Infracciones bajo monitoreo

Charlottesville, VA (22908): 3 infracciones de la EPA registradas - /100

Datos de la EPA para City of Charlottesville

El registro aceptado de la EPA asignado directamente al código postal 22908 en Charlottesville, VA contiene 3 infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026; 0 están marcadas como relacionadas con la salud. La tabla detallada conserva cada categoría federal publicada en lugar de tratar todos los demás registros como infracciones de monitoreo.

Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS

Basado en Agua potable de la EPA Datos de inundación de la FEMA Censo de EE. UU. CDC Administración de Información Energética Datos de agua de la USGS y 9 fuentes federales más
Resumen de seguridad: Bueno
AQI 47 Infracciones: ninguna Alertas: 0
2026-08-31
Su agua en este momento: 3 infracciones no relacionadas con la salud en el registro
AQI: 47 (Bueno)
Actualizado: 2026-08-31
Puntuación de seguridad N/D
Calidad del agua Preocupaciones 3 infracciones (no relacionadas con la salud)
Riesgo de plomo Seguro 0.000 mg/L
Historial de reclamaciones del NFIP N/D
Confianza de los datos: Alta (medición directa) Media (muestreo / sub-geografía) Baja (modelada / inferida) Metodología →

En resumen

  • Agua Los registros de la EPA muestran 3 infracciones (no relacionadas con la salud) en el sistema de agua que abastece a este código postal (ventana de 5 años).
  • Plomo La lectura de plomo de 0.000 mg/L está muy por debajo del nivel de acción de la EPA.
  • Radón EPA Zona 2: potencial moderado a nivel de condado, no una medición de la vivienda.
Resumen de contaminantes
MCL excedido
3 infracciones
Datos del informe recopilados: 27 jul 2026 Identidad del sistema de agua de la EPA: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Historial de infracciones de la EPA: más de dos ciclos de actualización de antigüedad Mediciones de plomo, cobre y UCMR: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Informe de Confianza del Consumidor (CCR): la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Observación de AirNow: más de dos ciclos de actualización de antigüedad

Qué está pasando en Charlottesville, Virginia

No se han reportado problemas importantes de calidad del agua o seguridad en esta zona. La puntuación de seguridad está estable.

1
Sistema de agua
46,553
Personas atendidas
0
Infracciones a la salud (5 años)
Surface water
Fuente de agua
Zona 2
Riesgo de radón · Moderado

Guías recomendadas de compra para este código postal

Guías independientes, basadas en los estándares de la EPA, NSF, la FEMA y la CDC. Coincidencias con los riesgos detectados en su área.

Este Verano - qué revisar

Mantenimiento específico de la estación para la seguridad del hogar. Tareas universales - aplican en todas partes salvo indicación.

  • Calentador de agua

    El drenaje de sedimentos (1 a 2 veces al año) reduce el consumo de energía y limita el crecimiento bacteriano en zonas de agua caliente con poco uso.

    Fuente: DOE
  • Incendios forestales y humo

    La limpieza de hojas y escombros en canaletas y la zona de ignición de 30 pies alrededor del hogar es una práctica estándar. Los filtros HVAC se reemplazan por unidades MERV 13 o superior.

    Fuente: Firewise
  • Filtro HVAC

    Pico de uso del aire acondicionado. El cambio mensual de filtros es una opción en días de alto polen o humo de incendios; el resto del tiempo aplica el intervalo estándar.

    Fuente: EPA IAQ

Reciba avisos cuando cambie la calidad del agua en su zona

Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 22908. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.

Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.

Infracciones de la EPA: más que el 62% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara Charlottesville

Puntuación de seguridad vs. promedios del condado de Charlottesville y de Virginia

Nivel de plomo 100% por debajo del promedio del condado
Métrica Charlottesville Condado de Charlottesville Virginia
Infracciones de la EPA (total) 3 3.3 4.4

Promedios del condado y del estado calculados a partir de 41,345 códigos postales. Datos: EPA SDWIS.

Desglose del puntaje

Puntaje general de seguridad del hogar: Puntaje no disponible

Falta evidencia obligatoria. Los valores faltantes permanecen desconocidos y no se imputan ni se renormalizan.

Componentes canónicos

Cumplimiento del agua según la EPA
94/100
Observado
Evaluación de PFAS frente al MCL
Desconocido
Falta evidencia
Zona de radón de la EPA
50/100
Observado
AQI anual de EPA AirData
Desconocido
Falta evidencia

Dominios obligatorios

Agua potable
Desconocido
Ambiente interior
50/100
Ambiente exterior
Desconocido

Cobertura: 2 de 4 componentes y 1 de 3 dominios observados.

Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.

Seguridad y salud (7) MODERADO

Alertas de cumplimiento para 22908

1 problema detectado a partir de datos de la EPA, regulaciones estatales y estimaciones de antigüedad de la vivienda.

Riesgo de radón
Monitoreo
Zona 2 de radón según la EPA - potencial moderado. Una prueba doméstica de radón es una opción disponible.

Estimaciones basadas en datos de la EPA, versión de vivienda del ACS del Censo de EE. UU. y regulaciones estatales. Los resultados pueden variar por vivienda.

📊 EPA + Census ACS + State Regs · Actualizado March 2026

Pronóstico de riesgo de cumplimiento

Probabilidad de infracciones futuras del agua potable según patrones históricos, tendencias de cumplimiento y tamaño del sistema.

Riesgo Alto ▼ Tendencia En descenso

94% probability of new violation within 2 years

1 año 75%
2 años 94%
3 años 95%

Basado en una tasa de 1.39 eventos/año. El modelo usa distribución de Poisson con ajustes por tendencia y tamaño del sistema.

Su sistema de agua

El código postal 22908 en Charlottesville, Virginia es abastecido por City of Charlottesville (ID de la EPA: VA2540500). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 46,553 personas a partir de fuentes aguas superficiales.

Plomo y cobre en el agua

La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.

Metal Nivel medido Nivel de acción de la EPA Estado Fecha o período de muestra
Plomo 0 mg/L 0.015 mg/L Dentro del límite No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup

Riesgo de radón

Zona de radón 2 - potencial Moderate (condado de Charlottesville)

La Zona 2 de la EPA indica potencial moderado de radón a nivel de condado. No estima el nivel de una vivienda; se requiere una prueba antes de cualquier comparación con un umbral.

Seguridad ante CO y gas

Riesgo en la distribución de gas: Low (puntuación: 0/100)

No se han registrado incidentes de distribución de gas en este condado desde 2004.

Según la CPSC, los detectores de CO son necesarios en cada nivel del hogar. Las inspecciones anuales de electrodomésticos de gas por parte de un técnico certificado son parte del mantenimiento estándar.

Riesgo de incendios forestales y humo

Riesgo de humo: Low (puntuación: 18/100)

No se han registrado incendios forestales en este condado durante los últimos 5 años. El incendio forestal reciente más cercano: 43 km (27 millas).

La calidad del aire durante la temporada de incendios (junio–noviembre) es monitoreable en AirNow.gov. Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 interiores hasta en un 80% durante eventos de humo.

