Calificación de ZipCheckup para 28274: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Informe de calidad del agua
A 92

Charlotte, NC (28274): 0 infracciones de la EPA registradas - 92/100

Datos de la EPA para Charlotte Water

PFAS detectado

El registro aceptado de la EPA asignado directamente al código postal 28274 en Charlotte, NC contiene cero infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026. Esto no demuestra que todas las categorías se hayan monitoreado o publicado, ni cubre eventos fuera de ese período de la fuente.

Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS

Basado en Agua potable de la EPA Datos de inundación de la FEMA Censo de EE. UU. CDC Administración de Información Energética Datos de agua de la USGS y 9 fuentes federales más
Resumen de seguridad: Regular
AQI 58 Infracciones: ninguna Alertas: 0
2026-08-31
Su agua en este momento: PFAS detectado en el suministro de agua
AQI: 58 (Moderado)
Ver detalles ↓
Actualizado: 2026-08-31

Hallazgos clave

3 otras áreas revisadas - sin preocupaciones detectadas.

Puntuación de seguridad
A 92/100
Calidad del agua Limpia
Riesgo de plomo Seguro 0.000 mg/L
Historial de reclamaciones del NFIP N/D
Confianza de los datos: Alta (medición directa) Media (muestreo / sub-geografía) Baja (modelada / inferida) Metodología →

En resumen

  • Agua Sin infracciones de la EPA en el registro de los últimos 5 años.
  • Plomo La lectura de plomo de 0.000 mg/L está muy por debajo del nivel de acción de la EPA.
  • PFAS PFAS detectados por debajo del MCL en el muestreo UCMR5.
  • Radón EPA Zona 3: menor potencial a nivel de condado, no evidencia de un resultado bajo en la vivienda.
Resumen de contaminantes
PFAS detectado
PFAS detectado
Datos del informe recopilados: 27 jul 2026 Identidad del sistema de agua de la EPA: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Historial de infracciones de la EPA: más de dos ciclos de actualización de antigüedad Mediciones de plomo, cobre y UCMR: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Informe de Confianza del Consumidor (CCR): la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Observación de AirNow: más de dos ciclos de actualización de antigüedad

Qué está pasando en Charlotte, North Carolina

Se han detectado PFAS (químicos eternos) en el suministro local de agua.

A
Puntuación de seguridad del hogar: 92 / 100
Mejor que el 86% de los códigos postales de EE. UU.
1
Sistema de agua
1,163,701
Personas atendidas
0
Infracciones a la salud (5 años)
Surface water
Fuente de agua
Zona 3
Riesgo de radón · Bajo
Prioridad n.º 1

Filtro de agua certificado para PFAS

Se han detectado PFAS (químicos eternos) en sistemas de agua que abastecen a este código postal. Estos compuestos sintéticos no se degradan y pueden acumularse en el cuerpo con el tiempo.

Filtro de ósmosis inversa: $200–$600. Jarra con filtro de carbón activado: $30–$80. Información sobre PFAS de la EPA →

Guías recomendadas de compra para este código postal

Guías independientes, basadas en los estándares de la EPA, NSF, la FEMA y la CDC. Coincidencias con los riesgos detectados en su área.

Este Verano - qué revisar

Mantenimiento específico de la estación para la seguridad del hogar. Tareas universales - aplican en todas partes salvo indicación.

  • Calentador de agua

    El drenaje de sedimentos (1 a 2 veces al año) reduce el consumo de energía y limita el crecimiento bacteriano en zonas de agua caliente con poco uso.

    Fuente: DOE
  • Incendios forestales y humo

    La limpieza de hojas y escombros en canaletas y la zona de ignición de 30 pies alrededor del hogar es una práctica estándar. Los filtros HVAC se reemplazan por unidades MERV 13 o superior.

    Fuente: Firewise
  • Filtro HVAC

    Pico de uso del aire acondicionado. El cambio mensual de filtros es una opción en días de alto polen o humo de incendios; el resto del tiempo aplica el intervalo estándar.

    Fuente: EPA IAQ

Reciba avisos cuando cambie la calidad del agua en su zona

Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 28274. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.

Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.

Comparta su puntuación de seguridad del hogar

Sugerencia: también puede tomar una captura de pantalla de la tarjeta de arriba para compartirla como imagen.

Infracciones de la EPA: más que el 97% de los códigos postales de EE. UU.
Puntuación de seguridad del hogar: mejor que el 86% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara Charlotte

Puntuación de seguridad vs. promedios del condado de Mecklenburg y de North Carolina

Puntuación de seguridad
Charlotte
92
Condado de Mecklenburg
89
Promedio de North Carolina
78
100% menos infracciones que el promedio del condado Nivel de plomo 100% por debajo del promedio del condado
Métrica Charlotte Condado de Mecklenburg North Carolina
Puntuación de seguridad 92 89 78
Infracciones de la EPA (total) 0 1.9 13

Promedios del condado y del estado calculados a partir de 41,345 códigos postales. Datos: EPA SDWIS.

Desglose del puntaje

Puntaje general de seguridad del hogar: 92/100

Este es el puntaje publicado por el modelo. Los valores de componentes y dominios se muestran por separado; no se suman en esta página.

Componentes canónicos

Cumplimiento del agua según la EPA
100/100
Observado
Evaluación de PFAS frente al MCL
100/100
Observado
Zona de radón de la EPA
100/100
Observado
AQI anual de EPA AirData
75/100
Observado

Dominios obligatorios

Agua potable
100/100
Ambiente interior
100/100
Ambiente exterior
75/100

Cobertura: 4 de 4 componentes y 3 de 3 dominios observados.

Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.

Seguridad y salud (8) ALTO

Alertas de cumplimiento para 28274

1 problema detectado a partir de datos de la EPA, regulaciones estatales y estimaciones de antigüedad de la vivienda.

Contaminación por PFAS
Acción requerida
PFAS detectados en el suministro de agua. Un filtro de ósmosis inversa (RO) certificado NSF/ANSI 58 es una opción relevante.

Estimaciones basadas en datos de la EPA, versión de vivienda del ACS del Censo de EE. UU. y regulaciones estatales. Los resultados pueden variar por vivienda.

📊 EPA + Census ACS + State Regs · Actualizado March 2026

Su sistema de agua

El código postal 28274 en Charlotte, North Carolina es abastecido por Charlotte Water (ID de la EPA: NC0160010). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 1,163,701 personas a partir de fuentes aguas superficiales.

Puntuación de seguridad del hogar: A (92/100)

El modelo 4.0.0 usa cumplimiento del agua, PFAS, radón y AQI anual con cobertura completa. Esta puntuación supera al 86% de los códigos postales del grupo nacional medido y al 72% del grupo medido de North Carolina.

Contexto adicional del informe - no se usa en el puntaje

Los datos siguientes aportan contexto separado sobre la vivienda y el ambiente. No modifican ni reconstruyen el Puntaje de Seguridad del Hogar publicado.

Factor Estado Detalle
Calidad del agua Bueno 0 infracciones, 0 basadas en salud
Plomo en el agua Seguro 0 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
Riesgo de radón Bajo Zona 3
Seguridad del gas Bajo 5 incidentes, puntuación 2/100
Humo de incendios forestales Bajo puntuación 17/100, 0 incendios en el condado (5 años)
Riesgo sísmico Relatively Low puntuación 7.9/50
NPL Superfund Moderado el más cercano a 12 mi (Martin-Marietta, Sodyeco, Inc.), 0 sitios en un radio de 10 km

Plomo y cobre en el agua

La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.

Metal Nivel medido Nivel de acción de la EPA Estado Fecha o período de muestra
Plomo 0 mg/L 0.015 mg/L Dentro del límite No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup

Riesgo de radón

Zona de radón 3 - potencial Low (condado de Mecklenburg)

La Zona 3 de la EPA indica menor potencial de radón a nivel de condado, no un resultado bajo para una vivienda. Se requiere una prueba antes de cualquier comparación con un umbral.

