Calificación de ZipCheckup para 60183: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Su prioridad principal: una prueba de radón en este hogar. Su código postal → Mapa de radón de la EPA

1 infracción registrada en 2024
Infracciones a la salud detectadas
C 64

Wasco, IL (60183): 1 infracción relacionada con la salud - 64/100

Datos de la EPA para Wasco Sd

Infracciones a la salud encontradas Alto riesgo de radón

El registro aceptado de la EPA asignado directamente al código postal 60183 en Wasco, IL contiene 7 infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026; 1 están marcadas como relacionadas con la salud. La tabla detallada conserva cada categoría federal publicada en lugar de tratar todos los demás registros como infracciones de monitoreo.

Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS

Basado en Agua potable de la EPA Datos de inundación de la FEMA Censo de EE. UU. CDC Administración de Información Energética Datos de agua de la USGS y 9 fuentes federales más
Resumen de seguridad: Regular
AQI 58 Infracciones: ninguna Alertas: 1
2026-08-31
Su agua en este momento: 1 infracción a la salud
AQI: 58 (Moderado) 1 alerta meteorológica Plomo: 1.5 ppb
Ver detalles ↓
Actualizado: 2026-08-31
Puntuación de seguridad
C 64/100
Calidad del agua Problemas 1 infracción a la salud
Riesgo de plomo Seguro 0.002 mg/L
Historial de reclamaciones del NFIP N/D
Confianza de los datos: Alta (medición directa) Media (muestreo / sub-geografía) Baja (modelada / inferida) Metodología →

En resumen

  • Agua Los registros de la EPA muestran 1 infracción a la salud y 6 no relacionadas con la salud en el sistema de agua que abastece a este código postal (ventana de 5 años).
  • Plomo La lectura de plomo de 0.002 mg/L está muy por debajo del nivel de acción de la EPA.
  • Radón EPA Zona 1: mayor potencial a nivel de condado. No es una medición de la vivienda; se requiere una prueba antes de comparar con cualquier umbral.
Resumen de contaminantes
Infracciones a la salud
7 infracciones 1 por motivos de salud
Datos del informe recopilados: 27 jul 2026 Identidad del sistema de agua de la EPA: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Historial de infracciones de la EPA: más de dos ciclos de actualización de antigüedad Mediciones de plomo, cobre y UCMR: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Informe de Confianza del Consumidor (CCR): la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Observación de AirNow: más de dos ciclos de actualización de antigüedad

Qué está pasando en Wasco, Illinois

El registro disponible de la EPA clasifica 1 infracción a la salud como activa para el sistema de agua que sirve a este código postal. Esta zona está en la Zona 1 de radón de la EPA (mayor riesgo).

Qué está pasando

declining

Aumentan las infracciones de agua potable relacionadas con la salud

Se reportó 1 infracción de agua potable relacionada con la salud en 2024.

Actualizado 2026-08-31 · Basado en datos de la EPA y de compañías de agua públicas

C
Puntuación de seguridad del hogar: 64 / 100
60% inferior de los códigos postales de EE. UU.
2
Sistemas de agua
4,000
Personas atendidas
1
Infracciones a la salud (5 años)La mediana es 0 - la mayoría de códigos postales no tiene ninguna
Groundwater
Fuente de agua
0.00151 mg/L
Nivel de plomo
Zona 1
Riesgo de radón · Alto
Prioridad n.º 1

Prueba de radón en la vivienda

Este código postal está en la Zona 1 de radón de la EPA (riesgo más alto). El radón es la segunda causa principal de cáncer de pulmón en EE. UU. y solo puede detectarse mediante pruebas.

Kit de prueba casero: $15–$30. Prueba profesional: $150–$250. Sistema de mitigación: $800–$2,500. Mapa de zonas de radón de la EPA →

Guías recomendadas de compra para este código postal

Guías independientes, basadas en los estándares de la EPA, NSF, la FEMA y la CDC. Coincidencias con los riesgos detectados en su área.

Este Verano - qué revisar

Mantenimiento específico de la estación para la seguridad del hogar. Tareas universales - aplican en todas partes salvo indicación.

  • Calentador de agua

    El drenaje de sedimentos (1 a 2 veces al año) reduce el consumo de energía y limita el crecimiento bacteriano en zonas de agua caliente con poco uso.

    Fuente: DOE
  • Incendios forestales y humo

    La limpieza de hojas y escombros en canaletas y la zona de ignición de 30 pies alrededor del hogar es una práctica estándar. Los filtros HVAC se reemplazan por unidades MERV 13 o superior.

    Fuente: Firewise
  • Filtro HVAC

    Pico de uso del aire acondicionado. El cambio mensual de filtros es una opción en días de alto polen o humo de incendios; el resto del tiempo aplica el intervalo estándar.

    Fuente: EPA IAQ

Reciba avisos cuando cambie la calidad del agua en su zona

Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 60183. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.

Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.

Comparta su puntuación de seguridad del hogar

Sugerencia: también puede tomar una captura de pantalla de la tarjeta de arriba para compartirla como imagen.

Cómo se compara Wasco

Puntuación de seguridad vs. promedios del condado de Kane y de Illinois

Puntuación de seguridad
Wasco
64
Condado de Kane
60
Promedio de Illinois
68
Nivel de plomo 75% por debajo del promedio del condado
Métrica Wasco Condado de Kane Illinois
Puntuación de seguridad 64 60 68
Infracciones de la EPA (total) 7 12.1 13.9
Plomo (ppb) 1.5 6 4.7

Promedios del condado y del estado calculados a partir de 41,345 códigos postales. Datos: EPA SDWIS.

Desglose del puntaje

Puntaje general de seguridad del hogar: 64/100

Este es el puntaje publicado por el modelo. Los valores de componentes y dominios se muestran por separado; no se suman en esta página.

Componentes canónicos

Cumplimiento del agua según la EPA
84/100
Observado
Evaluación de PFAS frente al MCL
100/100
Observado
Zona de radón de la EPA
0/100
Observado
AQI anual de EPA AirData
100/100
Observado

Dominios obligatorios

Agua potable
92/100
Ambiente interior
0/100
Ambiente exterior
100/100

Cobertura: 4 de 4 componentes y 3 de 3 dominios observados.

Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.

Seguridad y salud (7) CRÍTICO

Alertas de cumplimiento para 60183

1 problema detectado a partir de datos de la EPA, regulaciones estatales y estimaciones de antigüedad de la vivienda.

Riesgo de radón
Acción requerida
Zona 1 de radón según la EPA - potencial más alto. Las pruebas domésticas son una opción relevante.

Estimaciones basadas en datos de la EPA, versión de vivienda del ACS del Censo de EE. UU. y regulaciones estatales. Los resultados pueden variar por vivienda.

📊 EPA + Census ACS + State Regs · Actualizado March 2026

Pronóstico de riesgo de cumplimiento

Probabilidad de infracciones futuras del agua potable según patrones históricos, tendencias de cumplimiento y tamaño del sistema.

Riesgo Alto ▲ Tendencia En aumento

95% probability of new violation within 2 years

1 año 95%
2 años 95%
3 años 95%

Basado en una tasa de 22.33 eventos/año. El modelo usa distribución de Poisson con ajustes por tendencia y tamaño del sistema.

Su sistema de agua

El código postal 60183 en Wasco, Illinois es abastecido por Wasco Sd (ID de la EPA: IL0890110). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 4,000 personas a partir de fuentes aguas subterráneas.

Hay 2 sistemas de agua comunitarios que abastecen esta área.

Puntuación de seguridad del hogar: C (64/100)

El modelo 4.0.0 usa cumplimiento del agua, PFAS, radón y AQI anual con cobertura completa. Esta puntuación supera al 40% de los códigos postales del grupo nacional medido y al 54% del grupo medido de Illinois.

Contexto adicional del informe - no se usa en el puntaje

Los datos siguientes aportan contexto separado sobre la vivienda y el ambiente. No modifican ni reconstruyen el Puntaje de Seguridad del Hogar publicado.

Factor Estado Detalle
Calidad del agua Deficiente 7 infracciones, 1 basadas en salud
Plomo en el agua Seguro 0.00151 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
Riesgo de radón Alto Zona 1
Seguridad del gas Bajo 5 incidentes, puntuación 4/100
Humo de incendios forestales Very low puntuación 6/100, 0 incendios en el condado (5 años)
Riesgo sísmico Relatively Low puntuación 4.6/50
NPL Superfund Bajo el más cercano a 8.3 mi (Tri-County Landfill Co./Waste Management of Illinois, Inc.), 0 sitios en un radio de 10 km

Plomo y cobre en el agua

La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.