Riesgo sísmico y de terremoto

Calificación de riesgo: Very Low (puntuación: 3.3/50)

Métrica Valor
Puntuación de riesgo 3.3
Calificación de riesgo Very Low
Frecuencia anual < 0.001 eventos dañinos/año
Pérdida anual esperada $136K (Relatively Low)

La actividad sísmica es monitoreable en el Mapa de Terremotos de la USGS. El aseguramiento de muebles pesados, el mantenimiento de un kit de emergencias y la ubicación de la llave de cierre del gas son parte de la preparación estándar.

Proximidad a sitios Superfund

Riesgo por proximidad: Very low (puntuación: 9/100)

Sitio NPL más cercano: Greenwood Chemical Co. a 16.4 millas (26.4 km).

Radio Sitios NPL
En un radio de 5 km (3.1 mi) 0
En un radio de 10 km (6.2 mi) 0
En un radio de 25 km (15.5 mi) 0

Sitios NPL más cercanos

  • Greenwood Chemical Co. — 16.4 mi (Construcción completa), , incluido el 07/22/1987

El Buscador de Sitios Superfund de la EPA contiene información sobre sitios cercanos. En áreas con jardines o pozos privados próximos a un sitio NPL, las pruebas de suelo y agua forman parte del análisis ambiental estándar.

Resumen de infracciones

El registro muestra 3 infracciones de la EPA en categorías no relacionadas con la salud durante los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Incumplimiento actual: 0 atendidas y 0 no atendidas. Estados históricos: 3 resueltas y 0 archivadas.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de febrero de 2025 Consumer Confidence Report Rule Categoría no publicada Resuelta
1 de febrero de 2025 Revised Total Coliform Rule Categoría no publicada Resuelta
27 de octubre de 2021 Stage 1 DBP Rule Categoría no publicada Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes han sido identificados en los registros de la EPA para los sistemas de agua que abastecen este código postal:

Contaminante Categoría Infracciones Basado en salud
Revised Total Coliform Rule Microbiological 1 No
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 1 No
Consumer Confidence Report Rule Reporting 1 No

Costos de energía en Virginia

Tarifa residencial de electricidad: 17.38¢/kWh - cercana al promedio nacional (16.9¢/kWh).

Fuentes de energía

Virginia genera 9.8% de su electricidad a partir de fuentes renovables - 12% por debajo del promedio nacional de 22%. Incluyendo energía nuclear, 36.4% de la energía del estado es libre de carbono (EIA 2025).

Fuente %
Gas natural 57.3%
Energía nuclear 26.6%
Energía solar 8.6%
Carbón 3.4%
Energía hidroeléctrica 1.2%
Petróleo 0.5%

Qué se puede hacer

  1. Revisar el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) anual - El servicio de agua lo publica cada mes de julio
  2. Hacer pruebas al agua del hogar - En especial si la plomería es antigua (anterior a 1986) y puede contener plomo
  3. Mantenerse informado - Marcar esta página para revisar actualizaciones sobre la calidad del agua

Otros informes de calidad del agua en Virginia

Informes de calidad del agua cercanos

Fuentes de datos

Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. El registro completo de cumplimiento de City of Charlottesville (VA2540500) está disponible en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de la llave en 22908 es segura para tomar?

El sistema de agua que abastece el código postal 22908 registra 3 infracciones de la EPA en categorías no relacionadas con la salud durante los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. El incumplimiento actual incluye 0 registros atendidos y 0 no atendidos; 3 están resueltos y 0 archivados. Este registro de cumplimiento no sustituye las pruebas específicas de una propiedad.

¿De dónde proviene el agua de 22908?

La fuente principal de agua para esta área es aguas superficiales. City of Charlottesville abastece a aproximadamente 46,553 personas.

¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?

El servicio de agua local proporciona informes gratuitos de calidad del agua, y los laboratorios certificados ofrecen pruebas independientes para el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.

¿Hay plomo en el agua de 22908?

Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule para el código postal 22908 no muestran plomo detectable (0 mg/L), por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con tuberías de plomo o plomería con soldadura de plomo pueden tener niveles elevados en la llave.

¿Cuál es el riesgo de radón en 22908?

El código postal 22908 (condado de Charlottesville) se encuentra en la Zona 2 de radón de la EPA, lo que indica un potencial moderado de radón. Las áreas de Zona 2 tienen un potencial moderado de radón, y según la EPA las pruebas de radón en hogares de esta área son una opción adecuada.

📊 EPA Safe Drinking Water · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Incidentes ambientales

7
Problemas activos
Acciones de cumplimiento e infracciones a la salud de la EPA en 22908 (últimos 5 años)
Acciones de cumplimiento
7
2 formales
Infracciones a la salud
0
0 sin resolver
Última acción de cumplimiento
2025-03-25

Acciones de cumplimiento

State Order Extension
2025-03-25
State Informal Enforcement
2025-03-24
State Filed Judgment
2025-03-24
State Filed Judgment
2021-10-27
State Informal Enforcement
2021-10-27
State Order Extension
2021-10-27
State Informal Action
2021-10-27

Cómo entender el cumplimiento de la EPA

  • Infracción de MCL - El contaminante superó el Nivel Máximo de Contaminante establecido por la EPA
  • Técnica de tratamiento (TT) - El sistema de agua no siguió los métodos de tratamiento requeridos
  • Cumplimiento formal - La EPA o el estado emitió una orden legal (orden administrativa, acción judicial u orden de cumplimiento)
  • Resuelto - El sistema de agua volvió a estar en cumplimiento
Este código postal registra 2 acciones de cumplimiento formales. Una prueba independiente del agua o el uso de un filtro de agua certificado para los contaminantes detectados son opciones disponibles.

Fuente: EPA Enforcement and Compliance History Online (ECHO). Datos del Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Actualización trimestral.

Informe de Confianza del Consumidor (CCR)

Informe anual de calidad del agua publicado por City of Charlottesville para el código postal 22908.

N/D
Contaminantes analizados
N/D
Infracciones del MCL

¿Qué es un Informe de Confianza del Consumidor (CCR)?

La EPA exige que cada sistema de agua comunitario en EE. UU. publique un Informe de Confianza del Consumidor (CCR), también conocido como informe de calidad del agua. Enumera todos los contaminantes detectados, sus niveles frente a los límites federales (MCL) e información sobre el origen del agua que llega al hogar.

Cómo leer su CCR

  • MCL (nivel máximo de contaminante) - el nivel más alto de un contaminante permitido en el agua potable
  • MCLG (meta de nivel máximo de contaminante) - el nivel por debajo del cual no se conoce riesgo para la salud
  • Nivel de acción - se aplica al plomo y al cobre; activa medidas de tratamiento si se supera en el percentil 90
  • Una infracción significa que los niveles detectados superaron el MCL - la compañía de agua tiene que notificar a los residentes y aplicar acciones correctivas
📊 Informe CCR de la compañía de agua · Actualizado Marzo de 2026 · Ver la fuente →

Puntaje de riesgo ambiental infantil - 22908

Riesgo moderado
39/100
Puntaje de riesgo ambiental infantil
Combina plomo en el agua, tóxicos del aire, edad de la vivienda e infracciones de la EPA

El puntaje de este código postal es más alto que el de 44% de los códigos postales de EE. UU. y que el de 63% de los de Virginia: es una clasificación relativa, no un veredicto sobre ninguna vivienda.