Seguridad ante CO y gas

Riesgo en la distribución de gas: Low (puntuación: 2/100)

5 incidentes de distribución de gas registrados en este condado desde 2004. El más reciente: 2020.

Según la CPSC, los detectores de CO son necesarios en cada nivel del hogar. Las inspecciones anuales de electrodomésticos de gas por parte de un técnico certificado son parte del mantenimiento estándar.

Riesgo de incendios forestales y humo

Riesgo de humo: Low (puntuación: 17/100)

No se han registrado incendios forestales en este condado durante los últimos 5 años. El incendio forestal reciente más cercano: 50 km (31 millas).

La calidad del aire durante la temporada de incendios (junio–noviembre) es monitoreable en AirNow.gov. Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 interiores hasta en un 80% durante eventos de humo.

Riesgo sísmico y de terremoto

Calificación de riesgo: Relatively Low (puntuación: 7.9/50)

Métrica Valor
Puntuación de riesgo 7.9
Calificación de riesgo Relatively Low
Frecuencia anual < 0.001 eventos dañinos/año
Pérdida anual esperada $2.8M (Relatively Moderate)

La actividad sísmica es monitoreable en el Mapa de Terremotos de la USGS. El aseguramiento de muebles pesados, el mantenimiento de un kit de emergencias y la ubicación de la llave de cierre del gas son parte de la preparación estándar.

Proximidad a sitios Superfund

Riesgo por proximidad: Moderate (puntuación: 26/100)

Sitio NPL más cercano: Martin-Marietta, Sodyeco, Inc. a 12 millas (19.3 km).

Radio Sitios NPL
En un radio de 5 km (3.1 mi) 0
En un radio de 10 km (6.2 mi) 0
En un radio de 25 km (15.5 mi) 4

Sitios NPL más cercanos

  • Martin-Marietta, Sodyeco, Inc. — 12 mi (Eliminado), , incluido el 09/08/1983
  • Ram Leather Care — 13 mi (Limpieza activa), , incluido el 09/29/2003
  • Jadco-Hughes Facility — 13.3 mi (Construcción completa), , incluido el 06/10/1986
  • North Belmont PCE — 13.7 mi (Construcción completa), , incluido el 07/22/1999
  • Rock Hill Chemical Co. — 18 mi (Construcción completa), , incluido el 02/21/1990

El Buscador de Sitios Superfund de la EPA contiene información sobre sitios cercanos. En áreas con jardines o pozos privados próximos a un sitio NPL, las pruebas de suelo y agua forman parte del análisis ambiental estándar.

Resumen de infracciones

Sin infracciones registradas en el período cubierto - Los registros de la EPA asignados directamente contienen cero infracciones para los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Esto no cubre eventos no reportados, pozos privados ni condiciones fuera del período de la fuente aceptada.

Contaminación por PFAS

Se han detectado PFAS ("químicos eternos") en los sistemas de agua que abastecen este código postal. Los niveles detectados están por debajo de los MCL actuales de la EPA, aunque los expertos en salud señalan que reducir la exposición a PFAS en la mayor medida posible es lo más adecuado.

PFAS detectados: PFBA, PFPeA.

Nivel máximo medido: 0.0097 µg/L entre todos los compuestos detectados.

Los PFAS (sustancias per- y polifluoroalquílicas) son un grupo de sustancias químicas sintéticas que no se descomponen en el medio ambiente ni en el cuerpo humano. La exposición prolongada ha sido asociada con efectos en el sistema inmunológico, alteraciones hormonales y mayor riesgo de cáncer.

Filtración recomendada: La ósmosis inversa (RO) y los filtros de bloque de carbón activado certificados NSF/ANSI 58 o NSF/ANSI 53 son los más eficaces para reducir los PFAS en el agua potable.

Más información sobre los PFAS en el agua potable →

Costos de energía en North Carolina

Tarifa residencial de electricidad: 16.25¢/kWh - 4% por debajo del promedio nacional (16.9¢/kWh).

Las tarifas eléctricas más bajas en North Carolina hacen que los electrodomésticos eléctricos y las bombas de calor sean una opción de costo accesible frente a otros estados.

Fuentes de energía

North Carolina genera 13.5% de su electricidad a partir de fuentes renovables - 9% por debajo del promedio nacional de 22%. Incluyendo energía nuclear, 45.3% de la energía del estado es libre de carbono (EIA 2025).

Fuente %
Gas natural 40%
Energía nuclear 31.8%
Carbón 13.2%
Energía solar 9.4%
Energía hidroeléctrica 3.4%
Energía eólica 0.7%

Qué se puede hacer

  1. Revisar el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) anual - El servicio de agua lo publica cada mes de julio
  2. Hacer pruebas al agua del hogar - En especial si la plomería es antigua (anterior a 1986) y puede contener plomo
  3. Mantenerse informado - Marcar esta página para revisar actualizaciones sobre la calidad del agua

Otros informes de calidad del agua en North Carolina

Informes de calidad del agua cercanos

Fuentes de datos

Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. El registro completo de cumplimiento de Charlotte Water (NC0160010) está disponible en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de la llave en 28274 es segura para tomar?

El registro de la EPA asignado directamente contiene cero infracciones para el sistema de agua que abastece el código postal 28274 en los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Este hallazgo del registro de cumplimiento no garantiza las condiciones del agua en una llave específica.

¿De dónde proviene el agua de 28274?

La fuente principal de agua para esta área es aguas superficiales. Charlotte Water abastece a aproximadamente 1,163,701 personas.

¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?

El servicio de agua local proporciona informes gratuitos de calidad del agua, y los laboratorios certificados ofrecen pruebas independientes para el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.

¿Hay plomo en el agua de 28274?

Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule para el código postal 28274 no muestran plomo detectable (0 mg/L), por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con tuberías de plomo o plomería con soldadura de plomo pueden tener niveles elevados en la llave.

¿Cuál es el riesgo de radón en 28274?

El código postal 28274 (condado de Mecklenburg) se encuentra en la Zona 3 de radón de la EPA, lo que indica un bajo potencial de radón. Las áreas de Zona 3 tienen menor potencial de radón, aunque los hogares individuales pueden registrar niveles elevados según la construcción y la geología local. Las pruebas siguen siendo una opción disponible.

USGS reporta que 3 de los compuestos principales aplicados en el condado circundante están señalados por la EPA para monitoreo de agua potable - ver la sección de uso de pesticidas agrícolas

📊 EPA Safe Drinking Water · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Su fuente de agua: Charlotte Water

80 códigos postales comparten este sistema
Fuente: Surface water
Atiende a 1,163,701 personas
Puntuación promedio: 65/100

⚠ 74 de 80 comunidades en este sistema de agua han reportado infracciones ante la EPA, incluyendo 962 infracciones a la salud (592 aún sin resolver).

Este sistema se abastece de fuentes de agua superficial (ríos, embalses o lagos). Los sistemas de agua superficial suelen atender a poblaciones más grandes y enfrentan riesgos de contaminación distintos a los del agua subterránea - como la escorrentía agrícola, las descargas industriales y la turbidez estacional.

Otros códigos postales de este sistema

ID del sistema: NC0160010 · Fuente: EPA SDWIS

Resumen de calidad del agua en North Carolina

Calificación estatal: B (73/100)

El estado aplica límites más estrictos que los mínimos federales de la EPA para 1 contaminante. ZipCheckup analiza resultados de laboratorio de 2,489 sistemas de agua en North Carolina, cubriendo 16 contaminantes de 2 fuentes de datos. Los contaminantes evaluados con mayor frecuencia incluyen Lead (Pb 90th %ile), NEtFOSAA, NMeFOSAA. En general, North Carolina obtiene una calificación de calidad de agua de B (puntuación promedio: 73/100) en 1,085 códigos postales. 65% de los sistemas evaluados tienen al menos una infracción de la EPA registrada. Quienes residen en North Carolina pueden consultar la tabla de contaminantes anterior para su sistema de agua específico — los promedios estatales no siempre reflejan las condiciones locales.

