Calificación de ZipCheckup para 19345: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Su prioridad principal: una prueba de radón en este hogar. Su código postal → Mapa de radón de la EPA

1 infracción registrada en 2024
Infracciones a la salud detectadas
C 56

Immaculata, PA (19345): 1 infracción relacionada con la salud - 56/100

Datos de la EPA para Aqua Pa Main System

Infracciones a la salud encontradas PFAS detectado Alto riesgo de radón

El registro aceptado de la EPA asignado directamente al código postal 19345 en Immaculata, PA contiene 30 infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026; 1 están marcadas como relacionadas con la salud. La tabla detallada conserva cada categoría federal publicada en lugar de tratar todos los demás registros como infracciones de monitoreo.

Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS

Basado en Agua potable de la EPA Datos de inundación de la FEMA Censo de EE. UU. CDC Administración de Información Energética Datos de agua de la USGS y 9 fuentes federales más
Resumen de seguridad: Regular
AQI 52 Infracciones: ninguna Alertas: 0
2026-08-31
Su agua en este momento: 1 infracción a la salud
AQI: 52 (Moderado)
Ver detalles ↓
Actualizado: 2026-08-31
Puntuación de seguridad
C 56/100
Calidad del agua Problemas 1 infracción a la salud
Riesgo de plomo Seguro 0.000 mg/L
Historial de reclamaciones del NFIP Reclamaciones registradas 2 reclamaciones
Confianza de los datos: Alta (medición directa) Media (muestreo / sub-geografía) Baja (modelada / inferida) Metodología →

En resumen

  • Agua Los registros de la EPA muestran 1 infracción a la salud y 29 no relacionadas con la salud en el sistema de agua que abastece a este código postal (ventana de 5 años).
  • Plomo La lectura de plomo de 0.000 mg/L está muy por debajo del nivel de acción de la EPA.
  • PFAS Los niveles de PFAS superan el MCL de la EPA en al menos un compuesto (muestreo UCMR5).
  • Radón EPA Zona 1: mayor potencial a nivel de condado. No es una medición de la vivienda; se requiere una prueba antes de comparar con cualquier umbral.
  • Inundación 2 registros acumulados de reclamaciones del NFIP. La evidencia de reclamaciones es histórica, no cobertura actual del mapa.
Resumen de contaminantes
Infracciones a la salud
30 infracciones 1 por motivos de salud PFAS detectado 8 riesgos identificados
Datos del informe recopilados: 27 jul 2026 Identidad del sistema de agua de la EPA: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Historial de infracciones de la EPA: más de dos ciclos de actualización de antigüedad Mediciones de plomo, cobre y UCMR: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Informe de Confianza del Consumidor (CCR): la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Observación de AirNow: más de dos ciclos de actualización de antigüedad

Qué está pasando en Immaculata, Pennsylvania

El registro disponible de la EPA clasifica 1 infracción a la salud como activa para el sistema de agua que sirve a este código postal. Se han detectado PFAS (químicos eternos) en el suministro local de agua. Esta zona está en la Zona 1 de radón de la EPA (mayor riesgo).

Qué está pasando

declining

Aumentan las infracciones de agua potable relacionadas con la salud

Se reportó 1 infracción de agua potable relacionada con la salud en 2024.

Actualizado 2026-08-31 · Basado en datos de la EPA y de compañías de agua públicas

C
Puntuación de seguridad del hogar: 56 / 100
87% inferior de los códigos postales de EE. UU.
1
Sistema de agua
822,600
Personas atendidas
1
Infracciones a la salud (5 años)La mediana es 0 - la mayoría de códigos postales no tiene ninguna
Surface water
Fuente de agua
Zona 1
Riesgo de radón · Alto
Prioridad n.º 1

Prueba de radón en la vivienda

Este código postal está en la Zona 1 de radón de la EPA (riesgo más alto). El radón es la segunda causa principal de cáncer de pulmón en EE. UU. y solo puede detectarse mediante pruebas.

Kit de prueba casero: $15–$30. Prueba profesional: $150–$250. Sistema de mitigación: $800–$2,500. Mapa de zonas de radón de la EPA →

Guías recomendadas de compra para este código postal

Guías independientes, basadas en los estándares de la EPA, NSF, la FEMA y la CDC. Coincidencias con los riesgos detectados en su área.

Este Verano - qué revisar

Mantenimiento específico de la estación para la seguridad del hogar. Tareas universales - aplican en todas partes salvo indicación.

  • Calentador de agua

    El drenaje de sedimentos (1 a 2 veces al año) reduce el consumo de energía y limita el crecimiento bacteriano en zonas de agua caliente con poco uso.

    Fuente: DOE
  • Incendios forestales y humo

    La limpieza de hojas y escombros en canaletas y la zona de ignición de 30 pies alrededor del hogar es una práctica estándar. Los filtros HVAC se reemplazan por unidades MERV 13 o superior.

    Fuente: Firewise
  • Filtro HVAC

    Pico de uso del aire acondicionado. El cambio mensual de filtros es una opción en días de alto polen o humo de incendios; el resto del tiempo aplica el intervalo estándar.

    Fuente: EPA IAQ

Reciba avisos cuando cambie la calidad del agua en su zona

Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 19345. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.

Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.

Comparta su puntuación de seguridad del hogar

Sugerencia: también puede tomar una captura de pantalla de la tarjeta de arriba para compartirla como imagen.

Cómo se compara Immaculata

Puntuación de seguridad vs. promedios del condado de Chester y de Pennsylvania

Puntuación de seguridad
Immaculata
56
Condado de Chester
43
Promedio de Pennsylvania
57
Mejor que el 92% de los códigos postales en el condado de Chester Nivel de plomo 100% por debajo del promedio del condado
Métrica Immaculata Condado de Chester Pennsylvania
Puntuación de seguridad 56 43 57
Infracciones de la EPA (total) 30 28.5 32.1

Promedios del condado y del estado calculados a partir de 41,345 códigos postales. Datos: EPA SDWIS.

Desglose del puntaje

Puntaje general de seguridad del hogar: 56/100

Este es el puntaje publicado por el modelo. Los valores de componentes y dominios se muestran por separado; no se suman en esta página.

Componentes canónicos

Cumplimiento del agua según la EPA
38/100
Observado
Evaluación de PFAS frente al MCL
0/100
Observado
Zona de radón de la EPA
50/100
Observado
AQI anual de EPA AirData
100/100
Observado

Dominios obligatorios

Agua potable
19/100
Ambiente interior
50/100
Ambiente exterior
100/100

Cobertura: 4 de 4 componentes y 3 de 3 dominios observados.

Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.

Seguridad y salud (9) CRÍTICO

Alertas de cumplimiento para 19345

2 problemas detectados a partir de datos de la EPA, regulaciones estatales y estimaciones de antigüedad de la vivienda.

Contaminación por PFAS
Acción requerida
PFAS detectados en el suministro de agua. Un filtro de ósmosis inversa (RO) certificado NSF/ANSI 58 es una opción relevante.
Riesgo de radón
Acción requerida
Zona 1 de radón según la EPA - potencial más alto. Las pruebas domésticas son una opción relevante.

Estimaciones basadas en datos de la EPA, versión de vivienda del ACS del Censo de EE. UU. y regulaciones estatales. Los resultados pueden variar por vivienda.

📊 EPA + Census ACS + State Regs · Actualizado March 2026

Pronóstico de riesgo de cumplimiento

Probabilidad de infracciones futuras del agua potable según patrones históricos, tendencias de cumplimiento y tamaño del sistema.

Riesgo Alto ▲ Tendencia En aumento

95% probability of new violation within 2 years

1 año 95%
2 años 95%
3 años 95%

Basado en una tasa de 36.88 eventos/año. El modelo usa distribución de Poisson con ajustes por tendencia y tamaño del sistema.

Su sistema de agua

El código postal 19345 en Immaculata, Pennsylvania es abastecido por Aqua Pa Main System (ID de la EPA: PA1460073). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 822,600 personas a partir de fuentes aguas superficiales.

Puntuación de seguridad del hogar: C (56/100)

El modelo 4.0.0 usa cumplimiento del agua, PFAS, radón y AQI anual con cobertura completa. Esta puntuación supera al 13% de los códigos postales del grupo nacional medido y al 36% del grupo medido de Pennsylvania.

Contexto adicional del informe - no se usa en el puntaje

Los datos siguientes aportan contexto separado sobre la vivienda y el ambiente. No modifican ni reconstruyen el Puntaje de Seguridad del Hogar publicado.

Factor Estado Detalle
Calidad del agua Deficiente 30 infracciones, 1 basadas en salud
Plomo en el agua Seguro 0 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
Riesgo de radón Alto Zona 1
Seguridad del gas Bajo 0 incidentes, puntuación 0/100
Humo de incendios forestales Bajo puntuación 16/100, 5 incendios en el condado (5 años)
Riesgo sísmico Very Low puntuación 1.2/50
NPL Superfund Alto el más cercano a 4.3 mi (Hockessin Groundwater), 1 sitios en un radio de 10 km

Plomo y cobre en el agua

La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.

Metal Nivel medido Nivel de acción de la EPA Estado Fecha o período de muestra
Plomo 0 mg/L 0.015 mg/L Dentro del límite No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup

Riesgo de radón

Zona de radón 1 - potencial High (condado de Chester)

La Zona 1 de la EPA es la categoría de mayor potencial de radón a nivel de condado. No es una medición de la vivienda ni una determinación del nivel de acción. La comparación con 4 pCi/L requiere una prueba de la vivienda específica.

Seguridad ante CO y gas

Riesgo en la distribución de gas: Low (puntuación: 0/100)

No se han registrado incidentes de distribución de gas en este condado desde 2004.