Desglose de factores de riesgo

Riesgo de plomo en el agua 33/100
Charlottesville School District: los niños absorben el plomo con más facilidad que los adultos.
Infracciones del sistema de agua 47/100
Historial de infracciones del sistema de agua de la EPA para esta área.
Qué pesa más aquí

El historial de infracciones del sistema de agua es el factor que más aporta al puntaje de este código postal. Un patrón de infracciones puede indicar problemas de calidad recurrentes, y ver el historial reciente de un sistema ayuda a las familias a saber qué preguntar.

Distrito escolar
Charlottesville School District
Puntuación de riesgo de plomo: 33/100
Zona de radón de la EPA Zona 2
La Zona 2 indica un potencial de radón moderado. La EPA recomienda que las viviendas de las áreas de Zona 2 consideren hacer una prueba de radón.
El radón es un gas radiactivo de origen natural. Los niños pasan más tiempo en casa que los adultos, y un kit de prueba de radón es económico.
Información importante de salud
  • Los niños menores de 6 años son los más vulnerables a la exposición al plomo - no existe un nivel seguro de plomo en la sangre
  • Las pruebas del agua potable del hogar son una opción relevante, especialmente si la vivienda fue construida antes de 1986

Qué pueden hacer las familias

Estos son pasos serenos y prácticos disponibles para las familias de este código postal: orientación informativa, no motivo de alarma.

No se identificaron acciones específicas para este código postal. La orientación general anterior se aplica a todas las familias.

Compartir con otros padres

¿Conoce a una familia en 22908? Una consulta gratuita de 30 segundos por código postal les muestra los mismos datos de plomo, agua y vivienda.

Aviso: Esta evaluación de riesgo ambiental para la salud usa datos públicamente disponibles de la EPA, la Oficina del Censo y la CDC para estimar niveles relativos de riesgo. No es un diagnóstico médico ni sustituye la orientación profesional de salud. La exposición individual depende de muchos factores no capturados en este análisis. Los residentes pueden hablar con su pediatra o con el departamento local de salud para obtener orientación específica. Fuentes de datos: EPA AirToxScreen, EPA SDWIS, Oficina del Censo de EE. UU., Vigilancia de Plomo en Sangre Infantil de la CDC.
📊 EPA AirToxScreen, SDWIS, Census, CDC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Fondos para el reemplazo de tuberías de plomo en Virginia

$28.6M
asignados en el año fiscal 2025 para el reemplazo de líneas de servicio de plomo
Hasta $14.0M disponibles como subvenciones para comunidades desfavorecidas (49% de la asignación)

Plazos clave de la LCRI

Ahora
El sistema de agua tiene que notificar a los residentes si el domicilio cuenta con una línea de servicio de plomo
1
Octubre de 2027
Los sistemas de agua tienen que completar los inventarios de líneas de servicio
2
Octubre de 2034
Todas las líneas de servicio de plomo tienen que ser reemplazadas

Qué significa esto para usted

  • Si la vivienda fue construida antes de 1986, es posible que tenga líneas de servicio de plomo
  • La compañía de agua tiene la obligación de inventariar y reemplazar las líneas de plomo sin costo para el residente
  • Los residentes pueden comunicarse con la compañía de agua para saber si su dirección figura en el inventario

Fuente: Programa DWSRF de reemplazo de líneas de servicio de plomo de la EPA, memorando de asignación del año fiscal 2025.

Alertas activas en Virginia

0 alertas meteorológicas activas en Virginia. El clima severo puede afectar la calidad del agua y la seguridad del hogar.

Ver alertas de Virginia →

📊 NWS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Peligros ambientales (8) MODERADO

Calidad del aire para 22908

32
AQI
Buena
Contaminante principal: PM2.5
Estación: Charlottesville (a 0.8 mi)
Orientación sanitaria

La calidad del aire es satisfactoria y la contaminación del aire representa poco o ningún riesgo. Las actividades al aire libre son adecuadas.

Escala AQI
050100150200300500
📊 EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Datos de riesgos a nivel de condado para Charlottesville

Estos son registros federales a nivel de condado para Charlottesville, el condado que contiene el código postal 22908. Describen todo el condado, no este código postal en concreto, y se ofrecen como contexto regional.

Granizo grande y viento dañino (2015-2024) 1 eventos de granizo grande y 8 eventos de viento dañino registrados en el condado
Inundaciones (2015-2024) 3 eventos de inundación repentina y 2 eventos de desbordamiento de ríos registrados en el condado
Arsénico en pozos privados (estimación del USGS) Alrededor de 1 residentes del condado con pozos privados tienen agua por encima del límite federal de arsénico; los pozos privados quedan fuera de la Safe Drinking Water Act
Terreno propenso a deslizamientos (condado) La USGS clasifica el 84% del territorio del condado como susceptible a deslizamientos

Fuentes: Inventario Nacional de Represas del Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU., base de datos de eventos de tormentas de la NOAA, valores de diseño de calidad del aire de la EPA, Índice de Calidad del Aire anual de la EPA por condado, un modelo de arsénico en pozos domésticos del USGS y un modelo de susceptibilidad a deslizamientos del USGS. Todas las cifras son a nivel de condado y no reflejan las condiciones de ninguna dirección individual.

Riesgo de termitas para 22908

Zona de termitas alta
Requisito de inspección WDI

Requerido para préstamos VA/FHA en todo el estado; muy común en transacciones convencionales

Costo típico de inspección
$75 – $150
Según tarifas del mercado en Virginia
Consecuencia

El préstamo VA/FHA no se cerrará sin el formulario NPMA-33 en regla

Daños por termitas en EE. UU.

  • Las termitas causan un estimado de $5 mil millones en daños a la propiedad cada año en Estados Unidos, según el USDA.
  • El tratamiento estándar contra termitas cuesta $225–$2,500; la fumigación por infestaciones severas: $2,000–$8,000.
  • El seguro del propietario por lo general no cubre los daños por termitas, ya que se consideran prevenibles.

Información útil para propietarios

  • Las inspecciones anuales contra termitas son una práctica estándar en zonas de riesgo moderado a alto. La detección temprana permite evitar miles de dólares en reparaciones.
  • Los préstamos VA y FHA requieren un informe NPMA-33 (Wood Destroying Insect Inspection Report) sin hallazgos para el cierre en la mayoría de los estados.
  • Señales de alerta: tubos de lodo en los muros de la cimentación, madera que suena hueca, alas desprendidas cerca de ventanas y frass (excrementos) cerca de zócalos.
  • El tratamiento preventivo ($200–$900 al año) es mucho menos costoso que la reparación de daños estructurales, que promedia $3,000 y puede superar los $50,000.
  • Virginia se ubica en una zona heavy de probabilidad de infestación por termitas (TIP). Las termitas subterráneas son la principal preocupación.
Referencia: Requisitos del prestamista VA; formulario NPMA-33; Ley de Control de Pesticidas de Virginia (3.2-3900 Código de VA)

Fuente: zonas de probabilidad de infestación por termitas (TIP) del USDA Forest Service, requisitos de prestamistas VA/FHA, normativa de control de plagas de Virginia. Las estimaciones de costo de inspección reflejan tarifas típicas del mercado y pueden variar por proveedor, tamaño de la propiedad y ubicación. Esta información es solo orientación general.