2,489 sistemas evaluados
16 contaminantes monitoreados
1,085 códigos postales
North Carolina frente a los límites federales →
📊 State Environmental Agency · Actualizado March 2026

Historial de puntuación

El monitoreo de la puntuación comenzó el 2026-08-04. Puntuación actual: 92/100. Las tendencias aparecerán aquí a medida que se acumulen datos.

PFAS detectado en el agua

Se han detectado PFAS ("químicos eternos") en los sistemas de agua que abastecen al código postal 28274.

Compuestos detectados: PFBA, PFPeA.

Nivel máximo medido: 0.0097 µg/L

Los filtros de ósmosis inversa (RO) y los de bloque de carbón activado con certificación NSF/ANSI 58 o NSF/ANSI 53 son los más efectivos para reducir los niveles de PFAS en la llave.

📊 EPA UCMR5 · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Informe de Confianza del Consumidor (CCR)

Informe anual de calidad del agua publicado por Charlotte Water para el código postal 28274.

N/D
Contaminantes analizados
N/D
Infracciones del MCL

¿Qué es un Informe de Confianza del Consumidor (CCR)?

La EPA exige que cada sistema de agua comunitario en EE. UU. publique un Informe de Confianza del Consumidor (CCR), también conocido como informe de calidad del agua. Enumera todos los contaminantes detectados, sus niveles frente a los límites federales (MCL) e información sobre el origen del agua que llega al hogar.

Cómo leer su CCR

  • MCL (nivel máximo de contaminante) - el nivel más alto de un contaminante permitido en el agua potable
  • MCLG (meta de nivel máximo de contaminante) - el nivel por debajo del cual no se conoce riesgo para la salud
  • Nivel de acción - se aplica al plomo y al cobre; activa medidas de tratamiento si se supera en el percentil 90
  • Una infracción significa que los niveles detectados superaron el MCL - la compañía de agua tiene que notificar a los residentes y aplicar acciones correctivas
📊 Informe CCR de la compañía de agua · Actualizado Marzo de 2026 · Ver la fuente →

Filtros de agua sugeridos

Opción adicional

Según 1 contaminante.

TTHM
Granular Activated Carbon (GAC, whole-house POE)
80-99% eficaz · NSF/ANSI 53
$400–$2000

TTHM detected at 64 ppb

Mejores opciones: Aquasana AQ-5200 , Aquasana EQ-1000 Rhino (Podemos ganar una comisión)

Obtenga una coincidencia detallada de filtro según los datos del agua de su código postal

Filtro adecuado para su agua →

Las sugerencias se basan en los contaminantes detectados en el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) incluido en nuestro conjunto de datos. Los resultados individuales pueden variar. Las certificaciones listadas arriba son el criterio principal al elegir un filtro. Las menciones de productos no son respaldos.

Fondos para el reemplazo de tuberías de plomo en North Carolina

$28.6M
asignados en el año fiscal 2025 para el reemplazo de líneas de servicio de plomo
Hasta $14.0M disponibles como subvenciones para comunidades desfavorecidas (49% de la asignación)

Plazos clave de la LCRI

Ahora
El sistema de agua tiene que notificar a los residentes si el domicilio cuenta con una línea de servicio de plomo
1
Octubre de 2027
Los sistemas de agua tienen que completar los inventarios de líneas de servicio
2
Octubre de 2034
Todas las líneas de servicio de plomo tienen que ser reemplazadas

Qué significa esto para usted

  • Si la vivienda fue construida antes de 1986, es posible que tenga líneas de servicio de plomo
  • La compañía de agua tiene la obligación de inventariar y reemplazar las líneas de plomo sin costo para el residente
  • Los residentes pueden comunicarse con la compañía de agua para saber si su dirección figura en el inventario

Fuente: Programa DWSRF de reemplazo de líneas de servicio de plomo de la EPA, memorando de asignación del año fiscal 2025.

Alertas activas en North Carolina

0 alertas meteorológicas activas en North Carolina. El clima severo puede afectar la calidad del agua y la seguridad del hogar.

Ver alertas de North Carolina →

📊 NWS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Peligros ambientales (9) ALTO
🏠

Descuento en seguro contra inundaciones (FEMA CRS)

Clase CRS
2
Excelente
Descuento SFHA
10%
zonas de inundación de alto riesgo
Descuento fuera de SFHA
10%
zonas de riesgo moderado/bajo

Charlotte participa en el Community Rating System de la FEMA - los residentes de Charlotte pueden ahorrar 10% en primas del seguro contra inundaciones en zonas de alto riesgo. Se trata de una calificación CRS sólida, que refleja una inversión local significativa en mitigación de inundaciones, drenaje y educación pública.

Cómo funcionan las clases de descuento de la FEMA contra inundaciones

El Community Rating System de la FEMA premia a las comunidades por sus esfuerzos en manejo de inundaciones. Clase más baja = mejor calificación = mayor descuento:

  • Clase 1 - 45% de descuento en SFHA (calificación máxima, muy poco frecuente)
  • Clase 2-3 - 35-40% de descuento (programas excelentes)
  • Clase 4-5 - 25-30% de descuento (programas sólidos)
  • Clase 6-7 - 15-20% de descuento (programas moderados)
  • Clase 8-9 - 5-10% de descuento (programas básicos)
  • Clase 10 - 0% de descuento (nivel inicial / sin participación)
📊 FEMA CRS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Calidad del aire para 28274

54
AQI
Moderada
Contaminante principal: PM2.5
Estación: Mecklenburg County (a 2.8 mi)
Orientación sanitaria

La calidad del aire es aceptable. Sin embargo, puede haber riesgo para algunas personas, en particular las inusualmente sensibles a la contaminación del aire. Reducir el esfuerzo prolongado al aire libre es una opción si aparecen síntomas.

Escala AQI
050100150200300500
📊 EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Datos de riesgos a nivel de condado para Mecklenburg

Estos son registros federales a nivel de condado para Mecklenburg, el condado que contiene el código postal 28274. Describen todo el condado, no este código postal en concreto, y se ofrecen como contexto regional.

Represas de alto riesgo 89, clasificadas de alto potencial de riesgo por el Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU. · 4 en condición deficiente o insatisfactoria
Estándar de calidad del aire (2023-2025) Cumple los estándares federales de ozono y partículas finas
Tornados (2015-2024) 5 registrados en el condado durante la década
Granizo grande y viento dañino (2015-2024) 20 eventos de granizo grande y 103 eventos de viento dañino registrados en el condado
Inundaciones (2015-2024) 19 eventos de inundación repentina y 11 eventos de desbordamiento de ríos registrados en el condado
Arsénico en pozos privados (estimación del USGS) Alrededor de 19,183 residentes del condado con pozos privados tienen agua por encima del límite federal de arsénico; los pozos privados quedan fuera de la Safe Drinking Water Act
Terreno propenso a deslizamientos (condado) La USGS clasifica el 51.9% del territorio del condado como susceptible a deslizamientos, con 1 deslizamientos documentados registrados

Fuentes: Inventario Nacional de Represas del Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU., base de datos de eventos de tormentas de la NOAA, valores de diseño de calidad del aire de la EPA, Índice de Calidad del Aire anual de la EPA por condado, un modelo de arsénico en pozos domésticos del USGS y un modelo de susceptibilidad a deslizamientos del USGS. Todas las cifras son a nivel de condado y no reflejan las condiciones de ninguna dirección individual.

Riesgo de termitas para 28274

Zona de termitas alta
Requisito de inspección WDI

Requerido para préstamos VA/FHA en todo el estado; el informe NC WDI comúnmente se requiere para préstamos convencionales

Costo típico de inspección
$75 – $150
Según tarifas del mercado en North Carolina
Consecuencia

El préstamo VA/FHA no se cerrará sin el formulario NPMA-33 en regla; aplican las regulaciones de control de plagas estructurales de Carolina del Norte

Daños por termitas en EE. UU.

  • Las termitas causan un estimado de $5 mil millones en daños a la propiedad cada año en Estados Unidos, según el USDA.
  • El tratamiento estándar contra termitas cuesta $225–$2,500; la fumigación por infestaciones severas: $2,000–$8,000.
  • El seguro del propietario por lo general no cubre los daños por termitas, ya que se consideran prevenibles.

