1 infracción registrada en 2024
Infracciones a la salud detectadas

White Rock, SC (29177): 2 infracciones relacionadas con la salud - /100

Datos de la EPA para Columbia City of (sc4010001)

Infracciones a la salud encontradas

El registro aceptado de la EPA asignado directamente al código postal 29177 en White Rock, SC contiene 2 infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026; 2 están marcadas como relacionadas con la salud. La tabla detallada conserva cada categoría federal publicada en lugar de tratar todos los demás registros como infracciones de monitoreo.

Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS

Basado en Agua potable de la EPA Datos de inundación de la FEMA Censo de EE. UU. CDC Administración de Información Energética Datos de agua de la USGS y 9 fuentes federales más
Resumen de seguridad: Bueno
AQI 41 Infracciones: ninguna Alertas: 0
2026-08-31
Su agua en este momento: 2 infracciones a la salud
AQI: 41 (Bueno) Plomo: 5.0 ppb
Ver detalles ↓
Actualizado: 2026-08-31

Hallazgos clave

4 otras áreas revisadas - sin preocupaciones detectadas.

Puntuación de seguridad N/D
Calidad del agua Problemas 2 infracciones a la salud
Riesgo de plomo Seguro 0.005 mg/L
Historial de reclamaciones del NFIP N/D
Confianza de los datos: Alta (medición directa) Media (muestreo / sub-geografía) Baja (modelada / inferida) Metodología →

En resumen

  • Agua Los registros de la EPA muestran 2 infracciones a la salud en el sistema de agua que abastece a este código postal (ventana de 5 años).
  • Plomo La lectura de plomo de 0.005 mg/L está por debajo del nivel de acción de la EPA pero es elevada; la filtración es una opción relevante.
  • Radón EPA Zona 3: menor potencial a nivel de condado, no evidencia de un resultado bajo en la vivienda.
Resumen de contaminantes
Infracciones a la salud
2 infracciones 2 por motivos de salud 1 riesgo identificado
Datos del informe recopilados: 27 jul 2026 Identidad del sistema de agua de la EPA: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Historial de infracciones de la EPA: más de dos ciclos de actualización de antigüedad Mediciones de plomo, cobre y UCMR: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Informe de Confianza del Consumidor (CCR): la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Observación de AirNow: más de dos ciclos de actualización de antigüedad

Qué está pasando en White Rock, South Carolina

El registro disponible de la EPA clasifica 2 infracciones a la salud como activas para el sistema de agua que sirve a este código postal.

1
Sistema de agua
354,068
Personas atendidas
2
Infracciones a la salud (5 años)La mediana es 0 - la mayoría de códigos postales no tiene ninguna
Surface water
Fuente de agua
0.005 mg/L
Nivel de plomo2.5× la mediana nacional
Zona 3
Riesgo de radón · Bajo

Guías recomendadas de compra para este código postal

Guías independientes, basadas en los estándares de la EPA, NSF, la FEMA y la CDC. Coincidencias con los riesgos detectados en su área.

Este Verano - qué revisar

Mantenimiento específico de la estación para la seguridad del hogar. Tareas universales - aplican en todas partes salvo indicación.

  • Calentador de agua

    El drenaje de sedimentos (1 a 2 veces al año) reduce el consumo de energía y limita el crecimiento bacteriano en zonas de agua caliente con poco uso.

    Fuente: DOE
  • Incendios forestales y humo

    La limpieza de hojas y escombros en canaletas y la zona de ignición de 30 pies alrededor del hogar es una práctica estándar. Los filtros HVAC se reemplazan por unidades MERV 13 o superior.

    Fuente: Firewise
  • Filtro HVAC

    Pico de uso del aire acondicionado. El cambio mensual de filtros es una opción en días de alto polen o humo de incendios; el resto del tiempo aplica el intervalo estándar.

    Fuente: EPA IAQ

Reciba avisos cuando cambie la calidad del agua en su zona

Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 29177. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.

Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.

Cómo se compara White Rock

Puntuación de seguridad vs. promedios del condado de Lexington y de South Carolina

Métrica White Rock Condado de Lexington South Carolina
Infracciones de la EPA (total) 2 3.1 2.9
Plomo (ppb) 5 8.3 2.9

Promedios del condado y del estado calculados a partir de 41,345 códigos postales. Datos: EPA SDWIS.

Desglose del puntaje

Puntaje general de seguridad del hogar: Puntaje no disponible

Falta evidencia obligatoria. Los valores faltantes permanecen desconocidos y no se imputan ni se renormalizan.

Componentes canónicos

Cumplimiento del agua según la EPA
92/100
Observado
Evaluación de PFAS frente al MCL
Desconocido
Falta evidencia
Zona de radón de la EPA
100/100
Observado
AQI anual de EPA AirData
100/100
Observado

Dominios obligatorios

Agua potable
Desconocido
Ambiente interior
100/100
Ambiente exterior
100/100

Cobertura: 3 de 4 componentes y 2 de 3 dominios observados.

Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.

Seguridad y salud (8) CRÍTICO

Pronóstico de riesgo de cumplimiento

Probabilidad de infracciones futuras del agua potable según patrones históricos, tendencias de cumplimiento y tamaño del sistema.

Riesgo Alto ▼ Tendencia En descenso

95% probability of new violation within 2 years

1 año 80%
2 años 95%
3 años 95%

Basado en una tasa de 1.63 eventos/año. El modelo usa distribución de Poisson con ajustes por tendencia y tamaño del sistema.

Su sistema de agua

El código postal 29177 en White Rock, South Carolina es abastecido por Columbia City of (sc4010001) (ID de la EPA: SC4010001). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 354,068 personas a partir de fuentes aguas superficiales.

Plomo y cobre en el agua

La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.

Metal Nivel medido Nivel de acción de la EPA Estado Fecha o período de muestra
Plomo 0.005 mg/L 0.015 mg/L Dentro del límite No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup

Riesgo de radón

Zona de radón 3 - potencial Low (condado de Lexington)

La Zona 3 de la EPA indica menor potencial de radón a nivel de condado, no un resultado bajo para una vivienda. Se requiere una prueba antes de cualquier comparación con un umbral.

Seguridad ante CO y gas

Riesgo en la distribución de gas: Low (puntuación: 3/100)

3 incidentes de distribución de gas registrados en este condado desde 2004. El más reciente: 2025.

Según la CPSC, los detectores de CO son necesarios en cada nivel del hogar. Las inspecciones anuales de electrodomésticos de gas por parte de un técnico certificado son parte del mantenimiento estándar.

Riesgo de incendios forestales y humo

Riesgo de humo: Low (puntuación: 13/100)

13 incendios forestales registrados en este condado durante los últimos 5 años. El incendio forestal reciente más cercano: 55 km (34 millas).

La calidad del aire durante la temporada de incendios (junio–noviembre) es monitoreable en AirNow.gov. Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 interiores hasta en un 80% durante eventos de humo.

Riesgo sísmico y de terremoto

Calificación de riesgo: Relatively Moderate (puntuación: 9.5/50)

Métrica Valor
Puntuación de riesgo 9.5
Calificación de riesgo Relatively Moderate
Frecuencia anual 0.0013 eventos dañinos/año
Pérdida anual esperada $4.1M (Relatively Moderate)

La actividad sísmica es monitoreable en el Mapa de Terremotos de la USGS. El aseguramiento de muebles pesados, el mantenimiento de un kit de emergencias y la ubicación de la llave de cierre del gas son parte de la preparación estándar.

Proximidad a sitios Superfund

Riesgo por proximidad: Low (puntuación: 15/100)

Sitio NPL más cercano: Palmetto Recycling, Inc. a 14.4 millas (23.1 km).