Según la CPSC, los detectores de CO son necesarios en cada nivel del hogar. Las inspecciones anuales de electrodomésticos de gas por parte de un técnico certificado son parte del mantenimiento estándar.

Riesgo de incendios forestales y humo

Riesgo de humo: Low (puntuación: 16/100)

5 incendios forestales registrados en este condado durante los últimos 5 años. El incendio forestal reciente más cercano: 31 km (19 millas).

La calidad del aire durante la temporada de incendios (junio–noviembre) es monitoreable en AirNow.gov. Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 interiores hasta en un 80% durante eventos de humo.

Riesgo sísmico y de terremoto

Calificación de riesgo: Very Low (puntuación: 1.2/50)

Métrica Valor
Puntuación de riesgo 1.2
Calificación de riesgo Very Low
Frecuencia anual < 0.001 eventos dañinos/año
Pérdida anual esperada $8K (Very Low)

La actividad sísmica es monitoreable en el Mapa de Terremotos de la USGS. El aseguramiento de muebles pesados, el mantenimiento de un kit de emergencias y la ubicación de la llave de cierre del gas son parte de la preparación estándar.

Proximidad a sitios Superfund

Riesgo por proximidad: High (puntuación: 46/100)

Sitio NPL más cercano: Hockessin Groundwater a 4.3 millas (7 km).

Radio Sitios NPL
En un radio de 5 km (3.1 mi) 0
En un radio de 10 km (6.2 mi) 1
En un radio de 25 km (15.5 mi) 15

Sitios NPL más cercanos

  • Hockessin Groundwater — 4.3 mi (Limpieza activa), , incluido el 05/17/2018
  • Strasburg Landfill — 7.1 mi (Eliminado), , incluido el 03/31/1989
  • Koppers Co., Inc. (Newport Plant) — 11.1 mi (Limpieza activa), , incluido el 08/30/1990
  • E.I. du Pont de Nemours & Co., Inc. (Newport Pigment Plant Landfill) — 11.2 mi (Construcción completa), , incluido el 02/21/1990
  • Halby Chemical Co. — 13.2 mi (Construcción completa), , incluido el 06/10/1986

El Buscador de Sitios Superfund de la EPA contiene información sobre sitios cercanos. En áreas con jardines o pozos privados próximos a un sitio NPL, las pruebas de suelo y agua forman parte del análisis ambiental estándar.

Resumen de infracciones

1 registros de infracciones relacionadas con la salud aparecen en los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Incumplimiento actual: 0 atendidas y 0 no atendidas. Estados históricos: 30 resueltas y 0 archivadas.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de septiembre de 2025 Contaminant 1009 Categoría no publicada Resuelta
13 de noviembre de 2024 Lead and Copper Rule Categoría no publicada Resuelta
1 de noviembre de 2024 Contaminant 0700 Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Barium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Cadmium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Chromium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Fluoride Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Selenium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Nickel Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Nitrite Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Contaminant 1036 Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Contaminant 1045 Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Mercury Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Contaminant 1075 Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Contaminant 1085 Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Barium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Cadmium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Chromium Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Fluoride Categoría no publicada Resuelta
1 de enero de 2024 Selenium Categoría no publicada Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes han sido identificados en los registros de la EPA para los sistemas de agua que abastecen este código postal:

Contaminante Categoría Infracciones Basado en salud
Barium Inorganic 2 No
Contaminant 1009 Other 2 No
Cadmium Inorganic 2 No
Chromium Inorganic 2 No
Fluoride Inorganic 2 No
Selenium Inorganic 2 No
Nickel Inorganic 2 No
Nitrite Inorganic 2 No
Contaminant 1036 Other 2 No
Contaminant 1045 Other 2 No
Mercury Inorganic 2 No
Contaminant 1075 Other 2 No
Contaminant 1085 Other 2 No
E. coli Microbiological 1 No
Contaminant 0700 Other 1

Contaminación por PFAS

Se han detectado PFAS ("químicos eternos") en los sistemas de agua que abastecen este código postal. Uno o más compuestos PFAS superan los niveles máximos de contaminante (MCL) de la EPA.

PFAS detectados: PFPeA, PFHxA, PFOA, PFNA, PFBA, PFBS, PFOS, PFHxS, PFHpA.

Nivel máximo medido: 0.0218 µg/L entre todos los compuestos detectados.

Los PFAS (sustancias per- y polifluoroalquílicas) son un grupo de sustancias químicas sintéticas que no se descomponen en el medio ambiente ni en el cuerpo humano. La exposición prolongada ha sido asociada con efectos en el sistema inmunológico, alteraciones hormonales y mayor riesgo de cáncer.

Filtración recomendada: La ósmosis inversa (RO) y los filtros de bloque de carbón activado certificados NSF/ANSI 58 o NSF/ANSI 53 son los más eficaces para reducir los PFAS en el agua potable.

Más información sobre los PFAS en el agua potable →

Costos de energía en Pennsylvania

Tarifa residencial de electricidad: 21.47¢/kWh - 26% por encima del promedio nacional (16.9¢/kWh).

Las tarifas eléctricas elevadas en Pennsylvania hacen que los electrodomésticos eficientes y las bombas de calor sean particularmente útiles para reducir las facturas de servicios públicos.

Fuentes de energía

Pennsylvania genera 3.3% de su electricidad a partir de fuentes renovables - 19% por debajo del promedio nacional de 22%. Incluyendo energía nuclear, 33.7% de la energía del estado es libre de carbono (EIA 2025).

Fuente %
Gas natural 58.3%
Energía nuclear 30.4%
Carbón 7.1%
Energía eólica 1.5%
Energía hidroeléctrica 1.1%
Energía solar 0.8%

Qué se puede hacer

  1. Solicitar el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) del sistema de agua - El servicio de agua está obligado a publicarlo anualmente
  2. Considerar una prueba de agua doméstica - Las pruebas independientes pueden revelar problemas específicos de la plomería del hogar
  3. Instalar un filtro de agua certificado - Los filtros certificados NSF pueden tratar contaminantes específicos
  4. El proveedor de agua local es el recurso para conocer el tratamiento actual y cualquier remediación en curso

Otros informes de calidad del agua en Pennsylvania

Informes de calidad del agua cercanos

Fuentes de datos

Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. El registro completo de cumplimiento de Aqua Pa Main System (PA1460073) está disponible en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de la llave en 19345 es segura para tomar?

El sistema de agua de Immaculata tiene 1 registros de infracciones relacionadas con la salud en los años de registro inclusivos de la EPA de 2021 a 2026. El incumplimiento actual incluye 0 registros atendidos y 0 no atendidos; 30 están resueltos y 0 archivados. Este registro de cumplimiento no sustituye las pruebas específicas de una propiedad.

¿De dónde proviene el agua de 19345?

La fuente principal de agua para esta área es aguas superficiales. Aqua Pa Main System abastece a aproximadamente 822,600 personas.

¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?

El servicio de agua local proporciona informes gratuitos de calidad del agua, y los laboratorios certificados ofrecen pruebas independientes para el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.

¿Hay plomo en el agua de 19345?

Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule para el código postal 19345 no muestran plomo detectable (0 mg/L), por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con tuberías de plomo o plomería con soldadura de plomo pueden tener niveles elevados en la llave.

¿Cuál es el riesgo de radón en 19345?

El código postal 19345 (condado de Chester) se encuentra en la Zona 1 de radón de la EPA, lo que indica un alto potencial de radón. Según la EPA, las pruebas de radón en todos los hogares de las áreas de Zona 1 son estándar. El radón es un gas radiactivo de origen natural que puede acumularse en los hogares y es la segunda causa principal de cáncer de pulmón en los EE. UU.

USGS reporta que 4 de los compuestos principales aplicados en el condado circundante están señalados por la EPA para monitoreo de agua potable - ver la sección de uso de pesticidas agrícolas

📊 EPA Safe Drinking Water · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Su fuente de agua: Aqua Pa Main System

4 códigos postales comparten este sistema
Fuente: Surface water
Atiende a 822,600 personas
Puntuación promedio: 47/100

⚠ 1 de 4 comunidades en este sistema de agua han reportado infracciones ante la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud (27 aún sin resolver).

Este sistema se abastece de fuentes de agua superficial (ríos, embalses o lagos). Los sistemas de agua superficial suelen atender a poblaciones más grandes y enfrentan riesgos de contaminación distintos a los del agua subterránea - como la escorrentía agrícola, las descargas industriales y la turbidez estacional.

Otros códigos postales de este sistema

ID del sistema: PA1460073 · Fuente: EPA SDWIS

Análisis de estrés por contaminantes

Envolvente estadística (p10/p50/p90) de los niveles medidos de contaminantes en comparación con los Niveles Máximos de Contaminantes (MCL) de la EPA. Basado en datos de monitoreo de cumplimiento y aplicación.

Lead (LCR 90th) (PPB) 3 mediciones
▲ Empeorando
MCL 15
p10: 2.8 p50: 3.4 p90: 3.9

Todos los valores medidos de Lead (LCR 90th) se mantienen por debajo del MCL de 15 PPB.

📊 EPA SDWIS Enforcement & Compliance · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Resumen de calidad del agua en Pennsylvania

Calificación estatal: C (55/100)

ZipCheckup analiza resultados de laboratorio de 899 sistemas de agua en Pennsylvania, cubriendo 16 contaminantes de 2 fuentes de datos. Los contaminantes evaluados con mayor frecuencia incluyen NEtFOSAA, NMeFOSAA, Pfhxa. En general, Pennsylvania obtiene una calificación de calidad de agua de C (puntuación promedio: 55/100) en 2,184 códigos postales. 48% de los sistemas evaluados tienen al menos una infracción de la EPA registrada. Quienes residen en Pennsylvania pueden consultar la tabla de contaminantes anterior para su sistema de agua específico — los promedios estatales no siempre reflejan las condiciones locales.