Riesgo de plagas para 22908

Presión de plagas alta
Principales amenazas de plagas en Virginia

termitas, garrapatas, mosquitos, chinches apestosas y cucarachas

Costo típico de inspección de plagas
$75 – $175
Según las tarifas de mercado en Virginia
Aplicador con licencia requerido
Regulaciones de pesticidas de Virginia
⚠ Alertas de zonas con enfermedades de la CDC / EPA
  • Zona endémica de la enfermedad de Lyme
  • Zona de actividad del virus del Nilo Occidental
Requisito para transacciones inmobiliarias

Se requiere para préstamos VA en todos los estados; se requiere un informe WDI por mandato estatal para la mayoría de las transferencias de propiedad residencial

Sanción por aplicación sin licencia

Hasta $10,000 por infracción; suspensión de licencia

Por qué esto importa

  • Riesgos para la salud: los mosquitos transmiten el virus del Nilo Occidental (más de 1,000 casos anuales en EE. UU.). Las garrapatas propagan la enfermedad de Lyme (estimados 476,000 casos al año según la CDC). Los excrementos de roedores pueden portar hantavirus.
  • Daños a la propiedad: las hormigas carpinteras y las termitas causan miles de millones en daños estructurales cada año. Los roedores roen cableado, lo que crea riesgos de incendio.
  • Seguridad alimentaria: las cucarachas y los roedores contaminan las áreas de preparación de alimentos y pueden desencadenar alergias y asma, especialmente en niños.
  • El clima de Virginia genera presión de plagas durante todo el año. Las inspecciones profesionales periódicas y el tratamiento preventivo son opciones relevantes.

Preguntas frecuentes

¿Necesito una inspección de plagas antes de comprar una vivienda en Virginia?
Los préstamos VA y FHA requieren una inspección de insectos destructores de madera (WDI) en todos los estados. Se requiere para préstamos VA en todos los estados; se requiere un informe WDI por mandato estatal para la mayoría de las transferencias de propiedad residencial Incluso cuando no es un requisito legal, una inspección profesional de plagas ($75–$175) puede revelar infestaciones ocultas cuya remediación cuesta miles de dólares.
¿Puedo aplicar pesticidas por mi cuenta en Virginia?
Los propietarios en general pueden usar productos pesticidas de venta libre en su propia propiedad. Sin embargo, los pesticidas de uso restringido requieren un aplicador con licencia en Virginia. Los servicios comerciales de control de plagas operan bajo licencia. Hasta $10,000 por infracción; suspensión de licencia.
¿Cuáles son las plagas más comunes en Virginia?
Las principales amenazas de plagas en Virginia incluyen termitas, garrapatas, mosquitos, chinches apestosas y cucarachas. La actividad de plagas varía según la estación y las condiciones locales. Al tratarse de un estado con alta presión de plagas, el tratamiento preventivo durante todo el año es una opción relevante.
Referencia legal: Ley de Control de Plagas de Virginia (Código de VA §3.2-3900)

Fuente: vigilancia de enfermedades transmitidas por vectores de la CDC, datos de regulación de pesticidas de la EPA, junta de control de plagas de Virginia, mapas de prevalencia de plagas de la NPMA. Las estimaciones de costos de inspección reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño de la propiedad y la ubicación. Esta información es solo para orientación general.

Perfil de riesgo de incendios y humo

18
Riesgo de humo Bajo
Puntuación de riesgo de exposición al humo de incendios para 22908
Incendio más cercano
27 mi
43 km al incendio forestal reciente más cercano
Incendios del condado (5 años)
0
incendios forestales en el condado desde 2021
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el historial de incendios
Calidad del aire
Generalmente buena
durante la temporada de incendios (jun–nov)
PUNTUACIÓN DE RIESGO POR HUMO 18/100
0 - Mínimo 100 - Riesgo máximo

Recomendaciones de seguridad frente al humo de incendios

  • Purificador de aire con filtro HEPA: el equipo funciona en la habitación donde se pasa más tiempo. Las puertas y ventanas permanecen cerradas durante episodios de humo.
  • Mascarillas N95 o KN95: las mascarillas de tela y las quirúrgicas estándar no filtran las partículas finas (PM2.5) del humo de incendios forestales.
  • Sellar aberturas: toallas húmedas o cinta alrededor de puertas y ventanas reducen la entrada de humo en días de mala calidad del aire.
  • Monitorear el AQI: ver AirNow.gov a diario durante la temporada de incendios. Un AQI superior a 100 = insalubre para grupos sensibles; superior a 150 = insalubre para toda la población.
  • Crear una habitación limpia: una habitación designada con el purificador de aire en funcionamiento, bien sellada, permite limitar el tiempo al aire libre cuando el AQI está elevado.

Proteja el aire interior frente al humo de incendios

Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 en interiores hasta en un 80% durante episodios de humo. Las unidades portátiles para una habitación parten de $80. Las soluciones para toda la vivienda parten de $300.

Los enlaces a productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación.

📊 NIFC Wildfire Data & EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Perfil de riesgo sísmico y de terremotos

3.3
RIESGO MUY BAJO
Puntuación de terremoto del Índice Nacional de Riesgo (NRI) de FEMA para 22908
Clasificación de riesgo
Very Low
clasificación de peligro sísmico de FEMA
Pérdida anual esperada
$136K
pérdida anual estimada a nivel de condado (Relatively Low)
Frecuencia anual
< 0.001
terremotos dañinos esperados por año
Vulnerabilidad estructural
Bajo
según la antigüedad de la vivienda y la zona sísmica
PUNTUACIÓN DE RIESGO SÍSMICO 3.3/50
0 - Mínimo 50 - Riesgo máximo

Recomendaciones de preparación ante terremotos

  • Asegurar muebles pesados: fijar libreros, calentadores de agua y electrodomésticos grandes a los montantes de la pared permite reducir lesiones. Los objetos no asegurados causan la mayoría de las lesiones durante terremotos.
  • Kit de emergencia: agua (1 galón por persona al día durante 3 días), comida no perecedera, linterna, pilas, botiquín de primeros auxilios, llave para cerrar el gas. Los kits se mantienen en el hogar y en el carro.
  • Saber cómo cerrar el gas: la ubicación de la válvula de corte del medidor de gas y una llave cercana permiten actuar rápido. Las fugas de gas son una causa principal de incendios posteriores a un terremoto.
  • Agáchese, cúbrase y sujétese: durante el sismo, agacharse sobre manos y rodillas, cubrirse bajo una mesa resistente y sujetarse firmemente. Permanecer en los marcos de las puertas o salir corriendo no son acciones seguras.
  • Refuerzo estructural: las viviendas construidas antes de 1980 pueden requerir anclaje de la cimentación o refuerzo del muro bajo. Los recursos de terremotos de FEMA incluyen orientación sobre reforzamiento.
  • USGS ShakeMap: la actividad sísmica reciente y en tiempo real se puede ver en earthquake.usgs.gov.