Radio Sitios NPL
En un radio de 5 km (3.1 mi) 0
En un radio de 10 km (6.2 mi) 0
En un radio de 25 km (15.5 mi) 1

Sitios NPL más cercanos

  • Palmetto Recycling, Inc. — 14.4 mi (Eliminado), , incluido el 07/22/1987

El Buscador de Sitios Superfund de la EPA contiene información sobre sitios cercanos. En áreas con jardines o pozos privados próximos a un sitio NPL, las pruebas de suelo y agua forman parte del análisis ambiental estándar.

Resumen de infracciones

2 registros de infracciones relacionadas con la salud aparecen en los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Incumplimiento actual: 0 atendidas y 0 no atendidas. Estados históricos: 2 resueltas y 0 archivadas.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de diciembre de 2024 Contaminant 1009 Categoría no publicada Resuelta
1 de abril de 2021 Consumer Confidence Report Rule Categoría no publicada Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes han sido identificados en los registros de la EPA para los sistemas de agua que abastecen este código postal:

Contaminante Categoría Infracciones Basado en salud
Contaminant 1009 Other 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 1

Detalles de riesgo a la salud

Beryllium (límite de la EPA: 0.004 mg/L)

Intestinal damage, bone damage Grupos en riesgo: long-term residents, people with gastrointestinal conditions.

Métodos de eliminación: reverse osmosis, activated alumina, coagulation/filtration. Ver el filtro adecuado →

Costos de energía en South Carolina

Tarifa residencial de electricidad: 17.06¢/kWh - cercana al promedio nacional (16.9¢/kWh).

Fuentes de energía

South Carolina genera 5.6% de su electricidad a partir de fuentes renovables - 16% por debajo del promedio nacional de 22%. Incluyendo energía nuclear, 59.8% de la energía del estado es libre de carbono (EIA 2025).

Fuente %
Energía nuclear 54.2%
Gas natural 21.5%
Carbón 17.4%
Energía solar 3.2%
Energía hidroeléctrica 2.4%

Qué se puede hacer

  1. Solicitar el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) del sistema de agua - El servicio de agua está obligado a publicarlo anualmente
  2. Considerar una prueba de agua doméstica - Las pruebas independientes pueden revelar problemas específicos de la plomería del hogar
  3. Instalar un filtro de agua certificado - Los filtros certificados NSF pueden tratar contaminantes específicos
  4. El proveedor de agua local es el recurso para conocer el tratamiento actual y cualquier remediación en curso

Otros informes de calidad del agua en South Carolina

Informes de calidad del agua cercanos

Fuentes de datos

Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. El registro completo de cumplimiento de Columbia City of (sc4010001) (SC4010001) está disponible en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de la llave en 29177 es segura para tomar?

El sistema de agua de White Rock tiene 2 registros de infracciones relacionadas con la salud en los años de registro inclusivos de la EPA de 2021 a 2026. El incumplimiento actual incluye 0 registros atendidos y 0 no atendidos; 2 están resueltos y 0 archivados. Este registro de cumplimiento no sustituye las pruebas específicas de una propiedad.

¿De dónde proviene el agua de 29177?

La fuente principal de agua para esta área es aguas superficiales. Columbia City of (sc4010001) abastece a aproximadamente 354,068 personas.

¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?

El servicio de agua local proporciona informes gratuitos de calidad del agua, y los laboratorios certificados ofrecen pruebas independientes para el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.

¿Hay plomo en el agua de 29177?

Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule para el código postal 29177 muestran un nivel de plomo de 0.005 mg/L, por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con líneas de servicio de plomo o plomería anterior a 1986 pueden tener niveles más altos en las llaves individuales.

¿Cuál es el riesgo de radón en 29177?

El código postal 29177 (condado de Lexington) se encuentra en la Zona 3 de radón de la EPA, lo que indica un bajo potencial de radón. Las áreas de Zona 3 tienen menor potencial de radón, aunque los hogares individuales pueden registrar niveles elevados según la construcción y la geología local. Las pruebas siguen siendo una opción disponible.

USGS reporta que 4 de los compuestos principales aplicados en el condado circundante están señalados por la EPA para monitoreo de agua potable - ver la sección de uso de pesticidas agrícolas

📊 EPA Safe Drinking Water · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Su fuente de agua: Columbia City Of (Sc4010001)

36 códigos postales comparten este sistema
Fuente: Surface water
Atiende a 319,500 personas
Puntuación promedio: 87/100

⚠ 34 de 36 comunidades en este sistema de agua han reportado infracciones ante la EPA, incluyendo 68 infracciones a la salud (68 aún sin resolver).

Este sistema se abastece de fuentes de agua superficial (ríos, embalses o lagos). Los sistemas de agua superficial suelen atender a poblaciones más grandes y enfrentan riesgos de contaminación distintos a los del agua subterránea - como la escorrentía agrícola, las descargas industriales y la turbidez estacional.

Otros códigos postales de este sistema

ID del sistema: SC4010001 · Fuente: EPA SDWIS

Análisis de estrés por contaminantes

Envolvente estadística (p10/p50/p90) de los niveles medidos de contaminantes en comparación con los Niveles Máximos de Contaminantes (MCL) de la EPA. Basado en datos de monitoreo de cumplimiento y aplicación.

Lead (LCR 90th) (PPB) 3 mediciones
▲ Empeorando
MCL 15
p10: 3.8 p50: 5 p90: 7

Todos los valores medidos de Lead (LCR 90th) se mantienen por debajo del MCL de 15 PPB.

📊 EPA SDWIS Enforcement & Compliance · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Historial de cumplimiento

2021 1 2022 2023 2024 1 2025
A la salud (MCL/TT) Otras infracciones

Incidentes ambientales

15
Problemas activos
Acciones de cumplimiento e infracciones a la salud de la EPA en 29177 (últimos 5 años)
Acciones de cumplimiento
13
2 formales
Infracciones a la salud
2
0 sin resolver
Última acción de cumplimiento
2025-02-27
Última infracción
2024-12-01

Infracciones con base en la salud

Beryllium (combined) - 1.33 MG/L
Resuelto
Infracción de MCL · 2024-12-01 hasta 2024-12-31
Operator Certification
Resuelto
Infracción de MCL · 2021-04-01 hasta 2021-04-30

Acciones de cumplimiento

State Informal Action
2025-02-27
State Informal Action
2025-02-21
State Informal Enforcement
2025-02-21
State Order Extension
2024-12-16
State Filed Suit
2021-06-08
State Filed Motion
2021-06-08
State Order Extension
2021-05-31
State Formal Action
2021-04-28
State Filed Judgment
2021-04-20
State Formal Action
2021-04-15

Cómo entender el cumplimiento de la EPA

  • Infracción de MCL - El contaminante superó el Nivel Máximo de Contaminante establecido por la EPA
  • Técnica de tratamiento (TT) - El sistema de agua no siguió los métodos de tratamiento requeridos
  • Cumplimiento formal - La EPA o el estado emitió una orden legal (orden administrativa, acción judicial u orden de cumplimiento)
  • Resuelto - El sistema de agua volvió a estar en cumplimiento
Este código postal registra 2 acciones de cumplimiento formales. Una prueba independiente del agua o el uso de un filtro de agua certificado para los contaminantes detectados son opciones disponibles.

Fuente: EPA Enforcement and Compliance History Online (ECHO). Datos del Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Actualización trimestral.

Riesgos a la salud por contaminantes detectados

Berilio

Riesgo moderado

Límite de la EPA: 0.004 mg/L · 1 infracción en el registro

Daño intestinal, daño óseo

Grupos en riesgo: residentes de largo plazo, personas con afecciones gastrointestinales

Remoción: ósmosis inversa, alúmina activada, coagulación/filtración · Ver filtros →

📊 EPA SDWIS + SDWA · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Informe de Confianza del Consumidor (CCR)

Informe anual de calidad del agua publicado por Columbia City of (sc4010001) para el código postal 29177.