899 sistemas evaluados
16 contaminantes monitoreados
2,184 códigos postales
Pennsylvania frente a los límites federales →
📊 State Environmental Agency · Actualizado March 2026

Historial de puntuación

El monitoreo de la puntuación comenzó el 2026-08-04. Puntuación actual: 56/100. Las tendencias aparecerán aquí a medida que se acumulen datos.

Incidentes ambientales

24
Monitoreo
Acciones de cumplimiento e infracciones a la salud de la EPA en 19345 (últimos 5 años)
Acciones de cumplimiento
23
0 formales
Infracciones a la salud
1
0 sin resolver
Última acción de cumplimiento
2026-06-04
Última infracción
2024-11-01

Infracciones con base en la salud

Revised Total Coliform Rule
Resuelto
Infracción de TT · 2024-11-01 hasta 2024-11-30

Acciones de cumplimiento

State Informal Action
2026-06-04
State Order Extension
2026-06-04
State Informal Enforcement
2025-11-03
State Informal Action
2025-10-24
State Informal Action
2025-05-21
State Order Extension
2025-05-21
State Informal Enforcement
2025-01-28
State Order Extension
2025-01-28
State Informal Action
2025-01-27
State Informal Action
2025-01-27

Cómo entender el cumplimiento de la EPA

  • Infracción de MCL - El contaminante superó el Nivel Máximo de Contaminante establecido por la EPA
  • Técnica de tratamiento (TT) - El sistema de agua no siguió los métodos de tratamiento requeridos
  • Cumplimiento formal - La EPA o el estado emitió una orden legal (orden administrativa, acción judicial u orden de cumplimiento)
  • Resuelto - El sistema de agua volvió a estar en cumplimiento

Fuente: EPA Enforcement and Compliance History Online (ECHO). Datos del Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Actualización trimestral.

PFAS detectado en el agua

Se han detectado PFAS ("químicos eternos") en los sistemas de agua que abastecen al código postal 19345. Uno o más compuestos superan los niveles máximos de contaminantes de la EPA.

Compuestos detectados: PFPeA, PFHxA, PFOA, PFNA, PFBA, PFBS, PFOS, PFHxS, PFHpA.

Nivel máximo medido: 0.0218 µg/L

Los filtros de ósmosis inversa (RO) y los de bloque de carbón activado con certificación NSF/ANSI 58 o NSF/ANSI 53 son los más efectivos para reducir los niveles de PFAS en la llave.

📊 EPA UCMR5 · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Riesgos a la salud por contaminantes detectados

Cadmio

Riesgo alto

Límite de la EPA: 0.005 mg/L

Daño renal acumulativo a lo largo de la vida; probable carcinógeno

Grupos en riesgo: personas con bajo consumo de hierro o calcio (absorción aumentada), personas que dependen de tuberías galvanizadas antiguas

Remoción: ósmosis inversa, intercambio iónico, coagulación/filtración · Ver filtros →

Cromo-6 (Cromo Hexavalente)

Riesgo alto

Límite de la EPA: 0.1 mg/L (total chromium; California Cr-6 MCL = 0.010 mg/L)

Cáncer de estómago e intestinal (carcinógeno conocido)

Grupos en riesgo: residentes de largo plazo, personas cerca de sitios industriales, residentes en áreas con geología naturalmente alta en Cr-6

Remoción: ósmosis inversa, intercambio aniónico de base fuerte, reducción y precipitación · Ver filtros →

Más sobre Cromo-6 (Cromo Hexavalente) en el agua potable →

Nitrito

Riesgo alto

Límite de la EPA: 1 mg/L (as nitrogen)

Síndrome del bebé azul en lactantes; posible carcinógeno

Grupos en riesgo: lactantes menores de 6 meses, mujeres embarazadas

Remoción: ósmosis inversa, intercambio iónico (resina aniónica), destilación · Ver filtros →

Más sobre Nitrito en el agua potable →

Mercurio (Inorgánico)

Riesgo alto

Límite de la EPA: 0.002 mg/L

Daño renal, deterioro neurológico

Grupos en riesgo: mujeres embarazadas, fetos en desarrollo, personas con función renal deteriorada

Remoción: carbón activado (GAC), coagulación/filtración, ósmosis inversa · Ver filtros →

E. coli

Riesgo alto

Límite de la EPA: Zero tolerance (any positive sample triggers immediate action)

Enfermedad gastrointestinal grave; posible insuficiencia renal fatal en niños

Grupos en riesgo: niños menores de 5 años, adultos mayores, personas inmunodeprimidas, mujeres embarazadas

Remoción: desinfección con UV (99.99%), cloración, ósmosis inversa · Ver filtros →

Actividad Alfa Total

Riesgo alto

Límite de la EPA: pCi/L

Mayor riesgo de cáncer por partículas radiactivas

Grupos en riesgo: residentes a largo plazo en áreas con geología rica en uranio o radio, personas con pozos privados en el oeste de EE. UU.

Remoción: ósmosis inversa, intercambio iónico (intercambio aniónico para radio), ablandamiento con cal · Ver filtros →

Berilio

Riesgo moderado

Límite de la EPA: 0.004 mg/L

Daño intestinal, daño óseo

Grupos en riesgo: residentes de largo plazo, personas con afecciones gastrointestinales

Remoción: ósmosis inversa, alúmina activada, coagulación/filtración · Ver filtros →

Cobre

Riesgo moderado

Límite de la EPA: 1.3 mg/L (action level)

Malestar gastrointestinal a corto plazo; daño hepático y renal a largo plazo

Grupos en riesgo: lactantes, personas con enfermedad de Wilson, personas con enfermedad hepática

Remoción: ósmosis inversa, filtro de bloque de carbón, filtro de medios KDF · Ver filtros →

Más sobre Cobre en el agua potable →

📊 EPA SDWIS + SDWA · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Informe de Confianza del Consumidor (CCR)

Informe anual de calidad del agua publicado por Aqua Pa Main System para el código postal 19345.

N/D
Contaminantes analizados
N/D
Infracciones del MCL

¿Qué es un Informe de Confianza del Consumidor (CCR)?

La EPA exige que cada sistema de agua comunitario en EE. UU. publique un Informe de Confianza del Consumidor (CCR), también conocido como informe de calidad del agua. Enumera todos los contaminantes detectados, sus niveles frente a los límites federales (MCL) e información sobre el origen del agua que llega al hogar.

Cómo leer su CCR

  • MCL (nivel máximo de contaminante) - el nivel más alto de un contaminante permitido en el agua potable
  • MCLG (meta de nivel máximo de contaminante) - el nivel por debajo del cual no se conoce riesgo para la salud
  • Nivel de acción - se aplica al plomo y al cobre; activa medidas de tratamiento si se supera en el percentil 90
  • Una infracción significa que los niveles detectados superaron el MCL - la compañía de agua tiene que notificar a los residentes y aplicar acciones correctivas
📊 Informe CCR de la compañía de agua · Actualizado Marzo de 2026 · Ver la fuente →

Puntaje de riesgo ambiental infantil - 19345

Riesgo muy alto
84/100
Puntaje de riesgo ambiental infantil
Combina plomo en el agua, tóxicos del aire, edad de la vivienda e infracciones de la EPA

El puntaje de este código postal es más alto que el de 95% de los códigos postales de EE. UU. y que el de 85% de los de Pennsylvania: es una clasificación relativa, no un veredicto sobre ninguna vivienda.

Desglose de factores de riesgo

Infracciones del sistema de agua 84/100
Historial de infracciones del sistema de agua de la EPA para esta área.
Qué pesa más aquí

El historial de infracciones del sistema de agua es el factor que más aporta al puntaje de este código postal. Un patrón de infracciones puede indicar problemas de calidad recurrentes, y ver el historial reciente de un sistema ayuda a las familias a saber qué preguntar.

Zona de radón de la EPA Zona 2
La Zona 2 indica un potencial de radón moderado. La EPA recomienda que las viviendas de las áreas de Zona 2 consideren hacer una prueba de radón.
El radón es un gas radiactivo de origen natural. Los niños pasan más tiempo en casa que los adultos, y un kit de prueba de radón es económico.
Información importante de salud
  • Los niños menores de 6 años son los más vulnerables a la exposición al plomo - no existe un nivel seguro de plomo en la sangre
  • Las pruebas del agua potable del hogar son una opción relevante, especialmente si la vivienda fue construida antes de 1986
  • Un filtro de agua certificado (NSF/ANSI 53 para remoción de plomo) es una opción para el agua de beber y cocinar
  • Los residentes pueden hablar con el pediatra sobre pruebas de plomo en sangre durante las visitas de control del niño sano

Qué pueden hacer las familias

Estos son pasos serenos y prácticos disponibles para las familias de este código postal: orientación informativa, no motivo de alarma.

  • El pediatra de un niño puede indicar si una prueba de plomo en sangre es apropiada en su próxima visita de control.
Proteja el agua de su familia
Este código postal muestra riesgos ambientales elevados para la salud infantil. Las pruebas del agua del hogar son el primer paso para asegurar la seguridad.
Encuentre el filtro de agua adecuado →
Compartir con otros padres

¿Conoce a una familia en 19345? Una consulta gratuita de 30 segundos por código postal les muestra los mismos datos de plomo, agua y vivienda.

