Calificación de ZipCheckup para 27229: C.
Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.
Su prioridad principal: el filtro debe estar certificado para esas infracciones (19 infracciones). Su código postal → Filtros certificados por NSF
Candor, NC (27229): 19 infracciones basadas en la salud registradas en sistemas de agua asociados - 67/100
Datos de la EPA combinados de 3 sistemas de agua vinculados a este código postal (el mayor sistema vinculado: Montgomery County Water System)
Registros de infracciones relacionadas con la salud por sistema de agua:
Los registros de la EPA de los sistemas de agua asignados al código postal 27229 en Candor, NC contienen 44 infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026, sumando todos los sistemas asignados; 19 están marcadas como relacionadas con la salud.
Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS
En resumen
- Agua Los registros de la EPA de los sistemas de agua vinculados a este código postal muestran 19 infracciones a la salud y 25 no relacionadas con la salud (desde 2021).
- Plomo El resultado de plomo en el percentil 90 reportado está por debajo del límite de reporte del laboratorio, no es un cero medido; la meta de salud de la EPA para el plomo es cero.
- PFAS Al menos un resultado de PFAS está por encima del valor de un MCL de la EPA (muestreo UCMR5; el cumplimiento del MCL es obligatorio a partir de 2029).
- Radón EPA Zona 3: potencial de radón a nivel de condado, no evidencia de un resultado bajo en la vivienda.
Reciba avisos cuando haya nuevos datos de calidad del agua para su zona
Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 27229. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.
Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.
¿Ve datos incorrectos? Avísenos
Lea la tarjeta de abajo: documenta el único hallazgo de nivel crítico registrado para Candor (27229), y el escalón de alta prioridad del mismo registro de seguridad queda sin resultados.
Desglose del puntaje
Puntaje general de seguridad del hogar: 67/100
Este es el puntaje publicado por el modelo. Los valores de componentes y dominios se muestran por separado; no se suman en esta página.
Componentes canónicos
Dominios obligatorios
Cobertura: 4 de 4 componentes y 3 de 3 dominios observados.
Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.
Seguridad y salud (7) CRÍTICO
Su sistema de agua
El código postal 27229 en Candor, North Carolina está asociado con el sistema de agua Montgomery County Water System (ID de la EPA: NC0362010). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 15,362 personas a partir de fuentes aguas superficiales.
Hay 3 sistemas de agua comunitarios que abastecen esta área.
Puntuación de seguridad del hogar: C (67/100)
El modelo 4.0.0 combina cumplimiento del agua, PFAS, radón y AQI anual, y solo publica una puntuación cuando dispone de los cuatro datos. Esta puntuación supera al 35% de los códigos postales del grupo nacional medido y al 17% del grupo medido de North Carolina.
Contexto adicional del informe - no se usa en el puntaje
Los datos siguientes aportan contexto separado sobre la vivienda y el ambiente. No modifican ni reconstruyen el Puntaje de Seguridad del Hogar publicado.
| Factor | Estado | Detalle |
|---|---|---|
| Calidad del agua | Deficiente | 44 infracciones, 19 basadas en salud |
| Plomo en el agua | Por debajo del nivel de acción | 0 mg/L (nivel de acción de la EPA para el resultado del percentil 90 de un sistema: 0.015 mg/L; no es un umbral de seguridad) |
| Riesgo de radón | Bajo | Zona 3 |
| Seguridad del gas | Bajo | 0 incidentes, puntuación 0/100 |
| Humo de incendios forestales | Bajo | puntuación 19/100, 6 incendios en el condado (5 años) |
| Riesgo sísmico | Very Low | puntuación 54.6/100 |
| NPL Superfund | Bajo | el más cercano a 20.1 mi (Aberdeen Pesticide Dumps), 0 sitios en un radio de 10 km |
Plomo y cobre en el agua
La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.
| Metal | Nivel medido | Nivel de acción de la EPA | Estado | Fecha o período de muestra |
|---|---|---|---|---|
| Plomo | 0 mg/L | 0.015 mg/L | Por debajo del nivel de acción | 31 de diciembre de 2025 |
Riesgo de radón
Zona de radón 3 - potencial Low (condado de Montgomery)
La Zona 3 de la EPA indica menor potencial de radón a nivel de condado, no un resultado bajo para una vivienda. Se requiere una prueba antes de cualquier comparación con un umbral.
Resumen de infracciones
19 registros de infracciones relacionadas con la salud aparecen en los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Incumplimiento actual: 5 atendidas y 0 no atendidas. Estados históricos: 39 resueltas y 0 archivadas.