Arme su kit de preparación ante terremotos

FEMA publica orientación para que cada hogar en una zona sísmica mantenga un kit de emergencia de 72 horas. Los kits pre-armados parten de $40 e incluyen agua, comida, primeros auxilios y herramientas.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - vea nuestra divulgación.

📊 FEMA National Risk Index & USGS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Evaluación de riesgo de moho para 22908

Riesgo moderado
54/100
Puntuación derivada de moho a nivel de zona
Basada en humedad, antigüedad de viviendas, historial de inundaciones e infraestructura de agua
Humedad prom.
69%
humedad relativa anual
Humedad en verano
71%
promedio de jun–ago
Reclamaciones del NFIP
0
reclamaciones de seguro de la FEMA
Riesgo estacional

Los meses de verano (junio–agosto) presentan el mayor riesgo de moho en 22908, con una humedad promedio que alcanza 71%. La humedad interior puede ser de 10–15% más alta en espacios con mala ventilación. La humedad invernal baja a 67%, lo que reduce pero no elimina el riesgo.

Por qué importa el moho

  • La CDC y la EPA identifican el moho como un peligro significativo para la salud en ambientes cerrados. Los síntomas comunes incluyen irritación respiratoria, reacciones alérgicas y agravamiento del asma.
  • El moho comienza a crecer en 24–48 horas sobre superficies húmedas cuando la humedad relativa supera el 60%. Los baños, sótanos y entrepisos son los más vulnerables.
  • La remediación profesional de moho cuesta en promedio $1,500–$9,000. El seguro del hogar con frecuencia excluye la cobertura de moho salvo que se origine por un "peligro cubierto".
  • Las viviendas construidas antes de 1980 suelen carecer de barreras de vapor y sistemas de ventilación modernos, lo que aumenta el riesgo de infiltración de humedad.

Opciones de prevención

  • Un deshumidificador permite mantener la humedad interior por debajo del 50%. Esto es especialmente relevante en sótanos, entrepisos y baños en zonas de alta humedad como 22908.
  • Ventilación adecuada: extractores en baños y cocinas, y ventilas del ático y entrepiso sin obstruir.
  • Reparar fugas de inmediato. Incluso fugas pequeñas de plomería pueden crear condiciones favorables al moho en 48 horas.
  • Un higrómetro ($10–$20) permite monitorear la humedad interior. Meta: 30–50% durante todo el año.
Opción destacada: deshumidificador para toda la casa

Con una humedad promedio de 69%, un deshumidificador es la opción más efectiva para reducir el riesgo de moho en 22908. Las unidades con certificación Energy Star cuestan $200–$400 y pueden reducir la humedad en 20–30%.

Comparar deshumidificadores
Como Asociado de Amazon, ZipCheckup gana con las compras que califican.
Fuentes: NOAA Climate Normals 1991–2020 (humedad), U.S. Census ACS (antigüedad de viviendas), FEMA NFIP (reclamaciones del NFIP), EPA SDWIS (infracciones del agua). Metodología de la puntuación: humedad 40%, antigüedad 30%, historial de inundaciones 20%, infraestructura de agua 10%.

Resumen del riesgo respiratorio

Riesgo alto
37
Puntuación de riesgo respiratorio
Riesgo combinado de calidad del aire, humedad y moho para 22908
Calidad del aire
5/40
índice AQI de la EPA
Humedad
16/30
impacto estacional
Moho
16/30
vivienda + humedad
PUNTUACIÓN DE RIESGO 37/100
Bajo Moderado Severo
La humedad alta es la principal preocupación respiratoria
Un deshumidificador para toda la casa puede llevar la humedad interior a la zona de confort de 30 a 50%, lo que reduce el crecimiento de moho y las poblaciones de ácaros del polvo.
Fuentes: EPA AirNow, promedios de humedad de la NOAA, modelo de riesgo de moho (antigüedad de la vivienda + humedad + historial de inundaciones). Los períodos de publicación varían según la fuente; las horas de observación se muestran cuando están disponibles. La puntuación combina calidad del aire (40%), estrés por humedad (30%) y riesgo de moho (30%).

Sitios Superfund y riesgo de contaminación del suelo

9
Riesgo por proximidad Muy bajo
Puntuación de proximidad a sitios Superfund de la NPL (EPA) para 22908
Sitio NPL más cercano
16.4 mi
26.4 km - Greenwood Chemical Co.
Sitios en un radio de 10 km
0
Sitios NPL en ~6.2 millas
Nivel de riesgo
Muy bajo
según la proximidad y el estado del sitio
Sitios en un radio de 25 km
0
Sitios NPL en ~15.5 millas
PUNTUACIÓN DE PROXIMIDAD A SUPERFUND 9/100
0 - Sin sitios cercanos 100 - Riesgo máximo

Sitios Superfund (NPL) más cercanos

Nombre del sitio Distancia Estado Incluido
Greenwood Chemical Co.
Newtown, Virginia
16.4 mi Construcción finalizada 07/22/1987

¿Qué son los sitios Superfund NPL?

La Lista de Prioridades Nacionales (NPL) es el listado de la EPA con los sitios más contaminados de Estados Unidos. Estos sitios son elegibles para fondos federales de limpieza bajo CERCLA (la ley "Superfund"). Los contaminantes comunes incluyen metales pesados, compuestos orgánicos volátiles (COV), pesticidas y solventes industriales que pueden filtrarse al suelo, al agua subterránea y al aire.

  • Limpieza activa: la EPA está investigando o remediando el sitio - la contaminación puede seguir presente.
  • Construcción finalizada: la limpieza física está concluida, pero continúa el monitoreo a largo plazo.
  • Eliminado: el sitio cumple los estándares de limpieza de la EPA y fue retirado del NPL.

Conozca qué hay en su suelo

Para las viviendas cercanas a un sitio Superfund, un kit casero de prueba de suelo permite detectar metales pesados, plomo y otros contaminantes - especialmente relevante en hogares con jardín, niños o agua de pozo.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 EPA Superfund National Priorities List (NPL) · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Hogar e infraestructura (3) OK

Cortes de electricidad en Charlottesville

Cortes de electricidad reportados por las empresas de servicios en Charlottesville y registrados por el programa EAGLE-I del Departamento de Energía de Estados Unidos en 2024. Estas cifras describen el condado, no las condiciones en el código postal 22908.

Horas de corte por cliente (2024) 1.9 horas. Un cliente es una cuenta con medidor, no una persona.
Comparación con otros condados Supera al 14% de los 124 condados de Virginia con datos de este año.
Día más largo registrado May 27, 2024, con 13,939 horas-cliente de cortes en todo el condado.