Metal Nivel medido Nivel de acción de la EPA Estado Fecha o período de muestra
Plomo 0.00151 mg/L 0.015 mg/L Dentro del límite No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup
Cobre Excedencia del nivel de acción registrada 1.3 mg/L Supera el nivel de acción No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup

La EPA registra un resultado bajo el código de cobre CU90 solo cuando el percentil 90 del cobre de un sistema alcanza o supera el nivel de acción de 1.3 mg/L, por lo que esta fila refleja una excedencia del nivel de acción registrada, no una medición rutinaria. La EPA no transmite una unidad de medida verificada para este código, por lo que no se muestra ninguna concentración de cobre. Un sistema sin registro de cobre no ha demostrado estar limpio: los resultados de cobre por debajo del nivel de acción son opcionales de reportar para sistemas que abastecen a 3,300 personas o menos.

Riesgo de radón

Zona de radón 1 - potencial High (condado de Kane)

La Zona 1 de la EPA es la categoría de mayor potencial de radón a nivel de condado. No es una medición de la vivienda ni una determinación del nivel de acción. La comparación con 4 pCi/L requiere una prueba de la vivienda específica.

Seguridad ante CO y gas

Riesgo en la distribución de gas: Low (puntuación: 4/100)

5 incidentes de distribución de gas registrados en este condado desde 2004. El más reciente: 2023.

Según la CPSC, los detectores de CO son necesarios en cada nivel del hogar. Las inspecciones anuales de electrodomésticos de gas por parte de un técnico certificado son parte del mantenimiento estándar.

Riesgo de incendios forestales y humo

Riesgo de humo: Very low (puntuación: 6/100)

No se han registrado incendios forestales en este condado durante los últimos 5 años. El incendio forestal reciente más cercano: 102 km (63 millas).

La calidad del aire durante la temporada de incendios (junio–noviembre) es monitoreable en AirNow.gov. Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 interiores hasta en un 80% durante eventos de humo.

Riesgo sísmico y de terremoto

Calificación de riesgo: Relatively Low (puntuación: 4.6/50)

Métrica Valor
Puntuación de riesgo 4.6
Calificación de riesgo Relatively Low
Frecuencia anual < 0.001 eventos dañinos/año
Pérdida anual esperada $691K (Relatively Low)

Esta área se encuentra dentro o cerca de la Zona Sísmica de New Madrid, una de las regiones con mayor actividad sísmica al este de las Montañas Rocosas.

La actividad sísmica es monitoreable en el Mapa de Terremotos de la USGS. El aseguramiento de muebles pesados, el mantenimiento de un kit de emergencias y la ubicación de la llave de cierre del gas son parte de la preparación estándar.

Proximidad a sitios Superfund

Riesgo por proximidad: Low (puntuación: 23/100)

Sitio NPL más cercano: Tri-County Landfill Co./Waste Management of Illinois, Inc. a 8.3 millas (13.3 km).

Radio Sitios NPL
En un radio de 5 km (3.1 mi) 0
En un radio de 10 km (6.2 mi) 0
En un radio de 25 km (15.5 mi) 6

Sitios NPL más cercanos

  • Tri-County Landfill Co./Waste Management of Illinois, Inc. — 8.3 mi (Construcción completa), , incluido el 03/31/1989

El Buscador de Sitios Superfund de la EPA contiene información sobre sitios cercanos. En áreas con jardines o pozos privados próximos a un sitio NPL, las pruebas de suelo y agua forman parte del análisis ambiental estándar.

Resumen de infracciones

1 registros de infracciones relacionadas con la salud aparecen en los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Incumplimiento actual: 0 atendidas y 0 no atendidas. Estados históricos: 7 resueltas y 0 archivadas.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de enero de 2026 Consumer Confidence Report Rule Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2026 Revised Total Coliform Rule Categoría no publicada Resuelta
17 de octubre de 2024 Stage 2 DBP Rule Categoría no publicada Resuelta
10 de febrero de 2024 Lead and Copper Rule Categoría no publicada Resuelta
1 de julio de 2022 Combined Radium Categoría no publicada Resuelta
1 de julio de 2022 Gross Beta Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2021 Gross Beta Categoría no publicada Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes han sido identificados en los registros de la EPA para los sistemas de agua que abastecen este código postal:

Contaminante Categoría Infracciones Basado en salud
Gross Beta Radionuclides 2 No
Revised Total Coliform Rule Microbiological 1 No
Combined Radium Radionuclides 1 No
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 1 No
Consumer Confidence Report Rule Reporting 1 No

Costos de energía en Illinois

Tarifa residencial de electricidad: 20.47¢/kWh - 20% por encima del promedio nacional (16.9¢/kWh).

Las tarifas eléctricas elevadas en Illinois hacen que los electrodomésticos eficientes y las bombas de calor sean particularmente útiles para reducir las facturas de servicios públicos.

Fuentes de energía

Illinois genera 16.3% de su electricidad a partir de fuentes renovables - 6% por debajo del promedio nacional de 22%. Incluyendo energía nuclear, 66.8% de la energía del estado es libre de carbono (EIA 2025).

Fuente %
Energía nuclear 50.5%
Gas natural 16.8%
Carbón 16%
Energía eólica 12.9%
Energía solar 3.4%

Sistemas de agua que abastecen esta área

Sistema EPA ID Población Fuente
Wasco Sd IL0890110 4,000 Aguas subterráneas
Prairie Path Water Company-ferson Creek IL0895800 1,134

Qué se puede hacer

  1. Solicitar el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) del sistema de agua - El servicio de agua está obligado a publicarlo anualmente
  2. Considerar una prueba de agua doméstica - Las pruebas independientes pueden revelar problemas específicos de la plomería del hogar
  3. Instalar un filtro de agua certificado - Los filtros certificados NSF pueden tratar contaminantes específicos
  4. El proveedor de agua local es el recurso para conocer el tratamiento actual y cualquier remediación en curso

Otros informes de calidad del agua en Illinois

Informes de calidad del agua cercanos

Fuentes de datos

Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. El registro completo de cumplimiento de Wasco Sd (IL0890110) está disponible en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de la llave en 60183 es segura para tomar?

El sistema de agua de Wasco tiene 1 registros de infracciones relacionadas con la salud en los años de registro inclusivos de la EPA de 2021 a 2026. El incumplimiento actual incluye 0 registros atendidos y 0 no atendidos; 7 están resueltos y 0 archivados. Este registro de cumplimiento no sustituye las pruebas específicas de una propiedad.

¿De dónde proviene el agua de 60183?

La fuente principal de agua para esta área es aguas subterráneas. Wasco Sd abastece a aproximadamente 4,000 personas.

¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?

El servicio de agua local proporciona informes gratuitos de calidad del agua, y los laboratorios certificados ofrecen pruebas independientes para el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.

¿Hay plomo en el agua de 60183?

Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule para el código postal 60183 muestran un nivel de plomo de 0.00151 mg/L, por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con líneas de servicio de plomo o plomería anterior a 1986 pueden tener niveles más altos en las llaves individuales.

¿Cuál es el riesgo de radón en 60183?

El código postal 60183 (condado de Kane) se encuentra en la Zona 1 de radón de la EPA, lo que indica un alto potencial de radón. Según la EPA, las pruebas de radón en todos los hogares de las áreas de Zona 1 son estándar. El radón es un gas radiactivo de origen natural que puede acumularse en los hogares y es la segunda causa principal de cáncer de pulmón en los EE. UU.

USGS reporta que 5 de los compuestos principales aplicados en el condado circundante están señalados por la EPA para monitoreo de agua potable - ver la sección de uso de pesticidas agrícolas

📊 EPA Safe Drinking Water · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Su fuente de agua: Wasco Sd

2 códigos postales comparten este sistema
Fuente: Groundwater
Atiende a 4,000 personas
Puntuación promedio: 53/100

⚠ 1 de 2 comunidades en este sistema de agua han reportado infracciones ante la EPA.

Este sistema se abastece de agua subterránea (pozos o acuíferos). Los sistemas de agua subterránea pueden verse afectados por contaminantes de origen natural como el arsénico y el radón, así como por contaminación industrial o agrícola que se filtra hacia los acuíferos con el tiempo.

Otros códigos postales de este sistema

ID del sistema: IL0890110 · Fuente: EPA SDWIS

Análisis de estrés por contaminantes

Envolvente estadística (p10/p50/p90) de los niveles medidos de contaminantes en comparación con los Niveles Máximos de Contaminantes (MCL) de la EPA. Basado en datos de monitoreo de cumplimiento y aplicación.