N/D
Contaminantes analizados
N/D
Infracciones del MCL

¿Qué es un Informe de Confianza del Consumidor (CCR)?

La EPA exige que cada sistema de agua comunitario en EE. UU. publique un Informe de Confianza del Consumidor (CCR), también conocido como informe de calidad del agua. Enumera todos los contaminantes detectados, sus niveles frente a los límites federales (MCL) e información sobre el origen del agua que llega al hogar.

Cómo leer su CCR

  • MCL (nivel máximo de contaminante) - el nivel más alto de un contaminante permitido en el agua potable
  • MCLG (meta de nivel máximo de contaminante) - el nivel por debajo del cual no se conoce riesgo para la salud
  • Nivel de acción - se aplica al plomo y al cobre; activa medidas de tratamiento si se supera en el percentil 90
  • Una infracción significa que los niveles detectados superaron el MCL - la compañía de agua tiene que notificar a los residentes y aplicar acciones correctivas
📊 Informe CCR de la compañía de agua · Actualizado Marzo de 2026 · Ver la fuente →

Puntaje de riesgo ambiental infantil - 29177

Riesgo alto
74/100
Puntaje de riesgo ambiental infantil
Combina plomo en el agua, tóxicos del aire, edad de la vivienda e infracciones de la EPA

El puntaje de este código postal es más alto que el de 91% de los códigos postales de EE. UU. y que el de 97% de los de South Carolina: es una clasificación relativa, no un veredicto sobre ninguna vivienda.

Desglose de factores de riesgo

Infracciones del sistema de agua 74/100
Historial de infracciones del sistema de agua de la EPA para esta área.
Qué pesa más aquí

El historial de infracciones del sistema de agua es el factor que más aporta al puntaje de este código postal. Un patrón de infracciones puede indicar problemas de calidad recurrentes, y ver el historial reciente de un sistema ayuda a las familias a saber qué preguntar.

Zona de radón de la EPA Zona 3
La Zona 3 indica un potencial de radón más bajo, aunque algunas viviendas individuales aún pueden registrar niveles altos según su construcción y la geología local.
El radón es un gas radiactivo de origen natural. Los niños pasan más tiempo en casa que los adultos, y un kit de prueba de radón es económico.
Información importante de salud
  • Los niños menores de 6 años son los más vulnerables a la exposición al plomo - no existe un nivel seguro de plomo en la sangre
  • Las pruebas del agua potable del hogar son una opción relevante, especialmente si la vivienda fue construida antes de 1986
  • Un filtro de agua certificado (NSF/ANSI 53 para remoción de plomo) es una opción para el agua de beber y cocinar
  • Los residentes pueden hablar con el pediatra sobre pruebas de plomo en sangre durante las visitas de control del niño sano

Qué pueden hacer las familias

Estos son pasos serenos y prácticos disponibles para las familias de este código postal: orientación informativa, no motivo de alarma.

  • El pediatra de un niño puede indicar si una prueba de plomo en sangre es apropiada en su próxima visita de control.
Proteja el agua de su familia
Este código postal muestra riesgos ambientales elevados para la salud infantil. Las pruebas del agua del hogar son el primer paso para asegurar la seguridad.
Encuentre el filtro de agua adecuado →
Compartir con otros padres

¿Conoce a una familia en 29177? Una consulta gratuita de 30 segundos por código postal les muestra los mismos datos de plomo, agua y vivienda.

Aviso: Esta evaluación de riesgo ambiental para la salud usa datos públicamente disponibles de la EPA, la Oficina del Censo y la CDC para estimar niveles relativos de riesgo. No es un diagnóstico médico ni sustituye la orientación profesional de salud. La exposición individual depende de muchos factores no capturados en este análisis. Los residentes pueden hablar con su pediatra o con el departamento local de salud para obtener orientación específica. Fuentes de datos: EPA AirToxScreen, EPA SDWIS, Oficina del Censo de EE. UU., Vigilancia de Plomo en Sangre Infantil de la CDC.
📊 EPA AirToxScreen, SDWIS, Census, CDC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Fondos para el reemplazo de tuberías de plomo en South Carolina

$28.6M
asignados en el año fiscal 2025 para el reemplazo de líneas de servicio de plomo
Hasta $14.0M disponibles como subvenciones para comunidades desfavorecidas (49% de la asignación)

Plazos clave de la LCRI

Ahora
El sistema de agua tiene que notificar a los residentes si el domicilio cuenta con una línea de servicio de plomo
1
Octubre de 2027
Los sistemas de agua tienen que completar los inventarios de líneas de servicio
2
Octubre de 2034
Todas las líneas de servicio de plomo tienen que ser reemplazadas

Qué significa esto para usted

  • Si la vivienda fue construida antes de 1986, es posible que tenga líneas de servicio de plomo
  • La compañía de agua tiene la obligación de inventariar y reemplazar las líneas de plomo sin costo para el residente
  • Los residentes pueden comunicarse con la compañía de agua para saber si su dirección figura en el inventario

Fuente: Programa DWSRF de reemplazo de líneas de servicio de plomo de la EPA, memorando de asignación del año fiscal 2025.

Alertas activas en South Carolina

0 alertas meteorológicas activas en South Carolina. El clima severo puede afectar la calidad del agua y la seguridad del hogar.

Ver alertas de South Carolina →

📊 NWS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Peligros ambientales (9) ALTO

Calidad del aire para 29177

48
AQI
Buena
Contaminante principal: PM2.5
Estación: Columbia (a 22.7 mi)
Orientación sanitaria

La calidad del aire es satisfactoria y la contaminación del aire representa poco o ningún riesgo. Las actividades al aire libre son adecuadas.

Escala AQI
050100150200300500
📊 EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Datos de riesgos a nivel de condado para Lexington

Estos son registros federales a nivel de condado para Lexington, el condado que contiene el código postal 29177. Describen todo el condado, no este código postal en concreto, y se ofrecen como contexto regional.

Represas de alto riesgo 65, clasificadas de alto potencial de riesgo por el Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU. · 22 en condición deficiente o insatisfactoria
Estándar de calidad del aire (2023-2025) Cumple los estándares federales de ozono y partículas finas
Tornados (2015-2024) 7 registrados en el condado durante la década
Granizo grande y viento dañino (2015-2024) 13 eventos de granizo grande y 308 eventos de viento dañino registrados en el condado
Inundaciones (2015-2024) 126 eventos de inundación repentina y 9 eventos de desbordamiento de ríos registrados en el condado
Arsénico en pozos privados (estimación del USGS) Alrededor de 854 residentes del condado con pozos privados tienen agua por encima del límite federal de arsénico; los pozos privados quedan fuera de la Safe Drinking Water Act

Fuentes: Inventario Nacional de Represas del Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU., base de datos de eventos de tormentas de la NOAA, valores de diseño de calidad del aire de la EPA, Índice de Calidad del Aire anual de la EPA por condado, un modelo de arsénico en pozos domésticos del USGS y un modelo de susceptibilidad a deslizamientos del USGS. Todas las cifras son a nivel de condado y no reflejan las condiciones de ninguna dirección individual.

Riesgo de termitas para 29177

Zona de termitas muy alta
Requisito de inspección WDI

Requerido para préstamos VA/FHA en todo el estado; el informe SC CL-100 (Informe de Infestación de Madera) es requerido para la mayoría de las transacciones de bienes raíces

Costo típico de inspección
$100 – $200
Según tarifas del mercado en South Carolina
Consecuencia

El préstamo VA/FHA no se cerrará sin el formulario NPMA-33 en regla; el informe CL-100 es un requisito estándar para transferencias de propiedad en Carolina del Sur

Daños por termitas en EE. UU.