Información útil para propietarios

  • Las inspecciones anuales contra termitas son una práctica estándar en zonas de riesgo moderado a alto. La detección temprana permite evitar miles de dólares en reparaciones.
  • Los préstamos VA y FHA requieren un informe NPMA-33 (Wood Destroying Insect Inspection Report) sin hallazgos para el cierre en la mayoría de los estados.
  • Señales de alerta: tubos de lodo en los muros de la cimentación, madera que suena hueca, alas desprendidas cerca de ventanas y frass (excrementos) cerca de zócalos.
  • El tratamiento preventivo ($200–$900 al año) es mucho menos costoso que la reparación de daños estructurales, que promedia $3,000 y puede superar los $50,000.
  • North Carolina se ubica en una zona heavy de probabilidad de infestación por termitas (TIP). Las termitas subterráneas son la principal preocupación, con presencia también de termitas subterráneas formosanas en esta región.
Referencia: Requisitos del prestamista VA; formulario NPMA-33; NC GS 106-65.22 (Ley de Control de Plagas Estructurales)

Fuente: zonas de probabilidad de infestación por termitas (TIP) del USDA Forest Service, requisitos de prestamistas VA/FHA, normativa de control de plagas de North Carolina. Las estimaciones de costo de inspección reflejan tarifas típicas del mercado y pueden variar por proveedor, tamaño de la propiedad y ubicación. Esta información es solo orientación general.

Riesgo de plagas para 28274

Presión de plagas alta
Principales amenazas de plagas en North Carolina

termitas, mosquitos, garrapatas, hormigas de fuego y cucarachas

Costo típico de inspección de plagas
$75 – $175
Según las tarifas de mercado en North Carolina
Aplicador con licencia requerido
Regulaciones de pesticidas de North Carolina
⚠ Alertas de zonas con enfermedades de la CDC / EPA
  • Zona de actividad del virus del Nilo Occidental
  • Zona endémica de la garrapata Lone Star
Requisito para transacciones inmobiliarias

Se requiere para préstamos VA en todos los estados; se requiere un informe WDI por mandato estatal para la mayoría de las ventas residenciales

Sanción por aplicación sin licencia

Hasta $5,000 por infracción

Por qué esto importa

  • Riesgos para la salud: los mosquitos transmiten el virus del Nilo Occidental (más de 1,000 casos anuales en EE. UU.). Las garrapatas propagan la enfermedad de Lyme (estimados 476,000 casos al año según la CDC). Los excrementos de roedores pueden portar hantavirus.
  • Daños a la propiedad: las hormigas carpinteras y las termitas causan miles de millones en daños estructurales cada año. Los roedores roen cableado, lo que crea riesgos de incendio.
  • Seguridad alimentaria: las cucarachas y los roedores contaminan las áreas de preparación de alimentos y pueden desencadenar alergias y asma, especialmente en niños.
  • El clima de North Carolina genera presión de plagas durante todo el año. Las inspecciones profesionales periódicas y el tratamiento preventivo son opciones relevantes.

Preguntas frecuentes

¿Necesito una inspección de plagas antes de comprar una vivienda en North Carolina?
Los préstamos VA y FHA requieren una inspección de insectos destructores de madera (WDI) en todos los estados. Se requiere para préstamos VA en todos los estados; se requiere un informe WDI por mandato estatal para la mayoría de las ventas residenciales Incluso cuando no es un requisito legal, una inspección profesional de plagas ($75–$175) puede revelar infestaciones ocultas cuya remediación cuesta miles de dólares.
¿Puedo aplicar pesticidas por mi cuenta en North Carolina?
Los propietarios en general pueden usar productos pesticidas de venta libre en su propia propiedad. Sin embargo, los pesticidas de uso restringido requieren un aplicador con licencia en North Carolina. Los servicios comerciales de control de plagas operan bajo licencia. Hasta $5,000 por infracción.
¿Cuáles son las plagas más comunes en North Carolina?
Las principales amenazas de plagas en North Carolina incluyen termitas, mosquitos, garrapatas, hormigas de fuego y cucarachas. La actividad de plagas varía según la estación y las condiciones locales. Al tratarse de un estado con alta presión de plagas, el tratamiento preventivo durante todo el año es una opción relevante.
Referencia legal: Ley de Control de Plagas Estructurales de Carolina del Norte (NCGS §106-65.22)

Fuente: vigilancia de enfermedades transmitidas por vectores de la CDC, datos de regulación de pesticidas de la EPA, junta de control de plagas de North Carolina, mapas de prevalencia de plagas de la NPMA. Las estimaciones de costos de inspección reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño de la propiedad y la ubicación. Esta información es solo para orientación general.

Perfil de riesgo de incendios y humo

17
Riesgo de humo Bajo
Puntuación de riesgo de exposición al humo de incendios para 28274
Incendio más cercano
31 mi
50 km al incendio forestal reciente más cercano
Incendios del condado (5 años)
0
incendios forestales en el condado desde 2021
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el historial de incendios
Calidad del aire
Generalmente buena
durante la temporada de incendios (jun–nov)
PUNTUACIÓN DE RIESGO POR HUMO 17/100
0 - Mínimo 100 - Riesgo máximo

Recomendaciones de seguridad frente al humo de incendios

  • Purificador de aire con filtro HEPA: el equipo funciona en la habitación donde se pasa más tiempo. Las puertas y ventanas permanecen cerradas durante episodios de humo.
  • Mascarillas N95 o KN95: las mascarillas de tela y las quirúrgicas estándar no filtran las partículas finas (PM2.5) del humo de incendios forestales.
  • Sellar aberturas: toallas húmedas o cinta alrededor de puertas y ventanas reducen la entrada de humo en días de mala calidad del aire.
  • Monitorear el AQI: ver AirNow.gov a diario durante la temporada de incendios. Un AQI superior a 100 = insalubre para grupos sensibles; superior a 150 = insalubre para toda la población.
  • Crear una habitación limpia: una habitación designada con el purificador de aire en funcionamiento, bien sellada, permite limitar el tiempo al aire libre cuando el AQI está elevado.

Proteja el aire interior frente al humo de incendios

Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 en interiores hasta en un 80% durante episodios de humo. Las unidades portátiles para una habitación parten de $80. Las soluciones para toda la vivienda parten de $300.

Los enlaces a productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación.

📊 NIFC Wildfire Data & EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Perfil de riesgo sísmico y de terremotos

7.9
RIESGO BAJO
Puntuación de terremoto del Índice Nacional de Riesgo (NRI) de FEMA para 28274
Clasificación de riesgo
Relatively Low
clasificación de peligro sísmico de FEMA
Pérdida anual esperada
$2.8M
pérdida anual estimada a nivel de condado (Relatively Moderate)
Frecuencia anual
< 0.001
terremotos dañinos esperados por año
Vulnerabilidad estructural
Bajo
según la antigüedad de la vivienda y la zona sísmica
PUNTUACIÓN DE RIESGO SÍSMICO 7.9/50
0 - Mínimo 50 - Riesgo máximo

Recomendaciones de preparación ante terremotos

  • Asegurar muebles pesados: fijar libreros, calentadores de agua y electrodomésticos grandes a los montantes de la pared permite reducir lesiones. Los objetos no asegurados causan la mayoría de las lesiones durante terremotos.
  • Kit de emergencia: agua (1 galón por persona al día durante 3 días), comida no perecedera, linterna, pilas, botiquín de primeros auxilios, llave para cerrar el gas. Los kits se mantienen en el hogar y en el carro.
  • Saber cómo cerrar el gas: la ubicación de la válvula de corte del medidor de gas y una llave cercana permiten actuar rápido. Las fugas de gas son una causa principal de incendios posteriores a un terremoto.
  • Agáchese, cúbrase y sujétese: durante el sismo, agacharse sobre manos y rodillas, cubrirse bajo una mesa resistente y sujetarse firmemente. Permanecer en los marcos de las puertas o salir corriendo no son acciones seguras.
  • Refuerzo estructural: las viviendas construidas antes de 1980 pueden requerir anclaje de la cimentación o refuerzo del muro bajo. Los recursos de terremotos de FEMA incluyen orientación sobre reforzamiento.
  • USGS ShakeMap: la actividad sísmica reciente y en tiempo real se puede ver en earthquake.usgs.gov.