Lead (LCR 90th) (PPB) 3 mediciones
▼ Mejorando
MCL 15
p10: 1.5 p50: 2.3 p90: 4.2

Todos los valores medidos de Lead (LCR 90th) se mantienen por debajo del MCL de 15 PPB.

📊 EPA SDWIS Enforcement & Compliance · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Resumen de calidad del agua en Illinois

Calificación estatal: C (61/100)

ZipCheckup analiza resultados de laboratorio de 2,276 sistemas de agua en Illinois, cubriendo 16 contaminantes de 2 fuentes de datos. Los contaminantes evaluados con mayor frecuencia incluyen Lead (Pb 90th %ile), NMeFOSAA, NEtFOSAA. En general, Illinois obtiene una calificación de calidad de agua de C (puntuación promedio: 61/100) en 1,583 códigos postales. 69% de los sistemas evaluados tienen al menos una infracción de la EPA registrada. Quienes residen en Illinois pueden consultar la tabla de contaminantes anterior para su sistema de agua específico — los promedios estatales no siempre reflejan las condiciones locales.

2,276 sistemas evaluados
16 contaminantes monitoreados
1,583 códigos postales
Illinois frente a los límites federales →
📊 State Environmental Agency · Actualizado March 2026

Historial de puntuación

El monitoreo de la puntuación comenzó el 2026-08-04. Puntuación actual: 64/100. Las tendencias aparecerán aquí a medida que se acumulen datos.

Incidentes ambientales

22
Monitoreo
Acciones de cumplimiento e infracciones a la salud de la EPA en 60183 (últimos 5 años)
Acciones de cumplimiento
21
0 formales
Infracciones a la salud
1
0 sin resolver
Última acción de cumplimiento
2026-02-27
Última infracción
2024-10-17

Infracciones con base en la salud

Sanitary Survey
Resuelto
Infracción de TT · 2024-10-17

Acciones de cumplimiento

State Order Extension
2026-02-27
State Informal Action
2026-02-18
State Informal Enforcement
2026-02-18
State Informal Action
2025-08-26
State Order Extension
2025-08-15
State Informal Action
2025-07-22
State Informal Enforcement
2025-07-22
State Informal Action
2025-07-03
State Order Extension
2025-06-18
State Informal Action
2024-04-11

Cómo entender el cumplimiento de la EPA

  • Infracción de MCL - El contaminante superó el Nivel Máximo de Contaminante establecido por la EPA
  • Técnica de tratamiento (TT) - El sistema de agua no siguió los métodos de tratamiento requeridos
  • Cumplimiento formal - La EPA o el estado emitió una orden legal (orden administrativa, acción judicial u orden de cumplimiento)
  • Resuelto - El sistema de agua volvió a estar en cumplimiento

Fuente: EPA Enforcement and Compliance History Online (ECHO). Datos del Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Actualización trimestral.

PFAS analizado - sin detecciones

El agua que abastece el código postal 60183 fue analizada para detectar PFAS ("químicos eternos") bajo el programa federal UCMR5 de monitoreo - sin detecciones de PFAS.

La Quinta Regla de Monitoreo de Contaminantes No Regulados (UCMR5) de la EPA requiere que todos los sistemas públicos de agua que abastecen a más de 3,300 personas analicen 29 compuestos PFAS y litio entre 2023 y 2025. Los sistemas sin detecciones al nivel mínimo federal de reporte han entregado resultados sin contaminación.

📊 EPA UCMR5 · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Informe de Confianza del Consumidor (CCR)

Informe anual de calidad del agua publicado por Wasco Sd para el código postal 60183.

N/D
Contaminantes analizados
N/D
Infracciones del MCL

¿Qué es un Informe de Confianza del Consumidor (CCR)?

La EPA exige que cada sistema de agua comunitario en EE. UU. publique un Informe de Confianza del Consumidor (CCR), también conocido como informe de calidad del agua. Enumera todos los contaminantes detectados, sus niveles frente a los límites federales (MCL) e información sobre el origen del agua que llega al hogar.

Cómo leer su CCR

  • MCL (nivel máximo de contaminante) - el nivel más alto de un contaminante permitido en el agua potable
  • MCLG (meta de nivel máximo de contaminante) - el nivel por debajo del cual no se conoce riesgo para la salud
  • Nivel de acción - se aplica al plomo y al cobre; activa medidas de tratamiento si se supera en el percentil 90
  • Una infracción significa que los niveles detectados superaron el MCL - la compañía de agua tiene que notificar a los residentes y aplicar acciones correctivas
📊 Informe CCR de la compañía de agua · Actualizado Marzo de 2026 · Ver la fuente →

Puntaje de riesgo ambiental infantil - 60183

Riesgo muy alto
81/100
Puntaje de riesgo ambiental infantil
Combina plomo en el agua, tóxicos del aire, edad de la vivienda e infracciones de la EPA

El puntaje de este código postal es más alto que el de 94% de los códigos postales de EE. UU. y que el de 91% de los de Illinois: es una clasificación relativa, no un veredicto sobre ninguna vivienda.

Desglose de factores de riesgo

Infracciones del sistema de agua 81/100
Historial de infracciones del sistema de agua de la EPA para esta área.
Qué pesa más aquí

El historial de infracciones del sistema de agua es el factor que más aporta al puntaje de este código postal. Un patrón de infracciones puede indicar problemas de calidad recurrentes, y ver el historial reciente de un sistema ayuda a las familias a saber qué preguntar.

Zona de radón de la EPA Zona 1
La Zona 1 es la designación de mayor potencial de radón de la EPA. La EPA recomienda que todas las viviendas de un área de Zona 1 se sometan a una prueba de radón.
El radón es un gas radiactivo de origen natural. Los niños pasan más tiempo en casa que los adultos, y un kit de prueba de radón es económico.
Información importante de salud
  • Los niños menores de 6 años son los más vulnerables a la exposición al plomo - no existe un nivel seguro de plomo en la sangre
  • Las pruebas del agua potable del hogar son una opción relevante, especialmente si la vivienda fue construida antes de 1986
  • Un filtro de agua certificado (NSF/ANSI 53 para remoción de plomo) es una opción para el agua de beber y cocinar
  • Los residentes pueden hablar con el pediatra sobre pruebas de plomo en sangre durante las visitas de control del niño sano

Qué pueden hacer las familias

Estos son pasos serenos y prácticos disponibles para las familias de este código postal: orientación informativa, no motivo de alarma.

  • El pediatra de un niño puede indicar si una prueba de plomo en sangre es apropiada en su próxima visita de control.
Proteja el agua de su familia
Este código postal muestra riesgos ambientales elevados para la salud infantil. Las pruebas del agua del hogar son el primer paso para asegurar la seguridad.
Encuentre el filtro de agua adecuado →
Compartir con otros padres

¿Conoce a una familia en 60183? Una consulta gratuita de 30 segundos por código postal les muestra los mismos datos de plomo, agua y vivienda.

Aviso: Esta evaluación de riesgo ambiental para la salud usa datos públicamente disponibles de la EPA, la Oficina del Censo y la CDC para estimar niveles relativos de riesgo. No es un diagnóstico médico ni sustituye la orientación profesional de salud. La exposición individual depende de muchos factores no capturados en este análisis. Los residentes pueden hablar con su pediatra o con el departamento local de salud para obtener orientación específica. Fuentes de datos: EPA AirToxScreen, EPA SDWIS, Oficina del Censo de EE. UU., Vigilancia de Plomo en Sangre Infantil de la CDC.
📊 EPA AirToxScreen, SDWIS, Census, CDC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Fondos para el reemplazo de tuberías de plomo en Illinois

$309.6M
asignados en el año fiscal 2025 para el reemplazo de líneas de servicio de plomo
Hasta $151.7M disponibles como subvenciones para comunidades desfavorecidas (49% de la asignación)

Plazos clave de la LCRI

Ahora
El sistema de agua tiene que notificar a los residentes si el domicilio cuenta con una línea de servicio de plomo
1
Octubre de 2027
Los sistemas de agua tienen que completar los inventarios de líneas de servicio
2
Octubre de 2034
Todas las líneas de servicio de plomo tienen que ser reemplazadas

Qué significa esto para usted

  • Si la vivienda fue construida antes de 1986, es posible que tenga líneas de servicio de plomo
  • La compañía de agua tiene la obligación de inventariar y reemplazar las líneas de plomo sin costo para el residente
  • Los residentes pueden comunicarse con la compañía de agua para saber si su dirección figura en el inventario

Fuente: Programa DWSRF de reemplazo de líneas de servicio de plomo de la EPA, memorando de asignación del año fiscal 2025.