  • Las termitas causan un estimado de $5 mil millones en daños a la propiedad cada año en Estados Unidos, según el USDA.
  • El tratamiento estándar contra termitas cuesta $225–$2,500; la fumigación por infestaciones severas: $2,000–$8,000.
  • El seguro del propietario por lo general no cubre los daños por termitas, ya que se consideran prevenibles.

Información útil para propietarios

  • Las inspecciones anuales contra termitas son una práctica estándar en zonas de riesgo moderado a alto. La detección temprana permite evitar miles de dólares en reparaciones.
  • Los préstamos VA y FHA requieren un informe NPMA-33 (Wood Destroying Insect Inspection Report) sin hallazgos para el cierre en la mayoría de los estados.
  • Señales de alerta: tubos de lodo en los muros de la cimentación, madera que suena hueca, alas desprendidas cerca de ventanas y frass (excrementos) cerca de zócalos.
  • El tratamiento preventivo ($200–$900 al año) es mucho menos costoso que la reparación de daños estructurales, que promedia $3,000 y puede superar los $50,000.
  • South Carolina se ubica en una zona very heavy de probabilidad de infestación por termitas (TIP). Las termitas subterráneas son la principal preocupación, con presencia también de termitas subterráneas formosanas en esta región.
Referencia: Requisitos del prestamista VA; Ley de Control de Pesticidas de SC; requisito del formulario SC CL-100

Fuente: zonas de probabilidad de infestación por termitas (TIP) del USDA Forest Service, requisitos de prestamistas VA/FHA, normativa de control de plagas de South Carolina. Las estimaciones de costo de inspección reflejan tarifas típicas del mercado y pueden variar por proveedor, tamaño de la propiedad y ubicación. Esta información es solo orientación general.

Riesgo de plagas para 29177

Presión de plagas alta
Principales amenazas de plagas en South Carolina

termitas, mosquitos, hormigas de fuego, cucarachas y garrapatas

Costo típico de inspección de plagas
$75 – $175
Según las tarifas de mercado en South Carolina
Aplicador con licencia requerido
Regulaciones de pesticidas de South Carolina
⚠ Alertas de zonas con enfermedades de la CDC / EPA
  • Zona de actividad del virus del Nilo Occidental
  • Zona endémica de la garrapata Lone Star
Requisito para transacciones inmobiliarias

Se requiere para préstamos VA en todos los estados; CL-100 requerido por el estado (Official SC Wood Infestation Report) para la mayoría de las ventas residenciales

Sanción por aplicación sin licencia

Hasta $5,000 por infracción; revocación de licencia

Por qué esto importa

  • Riesgos para la salud: los mosquitos transmiten el virus del Nilo Occidental (más de 1,000 casos anuales en EE. UU.). Las garrapatas propagan la enfermedad de Lyme (estimados 476,000 casos al año según la CDC). Los excrementos de roedores pueden portar hantavirus.
  • Daños a la propiedad: las hormigas carpinteras y las termitas causan miles de millones en daños estructurales cada año. Los roedores roen cableado, lo que crea riesgos de incendio.
  • Seguridad alimentaria: las cucarachas y los roedores contaminan las áreas de preparación de alimentos y pueden desencadenar alergias y asma, especialmente en niños.
  • El clima de South Carolina genera presión de plagas durante todo el año. Las inspecciones profesionales periódicas y el tratamiento preventivo son opciones relevantes.

Preguntas frecuentes

¿Necesito una inspección de plagas antes de comprar una vivienda en South Carolina?
Los préstamos VA y FHA requieren una inspección de insectos destructores de madera (WDI) en todos los estados. Se requiere para préstamos VA en todos los estados; CL-100 requerido por el estado (Official SC Wood Infestation Report) para la mayoría de las ventas residenciales Incluso cuando no es un requisito legal, una inspección profesional de plagas ($75–$175) puede revelar infestaciones ocultas cuya remediación cuesta miles de dólares.
¿Puedo aplicar pesticidas por mi cuenta en South Carolina?
Los propietarios en general pueden usar productos pesticidas de venta libre en su propia propiedad. Sin embargo, los pesticidas de uso restringido requieren un aplicador con licencia en South Carolina. Los servicios comerciales de control de plagas operan bajo licencia. Hasta $5,000 por infracción; revocación de licencia.
¿Cuáles son las plagas más comunes en South Carolina?
Las principales amenazas de plagas en South Carolina incluyen termitas, mosquitos, hormigas de fuego, cucarachas y garrapatas. La actividad de plagas varía según la estación y las condiciones locales. Al tratarse de un estado con alta presión de plagas, el tratamiento preventivo durante todo el año es una opción relevante.
Referencia legal: Ley de Control de Pesticidas de Carolina del Sur (Código de SC §27-39)

Fuente: vigilancia de enfermedades transmitidas por vectores de la CDC, datos de regulación de pesticidas de la EPA, junta de control de plagas de South Carolina, mapas de prevalencia de plagas de la NPMA. Las estimaciones de costos de inspección reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño de la propiedad y la ubicación. Esta información es solo para orientación general.

Perfil de riesgo de incendios y humo

13
Riesgo de humo Bajo
Puntuación de riesgo de exposición al humo de incendios para 29177
Incendio más cercano
34 mi
55 km al incendio forestal reciente más cercano
Incendios del condado (5 años)
13
incendios forestales en el condado desde 2021
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el historial de incendios
Calidad del aire
Generalmente buena
durante la temporada de incendios (jun–nov)
PUNTUACIÓN DE RIESGO POR HUMO 13/100
0 - Mínimo 100 - Riesgo máximo

Recomendaciones de seguridad frente al humo de incendios

  • Purificador de aire con filtro HEPA: el equipo funciona en la habitación donde se pasa más tiempo. Las puertas y ventanas permanecen cerradas durante episodios de humo.
  • Mascarillas N95 o KN95: las mascarillas de tela y las quirúrgicas estándar no filtran las partículas finas (PM2.5) del humo de incendios forestales.
  • Sellar aberturas: toallas húmedas o cinta alrededor de puertas y ventanas reducen la entrada de humo en días de mala calidad del aire.
  • Monitorear el AQI: ver AirNow.gov a diario durante la temporada de incendios. Un AQI superior a 100 = insalubre para grupos sensibles; superior a 150 = insalubre para toda la población.
  • Crear una habitación limpia: una habitación designada con el purificador de aire en funcionamiento, bien sellada, permite limitar el tiempo al aire libre cuando el AQI está elevado.

Proteja el aire interior frente al humo de incendios

Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 en interiores hasta en un 80% durante episodios de humo. Las unidades portátiles para una habitación parten de $80. Las soluciones para toda la vivienda parten de $300.

Los enlaces a productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación.

📊 NIFC Wildfire Data & EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Perfil de riesgo sísmico y de terremotos

9.5
RIESGO MODERADO
Puntuación de terremoto del Índice Nacional de Riesgo (NRI) de FEMA para 29177
Clasificación de riesgo
Relatively Moderate
clasificación de peligro sísmico de FEMA
Pérdida anual esperada
$4.1M
pérdida anual estimada a nivel de condado (Relatively Moderate)
Frecuencia anual
0.001
terremotos dañinos esperados por año
Vulnerabilidad estructural
Bajo
según la antigüedad de la vivienda y la zona sísmica
PUNTUACIÓN DE RIESGO SÍSMICO 9.5/50
0 - Mínimo 50 - Riesgo máximo

Recomendaciones de preparación ante terremotos

  • Asegurar muebles pesados: fijar libreros, calentadores de agua y electrodomésticos grandes a los montantes de la pared permite reducir lesiones. Los objetos no asegurados causan la mayoría de las lesiones durante terremotos.
  • Kit de emergencia: agua (1 galón por persona al día durante 3 días), comida no perecedera, linterna, pilas, botiquín de primeros auxilios, llave para cerrar el gas. Los kits se mantienen en el hogar y en el carro.
  • Saber cómo cerrar el gas: la ubicación de la válvula de corte del medidor de gas y una llave cercana permiten actuar rápido. Las fugas de gas son una causa principal de incendios posteriores a un terremoto.
  • Agáchese, cúbrase y sujétese: durante el sismo, agacharse sobre manos y rodillas, cubrirse bajo una mesa resistente y sujetarse firmemente. Permanecer en los marcos de las puertas o salir corriendo no son acciones seguras.
  • Refuerzo estructural: las viviendas construidas antes de 1980 pueden requerir anclaje de la cimentación o refuerzo del muro bajo. Los recursos de terremotos de FEMA incluyen orientación sobre reforzamiento.
  • USGS ShakeMap: la actividad sísmica reciente y en tiempo real se puede ver en earthquake.usgs.gov.