Arme su kit de preparación ante terremotos

FEMA publica orientación para que cada hogar en una zona sísmica mantenga un kit de emergencia de 72 horas. Los kits pre-armados parten de $40 e incluyen agua, comida, primeros auxilios y herramientas.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - vea nuestra divulgación.

📊 FEMA National Risk Index & USGS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Evaluación de riesgo de moho para 28274

Riesgo alto
69/100
Puntuación derivada de moho a nivel de zona
Basada en humedad, antigüedad de viviendas, historial de inundaciones e infraestructura de agua
Humedad prom.
71%
humedad relativa anual
Humedad en verano
73%
promedio de jun–ago
Reclamaciones del NFIP
0
reclamaciones de seguro de la FEMA
Riesgo estacional

Los meses de verano (junio–agosto) presentan el mayor riesgo de moho en 28274, con una humedad promedio que alcanza 73%. La humedad interior puede ser de 10–15% más alta en espacios con mala ventilación. La humedad invernal baja a 69%, lo que reduce pero no elimina el riesgo.

Por qué importa el moho

  • La CDC y la EPA identifican el moho como un peligro significativo para la salud en ambientes cerrados. Los síntomas comunes incluyen irritación respiratoria, reacciones alérgicas y agravamiento del asma.
  • El moho comienza a crecer en 24–48 horas sobre superficies húmedas cuando la humedad relativa supera el 60%. Los baños, sótanos y entrepisos son los más vulnerables.
  • La remediación profesional de moho cuesta en promedio $1,500–$9,000. El seguro del hogar con frecuencia excluye la cobertura de moho salvo que se origine por un "peligro cubierto".
  • Las viviendas construidas antes de 1980 suelen carecer de barreras de vapor y sistemas de ventilación modernos, lo que aumenta el riesgo de infiltración de humedad.

Opciones de prevención

  • Un deshumidificador permite mantener la humedad interior por debajo del 50%. Esto es especialmente relevante en sótanos, entrepisos y baños en zonas de alta humedad como 28274.
  • Ventilación adecuada: extractores en baños y cocinas, y ventilas del ático y entrepiso sin obstruir.
  • Reparar fugas de inmediato. Incluso fugas pequeñas de plomería pueden crear condiciones favorables al moho en 48 horas.
  • Un higrómetro ($10–$20) permite monitorear la humedad interior. Meta: 30–50% durante todo el año.
Opción destacada: deshumidificador para toda la casa

Con una humedad promedio de 71%, un deshumidificador es la opción más efectiva para reducir el riesgo de moho en 28274. Las unidades con certificación Energy Star cuestan $200–$400 y pueden reducir la humedad en 20–30%.

Comparar deshumidificadores
Como Asociado de Amazon, ZipCheckup gana con las compras que califican.
Fuentes: NOAA Climate Normals 1991–2020 (humedad), U.S. Census ACS (antigüedad de viviendas), FEMA NFIP (reclamaciones del NFIP), EPA SDWIS (infracciones del agua). Metodología de la puntuación: humedad 40%, antigüedad 30%, historial de inundaciones 20%, infraestructura de agua 10%.

Resumen del riesgo respiratorio

Riesgo alto
45
Puntuación de riesgo respiratorio
Riesgo combinado de calidad del aire, humedad y moho para 28274
Calidad del aire
7/40
índice AQI de la EPA
Humedad
17/30
impacto estacional
Moho
21/30
vivienda + humedad
PUNTUACIÓN DE RIESGO 45/100
Bajo Moderado Severo
El riesgo de moho es el principal factor respiratorio
Las viviendas antiguas en climas húmedos son propensas al moho oculto. Una inspección profesional de moho y un purificador de aire HEPA para las habitaciones ocupadas son opciones a evaluar.
Fuentes: EPA AirNow, promedios de humedad de la NOAA, modelo de riesgo de moho (antigüedad de la vivienda + humedad + historial de inundaciones). Los períodos de publicación varían según la fuente; las horas de observación se muestran cuando están disponibles. La puntuación combina calidad del aire (40%), estrés por humedad (30%) y riesgo de moho (30%).

Sitios Superfund y riesgo de contaminación del suelo

26
Riesgo por proximidad Moderado
Puntuación de proximidad a sitios Superfund de la NPL (EPA) para 28274
Sitio NPL más cercano
12 mi
19.3 km - Martin-Marietta, Sodyeco, Inc.
Sitios en un radio de 10 km
0
Sitios NPL en ~6.2 millas
Nivel de riesgo
Moderado
según la proximidad y el estado del sitio
Sitios en un radio de 25 km
4
Sitios NPL en ~15.5 millas
PUNTUACIÓN DE PROXIMIDAD A SUPERFUND 26/100
0 - Sin sitios cercanos 100 - Riesgo máximo

Sitios Superfund (NPL) más cercanos

Nombre del sitio Distancia Estado Incluido
Martin-Marietta, Sodyeco, Inc.
Charlotte, North Carolina
12 mi Eliminado del NPL 09/08/1983
Ram Leather Care
Charlotte, North Carolina
13 mi Limpieza activa 09/29/2003
Jadco-Hughes Facility
Belmont, North Carolina
13.3 mi Construcción finalizada 06/10/1986
North Belmont PCE
North Belmont, North Carolina
13.7 mi Construcción finalizada 07/22/1999
Rock Hill Chemical Co.
Rock Hill, South Carolina
18 mi Construcción finalizada 02/21/1990

¿Qué son los sitios Superfund NPL?

La Lista de Prioridades Nacionales (NPL) es el listado de la EPA con los sitios más contaminados de Estados Unidos. Estos sitios son elegibles para fondos federales de limpieza bajo CERCLA (la ley "Superfund"). Los contaminantes comunes incluyen metales pesados, compuestos orgánicos volátiles (COV), pesticidas y solventes industriales que pueden filtrarse al suelo, al agua subterránea y al aire.

  • Limpieza activa: la EPA está investigando o remediando el sitio - la contaminación puede seguir presente.
  • Construcción finalizada: la limpieza física está concluida, pero continúa el monitoreo a largo plazo.
  • Eliminado: el sitio cumple los estándares de limpieza de la EPA y fue retirado del NPL.

Conozca qué hay en su suelo

Para las viviendas cercanas a un sitio Superfund, un kit casero de prueba de suelo permite detectar metales pesados, plomo y otros contaminantes - especialmente relevante en hogares con jardín, niños o agua de pozo.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 EPA Superfund National Priorities List (NPL) · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Uso de pesticidas agrícolas en el condado circundante

USGS estima cuántos kilogramos de pesticidas agrícolas se aplican cada año en el condado circundante de este código postal, además de los cinco compuestos más aplicados. Son estimaciones de uso a nivel de condado, no una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal.

Estimación USGS a nivel de condado
3.3k kg
kilogramos estimados de pesticidas aplicados cada año en el condado circundante.

Compuestos principales por volumen

Los cinco compuestos aplicados en mayores cantidades en este condado. Cuando la EPA fija un límite de referencia para agua potable (MCL) para un compuesto, ese límite se muestra como contexto - es una referencia regulatoria, no un hallazgo de concentración en el agua de este código postal.

  • 2,4-D
    Herbicida · 1.7k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 70 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • GLYPHOSATE
    Herbicida · 833 kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 700 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • PARAQUAT
    Herbicida · 113 kg/yr
    Preocupación baja para el agua
  • PENDIMETHALIN
    Herbicida · 88 kg/yr
    Preocupación baja para el agua
  • ATRAZINE
    Herbicida · 86 kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 3 ppb
    Preocupación alta para el agua

3 de los compuestos principales son aquellos que la EPA señala para monitoreo de agua potable - ver la sección de agua potable arriba

Qué significa esto

  • Estas cifras describen la aplicación de pesticidas en el condado circundante, no el agua potable de esta dirección.
  • El Nivel Máximo de Contaminante (MCL) de la EPA es una referencia regulatoria de cuánto se permite de un compuesto en el agua potable finalizada - no es un hallazgo de contaminación en este código postal.
  • Los resultados de pruebas del agua potable del sistema de agua local - cuando se reportan - aparecen en la sección de agua potable de este informe.