Alertas activas en Illinois

7 alertas meteorológicas activas en Illinois. El clima severo puede afectar la calidad del agua y la seguridad del hogar.

Ver alertas de Illinois →

📊 NWS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Peligros ambientales (9) MODERADO

Calidad del aire para 60183

36
AQI
Buena
Contaminante principal: PM2.5
Estación: Aurora and Elgin (a 8.1 mi)
Orientación sanitaria

La calidad del aire es satisfactoria y la contaminación del aire representa poco o ningún riesgo. Las actividades al aire libre son adecuadas.

Escala AQI
050100150200300500
📊 EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Datos de riesgos a nivel de condado para Kane

Estos son registros federales a nivel de condado para Kane, el condado que contiene el código postal 60183. Describen todo el condado, no este código postal en concreto, y se ofrecen como contexto regional.

Represas de alto riesgo 6, clasificadas de alto potencial de riesgo por el Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU.
Estándar de calidad del aire (2023-2025) Supera al menos un estándar federal de ozono o partículas finas
Tornados (2015-2024) 23 registrados en el condado durante la década
Granizo grande y viento dañino (2015-2024) 63 eventos de granizo grande y 262 eventos de viento dañino registrados en el condado
Inundaciones (2015-2024) 6 eventos de inundación repentina y 14 eventos de desbordamiento de ríos registrados en el condado
Arsénico en pozos privados (estimación del USGS) Alrededor de 542 residentes del condado con pozos privados tienen agua por encima del límite federal de arsénico; los pozos privados quedan fuera de la Safe Drinking Water Act
Días de aire no saludable (2024) 9 días en que el índice de calidad del aire superó 100 (no saludable para grupos sensibles) en el condado · 1 de ellos por encima de 150 (no saludable para todos)

Fuentes: Inventario Nacional de Represas del Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU., base de datos de eventos de tormentas de la NOAA, valores de diseño de calidad del aire de la EPA, Índice de Calidad del Aire anual de la EPA por condado, un modelo de arsénico en pozos domésticos del USGS y un modelo de susceptibilidad a deslizamientos del USGS. Todas las cifras son a nivel de condado y no reflejan las condiciones de ninguna dirección individual.

Riesgo de termitas para 60183

Zona moderada de termitas
Requisito de inspección WDI

Requerido para préstamos VA/FHA en todo el estado; común en préstamos convencionales en los condados del sur

Costo típico de inspección
$75 – $150
Según tarifas del mercado en Illinois
Consecuencia

El préstamo VA/FHA no se cerrará sin el formulario NPMA-33 en regla

Daños por termitas en EE. UU.

  • Las termitas causan un estimado de $5 mil millones en daños a la propiedad cada año en Estados Unidos, según el USDA.
  • El tratamiento estándar contra termitas cuesta $225–$2,500; la fumigación por infestaciones severas: $2,000–$8,000.
  • El seguro del propietario por lo general no cubre los daños por termitas, ya que se consideran prevenibles.

Información útil para propietarios

  • Las inspecciones anuales contra termitas son una práctica estándar en zonas de riesgo moderado a alto. La detección temprana permite evitar miles de dólares en reparaciones.
  • Los préstamos VA y FHA requieren un informe NPMA-33 (Wood Destroying Insect Inspection Report) sin hallazgos para el cierre en la mayoría de los estados.
  • Señales de alerta: tubos de lodo en los muros de la cimentación, madera que suena hueca, alas desprendidas cerca de ventanas y frass (excrementos) cerca de zócalos.
  • El tratamiento preventivo ($200–$900 al año) es mucho menos costoso que la reparación de daños estructurales, que promedia $3,000 y puede superar los $50,000.
  • Incluso en zonas de menor riesgo, las termitas subterráneas pueden estar activas. Una inspección es una opción al comprar una vivienda antigua o al notar señales de alerta.
Referencia: Requisitos del prestamista VA; formulario NPMA-33; Ley de Control de Plagas Estructurales de IL (225 ILCS 235)

Fuente: zonas de probabilidad de infestación por termitas (TIP) del USDA Forest Service, requisitos de prestamistas VA/FHA, normativa de control de plagas de Illinois. Las estimaciones de costo de inspección reflejan tarifas típicas del mercado y pueden variar por proveedor, tamaño de la propiedad y ubicación. Esta información es solo orientación general.

Riesgo de plagas para 60183

Presión de plagas moderada
Principales amenazas de plagas en Illinois

chinches, roedores, termitas, mosquitos y hormigas carpinteras

Costo típico de inspección de plagas
$85 – $200
Según las tarifas de mercado en Illinois
Aplicador con licencia requerido
Regulaciones de pesticidas de Illinois
⚠ Alertas de zonas con enfermedades de la CDC / EPA
  • Zona de actividad del virus del Nilo Occidental
Requisito para transacciones inmobiliarias

Se requiere para préstamos VA en todos los estados; no es un requisito estatal pero se solicita comúnmente

Sanción por aplicación sin licencia

Hasta $10,000 por infracción

Por qué esto importa

  • Riesgos para la salud: los mosquitos transmiten el virus del Nilo Occidental (más de 1,000 casos anuales en EE. UU.). Las garrapatas propagan la enfermedad de Lyme (estimados 476,000 casos al año según la CDC). Los excrementos de roedores pueden portar hantavirus.
  • Daños a la propiedad: las hormigas carpinteras y las termitas causan miles de millones en daños estructurales cada año. Los roedores roen cableado, lo que crea riesgos de incendio.
  • Seguridad alimentaria: las cucarachas y los roedores contaminan las áreas de preparación de alimentos y pueden desencadenar alergias y asma, especialmente en niños.
  • Illinois presenta picos estacionales de presión de plagas. Las inspecciones anuales permiten detectar infestaciones a tiempo, antes de que generen costos altos.

Preguntas frecuentes

¿Necesito una inspección de plagas antes de comprar una vivienda en Illinois?
Los préstamos VA y FHA requieren una inspección de insectos destructores de madera (WDI) en todos los estados. Se requiere para préstamos VA en todos los estados; no es un requisito estatal pero se solicita comúnmente Incluso cuando no es un requisito legal, una inspección profesional de plagas ($85–$200) puede revelar infestaciones ocultas cuya remediación cuesta miles de dólares.
¿Puedo aplicar pesticidas por mi cuenta en Illinois?
Los propietarios en general pueden usar productos pesticidas de venta libre en su propia propiedad. Sin embargo, los pesticidas de uso restringido requieren un aplicador con licencia en Illinois. Los servicios comerciales de control de plagas operan bajo licencia. Hasta $10,000 por infracción.
¿Cuáles son las plagas más comunes en Illinois?
Las principales amenazas de plagas en Illinois incluyen chinches, roedores, termitas, mosquitos y hormigas carpinteras. La actividad de plagas varía según la estación y las condiciones locales. Las inspecciones estacionales permiten detectar infestaciones a tiempo.
Referencia legal: Ley de Control de Plagas Estructurales de Illinois (225 ILCS 235)

Fuente: vigilancia de enfermedades transmitidas por vectores de la CDC, datos de regulación de pesticidas de la EPA, junta de control de plagas de Illinois, mapas de prevalencia de plagas de la NPMA. Las estimaciones de costos de inspección reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño de la propiedad y la ubicación. Esta información es solo para orientación general.

Perfil de riesgo de incendios y humo

6
Riesgo de humo Muy bajo
Puntuación de riesgo de exposición al humo de incendios para 60183
Incendio más cercano
63 mi
102 km al incendio forestal reciente más cercano
Incendios del condado (5 años)
0
incendios forestales en el condado desde 2021
Nivel de riesgo
Muy bajo
según la proximidad y el historial de incendios
Calidad del aire
Generalmente buena
durante la temporada de incendios (jun–nov)
PUNTUACIÓN DE RIESGO POR HUMO 6/100
0 - Mínimo 100 - Riesgo máximo

Recomendaciones de seguridad frente al humo de incendios

  • Purificador de aire con filtro HEPA: el equipo funciona en la habitación donde se pasa más tiempo. Las puertas y ventanas permanecen cerradas durante episodios de humo.
  • Mascarillas N95 o KN95: las mascarillas de tela y las quirúrgicas estándar no filtran las partículas finas (PM2.5) del humo de incendios forestales.
  • Sellar aberturas: toallas húmedas o cinta alrededor de puertas y ventanas reducen la entrada de humo en días de mala calidad del aire.
  • Monitorear el AQI: ver AirNow.gov a diario durante la temporada de incendios. Un AQI superior a 100 = insalubre para grupos sensibles; superior a 150 = insalubre para toda la población.
  • Crear una habitación limpia: una habitación designada con el purificador de aire en funcionamiento, bien sellada, permite limitar el tiempo al aire libre cuando el AQI está elevado.