Arme su kit de preparación ante terremotos

FEMA publica orientación para que cada hogar en una zona sísmica mantenga un kit de emergencia de 72 horas. Los kits pre-armados parten de $40 e incluyen agua, comida, primeros auxilios y herramientas.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - vea nuestra divulgación.

📊 FEMA National Risk Index & USGS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Evaluación de riesgo de moho para 29177

Riesgo alto
55/100
Puntuación derivada de moho a nivel de zona
Basada en humedad, antigüedad de viviendas, historial de inundaciones e infraestructura de agua
Humedad prom.
73%
humedad relativa anual
Humedad en verano
77%
promedio de jun–ago
Reclamaciones del NFIP
0
reclamaciones de seguro de la FEMA
Riesgo estacional

Los meses de verano (junio–agosto) presentan el mayor riesgo de moho en 29177, con una humedad promedio que alcanza 77%. La humedad interior puede ser de 10–15% más alta en espacios con mala ventilación. La humedad invernal baja a 69%, lo que reduce pero no elimina el riesgo.

Por qué importa el moho

  • La CDC y la EPA identifican el moho como un peligro significativo para la salud en ambientes cerrados. Los síntomas comunes incluyen irritación respiratoria, reacciones alérgicas y agravamiento del asma.
  • El moho comienza a crecer en 24–48 horas sobre superficies húmedas cuando la humedad relativa supera el 60%. Los baños, sótanos y entrepisos son los más vulnerables.
  • La remediación profesional de moho cuesta en promedio $1,500–$9,000. El seguro del hogar con frecuencia excluye la cobertura de moho salvo que se origine por un "peligro cubierto".
  • Las viviendas construidas antes de 1980 suelen carecer de barreras de vapor y sistemas de ventilación modernos, lo que aumenta el riesgo de infiltración de humedad.

Opciones de prevención

  • Un deshumidificador permite mantener la humedad interior por debajo del 50%. Esto es especialmente relevante en sótanos, entrepisos y baños en zonas de alta humedad como 29177.
  • Ventilación adecuada: extractores en baños y cocinas, y ventilas del ático y entrepiso sin obstruir.
  • Reparar fugas de inmediato. Incluso fugas pequeñas de plomería pueden crear condiciones favorables al moho en 48 horas.
  • Un higrómetro ($10–$20) permite monitorear la humedad interior. Meta: 30–50% durante todo el año.
Opción destacada: deshumidificador para toda la casa

Con una humedad promedio de 73%, un deshumidificador es la opción más efectiva para reducir el riesgo de moho en 29177. Las unidades con certificación Energy Star cuestan $200–$400 y pueden reducir la humedad en 20–30%.

Comparar deshumidificadores
Como Asociado de Amazon, ZipCheckup gana con las compras que califican.
Fuentes: NOAA Climate Normals 1991–2020 (humedad), U.S. Census ACS (antigüedad de viviendas), FEMA NFIP (reclamaciones del NFIP), EPA SDWIS (infracciones del agua). Metodología de la puntuación: humedad 40%, antigüedad 30%, historial de inundaciones 20%, infraestructura de agua 10%.

Resumen del riesgo respiratorio

Riesgo alto
45
Puntuación de riesgo respiratorio
Riesgo combinado de calidad del aire, humedad y moho para 29177
Calidad del aire
7/40
índice AQI de la EPA
Humedad
21/30
impacto estacional
Moho
17/30
vivienda + humedad
PUNTUACIÓN DE RIESGO 45/100
Bajo Moderado Severo
La humedad alta es la principal preocupación respiratoria
Un deshumidificador para toda la casa puede llevar la humedad interior a la zona de confort de 30 a 50%, lo que reduce el crecimiento de moho y las poblaciones de ácaros del polvo.
Fuentes: EPA AirNow, promedios de humedad de la NOAA, modelo de riesgo de moho (antigüedad de la vivienda + humedad + historial de inundaciones). Los períodos de publicación varían según la fuente; las horas de observación se muestran cuando están disponibles. La puntuación combina calidad del aire (40%), estrés por humedad (30%) y riesgo de moho (30%).

Sitios Superfund y riesgo de contaminación del suelo

15
Riesgo por proximidad Bajo
Puntuación de proximidad a sitios Superfund de la NPL (EPA) para 29177
Sitio NPL más cercano
14.4 mi
23.1 km - Palmetto Recycling, Inc.
Sitios en un radio de 10 km
0
Sitios NPL en ~6.2 millas
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el estado del sitio
Sitios en un radio de 25 km
1
Sitios NPL en ~15.5 millas
PUNTUACIÓN DE PROXIMIDAD A SUPERFUND 15/100
0 - Sin sitios cercanos 100 - Riesgo máximo

Sitios Superfund (NPL) más cercanos

Nombre del sitio Distancia Estado Incluido
Palmetto Recycling, Inc.
Columbia, South Carolina
14.4 mi Eliminado del NPL 07/22/1987

¿Qué son los sitios Superfund NPL?

La Lista de Prioridades Nacionales (NPL) es el listado de la EPA con los sitios más contaminados de Estados Unidos. Estos sitios son elegibles para fondos federales de limpieza bajo CERCLA (la ley "Superfund"). Los contaminantes comunes incluyen metales pesados, compuestos orgánicos volátiles (COV), pesticidas y solventes industriales que pueden filtrarse al suelo, al agua subterránea y al aire.

  • Limpieza activa: la EPA está investigando o remediando el sitio - la contaminación puede seguir presente.
  • Construcción finalizada: la limpieza física está concluida, pero continúa el monitoreo a largo plazo.
  • Eliminado: el sitio cumple los estándares de limpieza de la EPA y fue retirado del NPL.

Conozca qué hay en su suelo

Para las viviendas cercanas a un sitio Superfund, un kit casero de prueba de suelo permite detectar metales pesados, plomo y otros contaminantes - especialmente relevante en hogares con jardín, niños o agua de pozo.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 EPA Superfund National Priorities List (NPL) · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Uso de pesticidas agrícolas en el condado circundante

USGS estima cuántos kilogramos de pesticidas agrícolas se aplican cada año en el condado circundante de este código postal, además de los cinco compuestos más aplicados. Son estimaciones de uso a nivel de condado, no una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal.

Estimación USGS a nivel de condado
34.1k kg
kilogramos estimados de pesticidas aplicados cada año en el condado circundante.

Compuestos principales por volumen

Los cinco compuestos aplicados en mayores cantidades en este condado. Cuando la EPA fija un límite de referencia para agua potable (MCL) para un compuesto, ese límite se muestra como contexto - es una referencia regulatoria, no un hallazgo de concentración en el agua de este código postal.