Metodología: Las estimaciones anuales de uso de pesticidas a nivel de condado provienen del USGS Pesticide National Synthesis Project, mapeadas del FIPS de condado al código postal. Los Niveles Máximos de Contaminantes de la EPA se reproducen de las regulaciones federales de agua potable y son puntos de referencia solamente.

Solo con fines informativos. Las estimaciones a nivel de condado del uso agrícola de pesticidas no son una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal, ni una evaluación de riesgo para la salud. Los resultados de pruebas del agua potable, cuando son reportados por el sistema de agua local, aparecen en la sección de agua potable arriba.

📊 USGS Pesticide National Synthesis Project · Actualizado May 2026
Hogar e infraestructura (3) OK

Cortes de electricidad en Mecklenburg

Cortes de electricidad reportados por las empresas de servicios en Mecklenburg y registrados por el programa EAGLE-I del Departamento de Energía de Estados Unidos en 2024. Estas cifras describen el condado, no las condiciones en el código postal 28274.

Horas de corte por cliente (2024) 10.8 horas. Un cliente es una cuenta con medidor, no una persona.
Comparación con otros condados Supera al 75% de los 97 condados de North Carolina con datos de este año.
Día más largo registrado September 27, 2024, con 1,254,019 horas-cliente de cortes en todo el condado.

Cifras a nivel de condado, no una medición en esta dirección. Se basan en intervalos de 15 minutos reportados: los intervalos reportados sin valor se excluyen y nunca se cuentan como cero. Los condados y años sin datos se omiten en lugar de mostrarse como cero. Fuente: DOE/ORNL EAGLE-I, con licencia CC BY 4.0.

Requisitos de sistemas sépticos en North Carolina

✓ Sin mandato estatal
Inspection standards mandatory if inspection occurs

No statewide requirement to inspect at sale, but if an inspection is performed, it must follow state standards.

Costo típico de inspección
$300 – $600
Según las tarifas de mercado en North Carolina
Consecuencia por incumplimiento

Inspections not meeting state standards are invalid. Failed systems may require improvement permit.

Referencia legal: 21 NCAC 39 .1004–.1006

Lo que los propietarios pueden saber

  • Aproximadamente 1 de cada 5 hogares en EE. UU. depende de un sistema séptico para el tratamiento de aguas residuales.
  • La EPA publica orientación sobre el bombeo regular de fosas sépticas; la frecuencia típica es cada 3 a 5 años para prevenir fallas del sistema.
  • Reemplazar un sistema séptico fallido puede costar de $7,000 a $15,000 o más, según el tipo de sistema y las condiciones del suelo.
  • Los residentes pueden revisar los requisitos estatales y locales de North Carolina antes de publicar la propiedad.
  • Las señales de falla séptica incluyen drenajes lentos, olores a aguas residuales y agua estancada cerca del campo de drenaje.

Fuente: regulaciones del departamento ambiental y de salud de North Carolina. Las estimaciones de costos reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño del sistema y la ubicación. Esta información es solo para orientación general; los residentes pueden comunicarse con el departamento local de salud para conocer los requisitos específicos de su propiedad.

Perfil de seguridad de CO y gas

2
Riesgo de gas Bajo
Puntuación de riesgo de incidentes en la distribución de gas (PHMSA) para 28274
Incidentes en el condado
5
incidentes de distribución de gas desde 2004
Fallecimientos
0
sin muertes reportadas
Incidente más reciente
2020
último reportado
Nivel de riesgo
Bajo
según el historial de incidentes
PUNTUACIÓN DE RIESGO 2/100
0 - Seguro 100 - Riesgo máximo

Consejos de seguridad de CO y gas

  • Detectores de CO en funcionamiento en cada nivel de la vivienda y cerca de las áreas para dormir; baterías con cambio anual y unidad con reemplazo cada 5 a 7 años.
  • Señales de fuga de gas: olor a huevo podrido, silbido cerca de las líneas de gas, vegetación muerta cerca de tuberías o burbujas en agua estancada.
  • Inspección anual: un técnico certificado puede revisar los artefactos de gas (caldera, calentador de agua, estufa) cada año.
  • Emergencia: ante olor a gas, salida inmediata, sin uso de interruptores eléctricos, llamada al 911 o a la compañía de gas desde el exterior.

Proteja su hogar del monóxido de carbono

La CPSC publica orientación para instalar un detector de CO en cada nivel. Los modelos a batería arrancan en $20. Los detectores inteligentes con alertas por app arrancan en $35.

El enlace al producto puede generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 PHMSA Gas Distribution Incidents · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Requisitos de permisos de remodelación en North Carolina

ⓘ Permisos requeridos
Qué requiere permiso

Structural, electrical, plumbing, mechanical. North Carolina Building Code applies statewide.

Costo típico del permiso
$100 – $2000
Con base en las tarifas de North Carolina
Sanción por incumplimiento

Fines up to $500/day, stop-work orders, misdemeanor for willful violations

Referencia legal: NCGS §160D-1110; North Carolina State Building Code

Por qué es importante

  • Los trabajos sin permiso pueden reducir el valor tasado de la vivienda en un 10–20 % y dificultar o impedir su venta.
  • El seguro del hogar puede negar reclamaciones por daños causados o relacionados con remodelaciones sin permiso.
  • Los prestamistas de los compradores pueden exigir prueba de permisos antes de aprobar una hipoteca, sobre todo en cocinas, baños y cambios estructurales.
  • Los trabajos eléctricos y de plomería sin permiso son una causa principal de incendios y daños por agua - los permisos existen para garantizar las inspecciones de seguridad.
  • Si planea trabajos de remodelación en North Carolina, los residentes pueden comunicarse con el departamento local de construcción antes de iniciar cualquier proyecto que altere estructura, sistemas eléctricos, plomería o mecánicos.

Preguntas sobre permisos de remodelación para 28274

¿Qué trabajos de remodelación requieren permiso en North Carolina?

En North Carolina, por lo general se requieren permisos para cualquier trabajo que altere la estructura, el cableado eléctrico, la plomería o los sistemas mecánicos de una vivienda. Esto incluye remodelaciones de cocina y baño con cambios de plomería o eléctricos, demolición de muros, ampliaciones de habitaciones, ampliación de ventanas, cambio de techo y reemplazo de HVAC. Los trabajos puramente cosméticos - pintura, pisos o renovación de gabinetes sin cambios de plomería - por lo general no requieren permiso. Los requisitos municipales pueden ser más estrictos que los mínimos estatales, y el departamento local de construcción es la fuente de información vigente.

¿Qué sucede si remodelo sin permiso en North Carolina?

Trabajar sin el permiso requerido en North Carolina puede resultar en Fines up to $500/day, stop-work orders, misdemeanor for willful violations. Más allá de las sanciones legales, los trabajos sin permiso generan problemas al vender: los inspectores de viviendas y tasadores de los compradores identifican ampliaciones sin permiso, los prestamistas pueden rechazar el financiamiento y las compañías de título pueden exigir que los permisos se obtengan de forma retroactiva - a menudo con un costo 2–3 veces mayor al del permiso original. En casos graves, se puede requerir abrir muros para inspección o demoler los trabajos no conformes.

¿Cuánto cuesta un permiso de remodelación en North Carolina?

Las tarifas de permisos de remodelación en North Carolina suelen ir desde $100 hasta $2000, según el alcance y el valor del proyecto. La mayoría de las jurisdicciones calculan las tarifas como un porcentaje del costo estimado de construcción del proyecto (por lo general 1–2 %) o aplican una tarifa fija según el tipo de proyecto. Los subpermisos eléctricos y de plomería pueden facturarse por separado. Los residentes pueden solicitar una cotización exacta de tarifas al departamento local de construcción antes de iniciar los trabajos.