Proteja el aire interior frente al humo de incendios

Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 en interiores hasta en un 80% durante episodios de humo. Las unidades portátiles para una habitación parten de $80. Las soluciones para toda la vivienda parten de $300.

Los enlaces a productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación.

📊 NIFC Wildfire Data & EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Perfil de riesgo sísmico y de terremotos

4.6
RIESGO BAJO
Puntuación de terremoto del Índice Nacional de Riesgo (NRI) de FEMA para 60183
Clasificación de riesgo
Relatively Low
clasificación de peligro sísmico de FEMA
Pérdida anual esperada
$691K
pérdida anual estimada a nivel de condado (Relatively Low)
Frecuencia anual
< 0.001
terremotos dañinos esperados por año
Vulnerabilidad estructural
Bajo
según la antigüedad de la vivienda y la zona sísmica
PUNTUACIÓN DE RIESGO SÍSMICO 4.6/50
0 - Mínimo 50 - Riesgo máximo
Zona Sísmica de New Madrid. Esta zona se encuentra dentro o cerca de la Zona Sísmica de New Madrid, una de las regiones con mayor actividad sísmica al este de las Montañas Rocosas. Los terremotos de New Madrid de 1811–1812 (estimados en M7.5–7.9) figuran entre los más fuertes de la historia de EE. UU. La mayoría de los edificios de esta región no fueron diseñados para eventos sísmicos mayores.

Recomendaciones de preparación ante terremotos

  • Asegurar muebles pesados: fijar libreros, calentadores de agua y electrodomésticos grandes a los montantes de la pared permite reducir lesiones. Los objetos no asegurados causan la mayoría de las lesiones durante terremotos.
  • Kit de emergencia: agua (1 galón por persona al día durante 3 días), comida no perecedera, linterna, pilas, botiquín de primeros auxilios, llave para cerrar el gas. Los kits se mantienen en el hogar y en el carro.
  • Saber cómo cerrar el gas: la ubicación de la válvula de corte del medidor de gas y una llave cercana permiten actuar rápido. Las fugas de gas son una causa principal de incendios posteriores a un terremoto.
  • Agáchese, cúbrase y sujétese: durante el sismo, agacharse sobre manos y rodillas, cubrirse bajo una mesa resistente y sujetarse firmemente. Permanecer en los marcos de las puertas o salir corriendo no son acciones seguras.
  • Refuerzo estructural: las viviendas construidas antes de 1980 pueden requerir anclaje de la cimentación o refuerzo del muro bajo. Los recursos de terremotos de FEMA incluyen orientación sobre reforzamiento.
  • USGS ShakeMap: la actividad sísmica reciente y en tiempo real se puede ver en earthquake.usgs.gov.

Arme su kit de preparación ante terremotos

FEMA publica orientación para que cada hogar en una zona sísmica mantenga un kit de emergencia de 72 horas. Los kits pre-armados parten de $40 e incluyen agua, comida, primeros auxilios y herramientas.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - vea nuestra divulgación.

📊 FEMA National Risk Index & USGS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Evaluación de riesgo de moho para 60183

Riesgo moderado
47/100
Puntuación derivada de moho a nivel de zona
Basada en humedad, antigüedad de viviendas, historial de inundaciones e infraestructura de agua
Humedad prom.
68%
humedad relativa anual
Humedad en verano
68%
promedio de jun–ago
Reclamaciones del NFIP
0
reclamaciones de seguro de la FEMA
Riesgo estacional

Los meses de verano (junio–agosto) presentan el mayor riesgo de moho en 60183, con una humedad promedio que alcanza 68%. La humedad interior puede ser de 10–15% más alta en espacios con mala ventilación. La humedad invernal baja a 68%, lo que reduce pero no elimina el riesgo.

Por qué importa el moho

  • La CDC y la EPA identifican el moho como un peligro significativo para la salud en ambientes cerrados. Los síntomas comunes incluyen irritación respiratoria, reacciones alérgicas y agravamiento del asma.
  • El moho comienza a crecer en 24–48 horas sobre superficies húmedas cuando la humedad relativa supera el 60%. Los baños, sótanos y entrepisos son los más vulnerables.
  • La remediación profesional de moho cuesta en promedio $1,500–$9,000. El seguro del hogar con frecuencia excluye la cobertura de moho salvo que se origine por un "peligro cubierto".
  • Las viviendas construidas antes de 1980 suelen carecer de barreras de vapor y sistemas de ventilación modernos, lo que aumenta el riesgo de infiltración de humedad.

Opciones de prevención

  • Un deshumidificador permite mantener la humedad interior por debajo del 50%. Esto es especialmente relevante en sótanos, entrepisos y baños en zonas de alta humedad como 60183.
  • Ventilación adecuada: extractores en baños y cocinas, y ventilas del ático y entrepiso sin obstruir.
  • Reparar fugas de inmediato. Incluso fugas pequeñas de plomería pueden crear condiciones favorables al moho en 48 horas.
  • Un higrómetro ($10–$20) permite monitorear la humedad interior. Meta: 30–50% durante todo el año.
Opción destacada: deshumidificador para toda la casa

Con una humedad promedio de 68%, un deshumidificador es la opción más efectiva para reducir el riesgo de moho en 60183. Las unidades con certificación Energy Star cuestan $200–$400 y pueden reducir la humedad en 20–30%.

Comparar deshumidificadores
Como Asociado de Amazon, ZipCheckup gana con las compras que califican.
Fuentes: NOAA Climate Normals 1991–2020 (humedad), U.S. Census ACS (antigüedad de viviendas), FEMA NFIP (reclamaciones del NFIP), EPA SDWIS (infracciones del agua). Metodología de la puntuación: humedad 40%, antigüedad 30%, historial de inundaciones 20%, infraestructura de agua 10%.

Resumen del riesgo respiratorio

Riesgo alto
33
Puntuación de riesgo respiratorio
Riesgo combinado de calidad del aire, humedad y moho para 60183
Calidad del aire
5/40
índice AQI de la EPA
Humedad
14/30
impacto estacional
Moho
14/30
vivienda + humedad
PUNTUACIÓN DE RIESGO 33/100
Bajo Moderado Severo
La humedad alta es la principal preocupación respiratoria
Un deshumidificador para toda la casa puede llevar la humedad interior a la zona de confort de 30 a 50%, lo que reduce el crecimiento de moho y las poblaciones de ácaros del polvo.
Fuentes: EPA AirNow, promedios de humedad de la NOAA, modelo de riesgo de moho (antigüedad de la vivienda + humedad + historial de inundaciones). Los períodos de publicación varían según la fuente; las horas de observación se muestran cuando están disponibles. La puntuación combina calidad del aire (40%), estrés por humedad (30%) y riesgo de moho (30%).

Sitios Superfund y riesgo de contaminación del suelo

23
Riesgo por proximidad Bajo
Puntuación de proximidad a sitios Superfund de la NPL (EPA) para 60183
Sitio NPL más cercano
8.3 mi
13.3 km - Tri-County Landfill Co./Waste Management of Illinois, Inc.
Sitios en un radio de 10 km
0
Sitios NPL en ~6.2 millas
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el estado del sitio
Sitios en un radio de 25 km
6
Sitios NPL en ~15.5 millas
PUNTUACIÓN DE PROXIMIDAD A SUPERFUND 23/100
0 - Sin sitios cercanos 100 - Riesgo máximo

Sitios Superfund (NPL) más cercanos

Nombre del sitio Distancia Estado Incluido
Tri-County Landfill Co./Waste Management of Illinois, Inc.
South Elgin, Illinois
8.3 mi Construcción finalizada 03/31/1989

¿Qué son los sitios Superfund NPL?

La Lista de Prioridades Nacionales (NPL) es el listado de la EPA con los sitios más contaminados de Estados Unidos. Estos sitios son elegibles para fondos federales de limpieza bajo CERCLA (la ley "Superfund"). Los contaminantes comunes incluyen metales pesados, compuestos orgánicos volátiles (COV), pesticidas y solventes industriales que pueden filtrarse al suelo, al agua subterránea y al aire.