  • GLYPHOSATE
    Herbicida · 15.5k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 700 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • CHLOROTHALONIL
    Fungicida · 4.7k kg/yr
    Preocupación moderada para el agua
  • ATRAZINE
    Herbicida · 4.6k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 3 ppb
    Preocupación alta para el agua
  • 2,4-D
    Herbicida · 2.2k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 70 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • PENDIMETHALIN
    Herbicida · 1.6k kg/yr
    Preocupación baja para el agua

4 de los compuestos principales son aquellos que la EPA señala para monitoreo de agua potable - ver la sección de agua potable arriba

Qué significa esto

  • Estas cifras describen la aplicación de pesticidas en el condado circundante, no el agua potable de esta dirección.
  • El Nivel Máximo de Contaminante (MCL) de la EPA es una referencia regulatoria de cuánto se permite de un compuesto en el agua potable finalizada - no es un hallazgo de contaminación en este código postal.
  • Los resultados de pruebas del agua potable del sistema de agua local - cuando se reportan - aparecen en la sección de agua potable de este informe.

Metodología: Las estimaciones anuales de uso de pesticidas a nivel de condado provienen del USGS Pesticide National Synthesis Project, mapeadas del FIPS de condado al código postal. Los Niveles Máximos de Contaminantes de la EPA se reproducen de las regulaciones federales de agua potable y son puntos de referencia solamente.

Solo con fines informativos. Las estimaciones a nivel de condado del uso agrícola de pesticidas no son una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal, ni una evaluación de riesgo para la salud. Los resultados de pruebas del agua potable, cuando son reportados por el sistema de agua local, aparecen en la sección de agua potable arriba.

📊 USGS Pesticide National Synthesis Project · Actualizado May 2026
Hogar e infraestructura (2) OK

Cortes de electricidad en Lexington

Cortes de electricidad reportados por las empresas de servicios en Lexington y registrados por el programa EAGLE-I del Departamento de Energía de Estados Unidos en 2024. Estas cifras describen el condado, no las condiciones en el código postal 29177.

Horas de corte por cliente (2024) 9.7 horas. Un cliente es una cuenta con medidor, no una persona.
Comparación con otros condados Supera al 44% de los 46 condados de South Carolina con datos de este año.
Día más largo registrado September 28, 2024, con 1,296,964 horas-cliente de cortes en todo el condado.

Cifras a nivel de condado, no una medición en esta dirección. Se basan en intervalos de 15 minutos reportados: los intervalos reportados sin valor se excluyen y nunca se cuentan como cero. Los condados y años sin datos se omiten en lugar de mostrarse como cero. Fuente: DOE/ORNL EAGLE-I, con licencia CC BY 4.0.

Perfil de seguridad de CO y gas

3
Riesgo de gas Bajo
Puntuación de riesgo de incidentes en la distribución de gas (PHMSA) para 29177
Incidentes en el condado
3
incidentes de distribución de gas desde 2004
Fallecimientos
0
sin muertes reportadas
Incidente más reciente
2025
último reportado
Nivel de riesgo
Bajo
según el historial de incidentes
PUNTUACIÓN DE RIESGO 3/100
0 - Seguro 100 - Riesgo máximo

Consejos de seguridad de CO y gas

  • Detectores de CO en funcionamiento en cada nivel de la vivienda y cerca de las áreas para dormir; baterías con cambio anual y unidad con reemplazo cada 5 a 7 años.
  • Señales de fuga de gas: olor a huevo podrido, silbido cerca de las líneas de gas, vegetación muerta cerca de tuberías o burbujas en agua estancada.
  • Inspección anual: un técnico certificado puede revisar los artefactos de gas (caldera, calentador de agua, estufa) cada año.
  • Emergencia: ante olor a gas, salida inmediata, sin uso de interruptores eléctricos, llamada al 911 o a la compañía de gas desde el exterior.

Proteja su hogar del monóxido de carbono

La CPSC publica orientación para instalar un detector de CO en cada nivel. Los modelos a batería arrancan en $20. Los detectores inteligentes con alertas por app arrancan en $35.

El enlace al producto puede generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 PHMSA Gas Distribution Incidents · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Requisitos de permisos de remodelación en South Carolina

ⓘ Permisos requeridos
Qué requiere permiso

Structural, electrical, plumbing, mechanical. South Carolina Building Codes Council administers statewide.

Costo típico del permiso
$75 – $1500
Con base en las tarifas de South Carolina
Sanción por incumplimiento

Fines up to $500, stop-work orders, misdemeanor for repeat violations

Referencia legal: SC Code §6-9-10; South Carolina Building Codes

Por qué es importante

  • Los trabajos sin permiso pueden reducir el valor tasado de la vivienda en un 10–20 % y dificultar o impedir su venta.
  • El seguro del hogar puede negar reclamaciones por daños causados o relacionados con remodelaciones sin permiso.
  • Los prestamistas de los compradores pueden exigir prueba de permisos antes de aprobar una hipoteca, sobre todo en cocinas, baños y cambios estructurales.
  • Los trabajos eléctricos y de plomería sin permiso son una causa principal de incendios y daños por agua - los permisos existen para garantizar las inspecciones de seguridad.
  • Si planea trabajos de remodelación en South Carolina, los residentes pueden comunicarse con el departamento local de construcción antes de iniciar cualquier proyecto que altere estructura, sistemas eléctricos, plomería o mecánicos.

Preguntas sobre permisos de remodelación para 29177

¿Qué trabajos de remodelación requieren permiso en South Carolina?

En South Carolina, por lo general se requieren permisos para cualquier trabajo que altere la estructura, el cableado eléctrico, la plomería o los sistemas mecánicos de una vivienda. Esto incluye remodelaciones de cocina y baño con cambios de plomería o eléctricos, demolición de muros, ampliaciones de habitaciones, ampliación de ventanas, cambio de techo y reemplazo de HVAC. Los trabajos puramente cosméticos - pintura, pisos o renovación de gabinetes sin cambios de plomería - por lo general no requieren permiso. Los requisitos municipales pueden ser más estrictos que los mínimos estatales, y el departamento local de construcción es la fuente de información vigente.

¿Qué sucede si remodelo sin permiso en South Carolina?

Trabajar sin el permiso requerido en South Carolina puede resultar en Fines up to $500, stop-work orders, misdemeanor for repeat violations. Más allá de las sanciones legales, los trabajos sin permiso generan problemas al vender: los inspectores de viviendas y tasadores de los compradores identifican ampliaciones sin permiso, los prestamistas pueden rechazar el financiamiento y las compañías de título pueden exigir que los permisos se obtengan de forma retroactiva - a menudo con un costo 2–3 veces mayor al del permiso original. En casos graves, se puede requerir abrir muros para inspección o demoler los trabajos no conformes.

¿Cuánto cuesta un permiso de remodelación en South Carolina?

Las tarifas de permisos de remodelación en South Carolina suelen ir desde $75 hasta $1500, según el alcance y el valor del proyecto. La mayoría de las jurisdicciones calculan las tarifas como un porcentaje del costo estimado de construcción del proyecto (por lo general 1–2 %) o aplican una tarifa fija según el tipo de proyecto. Los subpermisos eléctricos y de plomería pueden facturarse por separado. Los residentes pueden solicitar una cotización exacta de tarifas al departamento local de construcción antes de iniciar los trabajos.

Requisitos de permisos con base en los códigos de construcción de South Carolina y los datos de adopción del ICC. Los costos reflejan las tarifas municipales típicas y pueden variar por jurisdicción, alcance del proyecto y valuación. Esta información es orientativa - los residentes pueden obtener los requisitos específicos de cada proyecto en el departamento local de construcción.