Aviso: Esta evaluación de riesgo ambiental para la salud usa datos públicamente disponibles de la EPA, la Oficina del Censo y la CDC para estimar niveles relativos de riesgo. No es un diagnóstico médico ni sustituye la orientación profesional de salud. La exposición individual depende de muchos factores no capturados en este análisis. Los residentes pueden hablar con su pediatra o con el departamento local de salud para obtener orientación específica. Fuentes de datos: EPA AirToxScreen, EPA SDWIS, Oficina del Censo de EE. UU., Vigilancia de Plomo en Sangre Infantil de la CDC.
📊 EPA AirToxScreen, SDWIS, Census, CDC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Fondos para el reemplazo de tuberías de plomo en Pennsylvania

$135.4M
asignados en el año fiscal 2025 para el reemplazo de líneas de servicio de plomo
Hasta $66.4M disponibles como subvenciones para comunidades desfavorecidas (49% de la asignación)

Plazos clave de la LCRI

Ahora
El sistema de agua tiene que notificar a los residentes si el domicilio cuenta con una línea de servicio de plomo
1
Octubre de 2027
Los sistemas de agua tienen que completar los inventarios de líneas de servicio
2
Octubre de 2034
Todas las líneas de servicio de plomo tienen que ser reemplazadas

Qué significa esto para usted

  • Si la vivienda fue construida antes de 1986, es posible que tenga líneas de servicio de plomo
  • La compañía de agua tiene la obligación de inventariar y reemplazar las líneas de plomo sin costo para el residente
  • Los residentes pueden comunicarse con la compañía de agua para saber si su dirección figura en el inventario

Fuente: Programa DWSRF de reemplazo de líneas de servicio de plomo de la EPA, memorando de asignación del año fiscal 2025.

Alertas activas en Pennsylvania

0 alertas meteorológicas activas en Pennsylvania. El clima severo puede afectar la calidad del agua y la seguridad del hogar.

Ver alertas de Pennsylvania →

📊 NWS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Peligros ambientales (10) ALTO

Perfil histórico de reclamaciones del NFIP

2
Historial de reclamaciones: Limitado
Reclamaciones del NFIP registradas en 19345
Suma de componentes de pago declarados
$33,809
en 2 reclamaciones con datos de pago
Promedio de componentes declarados
$16,904
entre 2 reclamaciones con datos de pago
Zona tarifaria en los registros de reclamaciones
X
valor más frecuente entre las reclamaciones históricas; no es un mapa actual
Reclamaciones desde 2022 hasta 2026-07-27
0
ventana de fechas de pérdida declarada por la fuente
Reclamaciones sin campos de pago
0
no se tratan como cero

Zonas de inundación FEMA explicadas

  • Zona A / AE - Alto riesgo (llanura de inundación de 100 años). Seguro contra inundaciones requerido para hipotecas con respaldo federal
  • Zona V / VE - Área costera de alto riesgo con acción de oleaje. Requisitos de construcción más estrictos
  • Zona X - Riesgo moderado a bajo (llanura de inundación de 500 años o peligro mínimo de inundación)
  • Zona B / C - Áreas con peligro de inundación moderado o mínimo
📊 FEMA NFIP · Actualizado 1998-01-08 · Ver la fuente →

Calidad del aire para 19345

52
AQI
Moderada
Contaminante principal: PM2.5
Estación: Wilmington Area (a 12.1 mi)
Orientación sanitaria

La calidad del aire es aceptable. Sin embargo, puede haber riesgo para algunas personas, en particular las inusualmente sensibles a la contaminación del aire. Reducir el esfuerzo prolongado al aire libre es una opción si aparecen síntomas.

Escala AQI
050100150200300500
📊 EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Datos de riesgos a nivel de condado para Chester

Estos son registros federales a nivel de condado para Chester, el condado que contiene el código postal 19345. Describen todo el condado, no este código postal en concreto, y se ofrecen como contexto regional.

Represas de alto riesgo 3, clasificadas de alto potencial de riesgo por el Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU. · 1 en condición deficiente o insatisfactoria
Tornados (2015-2024) 5 registrados en el condado durante la década
Granizo grande y viento dañino (2015-2024) 6 eventos de granizo grande y 105 eventos de viento dañino registrados en el condado
Inundaciones (2015-2024) 3 eventos de inundación repentina y 0 eventos de desbordamiento de ríos registrados en el condado
Arsénico en pozos privados (estimación del USGS) Alrededor de 1,949 residentes del condado con pozos privados tienen agua por encima del límite federal de arsénico; los pozos privados quedan fuera de la Safe Drinking Water Act
Días de aire no saludable (2024) 3 días en que el índice de calidad del aire superó 100 (no saludable para grupos sensibles) en el condado
Terreno propenso a deslizamientos (condado) La USGS clasifica el 68.2% del territorio del condado como susceptible a deslizamientos, con 1 deslizamientos documentados registrados

Fuentes: Inventario Nacional de Represas del Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU., base de datos de eventos de tormentas de la NOAA, valores de diseño de calidad del aire de la EPA, Índice de Calidad del Aire anual de la EPA por condado, un modelo de arsénico en pozos domésticos del USGS y un modelo de susceptibilidad a deslizamientos del USGS. Todas las cifras son a nivel de condado y no reflejan las condiciones de ninguna dirección individual.

Riesgo de termitas para 19345

Zona moderada de termitas
Requisito de inspección WDI

Requerido para préstamos VA/FHA en condados del sur seleccionados; no en todo el estado

Costo típico de inspección
$85 – $175
Según tarifas del mercado en Pennsylvania
Consecuencia

El préstamo VA/FHA en condados designados no se cerrará sin el NPMA-33

Daños por termitas en EE. UU.

  • Las termitas causan un estimado de $5 mil millones en daños a la propiedad cada año en Estados Unidos, según el USDA.
  • El tratamiento estándar contra termitas cuesta $225–$2,500; la fumigación por infestaciones severas: $2,000–$8,000.
  • El seguro del propietario por lo general no cubre los daños por termitas, ya que se consideran prevenibles.

Información útil para propietarios

  • Las inspecciones anuales contra termitas son una práctica estándar en zonas de riesgo moderado a alto. La detección temprana permite evitar miles de dólares en reparaciones.
  • Los préstamos VA y FHA requieren un informe NPMA-33 (Wood Destroying Insect Inspection Report) sin hallazgos para el cierre en la mayoría de los estados.
  • Señales de alerta: tubos de lodo en los muros de la cimentación, madera que suena hueca, alas desprendidas cerca de ventanas y frass (excrementos) cerca de zócalos.
  • El tratamiento preventivo ($200–$900 al año) es mucho menos costoso que la reparación de daños estructurales, que promedia $3,000 y puede superar los $50,000.
  • Incluso en zonas de menor riesgo, las termitas subterráneas pueden estar activas. Una inspección es una opción al comprar una vivienda antigua o al notar señales de alerta.
Referencia: Requisitos del prestamista VA (específicos del condado); formulario NPMA-33; 7 Pa. Code Cap. 128

Fuente: zonas de probabilidad de infestación por termitas (TIP) del USDA Forest Service, requisitos de prestamistas VA/FHA, normativa de control de plagas de Pennsylvania. Las estimaciones de costo de inspección reflejan tarifas típicas del mercado y pueden variar por proveedor, tamaño de la propiedad y ubicación. Esta información es solo orientación general.

Riesgo de plagas para 19345

Presión de plagas moderada
Principales amenazas de plagas en Pennsylvania

garrapatas, termitas, chinches de cama, chinches apestosas y hormigas carpinteras

Costo típico de inspección de plagas
$85 – $200
Según las tarifas de mercado en Pennsylvania
Aplicador con licencia requerido
Regulaciones de pesticidas de Pennsylvania
⚠ Alertas de zonas con enfermedades de la CDC / EPA
  • Zona endémica de la enfermedad de Lyme
  • Zona de actividad del virus del Nilo Occidental
Requisito para transacciones inmobiliarias

Se requiere para préstamos VA en todos los estados; no es un requisito estatal pero WDI es común en la práctica

Sanción por aplicación sin licencia

Hasta $10,000 por infracción

Por qué esto importa

  • Riesgos para la salud: los mosquitos transmiten el virus del Nilo Occidental (más de 1,000 casos anuales en EE. UU.). Las garrapatas propagan la enfermedad de Lyme (estimados 476,000 casos al año según la CDC). Los excrementos de roedores pueden portar hantavirus.
  • Daños a la propiedad: las hormigas carpinteras y las termitas causan miles de millones en daños estructurales cada año. Los roedores roen cableado, lo que crea riesgos de incendio.
  • Seguridad alimentaria: las cucarachas y los roedores contaminan las áreas de preparación de alimentos y pueden desencadenar alergias y asma, especialmente en niños.
  • Pennsylvania presenta picos estacionales de presión de plagas. Las inspecciones anuales permiten detectar infestaciones a tiempo, antes de que generen costos altos.

Preguntas frecuentes

¿Necesito una inspección de plagas antes de comprar una vivienda en Pennsylvania?
Los préstamos VA y FHA requieren una inspección de insectos destructores de madera (WDI) en todos los estados. Se requiere para préstamos VA en todos los estados; no es un requisito estatal pero WDI es común en la práctica Incluso cuando no es un requisito legal, una inspección profesional de plagas ($85–$200) puede revelar infestaciones ocultas cuya remediación cuesta miles de dólares.
¿Puedo aplicar pesticidas por mi cuenta en Pennsylvania?
Los propietarios en general pueden usar productos pesticidas de venta libre en su propia propiedad. Sin embargo, los pesticidas de uso restringido requieren un aplicador con licencia en Pennsylvania. Los servicios comerciales de control de plagas operan bajo licencia. Hasta $10,000 por infracción.
¿Cuáles son las plagas más comunes en Pennsylvania?
Las principales amenazas de plagas en Pennsylvania incluyen garrapatas, termitas, chinches de cama, chinches apestosas y hormigas carpinteras. La actividad de plagas varía según la estación y las condiciones locales. Las inspecciones estacionales permiten detectar infestaciones a tiempo.
Referencia legal: Ley de Control de Pesticidas de Pensilvania (3 Pa.C.S. Capítulo 111)

Fuente: vigilancia de enfermedades transmitidas por vectores de la CDC, datos de regulación de pesticidas de la EPA, junta de control de plagas de Pennsylvania, mapas de prevalencia de plagas de la NPMA. Las estimaciones de costos de inspección reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño de la propiedad y la ubicación. Esta información es solo para orientación general.