  • Limpieza activa: la EPA está investigando o remediando el sitio - la contaminación puede seguir presente.
  • Construcción finalizada: la limpieza física está concluida, pero continúa el monitoreo a largo plazo.
  • Eliminado: el sitio cumple los estándares de limpieza de la EPA y fue retirado del NPL.

Conozca qué hay en su suelo

Para las viviendas cercanas a un sitio Superfund, un kit casero de prueba de suelo permite detectar metales pesados, plomo y otros contaminantes - especialmente relevante en hogares con jardín, niños o agua de pozo.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 EPA Superfund National Priorities List (NPL) · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Uso de pesticidas agrícolas en el condado circundante

USGS estima cuántos kilogramos de pesticidas agrícolas se aplican cada año en el condado circundante de este código postal, además de los cinco compuestos más aplicados. Son estimaciones de uso a nivel de condado, no una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal.

Estimación USGS a nivel de condado
135k kg
kilogramos estimados de pesticidas aplicados cada año en el condado circundante.

Compuestos principales por volumen

Los cinco compuestos aplicados en mayores cantidades en este condado. Cuando la EPA fija un límite de referencia para agua potable (MCL) para un compuesto, ese límite se muestra como contexto - es una referencia regulatoria, no un hallazgo de concentración en el agua de este código postal.

  • GLYPHOSATE
    Herbicida · 72.8k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 700 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • ATRAZINE
    Herbicida · 26.5k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 3 ppb
    Preocupación alta para el agua
  • ACETOCHLOR
    Herbicida · 19.2k kg/yr
    Preocupación moderada para el agua
  • 2,4-D
    Herbicida · 3k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 70 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • CHLORPYRIFOS
    Insecticida · 3k kg/yr
    Preocupación alta para el agua

5 de los compuestos principales son aquellos que la EPA señala para monitoreo de agua potable - ver la sección de agua potable arriba

Qué significa esto

  • Estas cifras describen la aplicación de pesticidas en el condado circundante, no el agua potable de esta dirección.
  • El Nivel Máximo de Contaminante (MCL) de la EPA es una referencia regulatoria de cuánto se permite de un compuesto en el agua potable finalizada - no es un hallazgo de contaminación en este código postal.
  • Los resultados de pruebas del agua potable del sistema de agua local - cuando se reportan - aparecen en la sección de agua potable de este informe.

Metodología: Las estimaciones anuales de uso de pesticidas a nivel de condado provienen del USGS Pesticide National Synthesis Project, mapeadas del FIPS de condado al código postal. Los Niveles Máximos de Contaminantes de la EPA se reproducen de las regulaciones federales de agua potable y son puntos de referencia solamente.

Solo con fines informativos. Las estimaciones a nivel de condado del uso agrícola de pesticidas no son una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal, ni una evaluación de riesgo para la salud. Los resultados de pruebas del agua potable, cuando son reportados por el sistema de agua local, aparecen en la sección de agua potable arriba.

📊 USGS Pesticide National Synthesis Project · Actualizado May 2026
Hogar e infraestructura (2) OK

Cortes de electricidad en Kane

Cortes de electricidad reportados por las empresas de servicios en Kane y registrados por el programa EAGLE-I del Departamento de Energía de Estados Unidos en 2024. Estas cifras describen el condado, no las condiciones en el código postal 60183.

Horas de corte por cliente (2024) 1.3 horas. Un cliente es una cuenta con medidor, no una persona.
Comparación con otros condados Supera al 14% de los 102 condados de Illinois con datos de este año.
Día más largo registrado July 16, 2024, con 68,767 horas-cliente de cortes en todo el condado.

Cifras a nivel de condado, no una medición en esta dirección. Se basan en intervalos de 15 minutos reportados: los intervalos reportados sin valor se excluyen y nunca se cuentan como cero. Los condados y años sin datos se omiten en lugar de mostrarse como cero. Fuente: DOE/ORNL EAGLE-I, con licencia CC BY 4.0.

Perfil de seguridad de CO y gas

4
Riesgo de gas Bajo
Puntuación de riesgo de incidentes en la distribución de gas (PHMSA) para 60183
Incidentes en el condado
5
incidentes de distribución de gas desde 2004
Fallecimientos
0
sin muertes reportadas
Incidente más reciente
2023
último reportado
Nivel de riesgo
Bajo
según el historial de incidentes
PUNTUACIÓN DE RIESGO 4/100
0 - Seguro 100 - Riesgo máximo

Consejos de seguridad de CO y gas

  • Detectores de CO en funcionamiento en cada nivel de la vivienda y cerca de las áreas para dormir; baterías con cambio anual y unidad con reemplazo cada 5 a 7 años.
  • Señales de fuga de gas: olor a huevo podrido, silbido cerca de las líneas de gas, vegetación muerta cerca de tuberías o burbujas en agua estancada.
  • Inspección anual: un técnico certificado puede revisar los artefactos de gas (caldera, calentador de agua, estufa) cada año.
  • Emergencia: ante olor a gas, salida inmediata, sin uso de interruptores eléctricos, llamada al 911 o a la compañía de gas desde el exterior.

Proteja su hogar del monóxido de carbono

La CPSC publica orientación para instalar un detector de CO en cada nivel. Los modelos a batería arrancan en $20. Los detectores inteligentes con alertas por app arrancan en $35.

El enlace al producto puede generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 PHMSA Gas Distribution Incidents · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Requisitos de permisos de remodelación en Illinois

ⓘ Permisos requeridos
Qué requiere permiso

Structural, electrical, plumbing, mechanical. Home rule municipalities set requirements — Chicago has strictest enforcement.

Costo típico del permiso
$100 – $3000
Con base en las tarifas de Illinois
Sanción por incumplimiento

Fines up to $750/day (Chicago: $500–$1,000/day), stop-work orders, mandatory correction

Referencia legal: 65 ILCS 5/11-13-15; adopted IRC/IBC by municipality

Por qué es importante

  • Los trabajos sin permiso pueden reducir el valor tasado de la vivienda en un 10–20 % y dificultar o impedir su venta.
  • El seguro del hogar puede negar reclamaciones por daños causados o relacionados con remodelaciones sin permiso.
  • Los prestamistas de los compradores pueden exigir prueba de permisos antes de aprobar una hipoteca, sobre todo en cocinas, baños y cambios estructurales.
  • Los trabajos eléctricos y de plomería sin permiso son una causa principal de incendios y daños por agua - los permisos existen para garantizar las inspecciones de seguridad.
  • Si planea trabajos de remodelación en Illinois, los residentes pueden comunicarse con el departamento local de construcción antes de iniciar cualquier proyecto que altere estructura, sistemas eléctricos, plomería o mecánicos.

Preguntas sobre permisos de remodelación para 60183

¿Qué trabajos de remodelación requieren permiso en Illinois?

En Illinois, por lo general se requieren permisos para cualquier trabajo que altere la estructura, el cableado eléctrico, la plomería o los sistemas mecánicos de una vivienda. Esto incluye remodelaciones de cocina y baño con cambios de plomería o eléctricos, demolición de muros, ampliaciones de habitaciones, ampliación de ventanas, cambio de techo y reemplazo de HVAC. Los trabajos puramente cosméticos - pintura, pisos o renovación de gabinetes sin cambios de plomería - por lo general no requieren permiso. Los requisitos municipales pueden ser más estrictos que los mínimos estatales, y el departamento local de construcción es la fuente de información vigente.

¿Qué sucede si remodelo sin permiso en Illinois?

Trabajar sin el permiso requerido en Illinois puede resultar en Fines up to $750/day (Chicago: $500–$1,000/day), stop-work orders, mandatory correction. Más allá de las sanciones legales, los trabajos sin permiso generan problemas al vender: los inspectores de viviendas y tasadores de los compradores identifican ampliaciones sin permiso, los prestamistas pueden rechazar el financiamiento y las compañías de título pueden exigir que los permisos se obtengan de forma retroactiva - a menudo con un costo 2–3 veces mayor al del permiso original. En casos graves, se puede requerir abrir muros para inspección o demoler los trabajos no conformes.

¿Cuánto cuesta un permiso de remodelación en Illinois?

Las tarifas de permisos de remodelación en Illinois suelen ir desde $100 hasta $3000, según el alcance y el valor del proyecto. La mayoría de las jurisdicciones calculan las tarifas como un porcentaje del costo estimado de construcción del proyecto (por lo general 1–2 %) o aplican una tarifa fija según el tipo de proyecto. Los subpermisos eléctricos y de plomería pueden facturarse por separado. Los residentes pueden solicitar una cotización exacta de tarifas al departamento local de construcción antes de iniciar los trabajos.