Costo y comunidad (5) OK

Costo real de ser propietario

$230
costo anual adicional estimado frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio
Costo anual de riesgo modelado superior al de 7% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara este código postal

Código postal medio de EE. UU.
$1,400
por año
Mediana de SC
$1,500
por año

De dónde proviene la estimación

Fiabilidad del servicio de agua$150
Tanques de almacenamiento subterráneo$80

Perspectiva de equipos a 5 años

Ningún equipo principal está señalado para un reemplazo probable en los próximos cinco años.

Qué significa esto

  • Es una estimación modelada de cuánto más -o menos- podría gastar cada año un hogar de esta zona en costos relacionados con el riesgo, como seguros, mitigación, pruebas y mantenimiento, en comparación con un código postal típico de EE. UU.
  • Es una cifra comparativa de contexto, no una factura, una cotización ni asesoramiento financiero.
  • Los rangos de equipos a 5 años indicados arriba son reemplazos puntuales independientes y no forman parte de la cifra anual.

Metodología: A cada una de las 13 verticales de riesgo se le asigna una cifra en dólares a partir de datos públicos federales; el total es la diferencia anual modelada frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio. La perspectiva de equipos a 5 años señala los equipos principales del hogar cuya edad estimada está dentro de los cinco años de su vida útil habitual; las cifras son rangos de costo de instalación de promedio nacional.

Las estimaciones se modelan a partir de datos públicos federales. No son cotizaciones, precios ni asesoramiento financiero o de seguros.

Renta justa de mercado en este código postal

Estas son las cifras de Renta Justa de Mercado del HUD para este código postal: las rentas mensuales de referencia que el HUD usa para la asistencia de vivienda. Son una referencia publicada, no un sondeo de lo que cuestan las unidades en alquiler hoy.

El HUD fija la renta justa de mercado de una vivienda de 2 dormitorios en este código postal en $1,780 al mes.

Renta justa de mercado mensual por tamaño de vivienda:

Estudio (eficiencia) $1,460/mes
1 dormitorio $1,600/mes
2 dormitorios $1,780/mes
3 dormitorios $2,270/mes
4 dormitorios $2,720/mes

Área metropolitana del HUD: Columbia, SC HUD Metro FMR Area.

Fuente: Rentas Justas de Mercado de Área Pequeña del HUD, año fiscal 2025. Una SAFMR es una cifra de referencia de pago del HUD, no un sondeo de rentas de mercado reales.

Carga tributaria en South Carolina

Las tasas impositivas estatales afectan el costo de ser propietario. Así se compara South Carolina con los promedios nacionales.

Impuesto sobre la renta
6.5%
tasa marginal máxima
Promedio EE. UU.: 5.3%
Impuesto a las ventas
7.5%
promedio combinado
Promedio EE. UU.: 6.6%
Impuesto a la propiedad
0.50%
tasa efectiva
Promedio EE. UU.: 0.98%
Desglose del impuesto a las ventas
Tasa estatal: 6.00%
Promedio local adicional: 1.50%

Fuente: Tax Foundation 2024. Impuesto sobre la renta = tasa marginal máxima. Impuesto a las ventas = estatal + promedio local. Impuesto a la propiedad = tasa efectiva sobre el valor de la vivienda.

Costos de energía en South Carolina

Tarifa eléctrica residencial: 17.06¢/kWh - cerca del promedio nacional (promedio nacional: 17.0¢/kWh · EIA, diciembre de 2025)

Matriz energética de South Carolina

Solar 3.2% Hidráulica 2.4% Nuclear 54.2% Gas 21.5% Carbón 17.4%
Energía renovable
5.6%
Energía limpia (incluye nuclear)
59.8%

Fuente: Formulario 923 de la EIA, datos de 2025. Renovable = solar + eólica + hidráulica + geotérmica.

📊 EIA + Census ACS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Compañía eléctrica para 29177

Proveedor
"Dominion Energy South Carolina
Bundled
Tarifa residencial
7.4¢/kWh
Promedio estatal: 17.1¢/kWh

Fuente: U.S. Energy Information Administration, Formulario EIA-861 (datos de 2024). ID de EIA: 17539.

Auditoría energética del hogar para 29177

Los incentivos energéticos de la IRA tienen tiempo limitado

La Ley de Reducción de la Inflación ofrece hasta $8,000 en reembolsos y $3,200 en créditos fiscales anuales por mejoras energéticas en el hogar - pero muchas disposiciones se reducen o expiran después de 2032. Una auditoría energética profesional es el primer paso para calificar a estos incentivos.

Tarifa de electricidad
7.4¢/kWh
Prom. estatal: 17.1¢/kWh
Costo anual estimado de energía
$1,791
según el hogar promedio de EE. UU. (10,500 kWh/año)
Energía renovable
6%
de la electricidad de South Carolina proviene de fuentes renovables
Ahorro anual potencial
$90–$269
5–15% de ahorro a partir de la auditoría energética

Qué cubre una auditoría energética del hogar

Envolvente térmica
  • Niveles de aislamiento en ático, paredes y sótano
  • Fugas de aire alrededor de ventanas, puertas y ductos
  • Prueba de puerta sopladora (mide la fuga total de aire)
Equipos y sistemas
  • Evaluación de eficiencia y antigüedad del HVAC
  • Tipo y condición del calentador de agua
  • Consumo de energía de iluminación y electrodomésticos
Controles de seguridad
  • Seguridad de combustión y monóxido de carbono
  • Evaluación de humedad y ventilación
  • Detección de fugas de gas
Entregables
  • Lista priorizada de mejoras propuestas
  • Costo estimado y ahorro por cada mejora
  • Informe de elegibilidad para reembolsos y créditos fiscales
Ahorro potencial de una auditoría energética
  • Una auditoría energética promedio identifica $200–$400/año en ahorros (DOE)
  • Las viviendas bien selladas y aisladas ahorran 15 % en costos de calefacción y enfriamiento (DOE)
  • Las bombas de calor pueden reducir los costos de calefacción entre 30–50 % frente a la resistencia eléctrica
  • Las ventanas certificadas ENERGY STAR ahorran $101–$583/año frente a ventanas de vidrio simple
  • Los programas de asistencia para climatización están disponibles para hogares que califican por ingresos
Su compañía de servicios: "Dominion Energy South Carolina

"Dominion Energy South Carolina (Bundled) presta servicio en 29177. Su tarifa residencial local es 7.4 ¢/kWh . Muchas compañías de servicios ofrecen reembolsos adicionales al margen de los incentivos federales de la IRA - el auditor energético puede informar sobre los programas de "Dominion Energy South Carolina.

Incentivos federales y estatales
Créditos fiscales de la IRA (IRC §25C) - hasta $3,200/año
$2,000 - Bomba de calor / calentador de agua con bomba de calor
$1,600 - Aislamiento y sellado de aire
$600 - Ventanas y puertas
$150 - La auditoría energética del hogar
Reembolsos de la IRA (HEEHRA - con calificación por ingresos)
Hasta $8,000 - Instalación de bomba de calor
Hasta $1,600 - Aislamiento y sellado de aire
Hasta $2,500 - Actualización del panel eléctrico
Hasta $840 - Secadora de ropa con bomba de calor
30 % de crédito fiscal para paneles solares - extendido hasta 2032 bajo la Ley de Reducción de la Inflación (IRC §25D). Sin tope anual para energía solar residencial.