Requisitos de permisos con base en los códigos de construcción de North Carolina y los datos de adopción del ICC. Los costos reflejan las tarifas municipales típicas y pueden variar por jurisdicción, alcance del proyecto y valuación. Esta información es orientativa - los residentes pueden obtener los requisitos específicos de cada proyecto en el departamento local de construcción.

Costo y comunidad (5) OK

Costo real de ser propietario

$230
costo anual adicional estimado frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio
Costo anual de riesgo modelado superior al de 7% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara este código postal

Código postal medio de EE. UU.
$1,400
por año
Mediana de NC
$1,170
por año

De dónde proviene la estimación

Fiabilidad del servicio de agua$150
Tanques de almacenamiento subterráneo$80

Perspectiva de equipos a 5 años

Ningún equipo principal está señalado para un reemplazo probable en los próximos cinco años.

Qué significa esto

  • Es una estimación modelada de cuánto más -o menos- podría gastar cada año un hogar de esta zona en costos relacionados con el riesgo, como seguros, mitigación, pruebas y mantenimiento, en comparación con un código postal típico de EE. UU.
  • Es una cifra comparativa de contexto, no una factura, una cotización ni asesoramiento financiero.
  • Los rangos de equipos a 5 años indicados arriba son reemplazos puntuales independientes y no forman parte de la cifra anual.

Metodología: A cada una de las 13 verticales de riesgo se le asigna una cifra en dólares a partir de datos públicos federales; el total es la diferencia anual modelada frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio. La perspectiva de equipos a 5 años señala los equipos principales del hogar cuya edad estimada está dentro de los cinco años de su vida útil habitual; las cifras son rangos de costo de instalación de promedio nacional.

Las estimaciones se modelan a partir de datos públicos federales. No son cotizaciones, precios ni asesoramiento financiero o de seguros.

Renta justa de mercado en este código postal

Estas son las cifras de Renta Justa de Mercado del HUD para este código postal: las rentas mensuales de referencia que el HUD usa para la asistencia de vivienda. Son una referencia publicada, no un sondeo de lo que cuestan las unidades en alquiler hoy.

El HUD fija la renta justa de mercado de una vivienda de 2 dormitorios en este código postal en $1,990 al mes.

Renta justa de mercado mensual por tamaño de vivienda:

Estudio (eficiencia) $1,730/mes
1 dormitorio $1,800/mes
2 dormitorios $1,990/mes
3 dormitorios $2,450/mes
4 dormitorios $3,110/mes

Área metropolitana del HUD: Charlotte-Concord-Gastonia, NC-SC HUD Metro FMR Area.

Fuente: Rentas Justas de Mercado de Área Pequeña del HUD, año fiscal 2025. Una SAFMR es una cifra de referencia de pago del HUD, no un sondeo de rentas de mercado reales.

Carga tributaria en North Carolina

Las tasas impositivas estatales afectan el costo de ser propietario. Así se compara North Carolina con los promedios nacionales.

Impuesto sobre la renta
4.8%
tasa marginal máxima
Promedio EE. UU.: 5.3%
Impuesto a las ventas
7.0%
promedio combinado
Promedio EE. UU.: 6.6%
Impuesto a la propiedad
0.78%
tasa efectiva
Promedio EE. UU.: 0.98%
Desglose del impuesto a las ventas
Tasa estatal: 4.75%
Promedio local adicional: 2.25%

Fuente: Tax Foundation 2024. Impuesto sobre la renta = tasa marginal máxima. Impuesto a las ventas = estatal + promedio local. Impuesto a la propiedad = tasa efectiva sobre el valor de la vivienda.

Costos de energía en North Carolina

Tarifa eléctrica residencial: 16.25¢/kWh - 4% por debajo del promedio nacional (promedio nacional: 17.0¢/kWh · EIA, diciembre de 2025)

Matriz energética de North Carolina

Solar 9.4% Eólica 0.7% Hidráulica 3.4% Nuclear 31.8% Gas 40% Carbón 13.2%
Energía renovable
13.5%
Energía limpia (incluye nuclear)
45.3%

Fuente: Formulario 923 de la EIA, datos de 2025. Renovable = solar + eólica + hidráulica + geotérmica.

📊 EIA + Census ACS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Reembolsos de energía para 28274

9 reembolsos disponibles para calentadores de agua con bomba de calor, aislamiento y más.

Ver todos los reembolsos de energía para 28274 →

Compañía eléctrica para 28274

Proveedor
"Duke Energy Carolinas
Bundled
Tarifa residencial
7.8¢/kWh
Promedio estatal: 16.3¢/kWh

Fuente: U.S. Energy Information Administration, Formulario EIA-861 (datos de 2024). ID de EIA: 5416.

Auditoría energética del hogar para 28274

Los incentivos energéticos de la IRA tienen tiempo limitado

La Ley de Reducción de la Inflación ofrece hasta $8,000 en reembolsos y $3,200 en créditos fiscales anuales por mejoras energéticas en el hogar - pero muchas disposiciones se reducen o expiran después de 2032. Una auditoría energética profesional es el primer paso para calificar a estos incentivos.

Tarifa de electricidad
7.8¢/kWh
Prom. estatal: 16.3¢/kWh (4% por debajo del prom. de EE. UU.)
Costo anual estimado de energía
$1,706
según el hogar promedio de EE. UU. (10,500 kWh/año)
Energía renovable
14%
de la electricidad de North Carolina proviene de fuentes renovables
Ahorro anual potencial
$85–$256
5–15% de ahorro a partir de la auditoría energética

Qué cubre una auditoría energética del hogar

Envolvente térmica
  • Niveles de aislamiento en ático, paredes y sótano
  • Fugas de aire alrededor de ventanas, puertas y ductos
  • Prueba de puerta sopladora (mide la fuga total de aire)
Equipos y sistemas
  • Evaluación de eficiencia y antigüedad del HVAC
  • Tipo y condición del calentador de agua
  • Consumo de energía de iluminación y electrodomésticos
Controles de seguridad
  • Seguridad de combustión y monóxido de carbono
  • Evaluación de humedad y ventilación
  • Detección de fugas de gas
Entregables
  • Lista priorizada de mejoras propuestas
  • Costo estimado y ahorro por cada mejora
  • Informe de elegibilidad para reembolsos y créditos fiscales
Ahorro potencial de una auditoría energética
  • Una auditoría energética promedio identifica $200–$400/año en ahorros (DOE)
  • Las viviendas bien selladas y aisladas ahorran 15 % en costos de calefacción y enfriamiento (DOE)
  • Las bombas de calor pueden reducir los costos de calefacción entre 30–50 % frente a la resistencia eléctrica
  • Las ventanas certificadas ENERGY STAR ahorran $101–$583/año frente a ventanas de vidrio simple
  • Los programas de asistencia para climatización están disponibles para hogares que califican por ingresos
Su compañía de servicios: "Duke Energy Carolinas

"Duke Energy Carolinas (Bundled) presta servicio en 28274. Su tarifa residencial local es 7.8 ¢/kWh , lo que está por debajo del promedio nacional - pero las mejoras de eficiencia siguen pagándose con el tiempo . Muchas compañías de servicios ofrecen reembolsos adicionales al margen de los incentivos federales de la IRA - el auditor energético puede informar sobre los programas de "Duke Energy Carolinas.

Incentivos federales y estatales
Créditos fiscales de la IRA (IRC §25C) - hasta $3,200/año
$2,000 - Bomba de calor / calentador de agua con bomba de calor
$1,600 - Aislamiento y sellado de aire
$600 - Ventanas y puertas
$150 - La auditoría energética del hogar
Reembolsos de la IRA (HEEHRA - con calificación por ingresos)
Hasta $8,000 - Instalación de bomba de calor
Hasta $1,600 - Aislamiento y sellado de aire
Hasta $2,500 - Actualización del panel eléctrico
Hasta $840 - Secadora de ropa con bomba de calor
30 % de crédito fiscal para paneles solares - extendido hasta 2032 bajo la Ley de Reducción de la Inflación (IRC §25D). Sin tope anual para energía solar residencial.