Infracciones recientes
| Fecha | Contaminante | Tipo | Estado |
|---|---|---|---|
| 29 de septiembre de 2025 | Lead and Copper Rule | Otra | Resuelta |
| 15 de agosto de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Monitoreo y presentación de informes | Atendida |
| 15 de agosto de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Monitoreo y presentación de informes | Atendida |
| 1 de julio de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 1 de julio de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 1 de julio de 2025 | Haloacetic Acids (HAA5) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 19 de junio de 2025 | Lead and Copper Rule | Otra | Resuelta |
| 19 de junio de 2025 | Lead and Copper Rule | Otra | Resuelta |
| 1 de junio de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Monitoreo y presentación de informes | Atendida |
| 4 de abril de 2025 | Lead and Copper Rule | Otra | Resuelta |
| 4 de abril de 2025 | Lead and Copper Rule | Otra | Resuelta |
| 1 de abril de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 1 de abril de 2025 | Haloacetic Acids (HAA5) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 1 de abril de 2025 | Chlorite | Monitoreo y presentación de informes | Resuelta |
| 1 de abril de 2025 | Chlorite | Monitoreo y presentación de informes | Resuelta |
| 1 de abril de 2025 | Haloacetic Acids (HAA5) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 1 de abril de 2025 | Total Trihalomethanes (TTHM) | Nivel máximo de contaminante | Resuelta |
| 12 de marzo de 2025 | Consumer Confidence Report Rule | Presentación de informes | Resuelta |
| 11 de marzo de 2025 | Consumer Confidence Report Rule | Presentación de informes | Resuelta |
| 11 de marzo de 2025 | Consumer Confidence Report Rule | Presentación de informes | Resuelta |
Contaminantes detectados
Los siguientes contaminantes han sido identificados en los registros de la EPA para los sistemas de agua que abastecen este código postal:
| Contaminante | Categoría | Infracciones | Basado en salud |
|---|---|---|---|
| Total Haloacetic Acids (HAA5) | Disinfection Byproducts | 12 | Sí |
| Public Notice | Treatment Technique | 9 | No |
| TTHM | Disinfection Byproducts | 8 | Sí |
| CARBON, TOTAL | Disinfection Byproducts | 5 | Sí |
| Revised Total Coliform Rule | Reporting | 4 | No |
| Lead and Copper Rule | Treatment Technique | 3 | No |
| LEAD AND COPPER RULE REVISIONS | Treatment Technique | 2 | Sí |
| Consumer Confidence Rule | Treatment Technique | 1 | No |
Contaminación por PFAS
Se han registrado detecciones de PFAS ("químicos eternos") en muestras de sistemas de agua asociados con este código postal. Uno o más compuestos PFAS tuvieron resultados de muestreo por encima del valor de un nivel máximo de contaminante (MCL) de la EPA; su cumplimiento es obligatorio desde 2029.
PFAS detectados en las muestras registradas: PFOS, PFHxA, PFPeA.
Nivel máximo medido: 0.0055 µg/L entre todos los compuestos detectados.
Los PFAS (sustancias per- y polifluoroalquílicas) son un grupo de sustancias químicas sintéticas; muchos se degradan muy lentamente en el medio ambiente y algunos pueden acumularse en el cuerpo humano. La exposición prolongada ha sido asociada con efectos en el sistema inmunológico, alteraciones hormonales y mayor riesgo de cáncer.
Filtración recomendada: La ósmosis inversa (RO) y los filtros de bloque de carbón activado certificados según NSF/ANSI 58 o NSF/ANSI 53 específicamente para la reducción de PFOA/PFOS pueden reducir los PFAS en el agua potable.
Más información sobre los PFAS en el agua potable →
Sistemas de agua que abastecen esta área
| Sistema | EPA ID | Población | Fuente |
|---|---|---|---|
| Montgomery County Water System | NC0362010 | 15,362 | Aguas superficiales |
| Troy, Town of | NC0362020 | 3,591 | |
| Candor, Town of | NC0362030 | 875 |
Otros informes de calidad del agua en North Carolina
- 27006 (Advance) — - 27006 (Advance) - 9 infracciones
- 27007 (Ararat)
- 27009 (Belews Creek) — - 27009 (Belews Creek) - 1 infracción
- 27010 (Bethania)
- 27011 (Boonville) — - 27011 (Boonville) - 25 infracciones
- 27012 (Clemmons) — - 27012 (Clemmons) - 3 infracciones
- 27013 (Cleveland) — - 27013 (Cleveland) - 7 infracciones
- 27014 (Cooleemee) — - 27014 (Cooleemee) - 9 infracciones
- 27016 (Danbury)
- 27017 (Dobson) — - 27017 (Dobson) - 5 infracciones
Informes de calidad del agua cercanos
- 28367 (Norman) — 5 mi
- 27281 (Jackson Springs) — 7 mi — 45 infracciones
- 28338 (Ellerbe) — 9 mi — 16 infracciones
- 27209 (Biscoe) — 9 mi — 51 infracciones
- 27306 (Mount Gilead) — 11 mi — 39 infracciones
- 27242 (Eagle Springs) — 12 mi
- 27371 (Troy) — 13 mi — 36 infracciones
- 27356 (Star) — 14 mi — 44 infracciones
- 27376 (West End) — 14 mi — 27 infracciones
- 27247 (Ether) — 16 mi
Fuentes de datos
Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. Los registros de cumplimiento disponibles de Montgomery County Water System (NC0362010) están en EPA.gov.