Conforme a la Ley de Reducción de la Inflación. Los reembolsos HEEHRA tienen límites de ingresos. Los créditos fiscales requieren obligación tributaria. Detalles del IRS →

Estándares de la DOE para auditoría energética del hogar

Para reclamar el crédito fiscal federal de $150, la auditoría energética tiene que cumplir con los estándares de la DOE (10 CFR 440.21) y ser realizada por un auditor calificado. Una auditoría conforme a la DOE incluye:

  • Prueba de puerta sopladora para medir la infiltración de aire
  • Termografía infrarroja para identificar vacíos de aislamiento
  • Prueba de seguridad de combustión para artefactos a gas
  • Informe escrito con lista priorizada de mejoras rentables

Preguntas sobre la auditoría energética para 29177

¿Cuánto cuesta una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética profesional suele costar entre $150 y $400 según el tamaño de la vivienda y la profundidad de las pruebas. La Ley de Reducción de la Inflación otorga un crédito fiscal de $150 para auditorías que califiquen, realizadas por un auditor certificado, cubriendo efectivamente una parte significativa del costo. Algunas compañías de servicios también subsidian auditorías para sus clientes - los residentes pueden obtener información de "Dominion Energy South Carolina sobre programas locales.

¿Cuál es la diferencia entre una auditoría energética y una inspección del hogar?

Una inspección del hogar (realizada durante la venta de una vivienda) evalúa las condiciones estructurales y de seguridad. Una auditoría energética mide específicamente cómo la vivienda usa la energía e identifica mejoras de eficiencia. Las auditorías energéticas utilizan herramientas especializadas como puertas sopladoras, cámaras infrarrojas y probadores de ductos que no forman parte de una inspección estándar. La auditoría produce una lista priorizada de mejoras con costos y ahorros estimados.

¿Cuánto puede ahorrar tras una auditoría energética?

Según el Departamento de Energía de EE. UU., una auditoría promedio identifica $200–$400/año en ahorros. El ahorro real depende de la antigüedad de la vivienda, el aislamiento actual, la eficiencia del HVAC y las tarifas energéticas locales. A las tarifas actuales en South Carolina, un hogar promedio gasta aproximadamente $1,791/año en electricidad - una reducción del 15–25 % mediante mejoras identificadas en la auditoría permite ahorrar entre $269 y $448 al año.

¿Qué reembolsos y créditos fiscales hay disponibles para mejoras energéticas?

La Ley de Reducción de la Inflación (IRA) otorga dos tipos de incentivos: (1) créditos fiscales de hasta $3,200/año para bombas de calor ($2,000), aislamiento ($1,600), ventanas ($600) y la auditoría misma ($150); y (2) reembolsos HEEHRA para hogares que califican por ingresos - hasta $8,000 para bombas de calor, $1,600 para aislamiento, $2,500 para paneles eléctricos y $840 para secadoras con bomba de calor. Los paneles solares califican para un crédito fiscal del 30 % por separado, vigente hasta 2032.

¿Es necesaria una auditoría energética antes de instalar paneles solares?

Una auditoría energética no es legalmente obligatoria antes de instalar paneles solares, pero la DOE la destaca con fuerza. Reducir el consumo energético del hogar antes de añadir energía solar significa que se necesita un sistema más pequeño (y más barato) para cubrir las necesidades. Una auditoría suele identificar entre 15 % y 30 % de reducción de energía mediante aislamiento, sellado de aire y mejoras del HVAC - lo que reduce directamente el tamaño y el costo de la instalación solar.

¿Cuánto dura una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética integral toma de 2 a 4 horas en una vivienda unifamiliar típica. El auditor inspecciona el ático, sótano, paredes, ventanas, sistema HVAC, calentador de agua y ductos. Las pruebas diagnósticas (puerta sopladora, escaneo infrarrojo) aportan precisión a los hallazgos. El informe escrito se entrega en 1 a 2 semanas, con recomendaciones priorizadas y costos estimados.

Fuente: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), Departamento de Energía de EE. UU. (DOE), Ley de Reducción de la Inflación de 2022 (P.L. 117-169).

Actualizaciones de seguridad para White Rock, South Carolina

Cronología de infracciones y cumplimiento

2025-02-27 State Informal Action
2025-02-21 State Informal Action
2025-02-21 State Informal Enforcement
2024-12-16 State Order Extension
2024-12-01 MCL Beryllium (combined) Resuelta 1.33 MG/L
Ver los 12 registros
2021-06-08 State Filed Suit
2021-06-08 State Filed Motion
2021-05-31 State Order Extension
2021-04-28 State Formal Action
2021-04-20 State Filed Judgment
2021-04-15 State Formal Action
2021-04-01 MCL Operator Certification Resuelta

Noticias nacionales de seguridad →

📊 EPA ECHO · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Retiros recientes de productos

Retiros recientes de la CPSC para productos de plomería y HVAC que pueden afectar hogares en su área.

Madewell Double V-Neck Pullover and V-Neck Cardigan Sweaters
Madewell · 2026-07-16

Topyond Pool Drain Port with Cover
Unknown · 2026-07-02

AMASKY Nursing Pillows
Unknown · 2026-07-02

XW-A17 Electric Youth All-Terrain Vehicles (ATVs)
Yamazuki · 2026-06-25

Ver todos los retiros →

📊 CPSC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Tome acción

¿Le preocupan estos resultados? Los residentes pueden comunicarse con sus funcionarios locales electos para preguntar qué se está haciendo sobre la calidad del agua en su área.

Escriba a su representante

¿No sabe a quién escribir? Encuentre a su representante local en usa.gov/elected-officials

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de la llave en 29177?

Según los datos del SDWIS de la EPA, el sistema principal de agua de White Rock (Columbia City of (sc4010001)) tiene 2 infracciones registradas en los últimos 5 años, incluidas 2 relacionadas con la salud. Vea el informe completo más arriba para los detalles. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.

¿De dónde proviene el agua de 29177?

La fuente principal de agua para el código postal 29177 es Surface water. Columbia City of (sc4010001) atiende aproximadamente a 354,068 personas.

¿Cómo se compara el agua de White Rock con el promedio nacional?

White Rock cuenta con agua que se ubica en el 56% inferior de los códigos postales de EE. UU., y en el 82% inferior dentro de South Carolina.

¿Cómo se puede analizar el agua en White Rock?

Los residentes pueden comunicarse con su compañía local de agua (Columbia City of (sc4010001)) para obtener un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) gratuito, o recurrir a un laboratorio certificado para pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.

¿El plomo es una preocupación en el agua de la llave de 29177?

El registro representativo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) seleccionado para 29177 reporta 0.005 mg/L. El nivel de acción de la EPA es 0.015 mg/L. Este resultado está por debajo del nivel de acción de la EPA.

¿Cuál es el riesgo de radón para 29177?

29177 se encuentra en la Zona de Radón 3 de la EPA (riesgo Low), ubicado en el condado de Lexington. La Zona 1 indica el mayor potencial de radón. Las pruebas en el hogar son una opción relevante sin importar la zona.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). White Rock, SC (29177): 2 infracciones relacionadas con la salud - /100. https://zipcheckup.com/es/report/29177/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-report-29177,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{White Rock, SC (29177): 2 infracciones relacionadas con la salud - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/report/29177/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Informes de códigos postales cercanos

Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 29177

Código postal Ciudad, estado Distancia Calificación Infracciones
29002 Ballentine, SC 2.2 mi N/D 0
29036 Chapin, SC 4.3 mi B 11
29063 Irmo, SC 4.6 mi B 6
29212 Columbia, SC 7.1 mi N/D 2
29122 Peak, SC 7.2 mi N/D 0
29065 Jenkinsville, SC 8.4 mi N/D 0
29075 Little Mountain, SC 9.1 mi N/D 4
29210 Columbia, SC 11.1 mi N/D 2
29230 Columbia, SC 11.7 mi N/D 0
29071 Lexington, SC 11.8 mi N/D 0

Desglose general de seguridad

Puntaje de seguridad del hogar →

Encuentre el filtro de agua adecuado

Selector de filtros de agua →

Comparar filtros, pruebas y servicios

Comparar mis opciones →

Comparar con otro código postal

Herramienta de comparación →
Cobertura: 12/17 factores de riesgo Fuentes de datos →
Recibir alertas para el código postal 29177