Perfil de riesgo de incendios y humo

16
Riesgo de humo Bajo
Puntuación de riesgo de exposición al humo de incendios para 19345
Incendio más cercano
19 mi
31 km al incendio forestal reciente más cercano
Incendios del condado (5 años)
5
incendios forestales en el condado desde 2021
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el historial de incendios
Calidad del aire
Generalmente buena
durante la temporada de incendios (jun–nov)
PUNTUACIÓN DE RIESGO POR HUMO 16/100
0 - Mínimo 100 - Riesgo máximo

Recomendaciones de seguridad frente al humo de incendios

  • Purificador de aire con filtro HEPA: el equipo funciona en la habitación donde se pasa más tiempo. Las puertas y ventanas permanecen cerradas durante episodios de humo.
  • Mascarillas N95 o KN95: las mascarillas de tela y las quirúrgicas estándar no filtran las partículas finas (PM2.5) del humo de incendios forestales.
  • Sellar aberturas: toallas húmedas o cinta alrededor de puertas y ventanas reducen la entrada de humo en días de mala calidad del aire.
  • Monitorear el AQI: ver AirNow.gov a diario durante la temporada de incendios. Un AQI superior a 100 = insalubre para grupos sensibles; superior a 150 = insalubre para toda la población.
  • Crear una habitación limpia: una habitación designada con el purificador de aire en funcionamiento, bien sellada, permite limitar el tiempo al aire libre cuando el AQI está elevado.

Proteja el aire interior frente al humo de incendios

Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 en interiores hasta en un 80% durante episodios de humo. Las unidades portátiles para una habitación parten de $80. Las soluciones para toda la vivienda parten de $300.

Los enlaces a productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación.

📊 NIFC Wildfire Data & EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Perfil de riesgo sísmico y de terremotos

1.2
RIESGO MUY BAJO
Puntuación de terremoto del Índice Nacional de Riesgo (NRI) de FEMA para 19345
Clasificación de riesgo
Very Low
clasificación de peligro sísmico de FEMA
Pérdida anual esperada
$8K
pérdida anual estimada a nivel de condado (Very Low)
Frecuencia anual
< 0.001
terremotos dañinos esperados por año
Vulnerabilidad estructural
Bajo
según la antigüedad de la vivienda y la zona sísmica
PUNTUACIÓN DE RIESGO SÍSMICO 1.2/50
0 - Mínimo 50 - Riesgo máximo

Recomendaciones de preparación ante terremotos

  • Asegurar muebles pesados: fijar libreros, calentadores de agua y electrodomésticos grandes a los montantes de la pared permite reducir lesiones. Los objetos no asegurados causan la mayoría de las lesiones durante terremotos.
  • Kit de emergencia: agua (1 galón por persona al día durante 3 días), comida no perecedera, linterna, pilas, botiquín de primeros auxilios, llave para cerrar el gas. Los kits se mantienen en el hogar y en el carro.
  • Saber cómo cerrar el gas: la ubicación de la válvula de corte del medidor de gas y una llave cercana permiten actuar rápido. Las fugas de gas son una causa principal de incendios posteriores a un terremoto.
  • Agáchese, cúbrase y sujétese: durante el sismo, agacharse sobre manos y rodillas, cubrirse bajo una mesa resistente y sujetarse firmemente. Permanecer en los marcos de las puertas o salir corriendo no son acciones seguras.
  • Refuerzo estructural: las viviendas construidas antes de 1980 pueden requerir anclaje de la cimentación o refuerzo del muro bajo. Los recursos de terremotos de FEMA incluyen orientación sobre reforzamiento.
  • USGS ShakeMap: la actividad sísmica reciente y en tiempo real se puede ver en earthquake.usgs.gov.

Arme su kit de preparación ante terremotos

FEMA publica orientación para que cada hogar en una zona sísmica mantenga un kit de emergencia de 72 horas. Los kits pre-armados parten de $40 e incluyen agua, comida, primeros auxilios y herramientas.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - vea nuestra divulgación.

📊 FEMA National Risk Index & USGS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Evaluación de riesgo de moho para 19345

Riesgo bajo
35/100
Puntuación derivada de moho a nivel de zona
Basada en humedad, antigüedad de viviendas, historial de inundaciones e infraestructura de agua
Humedad prom.
68%
humedad relativa anual
Humedad en verano
68%
promedio de jun–ago
Reclamaciones del NFIP
2
reclamaciones de seguro de la FEMA
Riesgo estacional

Los meses de verano (junio–agosto) presentan el mayor riesgo de moho en 19345, con una humedad promedio que alcanza 68%. La humedad interior puede ser de 10–15% más alta en espacios con mala ventilación. La humedad invernal baja a 68%, lo que reduce pero no elimina el riesgo.

Por qué importa el moho

  • La CDC y la EPA identifican el moho como un peligro significativo para la salud en ambientes cerrados. Los síntomas comunes incluyen irritación respiratoria, reacciones alérgicas y agravamiento del asma.
  • El moho comienza a crecer en 24–48 horas sobre superficies húmedas cuando la humedad relativa supera el 60%. Los baños, sótanos y entrepisos son los más vulnerables.
  • La remediación profesional de moho cuesta en promedio $1,500–$9,000. El seguro del hogar con frecuencia excluye la cobertura de moho salvo que se origine por un "peligro cubierto".
  • Las viviendas construidas antes de 1980 suelen carecer de barreras de vapor y sistemas de ventilación modernos, lo que aumenta el riesgo de infiltración de humedad.

Opciones de prevención

  • Un deshumidificador permite mantener la humedad interior por debajo del 50%. Esto es especialmente relevante en sótanos, entrepisos y baños en zonas de alta humedad como 19345.
  • Ventilación adecuada: extractores en baños y cocinas, y ventilas del ático y entrepiso sin obstruir.
  • Reparar fugas de inmediato. Incluso fugas pequeñas de plomería pueden crear condiciones favorables al moho en 48 horas.
  • Un higrómetro ($10–$20) permite monitorear la humedad interior. Meta: 30–50% durante todo el año.
Opción destacada: deshumidificador para toda la casa

Con una humedad promedio de 68%, un deshumidificador es la opción más efectiva para reducir el riesgo de moho en 19345. Las unidades con certificación Energy Star cuestan $200–$400 y pueden reducir la humedad en 20–30%.

Comparar deshumidificadores
Como Asociado de Amazon, ZipCheckup gana con las compras que califican.
Fuentes: NOAA Climate Normals 1991–2020 (humedad), U.S. Census ACS (antigüedad de viviendas), FEMA NFIP (reclamaciones del NFIP), EPA SDWIS (infracciones del agua). Metodología de la puntuación: humedad 40%, antigüedad 30%, historial de inundaciones 20%, infraestructura de agua 10%.

Resumen del riesgo respiratorio

Riesgo alto
33
Puntuación de riesgo respiratorio
Riesgo combinado de calidad del aire, humedad y moho para 19345
Calidad del aire
8/40
índice AQI de la EPA
Humedad
14/30
impacto estacional
Moho
11/30
vivienda + humedad
PUNTUACIÓN DE RIESGO 33/100
Bajo Moderado Severo
La humedad alta es la principal preocupación respiratoria
Un deshumidificador para toda la casa puede llevar la humedad interior a la zona de confort de 30 a 50%, lo que reduce el crecimiento de moho y las poblaciones de ácaros del polvo.
Fuentes: EPA AirNow, promedios de humedad de la NOAA, modelo de riesgo de moho (antigüedad de la vivienda + humedad + historial de inundaciones). Los períodos de publicación varían según la fuente; las horas de observación se muestran cuando están disponibles. La puntuación combina calidad del aire (40%), estrés por humedad (30%) y riesgo de moho (30%).

Sitios Superfund y riesgo de contaminación del suelo

46
Riesgo por proximidad Alto
Puntuación de proximidad a sitios Superfund de la NPL (EPA) para 19345
Sitio NPL más cercano
4.3 mi
7 km - Hockessin Groundwater
Sitios en un radio de 10 km
1
Sitios NPL en ~6.2 millas
Nivel de riesgo
Alto
según la proximidad y el estado del sitio
Sitios en un radio de 25 km
15
Sitios NPL en ~15.5 millas
PUNTUACIÓN DE PROXIMIDAD A SUPERFUND 46/100
0 - Sin sitios cercanos 100 - Riesgo máximo

Sitios Superfund (NPL) más cercanos

Nombre del sitio Distancia Estado Incluido
Hockessin Groundwater
Hockessin, Delaware
4.3 mi Limpieza activa 05/17/2018
Strasburg Landfill
Newlin Township, Pennsylvania
7.1 mi Eliminado del NPL 03/31/1989
Koppers Co., Inc. (Newport Plant)
Newport, Delaware
11.1 mi Limpieza activa 08/30/1990
E.I. du Pont de Nemours & Co., Inc. (Newport Pigment Plant Landfill)
Newport, Delaware
11.2 mi Construcción finalizada 02/21/1990
Halby Chemical Co.
New Castle, Delaware
13.2 mi Construcción finalizada 06/10/1986
Su área está cerca de sitios Superfund con limpieza activa. Los contaminantes de sitios NPL pueden afectar el agua subterránea, el suelo y la calidad del aire en las comunidades cercanas. Revisar la fuente de agua del hogar es posible, y las pruebas de suelo son una opción útil en viviendas con jardín o pozo. Ver los detalles del sitio en la búsqueda de sitios Superfund de la EPA.

¿Qué son los sitios Superfund NPL?