Preguntas frecuentes
¿El agua de la llave en 27229 es segura para tomar?
El sistema de agua de Candor tiene 19 registros de infracciones relacionadas con la salud en los años de registro inclusivos de la EPA de 2021 a 2026. Por estado, los registros incluyen 5 atendidos, 0 no atendidos, 39 resueltos y 0 archivados. Este registro de cumplimiento no sustituye las pruebas específicas de una propiedad.
¿De dónde proviene el agua de 27229?
La fuente principal de agua de Montgomery County Water System es aguas superficiales. Este sistema abastece a aproximadamente 15,362 personas.
¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?
Puede pedir a su servicio de agua local un informe de calidad del agua o contratar un laboratorio certificado para pruebas independientes en el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.
¿Hay plomo en el agua de 27229?
Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule disponibles para los sistemas asociados al código postal 27229 muestran un valor reportado de 0 mg/L; el nivel de acción de la EPA para el percentil 90 es de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con tuberías de plomo o plomería con soldadura de plomo pueden tener niveles elevados en la llave.
Fecha de muestra: 31 de diciembre de 2025.
¿Cuál es el riesgo de radón en 27229?
El código postal 27229 (condado de Montgomery) se encuentra en la Zona 3 de radón de la EPA, una categoría de bajo potencial de radón a nivel de condado. Las áreas de Zona 3 tienen menor potencial de radón, aunque los hogares individuales pueden registrar niveles elevados según la construcción y la geología local. La EPA recomienda hacer la prueba de radón en todos los hogares, también en esta zona.
4 de los compuestos principales aplicados en el condado circundante según las estimaciones de uso de pesticidas del USGS figuran en listas de monitoreo de agua potable de la EPA. Vea la sección de uso de pesticidas agrícolas.
Historial de cumplimiento
PFAS detectado en el agua
Se han registrado detecciones de PFAS ("químicos eternos") en muestras de sistemas de agua asociados con el código postal 27229. Uno o más resultados de compuestos están por encima del nivel de un MCL federal de PFAS cuyo cumplimiento se exige a partir de 2029.
Compuestos detectados: PFOS, PFHxA, PFPeA.
Nivel máximo medido: 0.0055 µg/L
Los filtros de ósmosis inversa (RO) y de bloque de carbón activado pueden reducir los PFAS en la llave. Las certificaciones indican los compuestos cubiertos: una certificación NSF/ANSI 53 o 58 para PFOA/PFOS no cubre todos los PFAS, así que elija un producto cuya certificación incluya los compuestos detectados aquí.
Peligros ambientales (10) ALTO
Hogar e infraestructura (7) MODERADO
Costo y comunidad (9) ALTO
Avisos de retiro de productos de la CPSC
Estos avisos nacionales no están vinculados a este código postal ni a este sistema de agua.
Proteja su hogar en Candor
Según los datos locales del código postal 27229, estos servicios pueden ser útiles para los propietarios del área.
Según los datos locales del área. Las herramientas a continuación permiten explorar las opciones.
Instalación y reparación de canaletas
La vivienda mediana en 27229 fue construida cerca de 1973. Las canaletas envejecidas pueden causar daños a la cimentación, inundaciones en el sótano y moho - una evaluación profesional puede evitar reparaciones costosas.
Costo típico: Instalación de canaletas: por lo general $1,000–$2,500 para una vivienda estándar
Estimar los costos de mantenimiento del hogarReemplazo de ventanas
La mediana del año de construcción de las viviendas en Candor es 1973; revise la antigüedad y el estado de sus propias ventanas. Las ventanas ENERGY STAR pueden ahorrar $101–$583/año en facturas de energía.