Cifras a nivel de condado, no una medición en esta dirección. Se basan en intervalos de 15 minutos reportados: los intervalos reportados sin valor se excluyen y nunca se cuentan como cero. Los condados y años sin datos se omiten en lugar de mostrarse como cero. Fuente: DOE/ORNL EAGLE-I, con licencia CC BY 4.0.

Requisitos de sistemas sépticos en Virginia

✓ Sin mandato estatal
Not mandatory at sale, but HB2671 standards if requested (effective July 1, 2025)

Voluntary at sale. If inspection is requested, must follow HB2671 standards starting July 2025.

Costo típico de inspección
$400 – $900
Según las tarifas de mercado en Virginia
Consecuencia por incumplimiento

No penalty for skipping inspection. Non-compliant inspection reports may be invalidated.

Referencia legal: Virginia HB2671 (2025)

Lo que los propietarios pueden saber

  • Aproximadamente 1 de cada 5 hogares en EE. UU. depende de un sistema séptico para el tratamiento de aguas residuales.
  • La EPA publica orientación sobre el bombeo regular de fosas sépticas; la frecuencia típica es cada 3 a 5 años para prevenir fallas del sistema.
  • Reemplazar un sistema séptico fallido puede costar de $7,000 a $15,000 o más, según el tipo de sistema y las condiciones del suelo.
  • Los residentes pueden revisar los requisitos estatales y locales de Virginia antes de publicar la propiedad.
  • Las señales de falla séptica incluyen drenajes lentos, olores a aguas residuales y agua estancada cerca del campo de drenaje.

Fuente: regulaciones del departamento ambiental y de salud de Virginia. Las estimaciones de costos reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño del sistema y la ubicación. Esta información es solo para orientación general; los residentes pueden comunicarse con el departamento local de salud para conocer los requisitos específicos de su propiedad.

Perfil de seguridad de CO y gas

0
Riesgo de gas Bajo
Puntuación de riesgo de incidentes en la distribución de gas (PHMSA) para 22908
Incidentes en el condado
0
incidentes de distribución de gas desde 2004
Fallecimientos
0
sin muertes reportadas
Nivel de riesgo
Bajo
según el historial de incidentes
PUNTUACIÓN DE RIESGO 0/100
0 - Seguro 100 - Riesgo máximo

Consejos de seguridad de CO y gas

  • Detectores de CO en funcionamiento en cada nivel de la vivienda y cerca de las áreas para dormir; baterías con cambio anual y unidad con reemplazo cada 5 a 7 años.
  • Señales de fuga de gas: olor a huevo podrido, silbido cerca de las líneas de gas, vegetación muerta cerca de tuberías o burbujas en agua estancada.
  • Inspección anual: un técnico certificado puede revisar los artefactos de gas (caldera, calentador de agua, estufa) cada año.
  • Emergencia: ante olor a gas, salida inmediata, sin uso de interruptores eléctricos, llamada al 911 o a la compañía de gas desde el exterior.

Proteja su hogar del monóxido de carbono

La CPSC publica orientación para instalar un detector de CO en cada nivel. Los modelos a batería arrancan en $20. Los detectores inteligentes con alertas por app arrancan en $35.

El enlace al producto puede generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 PHMSA Gas Distribution Incidents · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Requisitos de permisos de remodelación en Virginia

⚠ Aplicación estricta de permisos
Qué requiere permiso

Structural, electrical, plumbing, mechanical. Virginia Uniform Statewide Building Code applies to all localities.

Costo típico del permiso
$100 – $2500
Con base en las tarifas de Virginia
Sanción por incumplimiento

Fines up to $2,500/day, stop-work orders, mandatory correction, misdemeanor

Referencia legal: VA Code §36-97 et seq.; Virginia Uniform Statewide Building Code

Por qué es importante

  • Los trabajos sin permiso pueden reducir el valor tasado de la vivienda en un 10–20 % y dificultar o impedir su venta.
  • El seguro del hogar puede negar reclamaciones por daños causados o relacionados con remodelaciones sin permiso.
  • Los prestamistas de los compradores pueden exigir prueba de permisos antes de aprobar una hipoteca, sobre todo en cocinas, baños y cambios estructurales.
  • Los trabajos eléctricos y de plomería sin permiso son una causa principal de incendios y daños por agua - los permisos existen para garantizar las inspecciones de seguridad.
  • Si planea trabajos de remodelación en Virginia, los residentes pueden comunicarse con el departamento local de construcción antes de iniciar cualquier proyecto que altere estructura, sistemas eléctricos, plomería o mecánicos.

Preguntas sobre permisos de remodelación para 22908

¿Qué trabajos de remodelación requieren permiso en Virginia?

En Virginia, por lo general se requieren permisos para cualquier trabajo que altere la estructura, el cableado eléctrico, la plomería o los sistemas mecánicos de una vivienda. Esto incluye remodelaciones de cocina y baño con cambios de plomería o eléctricos, demolición de muros, ampliaciones de habitaciones, ampliación de ventanas, cambio de techo y reemplazo de HVAC. Los trabajos puramente cosméticos - pintura, pisos o renovación de gabinetes sin cambios de plomería - por lo general no requieren permiso. Los requisitos municipales pueden ser más estrictos que los mínimos estatales, y el departamento local de construcción es la fuente de información vigente.

¿Qué sucede si remodelo sin permiso en Virginia?

Trabajar sin el permiso requerido en Virginia puede resultar en Fines up to $2,500/day, stop-work orders, mandatory correction, misdemeanor. Más allá de las sanciones legales, los trabajos sin permiso generan problemas al vender: los inspectores de viviendas y tasadores de los compradores identifican ampliaciones sin permiso, los prestamistas pueden rechazar el financiamiento y las compañías de título pueden exigir que los permisos se obtengan de forma retroactiva - a menudo con un costo 2–3 veces mayor al del permiso original. En casos graves, se puede requerir abrir muros para inspección o demoler los trabajos no conformes.

¿Cuánto cuesta un permiso de remodelación en Virginia?

Las tarifas de permisos de remodelación en Virginia suelen ir desde $100 hasta $2500, según el alcance y el valor del proyecto. La mayoría de las jurisdicciones calculan las tarifas como un porcentaje del costo estimado de construcción del proyecto (por lo general 1–2 %) o aplican una tarifa fija según el tipo de proyecto. Los subpermisos eléctricos y de plomería pueden facturarse por separado. Los residentes pueden solicitar una cotización exacta de tarifas al departamento local de construcción antes de iniciar los trabajos.

Requisitos de permisos con base en los códigos de construcción de Virginia y los datos de adopción del ICC. Los costos reflejan las tarifas municipales típicas y pueden variar por jurisdicción, alcance del proyecto y valuación. Esta información es orientativa - los residentes pueden obtener los requisitos específicos de cada proyecto en el departamento local de construcción.

Costo y comunidad (4) OK

Costo real de ser propietario

$1,730
costo anual adicional estimado frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio
Costo anual de riesgo modelado superior al de 60% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara este código postal

Código postal medio de EE. UU.
$1,400
por año
Mediana de VA
$2,270
por año

De dónde proviene la estimación

Aumento del nivel del mar$1,500
Fiabilidad del servicio de agua$150
Tanques de almacenamiento subterráneo$80

Perspectiva de equipos a 5 años

Ningún equipo principal está señalado para un reemplazo probable en los próximos cinco años.