La Lista de Prioridades Nacionales (NPL) es el listado de la EPA con los sitios más contaminados de Estados Unidos. Estos sitios son elegibles para fondos federales de limpieza bajo CERCLA (la ley "Superfund"). Los contaminantes comunes incluyen metales pesados, compuestos orgánicos volátiles (COV), pesticidas y solventes industriales que pueden filtrarse al suelo, al agua subterránea y al aire.

  • Limpieza activa: la EPA está investigando o remediando el sitio - la contaminación puede seguir presente.
  • Construcción finalizada: la limpieza física está concluida, pero continúa el monitoreo a largo plazo.
  • Eliminado: el sitio cumple los estándares de limpieza de la EPA y fue retirado del NPL.

Conozca qué hay en su suelo

Para las viviendas cercanas a un sitio Superfund, un kit casero de prueba de suelo permite detectar metales pesados, plomo y otros contaminantes - especialmente relevante en hogares con jardín, niños o agua de pozo.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 EPA Superfund National Priorities List (NPL) · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Uso de pesticidas agrícolas en el condado circundante

USGS estima cuántos kilogramos de pesticidas agrícolas se aplican cada año en el condado circundante de este código postal, además de los cinco compuestos más aplicados. Son estimaciones de uso a nivel de condado, no una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal.

Estimación USGS a nivel de condado
5.5k kg
kilogramos estimados de pesticidas aplicados cada año en el condado circundante.

Compuestos principales por volumen

Los cinco compuestos aplicados en mayores cantidades en este condado. Cuando la EPA fija un límite de referencia para agua potable (MCL) para un compuesto, ese límite se muestra como contexto - es una referencia regulatoria, no un hallazgo de concentración en el agua de este código postal.

  • GLYPHOSATE
    Herbicida · 2k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 700 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • ATRAZINE
    Herbicida · 1.2k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 3 ppb
    Preocupación alta para el agua
  • PENDIMETHALIN
    Herbicida · 508 kg/yr
    Preocupación baja para el agua
  • CHLORPYRIFOS
    Insecticida · 401 kg/yr
    Preocupación alta para el agua
  • ACETOCHLOR
    Herbicida · 382 kg/yr
    Preocupación moderada para el agua

4 de los compuestos principales son aquellos que la EPA señala para monitoreo de agua potable - ver la sección de agua potable arriba

Qué significa esto

  • Estas cifras describen la aplicación de pesticidas en el condado circundante, no el agua potable de esta dirección.
  • El Nivel Máximo de Contaminante (MCL) de la EPA es una referencia regulatoria de cuánto se permite de un compuesto en el agua potable finalizada - no es un hallazgo de contaminación en este código postal.
  • Los resultados de pruebas del agua potable del sistema de agua local - cuando se reportan - aparecen en la sección de agua potable de este informe.

Metodología: Las estimaciones anuales de uso de pesticidas a nivel de condado provienen del USGS Pesticide National Synthesis Project, mapeadas del FIPS de condado al código postal. Los Niveles Máximos de Contaminantes de la EPA se reproducen de las regulaciones federales de agua potable y son puntos de referencia solamente.

Solo con fines informativos. Las estimaciones a nivel de condado del uso agrícola de pesticidas no son una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal, ni una evaluación de riesgo para la salud. Los resultados de pruebas del agua potable, cuando son reportados por el sistema de agua local, aparecen en la sección de agua potable arriba.

📊 USGS Pesticide National Synthesis Project · Actualizado May 2026
Hogar e infraestructura (4) OK

Cortes de electricidad en Chester

Cortes de electricidad reportados por las empresas de servicios en Chester y registrados por el programa EAGLE-I del Departamento de Energía de Estados Unidos en 2024. Estas cifras describen el condado, no las condiciones en el código postal 19345.

Horas de corte por cliente (2024) 7.5 horas. Un cliente es una cuenta con medidor, no una persona.
Comparación con otros condados Supera al 62% de los 67 condados de Pennsylvania con datos de este año.
Día más largo registrado January 13, 2024, con 11,909 horas-cliente de cortes en todo el condado.

Cifras a nivel de condado, no una medición en esta dirección. Se basan en intervalos de 15 minutos reportados: los intervalos reportados sin valor se excluyen y nunca se cuentan como cero. Los condados y años sin datos se omiten en lugar de mostrarse como cero. Fuente: DOE/ORNL EAGLE-I, con licencia CC BY 4.0.

Requisitos de sistemas sépticos en Pennsylvania

✓ Sin mandato estatal
No statewide mandate; local ordinances common

Varies by municipality. Many townships require inspection at property transfer under Act 537 planning.

Costo típico de inspección
$200 – $700
Según las tarifas de mercado en Pennsylvania
Consecuencia por incumplimiento

Penalties set by local ordinance. State does not enforce point-of-sale inspections.

Referencia legal: Pennsylvania Sewage Facilities Act (Act 537 of 1966)

Lo que los propietarios pueden saber

  • Aproximadamente 1 de cada 5 hogares en EE. UU. depende de un sistema séptico para el tratamiento de aguas residuales.
  • La EPA publica orientación sobre el bombeo regular de fosas sépticas; la frecuencia típica es cada 3 a 5 años para prevenir fallas del sistema.
  • Reemplazar un sistema séptico fallido puede costar de $7,000 a $15,000 o más, según el tipo de sistema y las condiciones del suelo.
  • Los residentes pueden revisar los requisitos estatales y locales de Pennsylvania antes de publicar la propiedad.
  • Las señales de falla séptica incluyen drenajes lentos, olores a aguas residuales y agua estancada cerca del campo de drenaje.

Fuente: regulaciones del departamento ambiental y de salud de Pennsylvania. Las estimaciones de costos reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño del sistema y la ubicación. Esta información es solo para orientación general; los residentes pueden comunicarse con el departamento local de salud para conocer los requisitos específicos de su propiedad.

Tanque de combustible subterráneo: riesgo bajo para 19345

Pennsylvania regula los tanques subterráneos de combustible para calefacción, pero solo el 0% de las viviendas en 19345 fueron construidas antes de 1980 - la época en que los tanques subterráneos de acero se instalaban con mayor frecuencia. El riesgo de encontrar un tanque de combustible enterrado en este código postal es relativamente bajo. Al comprar una vivienda anterior a 1980, el rastreo de tanque sigue siendo una práctica estándar en transacciones inmobiliarias.

Fuente: regulaciones ambientales de Pennsylvania (Act 32 of 1989; 25 Pa. Code Chapter 245), datos de año de referencia de vivienda del ACS del Censo de EE. UU.

Perfil de seguridad de CO y gas

0
Riesgo de gas Bajo
Puntuación de riesgo de incidentes en la distribución de gas (PHMSA) para 19345
Incidentes en el condado
0
incidentes de distribución de gas desde 2004
Fallecimientos
0
sin muertes reportadas
Nivel de riesgo
Bajo
según el historial de incidentes
PUNTUACIÓN DE RIESGO 0/100
0 - Seguro 100 - Riesgo máximo

Consejos de seguridad de CO y gas

  • Detectores de CO en funcionamiento en cada nivel de la vivienda y cerca de las áreas para dormir; baterías con cambio anual y unidad con reemplazo cada 5 a 7 años.
  • Señales de fuga de gas: olor a huevo podrido, silbido cerca de las líneas de gas, vegetación muerta cerca de tuberías o burbujas en agua estancada.
  • Inspección anual: un técnico certificado puede revisar los artefactos de gas (caldera, calentador de agua, estufa) cada año.
  • Emergencia: ante olor a gas, salida inmediata, sin uso de interruptores eléctricos, llamada al 911 o a la compañía de gas desde el exterior.

Proteja su hogar del monóxido de carbono

La CPSC publica orientación para instalar un detector de CO en cada nivel. Los modelos a batería arrancan en $20. Los detectores inteligentes con alertas por app arrancan en $35.

El enlace al producto puede generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 PHMSA Gas Distribution Incidents · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Requisitos de permisos de remodelación en Pennsylvania

ⓘ Permisos requeridos
Qué requiere permiso

Structural, electrical, plumbing, mechanical. Uniform Construction Code applies statewide since 2004.

Costo típico del permiso
$100 – $2500
Con base en las tarifas de Pennsylvania
Sanción por incumplimiento

Fines up to $500/day, stop-work orders, mandatory correction

Referencia legal: 35 PS §7210.101 et seq.; PA Uniform Construction Code (Act 45)

Por qué es importante

  • Los trabajos sin permiso pueden reducir el valor tasado de la vivienda en un 10–20 % y dificultar o impedir su venta.
  • El seguro del hogar puede negar reclamaciones por daños causados o relacionados con remodelaciones sin permiso.
  • Los prestamistas de los compradores pueden exigir prueba de permisos antes de aprobar una hipoteca, sobre todo en cocinas, baños y cambios estructurales.
  • Los trabajos eléctricos y de plomería sin permiso son una causa principal de incendios y daños por agua - los permisos existen para garantizar las inspecciones de seguridad.
  • Si planea trabajos de remodelación en Pennsylvania, los residentes pueden comunicarse con el departamento local de construcción antes de iniciar cualquier proyecto que altere estructura, sistemas eléctricos, plomería o mecánicos.

Preguntas sobre permisos de remodelación para 19345

¿Qué trabajos de remodelación requieren permiso en Pennsylvania?

En Pennsylvania, por lo general se requieren permisos para cualquier trabajo que altere la estructura, el cableado eléctrico, la plomería o los sistemas mecánicos de una vivienda. Esto incluye remodelaciones de cocina y baño con cambios de plomería o eléctricos, demolición de muros, ampliaciones de habitaciones, ampliación de ventanas, cambio de techo y reemplazo de HVAC. Los trabajos puramente cosméticos - pintura, pisos o renovación de gabinetes sin cambios de plomería - por lo general no requieren permiso. Los requisitos municipales pueden ser más estrictos que los mínimos estatales, y el departamento local de construcción es la fuente de información vigente.