Costo típico: Reemplazo de ventanas: por lo general $300–$800 por ventana instalada
Estimar los costos de mantenimiento del hogarInspección y reparación de techos
Las viviendas construidas cerca de 1973 pueden estar en su segundo o tercer techo. Una inspección profesional puede detectar daños antes de que aparezcan goteras.
Costo típico: Inspección de techo: por lo general $75–$300; reparaciones $300–$1,500
Estimar las necesidades de seguro del hogarLas sugerencias de servicios se basan en datos públicos de este código postal (FEMA, Census ACS, NWS). Las necesidades reales varían según la propiedad. Al llamar, su información se compartirá con un proveedor de servicios independiente. ZipCheckup puede recibir compensación. Las estimaciones de costo son aproximadas y varían según la propiedad, su condición y el contratista.
Preguntas frecuentes
¿Es segura para beber el agua de la llave en 27229?
El SDWIS de la EPA registra 44 infracciones desde 2021 en los sistemas de agua asociados al código postal 27229 (sistema principal: Montgomery County Water System), incluidas 19 relacionadas con la salud. La tabla de infracciones de arriba indica a qué sistema pertenece cada registro. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.
¿De dónde proviene el agua de 27229?
La fuente de agua registrada de Montgomery County Water System, un sistema asociado al código postal 27229, es Surface water. Este sistema atiende aproximadamente a 15,362 personas.
¿Cómo se compara el agua de Candor con el promedio nacional?
Candor tiene una puntuación de Seguridad del Hogar que se ubica por debajo del 65% de los códigos postales de EE. UU., y por debajo del 83% de los códigos postales dentro de North Carolina.
¿Cómo se puede analizar el agua en Candor?
Si Montgomery County Water System abastece su vivienda, esa compañía proporciona su Informe de Confianza del Consumidor (CCR); si no, lo proporciona la compañía de agua que abastece su dirección, y un laboratorio certificado puede hacer pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.
¿Cuál es el riesgo de radón para 27229?
27229 está vinculado a un condado de la Zona de Radón 3 de la EPA (potencial de radón bajo a nivel del condado; la EPA recomienda analizar todas las viviendas), ubicado en el condado de Montgomery. Las zonas de radón de la EPA van de la Zona 1 (mayor potencial a nivel de condado) a la Zona 3 (menor). La prueba en el hogar es pertinente sin importar la zona.
¿Hay PFAS (químicos permanentes) en el agua de 27229?
Sí, se han registrado detecciones de PFAS en muestras de los sistemas de agua asociados a 27229. Uno o más resultados de PFAS están por encima del nivel de un MCL federal de PFAS cuyo cumplimiento se exige a partir de 2029. Los filtros de ósmosis inversa y de carbón activado certificados según NSF/ANSI 53 o 58 específicamente para la reducción de PFOA/PFOS pueden reducir los PFAS.
Cómo citar esta página
ZipCheckup. (2026). Candor, NC (27229): 19 infracciones basadas en la salud registradas en sistemas de agua asociados - 67/100. https://zipcheckup.com/es/report/27229/
@misc{zipcheckup-es-report-27229,
author = {{ZipCheckup}},
title = {{Candor, NC (27229): 19 infracciones basadas en la salud registradas en sistemas de agua asociados - 67/100}},
year = {2026},
url = {https://zipcheckup.com/es/report/27229/}
}
Versión de la página: octubre de 2026.
Informes de códigos postales cercanos
Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 27229
| Código postal | Ciudad, estado | Distancia | Calificación | Infracciones |
|---|---|---|---|---|
| 28367 | Norman, NC | 5.2 mi | N/D | 0 |
| 27281 | Jackson Springs, NC | 6.7 mi | C | 45 |
| 28338 | Ellerbe, NC | 9.3 mi | B | 16 |
| 27209 | Biscoe, NC | 9.4 mi | C | 51 |
| 27306 | Mount Gilead, NC | 11.3 mi | C | 39 |
| 27242 | Eagle Springs, NC | 11.8 mi | N/D | 0 |
| 27371 | Troy, NC | 12.7 mi | C | 36 |
| 27356 | Star, NC | 13.7 mi | C | 44 |
| 27376 | West End, NC | 14.3 mi | N/D | 27 |
| 27247 | Ether, NC | 15.8 mi | N/D | 0 |
Nearby ZIP Code Reports
2026 Rankings for Your Area
Contaminantes detectados en 27229
Más información sobre los contaminantes encontrados en su suministro de agua:
Desglose general de seguridad
Puntaje de seguridad del hogar →Encuentre el filtro de agua adecuado
Selector de filtros de agua →Comparar filtros, pruebas y servicios
Comparar mis opciones →Comparar con otro código postal
Herramienta de comparación →