Qué significa esto

  • Es una estimación modelada de cuánto más -o menos- podría gastar cada año un hogar de esta zona en costos relacionados con el riesgo, como seguros, mitigación, pruebas y mantenimiento, en comparación con un código postal típico de EE. UU.
  • Es una cifra comparativa de contexto, no una factura, una cotización ni asesoramiento financiero.
  • Los rangos de equipos a 5 años indicados arriba son reemplazos puntuales independientes y no forman parte de la cifra anual.

Metodología: A cada una de las 13 verticales de riesgo se le asigna una cifra en dólares a partir de datos públicos federales; el total es la diferencia anual modelada frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio. La perspectiva de equipos a 5 años señala los equipos principales del hogar cuya edad estimada está dentro de los cinco años de su vida útil habitual; las cifras son rangos de costo de instalación de promedio nacional.

Las estimaciones se modelan a partir de datos públicos federales. No son cotizaciones, precios ni asesoramiento financiero o de seguros.

Carga tributaria en Virginia

Las tasas impositivas estatales afectan el costo de ser propietario. Así se compara Virginia con los promedios nacionales.

Impuesto sobre la renta
5.8%
tasa marginal máxima
Promedio EE. UU.: 5.3%
Impuesto a las ventas
5.8%
promedio combinado
Promedio EE. UU.: 6.6%
Impuesto a la propiedad
0.74%
tasa efectiva
Promedio EE. UU.: 0.98%
Desglose del impuesto a las ventas
Tasa estatal: 5.30%
Promedio local adicional: 0.47%

Fuente: Tax Foundation 2024. Impuesto sobre la renta = tasa marginal máxima. Impuesto a las ventas = estatal + promedio local. Impuesto a la propiedad = tasa efectiva sobre el valor de la vivienda.

Costos de energía en Virginia

Tarifa eléctrica residencial: 17.38¢/kWh - cerca del promedio nacional (promedio nacional: 17.0¢/kWh · EIA, diciembre de 2025)

Matriz energética de Virginia

Solar 8.6% Hidráulica 1.2% Nuclear 26.6% Gas 57.3% Carbón 3.4% Petróleo 0.5%
Energía renovable
9.8%
Energía limpia (incluye nuclear)
36.4%

Fuente: Formulario 923 de la EIA, datos de 2025. Renovable = solar + eólica + hidráulica + geotérmica.

📊 EIA + Census ACS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Compañía eléctrica para 22908

Proveedor
Virginia Electric & Power Co
Investor Owned
Tarifa residencial
14.1¢/kWh
Promedio estatal: 17.4¢/kWh

Fuente: U.S. Energy Information Administration, Formulario EIA-861 (datos de 2024). ID de EIA: 19876.

Auditoría energética del hogar para 22908

Los incentivos energéticos de la IRA tienen tiempo limitado

La Ley de Reducción de la Inflación ofrece hasta $8,000 en reembolsos y $3,200 en créditos fiscales anuales por mejoras energéticas en el hogar - pero muchas disposiciones se reducen o expiran después de 2032. Una auditoría energética profesional es el primer paso para calificar a estos incentivos.

Tarifa de electricidad
14.1¢/kWh
Prom. estatal: 17.4¢/kWh
Costo anual estimado de energía
$1,825
según el hogar promedio de EE. UU. (10,500 kWh/año)
Energía renovable
10%
de la electricidad de Virginia proviene de fuentes renovables
Ahorro anual potencial
$91–$274
5–15% de ahorro a partir de la auditoría energética

Qué cubre una auditoría energética del hogar

Envolvente térmica
  • Niveles de aislamiento en ático, paredes y sótano
  • Fugas de aire alrededor de ventanas, puertas y ductos
  • Prueba de puerta sopladora (mide la fuga total de aire)
Equipos y sistemas
  • Evaluación de eficiencia y antigüedad del HVAC
  • Tipo y condición del calentador de agua
  • Consumo de energía de iluminación y electrodomésticos
Controles de seguridad
  • Seguridad de combustión y monóxido de carbono
  • Evaluación de humedad y ventilación
  • Detección de fugas de gas
Entregables
  • Lista priorizada de mejoras propuestas
  • Costo estimado y ahorro por cada mejora
  • Informe de elegibilidad para reembolsos y créditos fiscales
Ahorro potencial de una auditoría energética
  • Una auditoría energética promedio identifica $200–$400/año en ahorros (DOE)
  • Las viviendas bien selladas y aisladas ahorran 15 % en costos de calefacción y enfriamiento (DOE)
  • Las bombas de calor pueden reducir los costos de calefacción entre 30–50 % frente a la resistencia eléctrica
  • Las ventanas certificadas ENERGY STAR ahorran $101–$583/año frente a ventanas de vidrio simple
  • Los programas de asistencia para climatización están disponibles para hogares que califican por ingresos
Su compañía de servicios: Virginia Electric & Power Co

Virginia Electric & Power Co (Investor-owned) presta servicio en 22908. Su tarifa residencial local es 14.1 ¢/kWh . Muchas compañías de servicios ofrecen reembolsos adicionales al margen de los incentivos federales de la IRA - el auditor energético puede informar sobre los programas de Virginia Electric & Power Co.

Incentivos federales y estatales
Créditos fiscales de la IRA (IRC §25C) - hasta $3,200/año
$2,000 - Bomba de calor / calentador de agua con bomba de calor
$1,600 - Aislamiento y sellado de aire
$600 - Ventanas y puertas
$150 - La auditoría energética del hogar
Reembolsos de la IRA (HEEHRA - con calificación por ingresos)
Hasta $8,000 - Instalación de bomba de calor
Hasta $1,600 - Aislamiento y sellado de aire
Hasta $2,500 - Actualización del panel eléctrico
Hasta $840 - Secadora de ropa con bomba de calor
30 % de crédito fiscal para paneles solares - extendido hasta 2032 bajo la Ley de Reducción de la Inflación (IRC §25D). Sin tope anual para energía solar residencial.

Conforme a la Ley de Reducción de la Inflación. Los reembolsos HEEHRA tienen límites de ingresos. Los créditos fiscales requieren obligación tributaria. Detalles del IRS →

Estándares de la DOE para auditoría energética del hogar

Para reclamar el crédito fiscal federal de $150, la auditoría energética tiene que cumplir con los estándares de la DOE (10 CFR 440.21) y ser realizada por un auditor calificado. Una auditoría conforme a la DOE incluye:

  • Prueba de puerta sopladora para medir la infiltración de aire
  • Termografía infrarroja para identificar vacíos de aislamiento
  • Prueba de seguridad de combustión para artefactos a gas
  • Informe escrito con lista priorizada de mejoras rentables

Preguntas sobre la auditoría energética para 22908

¿Cuánto cuesta una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética profesional suele costar entre $150 y $400 según el tamaño de la vivienda y la profundidad de las pruebas. La Ley de Reducción de la Inflación otorga un crédito fiscal de $150 para auditorías que califiquen, realizadas por un auditor certificado, cubriendo efectivamente una parte significativa del costo. Algunas compañías de servicios también subsidian auditorías para sus clientes - los residentes pueden obtener información de Virginia Electric & Power Co sobre programas locales.