Conforme a la Ley de Reducción de la Inflación. Los reembolsos HEEHRA tienen límites de ingresos. Los créditos fiscales requieren obligación tributaria. Detalles del IRS →

Estándares de la DOE para auditoría energética del hogar

Para reclamar el crédito fiscal federal de $150, la auditoría energética tiene que cumplir con los estándares de la DOE (10 CFR 440.21) y ser realizada por un auditor calificado. Una auditoría conforme a la DOE incluye:

  • Prueba de puerta sopladora para medir la infiltración de aire
  • Termografía infrarroja para identificar vacíos de aislamiento
  • Prueba de seguridad de combustión para artefactos a gas
  • Informe escrito con lista priorizada de mejoras rentables

Preguntas sobre la auditoría energética para 28274

¿Cuánto cuesta una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética profesional suele costar entre $150 y $400 según el tamaño de la vivienda y la profundidad de las pruebas. La Ley de Reducción de la Inflación otorga un crédito fiscal de $150 para auditorías que califiquen, realizadas por un auditor certificado, cubriendo efectivamente una parte significativa del costo. Algunas compañías de servicios también subsidian auditorías para sus clientes - los residentes pueden obtener información de "Duke Energy Carolinas sobre programas locales.

¿Cuál es la diferencia entre una auditoría energética y una inspección del hogar?

Una inspección del hogar (realizada durante la venta de una vivienda) evalúa las condiciones estructurales y de seguridad. Una auditoría energética mide específicamente cómo la vivienda usa la energía e identifica mejoras de eficiencia. Las auditorías energéticas utilizan herramientas especializadas como puertas sopladoras, cámaras infrarrojas y probadores de ductos que no forman parte de una inspección estándar. La auditoría produce una lista priorizada de mejoras con costos y ahorros estimados.

¿Cuánto puede ahorrar tras una auditoría energética?

Según el Departamento de Energía de EE. UU., una auditoría promedio identifica $200–$400/año en ahorros. El ahorro real depende de la antigüedad de la vivienda, el aislamiento actual, la eficiencia del HVAC y las tarifas energéticas locales. A las tarifas actuales en North Carolina, un hogar promedio gasta aproximadamente $1,706/año en electricidad - una reducción del 15–25 % mediante mejoras identificadas en la auditoría permite ahorrar entre $256 y $427 al año.

¿Qué reembolsos y créditos fiscales hay disponibles para mejoras energéticas?

La Ley de Reducción de la Inflación (IRA) otorga dos tipos de incentivos: (1) créditos fiscales de hasta $3,200/año para bombas de calor ($2,000), aislamiento ($1,600), ventanas ($600) y la auditoría misma ($150); y (2) reembolsos HEEHRA para hogares que califican por ingresos - hasta $8,000 para bombas de calor, $1,600 para aislamiento, $2,500 para paneles eléctricos y $840 para secadoras con bomba de calor. Los paneles solares califican para un crédito fiscal del 30 % por separado, vigente hasta 2032.

¿Es necesaria una auditoría energética antes de instalar paneles solares?

Una auditoría energética no es legalmente obligatoria antes de instalar paneles solares, pero la DOE la destaca con fuerza. Reducir el consumo energético del hogar antes de añadir energía solar significa que se necesita un sistema más pequeño (y más barato) para cubrir las necesidades. Una auditoría suele identificar entre 15 % y 30 % de reducción de energía mediante aislamiento, sellado de aire y mejoras del HVAC - lo que reduce directamente el tamaño y el costo de la instalación solar.

¿Cuánto dura una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética integral toma de 2 a 4 horas en una vivienda unifamiliar típica. El auditor inspecciona el ático, sótano, paredes, ventanas, sistema HVAC, calentador de agua y ductos. Las pruebas diagnósticas (puerta sopladora, escaneo infrarrojo) aportan precisión a los hallazgos. El informe escrito se entrega en 1 a 2 semanas, con recomendaciones priorizadas y costos estimados.

Fuente: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), Departamento de Energía de EE. UU. (DOE), Ley de Reducción de la Inflación de 2022 (P.L. 117-169).

Retiros recientes de productos

Retiros recientes de la CPSC para productos de plomería y HVAC que pueden afectar hogares en su área.

Madewell Double V-Neck Pullover and V-Neck Cardigan Sweaters
Madewell · 2026-07-16

Topyond Pool Drain Port with Cover
Unknown · 2026-07-02

AMASKY Nursing Pillows
Unknown · 2026-07-02

XW-A17 Electric Youth All-Terrain Vehicles (ATVs)
Yamazuki · 2026-06-25

Ver todos los retiros →

📊 CPSC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Tome acción

¿Le preocupan estos resultados? Los residentes pueden comunicarse con sus funcionarios locales electos para preguntar qué se está haciendo sobre la calidad del agua en su área.

Escriba a su representante

¿No sabe a quién escribir? Encuentre a su representante local en usa.gov/elected-officials

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de la llave en 28274?

Según los datos del SDWIS de la EPA, el sistema principal de agua de Charlotte (Charlotte Water) tiene 0 infracciones registradas en los últimos 5 años, incluidas 0 relacionadas con la salud. Vea el informe completo más arriba para los detalles. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.

¿De dónde proviene el agua de 28274?

La fuente principal de agua para el código postal 28274 es Surface water. Charlotte Water atiende aproximadamente a 1,163,701 personas.

¿Cómo se compara el agua de Charlotte con el promedio nacional?

Charlotte cuenta con agua que se ubica mejor que 86% de los códigos postales de EE. UU., y mejor que 72% dentro de North Carolina.

¿Cómo se puede analizar el agua en Charlotte?

Los residentes pueden comunicarse con su compañía local de agua (Charlotte Water) para obtener un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) gratuito, o recurrir a un laboratorio certificado para pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.

¿Cuál es el riesgo de radón para 28274?

28274 se encuentra en la Zona de Radón 3 de la EPA (riesgo Low), ubicado en el condado de Mecklenburg. La Zona 1 indica el mayor potencial de radón. Las pruebas en el hogar son una opción relevante sin importar la zona.

¿Hay PFAS (químicos permanentes) en el agua de 28274?

Sí, se ha detectado contaminación por PFAS en los sistemas de agua que atienden a 28274. Los filtros de ósmosis inversa y de carbón activado certificados NSF/ANSI 53 o 58 son los más efectivos para reducir PFAS.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Charlotte, NC (28274): 0 infracciones de la EPA registradas - 92/100. https://zipcheckup.com/es/report/28274/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-report-28274,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Charlotte, NC (28274): 0 infracciones de la EPA registradas - 92/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/report/28274/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Informes de códigos postales cercanos

Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 28274

Código postal Ciudad, estado Distancia Calificación Infracciones
28207 Charlotte, NC <1 mi A 0
28209 Charlotte, NC 1.5 mi A 0
28204 Charlotte, NC 1.8 mi A 0
28271 Charlotte, NC 2.0 mi N/D 0
28203 Charlotte, NC 2.1 mi N/D 0
28211 Charlotte, NC 2.6 mi A 0
28282 Charlotte, NC 2.6 mi N/D 0
28296 Charlotte, NC 2.7 mi N/D 0
28263 Charlotte, NC 2.8 mi N/D 0
28233 Charlotte, NC 2.8 mi N/D 0

Contaminantes detectados en 28274

Más información sobre los contaminantes encontrados en su suministro de agua:

Desglose general de seguridad

Puntaje de seguridad del hogar →

Encuentre el filtro de agua adecuado

Selector de filtros de agua →

Comparar filtros, pruebas y servicios

Comparar mis opciones →

Comparar con otro código postal

Herramienta de comparación →

Rankings 2026

El código postal 28274 se ubica en el tramo superior a nivel nacional.

Cobertura: 13/17 factores de riesgo Fuentes de datos →
Recibir alertas para el código postal 28274