Requisitos de permisos con base en los códigos de construcción de Illinois y los datos de adopción del ICC. Los costos reflejan las tarifas municipales típicas y pueden variar por jurisdicción, alcance del proyecto y valuación. Esta información es orientativa - los residentes pueden obtener los requisitos específicos de cada proyecto en el departamento local de construcción.

Costo y comunidad (5) OK

Costo real de ser propietario

$480
costo anual adicional estimado frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio
Costo anual de riesgo modelado superior al de 15% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara este código postal

Código postal medio de EE. UU.
$1,400
por año
Mediana de IL
$1,370
por año

De dónde proviene la estimación

Aumento del nivel del mar$400
Tanques de almacenamiento subterráneo$80

Perspectiva de equipos a 5 años

Ningún equipo principal está señalado para un reemplazo probable en los próximos cinco años.

Qué significa esto

  • Es una estimación modelada de cuánto más -o menos- podría gastar cada año un hogar de esta zona en costos relacionados con el riesgo, como seguros, mitigación, pruebas y mantenimiento, en comparación con un código postal típico de EE. UU.
  • Es una cifra comparativa de contexto, no una factura, una cotización ni asesoramiento financiero.
  • Los rangos de equipos a 5 años indicados arriba son reemplazos puntuales independientes y no forman parte de la cifra anual.

Metodología: A cada una de las 13 verticales de riesgo se le asigna una cifra en dólares a partir de datos públicos federales; el total es la diferencia anual modelada frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio. La perspectiva de equipos a 5 años señala los equipos principales del hogar cuya edad estimada está dentro de los cinco años de su vida útil habitual; las cifras son rangos de costo de instalación de promedio nacional.

Las estimaciones se modelan a partir de datos públicos federales. No son cotizaciones, precios ni asesoramiento financiero o de seguros.

Renta justa de mercado en este código postal

Estas son las cifras de Renta Justa de Mercado del HUD para este código postal: las rentas mensuales de referencia que el HUD usa para la asistencia de vivienda. Son una referencia publicada, no un sondeo de lo que cuestan las unidades en alquiler hoy.

El HUD fija la renta justa de mercado de una vivienda de 2 dormitorios en este código postal en $1,740 al mes.

Renta justa de mercado mensual por tamaño de vivienda:

Estudio (eficiencia) $1,440/mes
1 dormitorio $1,540/mes
2 dormitorios $1,740/mes
3 dormitorios $2,230/mes
4 dormitorios $2,630/mes

Área metropolitana del HUD: Chicago-Joliet-Naperville, IL HUD Metro FMR Area.

Fuente: Rentas Justas de Mercado de Área Pequeña del HUD, año fiscal 2025. Una SAFMR es una cifra de referencia de pago del HUD, no un sondeo de rentas de mercado reales.

Carga tributaria en Illinois

Las tasas impositivas estatales afectan el costo de ser propietario. Así se compara Illinois con los promedios nacionales.

Impuesto sobre la renta
5.0%
tasa marginal máxima
Promedio EE. UU.: 5.3%
Impuesto a las ventas
8.9%
promedio combinado
Promedio EE. UU.: 6.6%
Impuesto a la propiedad
1.73%
tasa efectiva
Promedio EE. UU.: 0.98%
Desglose del impuesto a las ventas
Tasa estatal: 6.25%
Promedio local adicional: 2.67%

Fuente: Tax Foundation 2024. Impuesto sobre la renta = tasa marginal máxima. Impuesto a las ventas = estatal + promedio local. Impuesto a la propiedad = tasa efectiva sobre el valor de la vivienda.

Costos de energía en Illinois

Tarifa eléctrica residencial: 20.47¢/kWh - 20% por encima del promedio nacional (promedio nacional: 17.0¢/kWh · EIA, diciembre de 2025)

Matriz energética de Illinois

Solar 3.4% Eólica 12.9% Nuclear 50.5% Gas 16.8% Carbón 16%
Energía renovable
16.3%
Energía limpia (incluye nuclear)
66.8%

Fuente: Formulario 923 de la EIA, datos de 2025. Renovable = solar + eólica + hidráulica + geotérmica.

📊 EIA + Census ACS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Compañía eléctrica para 60183

Proveedor
Commonwealth Edison Co
Investor Owned
Tarifa residencial
15.2¢/kWh
Promedio estatal: 20.5¢/kWh

Fuente: U.S. Energy Information Administration, Formulario EIA-861 (datos de 2024). ID de EIA: 4110.

Auditoría energética del hogar para 60183

Los incentivos energéticos de la IRA tienen tiempo limitado

La Ley de Reducción de la Inflación ofrece hasta $8,000 en reembolsos y $3,200 en créditos fiscales anuales por mejoras energéticas en el hogar - pero muchas disposiciones se reducen o expiran después de 2032. Una auditoría energética profesional es el primer paso para calificar a estos incentivos.

Tarifa de electricidad
15.2¢/kWh
Prom. estatal: 20.5¢/kWh (20% por encima del prom. de EE. UU.)
Costo anual estimado de energía
$2,149
según el hogar promedio de EE. UU. (10,500 kWh/año)
Energía renovable
16%
de la electricidad de Illinois proviene de fuentes renovables
Ahorro anual potencial
$107–$322
5–15% de ahorro a partir de la auditoría energética

Qué cubre una auditoría energética del hogar

Envolvente térmica
  • Niveles de aislamiento en ático, paredes y sótano
  • Fugas de aire alrededor de ventanas, puertas y ductos
  • Prueba de puerta sopladora (mide la fuga total de aire)
Equipos y sistemas
  • Evaluación de eficiencia y antigüedad del HVAC
  • Tipo y condición del calentador de agua
  • Consumo de energía de iluminación y electrodomésticos
Controles de seguridad
  • Seguridad de combustión y monóxido de carbono
  • Evaluación de humedad y ventilación
  • Detección de fugas de gas
Entregables
  • Lista priorizada de mejoras propuestas
  • Costo estimado y ahorro por cada mejora
  • Informe de elegibilidad para reembolsos y créditos fiscales
Ahorro potencial de una auditoría energética
  • Una auditoría energética promedio identifica $200–$400/año en ahorros (DOE)
  • Las viviendas bien selladas y aisladas ahorran 15 % en costos de calefacción y enfriamiento (DOE)
  • Las bombas de calor pueden reducir los costos de calefacción entre 30–50 % frente a la resistencia eléctrica
  • Las ventanas certificadas ENERGY STAR ahorran $101–$583/año frente a ventanas de vidrio simple
  • Los programas de asistencia para climatización están disponibles para hogares que califican por ingresos
Su compañía de servicios: Commonwealth Edison Co

Commonwealth Edison Co (Investor-owned) presta servicio en 60183. Su tarifa residencial local es 15.2 ¢/kWh , lo que está por encima del promedio nacional - haciendo aún más valiosas las mejoras de eficiencia energética . Muchas compañías de servicios ofrecen reembolsos adicionales al margen de los incentivos federales de la IRA - el auditor energético puede informar sobre los programas de Commonwealth Edison Co.

Incentivos federales y estatales
Créditos fiscales de la IRA (IRC §25C) - hasta $3,200/año
$2,000 - Bomba de calor / calentador de agua con bomba de calor
$1,600 - Aislamiento y sellado de aire
$600 - Ventanas y puertas
$150 - La auditoría energética del hogar
Reembolsos de la IRA (HEEHRA - con calificación por ingresos)
Hasta $8,000 - Instalación de bomba de calor
Hasta $1,600 - Aislamiento y sellado de aire
Hasta $2,500 - Actualización del panel eléctrico
Hasta $840 - Secadora de ropa con bomba de calor
30 % de crédito fiscal para paneles solares - extendido hasta 2032 bajo la Ley de Reducción de la Inflación (IRC §25D). Sin tope anual para energía solar residencial.