¿Qué sucede si remodelo sin permiso en Pennsylvania?

Trabajar sin el permiso requerido en Pennsylvania puede resultar en Fines up to $500/day, stop-work orders, mandatory correction. Más allá de las sanciones legales, los trabajos sin permiso generan problemas al vender: los inspectores de viviendas y tasadores de los compradores identifican ampliaciones sin permiso, los prestamistas pueden rechazar el financiamiento y las compañías de título pueden exigir que los permisos se obtengan de forma retroactiva - a menudo con un costo 2–3 veces mayor al del permiso original. En casos graves, se puede requerir abrir muros para inspección o demoler los trabajos no conformes.

¿Cuánto cuesta un permiso de remodelación en Pennsylvania?

Las tarifas de permisos de remodelación en Pennsylvania suelen ir desde $100 hasta $2500, según el alcance y el valor del proyecto. La mayoría de las jurisdicciones calculan las tarifas como un porcentaje del costo estimado de construcción del proyecto (por lo general 1–2 %) o aplican una tarifa fija según el tipo de proyecto. Los subpermisos eléctricos y de plomería pueden facturarse por separado. Los residentes pueden solicitar una cotización exacta de tarifas al departamento local de construcción antes de iniciar los trabajos.

Requisitos de permisos con base en los códigos de construcción de Pennsylvania y los datos de adopción del ICC. Los costos reflejan las tarifas municipales típicas y pueden variar por jurisdicción, alcance del proyecto y valuación. Esta información es orientativa - los residentes pueden obtener los requisitos específicos de cada proyecto en el departamento local de construcción.

Costo y comunidad (5) OK

Costo real de ser propietario

$3,430
costo anual adicional estimado frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio
Costo anual de riesgo modelado superior al de 84% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara este código postal

Código postal medio de EE. UU.
$1,400
por año
Mediana de PA
$2,180
por año

De dónde proviene la estimación

Aumento del nivel del mar$3,000
Inundaciones$200
Fiabilidad del servicio de agua$150
Ver los 4 factores
Tanques de almacenamiento subterráneo$80

Perspectiva de equipos a 5 años

Ningún equipo principal está señalado para un reemplazo probable en los próximos cinco años.

Qué significa esto

  • Es una estimación modelada de cuánto más -o menos- podría gastar cada año un hogar de esta zona en costos relacionados con el riesgo, como seguros, mitigación, pruebas y mantenimiento, en comparación con un código postal típico de EE. UU.
  • Es una cifra comparativa de contexto, no una factura, una cotización ni asesoramiento financiero.
  • Los rangos de equipos a 5 años indicados arriba son reemplazos puntuales independientes y no forman parte de la cifra anual.

Metodología: A cada una de las 13 verticales de riesgo se le asigna una cifra en dólares a partir de datos públicos federales; el total es la diferencia anual modelada frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio. La perspectiva de equipos a 5 años señala los equipos principales del hogar cuya edad estimada está dentro de los cinco años de su vida útil habitual; las cifras son rangos de costo de instalación de promedio nacional.

Las estimaciones se modelan a partir de datos públicos federales. No son cotizaciones, precios ni asesoramiento financiero o de seguros.

Renta justa de mercado en este código postal

Estas son las cifras de Renta Justa de Mercado del HUD para este código postal: las rentas mensuales de referencia que el HUD usa para la asistencia de vivienda. Son una referencia publicada, no un sondeo de lo que cuestan las unidades en alquiler hoy.

El HUD fija la renta justa de mercado de una vivienda de 2 dormitorios en este código postal en $2,480 al mes.

Renta justa de mercado mensual por tamaño de vivienda:

Estudio (eficiencia) $1,890/mes
1 dormitorio $2,080/mes
2 dormitorios $2,480/mes
3 dormitorios $2,990/mes
4 dormitorios $3,400/mes

Área metropolitana del HUD: Philadelphia-Camden-Wilmington, PA-NJ-DE-MD MSA.

Fuente: Rentas Justas de Mercado de Área Pequeña del HUD, año fiscal 2025. Una SAFMR es una cifra de referencia de pago del HUD, no un sondeo de rentas de mercado reales.

Carga tributaria en Pennsylvania

Las tasas impositivas estatales afectan el costo de ser propietario. Así se compara Pennsylvania con los promedios nacionales.

Impuesto sobre la renta
3.1%
tasa marginal máxima
Promedio EE. UU.: 5.3%
Impuesto a las ventas
6.3%
promedio combinado
Promedio EE. UU.: 6.6%
Impuesto a la propiedad
1.35%
tasa efectiva
Promedio EE. UU.: 0.98%
Desglose del impuesto a las ventas
Tasa estatal: 6.00%
Promedio local adicional: 0.34%

Fuente: Tax Foundation 2024. Impuesto sobre la renta = tasa marginal máxima. Impuesto a las ventas = estatal + promedio local. Impuesto a la propiedad = tasa efectiva sobre el valor de la vivienda.

Costos de energía en Pennsylvania

Tarifa eléctrica residencial: 21.47¢/kWh - 26% por encima del promedio nacional (promedio nacional: 17.0¢/kWh · EIA, diciembre de 2025)

Matriz energética de Pennsylvania

Solar 0.8% Eólica 1.5% Hidráulica 1.1% Nuclear 30.4% Gas 58.3% Carbón 7.1%
Energía renovable
3.3%
Energía limpia (incluye nuclear)
33.7%

Fuente: Formulario 923 de la EIA, datos de 2025. Renovable = solar + eólica + hidráulica + geotérmica.

📊 EIA + Census ACS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Compañía eléctrica para 19345

Proveedor
PECO Energy Co
Investor Owned
Tarifa residencial
16.2¢/kWh
Promedio estatal: 21.5¢/kWh

Fuente: U.S. Energy Information Administration, Formulario EIA-861 (datos de 2024). ID de EIA: 14940.

Auditoría energética del hogar para 19345

Los incentivos energéticos de la IRA tienen tiempo limitado

La Ley de Reducción de la Inflación ofrece hasta $8,000 en reembolsos y $3,200 en créditos fiscales anuales por mejoras energéticas en el hogar - pero muchas disposiciones se reducen o expiran después de 2032. Una auditoría energética profesional es el primer paso para calificar a estos incentivos.

Tarifa de electricidad
16.2¢/kWh
Prom. estatal: 21.5¢/kWh (26% por encima del prom. de EE. UU.)
Costo anual estimado de energía
$2,254
según el hogar promedio de EE. UU. (10,500 kWh/año)
Energía renovable
3%
de la electricidad de Pennsylvania proviene de fuentes renovables
Ahorro anual potencial
$113–$338
5–15% de ahorro a partir de la auditoría energética

Qué cubre una auditoría energética del hogar

Envolvente térmica
  • Niveles de aislamiento en ático, paredes y sótano
  • Fugas de aire alrededor de ventanas, puertas y ductos
  • Prueba de puerta sopladora (mide la fuga total de aire)
Equipos y sistemas
  • Evaluación de eficiencia y antigüedad del HVAC
  • Tipo y condición del calentador de agua
  • Consumo de energía de iluminación y electrodomésticos
Controles de seguridad
  • Seguridad de combustión y monóxido de carbono
  • Evaluación de humedad y ventilación
  • Detección de fugas de gas
Entregables
  • Lista priorizada de mejoras propuestas
  • Costo estimado y ahorro por cada mejora
  • Informe de elegibilidad para reembolsos y créditos fiscales
Ahorro potencial de una auditoría energética
  • Una auditoría energética promedio identifica $200–$400/año en ahorros (DOE)
  • Las viviendas bien selladas y aisladas ahorran 15 % en costos de calefacción y enfriamiento (DOE)
  • Las bombas de calor pueden reducir los costos de calefacción entre 30–50 % frente a la resistencia eléctrica
  • Las ventanas certificadas ENERGY STAR ahorran $101–$583/año frente a ventanas de vidrio simple
  • Los programas de asistencia para climatización están disponibles para hogares que califican por ingresos
Su compañía de servicios: PECO Energy Co

PECO Energy Co (Investor-owned) presta servicio en 19345. Su tarifa residencial local es 16.2 ¢/kWh , lo que está por encima del promedio nacional - haciendo aún más valiosas las mejoras de eficiencia energética . Muchas compañías de servicios ofrecen reembolsos adicionales al margen de los incentivos federales de la IRA - el auditor energético puede informar sobre los programas de PECO Energy Co.

Incentivos federales y estatales
Créditos fiscales de la IRA (IRC §25C) - hasta $3,200/año
$2,000 - Bomba de calor / calentador de agua con bomba de calor
$1,600 - Aislamiento y sellado de aire
$600 - Ventanas y puertas
$150 - La auditoría energética del hogar
Reembolsos de la IRA (HEEHRA - con calificación por ingresos)
Hasta $8,000 - Instalación de bomba de calor
Hasta $1,600 - Aislamiento y sellado de aire
Hasta $2,500 - Actualización del panel eléctrico
Hasta $840 - Secadora de ropa con bomba de calor
30 % de crédito fiscal para paneles solares - extendido hasta 2032 bajo la Ley de Reducción de la Inflación (IRC §25D). Sin tope anual para energía solar residencial.