¿Cuál es la diferencia entre una auditoría energética y una inspección del hogar?

Una inspección del hogar (realizada durante la venta de una vivienda) evalúa las condiciones estructurales y de seguridad. Una auditoría energética mide específicamente cómo la vivienda usa la energía e identifica mejoras de eficiencia. Las auditorías energéticas utilizan herramientas especializadas como puertas sopladoras, cámaras infrarrojas y probadores de ductos que no forman parte de una inspección estándar. La auditoría produce una lista priorizada de mejoras con costos y ahorros estimados.

¿Cuánto puede ahorrar tras una auditoría energética?

Según el Departamento de Energía de EE. UU., una auditoría promedio identifica $200–$400/año en ahorros. El ahorro real depende de la antigüedad de la vivienda, el aislamiento actual, la eficiencia del HVAC y las tarifas energéticas locales. A las tarifas actuales en Virginia, un hogar promedio gasta aproximadamente $1,825/año en electricidad - una reducción del 15–25 % mediante mejoras identificadas en la auditoría permite ahorrar entre $274 y $456 al año.

¿Qué reembolsos y créditos fiscales hay disponibles para mejoras energéticas?

La Ley de Reducción de la Inflación (IRA) otorga dos tipos de incentivos: (1) créditos fiscales de hasta $3,200/año para bombas de calor ($2,000), aislamiento ($1,600), ventanas ($600) y la auditoría misma ($150); y (2) reembolsos HEEHRA para hogares que califican por ingresos - hasta $8,000 para bombas de calor, $1,600 para aislamiento, $2,500 para paneles eléctricos y $840 para secadoras con bomba de calor. Los paneles solares califican para un crédito fiscal del 30 % por separado, vigente hasta 2032.

¿Es necesaria una auditoría energética antes de instalar paneles solares?

Una auditoría energética no es legalmente obligatoria antes de instalar paneles solares, pero la DOE la destaca con fuerza. Reducir el consumo energético del hogar antes de añadir energía solar significa que se necesita un sistema más pequeño (y más barato) para cubrir las necesidades. Una auditoría suele identificar entre 15 % y 30 % de reducción de energía mediante aislamiento, sellado de aire y mejoras del HVAC - lo que reduce directamente el tamaño y el costo de la instalación solar.

¿Cuánto dura una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética integral toma de 2 a 4 horas en una vivienda unifamiliar típica. El auditor inspecciona el ático, sótano, paredes, ventanas, sistema HVAC, calentador de agua y ductos. Las pruebas diagnósticas (puerta sopladora, escaneo infrarrojo) aportan precisión a los hallazgos. El informe escrito se entrega en 1 a 2 semanas, con recomendaciones priorizadas y costos estimados.

Fuente: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), Departamento de Energía de EE. UU. (DOE), Ley de Reducción de la Inflación de 2022 (P.L. 117-169).

Actualizaciones de seguridad para Charlottesville, Virginia

Cronología de infracciones y cumplimiento

2025-03-25 State Order Extension
2025-03-24 State Informal Enforcement
2025-03-24 State Filed Judgment
2021-10-27 State Filed Judgment
2021-10-27 State Informal Enforcement
Ver los 7 registros
2021-10-27 State Order Extension
2021-10-27 State Informal Action

Noticias nacionales de seguridad →

📊 EPA ECHO · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Retiros recientes de productos

Retiros recientes de la CPSC para productos de plomería y HVAC que pueden afectar hogares en su área.

Madewell Double V-Neck Pullover and V-Neck Cardigan Sweaters
Madewell · 2026-07-16

Topyond Pool Drain Port with Cover
Unknown · 2026-07-02

AMASKY Nursing Pillows
Unknown · 2026-07-02

XW-A17 Electric Youth All-Terrain Vehicles (ATVs)
Yamazuki · 2026-06-25

Ver todos los retiros →

📊 CPSC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Tome acción

¿Le preocupan estos resultados? Los residentes pueden comunicarse con sus funcionarios locales electos para preguntar qué se está haciendo sobre la calidad del agua en su área.

Escriba a su representante

¿No sabe a quién escribir? Encuentre a su representante local en usa.gov/elected-officials

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de la llave en 22908?

Según los datos del SDWIS de la EPA, el sistema principal de agua de Charlottesville (City of Charlottesville) tiene 3 infracciones registradas en los últimos 5 años, incluidas 0 relacionadas con la salud. Vea el informe completo más arriba para los detalles. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.

¿De dónde proviene el agua de 22908?

La fuente principal de agua para el código postal 22908 es Surface water. City of Charlottesville atiende aproximadamente a 46,553 personas.

¿Cómo se compara el agua de Charlottesville con el promedio nacional?

Charlottesville cuenta con agua que se ubica mejor que 79% de los códigos postales de EE. UU., y mejor que 78% dentro de Virginia.

¿Cómo se puede analizar el agua en Charlottesville?

Los residentes pueden comunicarse con su compañía local de agua (City of Charlottesville) para obtener un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) gratuito, o recurrir a un laboratorio certificado para pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.

¿Cuál es el riesgo de radón para 22908?

22908 se encuentra en la Zona de Radón 2 de la EPA (riesgo Moderate), ubicado en el condado de Charlottesville. La Zona 1 indica el mayor potencial de radón. Las pruebas en el hogar son una opción relevante sin importar la zona.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Charlottesville, VA (22908): 3 infracciones de la EPA registradas - /100. https://zipcheckup.com/es/report/22908/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-report-22908,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Charlottesville, VA (22908): 3 infracciones de la EPA registradas - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/report/22908/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Informes de códigos postales cercanos

Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 22908

Código postal Ciudad, estado Distancia Calificación Infracciones
22904 Charlottesville, VA <1 mi N/D 3
22905 Charlottesville, VA <1 mi N/D 0
22906 Charlottesville, VA <1 mi N/D 0
22907 Charlottesville, VA <1 mi N/D 0
22910 Charlottesville, VA <1 mi N/D 0
22903 Charlottesville, VA <1 mi N/D 4
22902 Charlottesville, VA 1.0 mi N/D 3
22909 Charlottesville, VA 2.3 mi N/D 0
22901 Charlottesville, VA 5.5 mi B 4
22911 Charlottesville, VA 5.8 mi B 0

Contaminantes detectados en 22908

Más información sobre los contaminantes encontrados en su suministro de agua:

Desglose general de seguridad

Puntaje de seguridad del hogar →

Encuentre el filtro de agua adecuado

Selector de filtros de agua →

Comparar filtros, pruebas y servicios

Comparar mis opciones →

Comparar con otro código postal

Herramienta de comparación →
Cobertura: 13/17 factores de riesgo Fuentes de datos →
Recibir alertas para el código postal 22908