Conforme a la Ley de Reducción de la Inflación. Los reembolsos HEEHRA tienen límites de ingresos. Los créditos fiscales requieren obligación tributaria. Detalles del IRS →

Estándares de la DOE para auditoría energética del hogar

Para reclamar el crédito fiscal federal de $150, la auditoría energética tiene que cumplir con los estándares de la DOE (10 CFR 440.21) y ser realizada por un auditor calificado. Una auditoría conforme a la DOE incluye:

  • Prueba de puerta sopladora para medir la infiltración de aire
  • Termografía infrarroja para identificar vacíos de aislamiento
  • Prueba de seguridad de combustión para artefactos a gas
  • Informe escrito con lista priorizada de mejoras rentables

Preguntas sobre la auditoría energética para 60183

¿Cuánto cuesta una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética profesional suele costar entre $150 y $400 según el tamaño de la vivienda y la profundidad de las pruebas. La Ley de Reducción de la Inflación otorga un crédito fiscal de $150 para auditorías que califiquen, realizadas por un auditor certificado, cubriendo efectivamente una parte significativa del costo. Algunas compañías de servicios también subsidian auditorías para sus clientes - los residentes pueden obtener información de Commonwealth Edison Co sobre programas locales.

¿Cuál es la diferencia entre una auditoría energética y una inspección del hogar?

Una inspección del hogar (realizada durante la venta de una vivienda) evalúa las condiciones estructurales y de seguridad. Una auditoría energética mide específicamente cómo la vivienda usa la energía e identifica mejoras de eficiencia. Las auditorías energéticas utilizan herramientas especializadas como puertas sopladoras, cámaras infrarrojas y probadores de ductos que no forman parte de una inspección estándar. La auditoría produce una lista priorizada de mejoras con costos y ahorros estimados.

¿Cuánto puede ahorrar tras una auditoría energética?

Según el Departamento de Energía de EE. UU., una auditoría promedio identifica $200–$400/año en ahorros. El ahorro real depende de la antigüedad de la vivienda, el aislamiento actual, la eficiencia del HVAC y las tarifas energéticas locales. A las tarifas actuales en Illinois, un hogar promedio gasta aproximadamente $2,149/año en electricidad - una reducción del 15–25 % mediante mejoras identificadas en la auditoría permite ahorrar entre $322 y $537 al año.

¿Qué reembolsos y créditos fiscales hay disponibles para mejoras energéticas?

La Ley de Reducción de la Inflación (IRA) otorga dos tipos de incentivos: (1) créditos fiscales de hasta $3,200/año para bombas de calor ($2,000), aislamiento ($1,600), ventanas ($600) y la auditoría misma ($150); y (2) reembolsos HEEHRA para hogares que califican por ingresos - hasta $8,000 para bombas de calor, $1,600 para aislamiento, $2,500 para paneles eléctricos y $840 para secadoras con bomba de calor. Los paneles solares califican para un crédito fiscal del 30 % por separado, vigente hasta 2032.

¿Es necesaria una auditoría energética antes de instalar paneles solares?

Una auditoría energética no es legalmente obligatoria antes de instalar paneles solares, pero la DOE la destaca con fuerza. Reducir el consumo energético del hogar antes de añadir energía solar significa que se necesita un sistema más pequeño (y más barato) para cubrir las necesidades. Una auditoría suele identificar entre 15 % y 30 % de reducción de energía mediante aislamiento, sellado de aire y mejoras del HVAC - lo que reduce directamente el tamaño y el costo de la instalación solar.

¿Cuánto dura una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética integral toma de 2 a 4 horas en una vivienda unifamiliar típica. El auditor inspecciona el ático, sótano, paredes, ventanas, sistema HVAC, calentador de agua y ductos. Las pruebas diagnósticas (puerta sopladora, escaneo infrarrojo) aportan precisión a los hallazgos. El informe escrito se entrega en 1 a 2 semanas, con recomendaciones priorizadas y costos estimados.

Fuente: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), Departamento de Energía de EE. UU. (DOE), Ley de Reducción de la Inflación de 2022 (P.L. 117-169).

Actualizaciones de seguridad para Wasco, Illinois

Cronología de infracciones y cumplimiento

2026-02-27 State Order Extension
2026-02-18 State Informal Action
2026-02-18 State Informal Enforcement
2025-08-26 State Informal Action
2025-08-15 State Order Extension
Ver los 11 registros
2025-07-22 State Informal Action
2025-07-22 State Informal Enforcement
2025-07-03 State Informal Action
2025-06-18 State Order Extension
2024-10-17 TT Sanitary Survey Activa
2024-04-11 State Informal Action

Noticias nacionales de seguridad →

📊 EPA ECHO · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Retiros recientes de productos

Retiros recientes de la CPSC para productos de plomería y HVAC que pueden afectar hogares en su área.

Madewell Double V-Neck Pullover and V-Neck Cardigan Sweaters
Madewell · 2026-07-16

Topyond Pool Drain Port with Cover
Unknown · 2026-07-02

AMASKY Nursing Pillows
Unknown · 2026-07-02

XW-A17 Electric Youth All-Terrain Vehicles (ATVs)
Yamazuki · 2026-06-25

Ver todos los retiros →

📊 CPSC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Proteja su hogar en Wasco

Según los datos locales del código postal 60183, estos servicios pueden ser útiles para los propietarios del área.

Según los datos locales del área. Las herramientas a continuación permiten explorar las opciones.

Inspección y reparación de techos

Las alertas meteorológicas activas en Illinois aumentan el riesgo de daños al techo por granizo y vientos fuertes. Una inspección profesional puede identificar puntos vulnerables.

Costo típico: Inspección de techo: por lo general $75–$300; reparaciones $300–$1,500

Estimar las necesidades de seguro del hogar

Las sugerencias de servicios se basan en datos públicos de este código postal (FEMA, Census ACS, NWS). Las necesidades reales varían según la propiedad. Al llamar, su información se compartirá con un proveedor de servicios independiente. ZipCheckup puede recibir compensación. Las estimaciones de costo son aproximadas y varían según la propiedad, su condición y el contratista.

Tome acción

¿Le preocupan estos resultados? Los residentes pueden comunicarse con sus funcionarios locales electos para preguntar qué se está haciendo sobre la calidad del agua en su área.

Escriba a su representante

¿No sabe a quién escribir? Encuentre a su representante local en usa.gov/elected-officials

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de la llave en 60183?

Según los datos del SDWIS de la EPA, el sistema principal de agua de Wasco (Wasco Sd) tiene 7 infracciones registradas en los últimos 5 años, incluidas 1 relacionadas con la salud. Vea el informe completo más arriba para los detalles. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.

¿De dónde proviene el agua de 60183?

La fuente principal de agua para el código postal 60183 es Groundwater. Wasco Sd atiende aproximadamente a 4,000 personas.

¿Cómo se compara el agua de Wasco con el promedio nacional?

Wasco cuenta con agua que se ubica en el 60% inferior de los códigos postales de EE. UU., y mejor que 54% dentro de Illinois.

¿Cómo se puede analizar el agua en Wasco?

Los residentes pueden comunicarse con su compañía local de agua (Wasco Sd) para obtener un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) gratuito, o recurrir a un laboratorio certificado para pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.

¿El plomo es una preocupación en el agua de la llave de 60183?

El registro representativo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) seleccionado para 60183 reporta 0.00151 mg/L. El nivel de acción de la EPA es 0.015 mg/L. Este resultado está por debajo del nivel de acción de la EPA.

¿Cuál es el riesgo de radón para 60183?

60183 se encuentra en la Zona de Radón 1 de la EPA (riesgo High), ubicado en el condado de Kane. La Zona 1 indica el mayor potencial de radón. Las pruebas en el hogar son una opción relevante sin importar la zona.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Wasco, IL (60183): 1 infracción relacionada con la salud - 64/100. https://zipcheckup.com/es/report/60183/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-report-60183,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Wasco, IL (60183): 1 infracción relacionada con la salud - 64/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/report/60183/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Informes de códigos postales cercanos

Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 60183

Código postal Ciudad, estado Distancia Calificación Infracciones
60147 Lafox, IL <1 mi N/D 0
60175 Saint Charles, IL 1.6 mi D 24
60119 Elburn, IL 4.3 mi C 9
60174 Saint Charles, IL 5.9 mi C 11
60134 Geneva, IL 6.6 mi C 5
60124 Elgin, IL 6.8 mi D 31
60177 South Elgin, IL 7.5 mi D 18
60510 Batavia, IL 8.4 mi C 7
60184 Wayne, IL 8.6 mi N/D 10
60123 Elgin, IL 8.7 mi C 17

Contaminantes detectados en 60183

Más información sobre los contaminantes encontrados en su suministro de agua:

Desglose general de seguridad

Puntaje de seguridad del hogar →

Encuentre el filtro de agua adecuado

Selector de filtros de agua →

Comparar filtros, pruebas y servicios

Comparar mis opciones →

Comparar con otro código postal

Herramienta de comparación →
Cobertura: 12/17 factores de riesgo Fuentes de datos →
Recibir alertas para el código postal 60183