Conforme a la Ley de Reducción de la Inflación. Los reembolsos HEEHRA tienen límites de ingresos. Los créditos fiscales requieren obligación tributaria. Detalles del IRS →

Estándares de la DOE para auditoría energética del hogar

Para reclamar el crédito fiscal federal de $150, la auditoría energética tiene que cumplir con los estándares de la DOE (10 CFR 440.21) y ser realizada por un auditor calificado. Una auditoría conforme a la DOE incluye:

  • Prueba de puerta sopladora para medir la infiltración de aire
  • Termografía infrarroja para identificar vacíos de aislamiento
  • Prueba de seguridad de combustión para artefactos a gas
  • Informe escrito con lista priorizada de mejoras rentables

Preguntas sobre la auditoría energética para 19345

¿Cuánto cuesta una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética profesional suele costar entre $150 y $400 según el tamaño de la vivienda y la profundidad de las pruebas. La Ley de Reducción de la Inflación otorga un crédito fiscal de $150 para auditorías que califiquen, realizadas por un auditor certificado, cubriendo efectivamente una parte significativa del costo. Algunas compañías de servicios también subsidian auditorías para sus clientes - los residentes pueden obtener información de PECO Energy Co sobre programas locales.

¿Cuál es la diferencia entre una auditoría energética y una inspección del hogar?

Una inspección del hogar (realizada durante la venta de una vivienda) evalúa las condiciones estructurales y de seguridad. Una auditoría energética mide específicamente cómo la vivienda usa la energía e identifica mejoras de eficiencia. Las auditorías energéticas utilizan herramientas especializadas como puertas sopladoras, cámaras infrarrojas y probadores de ductos que no forman parte de una inspección estándar. La auditoría produce una lista priorizada de mejoras con costos y ahorros estimados.

¿Cuánto puede ahorrar tras una auditoría energética?

Según el Departamento de Energía de EE. UU., una auditoría promedio identifica $200–$400/año en ahorros. El ahorro real depende de la antigüedad de la vivienda, el aislamiento actual, la eficiencia del HVAC y las tarifas energéticas locales. A las tarifas actuales en Pennsylvania, un hogar promedio gasta aproximadamente $2,254/año en electricidad - una reducción del 15–25 % mediante mejoras identificadas en la auditoría permite ahorrar entre $338 y $564 al año.

¿Qué reembolsos y créditos fiscales hay disponibles para mejoras energéticas?

La Ley de Reducción de la Inflación (IRA) otorga dos tipos de incentivos: (1) créditos fiscales de hasta $3,200/año para bombas de calor ($2,000), aislamiento ($1,600), ventanas ($600) y la auditoría misma ($150); y (2) reembolsos HEEHRA para hogares que califican por ingresos - hasta $8,000 para bombas de calor, $1,600 para aislamiento, $2,500 para paneles eléctricos y $840 para secadoras con bomba de calor. Los paneles solares califican para un crédito fiscal del 30 % por separado, vigente hasta 2032.

¿Es necesaria una auditoría energética antes de instalar paneles solares?

Una auditoría energética no es legalmente obligatoria antes de instalar paneles solares, pero la DOE la destaca con fuerza. Reducir el consumo energético del hogar antes de añadir energía solar significa que se necesita un sistema más pequeño (y más barato) para cubrir las necesidades. Una auditoría suele identificar entre 15 % y 30 % de reducción de energía mediante aislamiento, sellado de aire y mejoras del HVAC - lo que reduce directamente el tamaño y el costo de la instalación solar.

¿Cuánto dura una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética integral toma de 2 a 4 horas en una vivienda unifamiliar típica. El auditor inspecciona el ático, sótano, paredes, ventanas, sistema HVAC, calentador de agua y ductos. Las pruebas diagnósticas (puerta sopladora, escaneo infrarrojo) aportan precisión a los hallazgos. El informe escrito se entrega en 1 a 2 semanas, con recomendaciones priorizadas y costos estimados.

Fuente: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), Departamento de Energía de EE. UU. (DOE), Ley de Reducción de la Inflación de 2022 (P.L. 117-169).

Actualizaciones de seguridad para Immaculata, Pennsylvania

Cronología de infracciones y cumplimiento

2026-06-04 State Informal Action
2026-06-04 State Order Extension
2025-11-03 State Informal Enforcement
2025-10-24 State Informal Action
2025-05-21 State Informal Action
Ver los 11 registros
2025-05-21 State Order Extension
2025-01-28 State Informal Enforcement
2025-01-28 State Order Extension
2025-01-27 State Informal Action
2025-01-27 State Informal Action
2024-11-01 TT Revised Total Coliform Rule Resuelta

Anomalías relacionadas

Alto pfas cluster
PFAS cluster: 3 adjacent ZIPs near Immaculata, PA all exceed limits
Alto enforcement spike
Immaculata, PA (19345) hit with 10 enforcement actions in the past year

Noticias nacionales de seguridad →

📊 EPA ECHO · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Retiros recientes de productos

Retiros recientes de la CPSC para productos de plomería y HVAC que pueden afectar hogares en su área.

Madewell Double V-Neck Pullover and V-Neck Cardigan Sweaters
Madewell · 2026-07-16

Topyond Pool Drain Port with Cover
Unknown · 2026-07-02

AMASKY Nursing Pillows
Unknown · 2026-07-02

XW-A17 Electric Youth All-Terrain Vehicles (ATVs)
Yamazuki · 2026-06-25

Ver todos los retiros →

📊 CPSC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Proteja su hogar en Immaculata

Según los datos locales del código postal 19345, estos servicios pueden ser útiles para los propietarios del área.

Según los datos locales del área. Las herramientas a continuación permiten explorar las opciones.

Seguro de hogar y de inundación

Immaculata tiene 2 reclamos de inundación FEMA registrados. Las pólizas estándar de propietario no cubren daños por inundación - asegúrese de tener cobertura.

Costo típico: Seguro de inundación: por lo general $700–$1,500/año en zonas propensas a inundaciones

Revisar su zona de inundación (gratis)

Consulta del mapa de inundación de FEMA - vea si su propiedad está en una zona de inundación

Consejo gratis: revise su zona de inundación FEMA en msc.fema.gov (consulta gratis)

Las sugerencias de servicios se basan en datos públicos de este código postal (FEMA, Census ACS, NWS). Las necesidades reales varían según la propiedad. Al llamar, su información se compartirá con un proveedor de servicios independiente. ZipCheckup puede recibir compensación. Las estimaciones de costo son aproximadas y varían según la propiedad, su condición y el contratista.

Tome acción

¿Le preocupan estos resultados? Los residentes pueden comunicarse con sus funcionarios locales electos para preguntar qué se está haciendo sobre la calidad del agua en su área.

Escriba a su representante

¿No sabe a quién escribir? Encuentre a su representante local en usa.gov/elected-officials

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de la llave en 19345?

Según los datos del SDWIS de la EPA, el sistema principal de agua de Immaculata (Aqua Pa Main System) tiene 30 infracciones registradas en los últimos 5 años, incluidas 1 relacionadas con la salud. Vea el informe completo más arriba para los detalles. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.

¿De dónde proviene el agua de 19345?

La fuente principal de agua para el código postal 19345 es Surface water. Aqua Pa Main System atiende aproximadamente a 822,600 personas.

¿Cómo se compara el agua de Immaculata con el promedio nacional?

Immaculata cuenta con agua que se ubica en el 87% inferior de los códigos postales de EE. UU., y en el 64% inferior dentro de Pennsylvania.

¿Cómo se puede analizar el agua en Immaculata?

Los residentes pueden comunicarse con su compañía local de agua (Aqua Pa Main System) para obtener un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) gratuito, o recurrir a un laboratorio certificado para pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.

¿Cuál es el riesgo de radón para 19345?

19345 se encuentra en la Zona de Radón 1 de la EPA (riesgo High), ubicado en el condado de Chester. La Zona 1 indica el mayor potencial de radón. Las pruebas en el hogar son una opción relevante sin importar la zona.

¿Hay PFAS (químicos permanentes) en el agua de 19345?

Sí, se ha detectado contaminación por PFAS en los sistemas de agua que atienden a 19345. Uno o más compuestos de PFAS exceden los niveles máximos de contaminante (MCL) de la EPA. Los filtros de ósmosis inversa y de carbón activado certificados NSF/ANSI 53 o 58 son los más efectivos para reducir PFAS.

¿Qué muestra el historial de reclamaciones del NFIP para el código postal 19345?

Los registros de FEMA contienen 2 reclamación del seguro NFIPes en el código postal 19345; el valor de zona tarifaria predominante en esas reclamaciones es X, que no es una designación actual del mapa de FEMA. Los registros de reclamaciones no establecen el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver el mapa de FEMA para la propiedad específica.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Immaculata, PA (19345): 1 infracción relacionada con la salud - 56/100. https://zipcheckup.com/es/report/19345/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-report-19345,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Immaculata, PA (19345): 1 infracción relacionada con la salud - 56/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/report/19345/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Informes de códigos postales cercanos

Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 19345

Código postal Ciudad, estado Distancia Calificación Infracciones
19348 Kennett Square, PA 1.1 mi F 209
19374 Toughkenamon, PA 2.3 mi D 0
19311 Avondale, PA 3.2 mi D 24
19375 Unionville, PA 3.4 mi D 30
19736 Yorklyn, DE 3.6 mi N/D 0
19357 Mendenhall, PA 4.2 mi N/D 0
19318 Chatham, PA 4.9 mi N/D 0
19707 Hockessin, DE 5.2 mi C 0
19366 Pocopson, PA 6.1 mi N/D 0
19350 Landenberg, PA 6.3 mi D 8

Contaminantes detectados en 19345

Más información sobre los contaminantes encontrados en su suministro de agua:

Desglose general de seguridad

Puntaje de seguridad del hogar →

Encuentre el filtro de agua adecuado

Selector de filtros de agua →

Comparar filtros, pruebas y servicios

Comparar mis opciones →

Comparar con otro código postal

Herramienta de comparación →
Cobertura: 14/17 factores de riesgo Fuentes de datos →
Recibir alertas para el código postal 19345