Infracciones bajo monitoreo

Showell, MD (21862): 2 infracciones de la EPA registradas - /100

Datos de la EPA para Ocean Pines

El registro aceptado de la EPA asignado directamente al código postal 21862 en Showell, MD contiene 2 infracciones registradas durante los años comprendidos entre 2021 y 2026; 0 están marcadas como relacionadas con la salud. La tabla detallada conserva cada categoría federal publicada en lugar de tratar todos los demás registros como infracciones de monitoreo.

Fuente de datos: U.S. Environmental Protection Agency (EPA) SDWIS

Basado en Agua potable de la EPA Datos de inundación de la FEMA Censo de EE. UU. CDC Administración de Información Energética Datos de agua de la USGS y 9 fuentes federales más
Resumen de seguridad: Bueno
AQI 48 Infracciones: ninguna Alertas: 0
2026-08-31
Su agua en este momento: 2 infracciones no relacionadas con la salud en el registro
AQI: 48 (Bueno) Plomo: 3.3 ppb
Actualizado: 2026-08-31
Puntuación de seguridad N/D
Calidad del agua Preocupaciones 2 infracciones (no relacionadas con la salud)
Riesgo de plomo Seguro 0.003 mg/L
Historial de reclamaciones del NFIP Reclamaciones registradas 2 reclamaciones
Confianza de los datos: Alta (medición directa) Media (muestreo / sub-geografía) Baja (modelada / inferida) Metodología →

En resumen

  • Agua Los registros de la EPA muestran 2 infracciones (no relacionadas con la salud) en el sistema de agua que abastece a este código postal (ventana de 5 años).
  • Plomo La lectura de plomo de 0.003 mg/L está muy por debajo del nivel de acción de la EPA.
  • Radón EPA Zona 3: menor potencial a nivel de condado, no evidencia de un resultado bajo en la vivienda.
  • Inundación 2 registros acumulados de reclamaciones del NFIP. La evidencia de reclamaciones es histórica, no cobertura actual del mapa.
Resumen de contaminantes
MCL excedido
2 infracciones 2 riesgos identificados
Datos del informe recopilados: 27 jul 2026 Identidad del sistema de agua de la EPA: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Historial de infracciones de la EPA: más de dos ciclos de actualización de antigüedad Mediciones de plomo, cobre y UCMR: la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Informe de Confianza del Consumidor (CCR): la fecha o el período no consta en el registro de fuente aceptado por ZipCheckup Observación de AirNow: más de dos ciclos de actualización de antigüedad

Qué está pasando en Showell, Maryland

No se han reportado problemas importantes de calidad del agua o seguridad en esta zona. La puntuación de seguridad está estable.

1
Sistema de agua
11,890
Personas atendidas
0
Infracciones a la salud (5 años)
Groundwater
Fuente de agua
0.0033 mg/L
Nivel de plomo1.6× la mediana nacional
Zona 3
Riesgo de radón · Bajo

Guías recomendadas de compra para este código postal

Guías independientes, basadas en los estándares de la EPA, NSF, la FEMA y la CDC. Coincidencias con los riesgos detectados en su área.

Este Verano - qué revisar

Mantenimiento específico de la estación para la seguridad del hogar. Tareas universales - aplican en todas partes salvo indicación.

  • Calentador de agua

    El drenaje de sedimentos (1 a 2 veces al año) reduce el consumo de energía y limita el crecimiento bacteriano en zonas de agua caliente con poco uso.

    Fuente: DOE
  • Incendios forestales y humo

    La limpieza de hojas y escombros en canaletas y la zona de ignición de 30 pies alrededor del hogar es una práctica estándar. Los filtros HVAC se reemplazan por unidades MERV 13 o superior.

    Fuente: Firewise
  • Filtro HVAC

    Pico de uso del aire acondicionado. El cambio mensual de filtros es una opción en días de alto polen o humo de incendios; el resto del tiempo aplica el intervalo estándar.

    Fuente: EPA IAQ

Reciba avisos cuando cambie la calidad del agua en su zona

Alertas gratuitas cuando nuevos datos de la EPA afectan al código postal 21862. Sin spam - solo actualizaciones de seguridad.

Cancelar la suscripción en cualquier momento. Solo se envían actualizaciones cuando cambia la puntuación de seguridad. Ver nuestra Política de Privacidad.

Cómo se compara Showell

Puntuación de seguridad vs. promedios del condado de Worcester y de Maryland

52% menos infracciones que el promedio de Maryland
Métrica Showell Condado de Worcester Maryland
Infracciones de la EPA (total) 2 3.6 4.2
Plomo (ppb) 3.3 2.1 1.7

Promedios del condado y del estado calculados a partir de 41,345 códigos postales. Datos: EPA SDWIS.

Desglose del puntaje

Puntaje general de seguridad del hogar: Puntaje no disponible

Falta evidencia obligatoria. Los valores faltantes permanecen desconocidos y no se imputan ni se renormalizan.

Componentes canónicos

Cumplimiento del agua según la EPA
96/100
Observado
Evaluación de PFAS frente al MCL
Desconocido
Falta evidencia
Zona de radón de la EPA
100/100
Observado
AQI anual de EPA AirData
Desconocido
Falta evidencia

Dominios obligatorios

Agua potable
Desconocido
Ambiente interior
100/100
Ambiente exterior
Desconocido

Cobertura: 2 de 4 componentes y 1 de 3 dominios observados.

Modelo 4.0.0; serie home-safety-v4-cross-vertical.

Seguridad y salud (8) ALTO

Pronóstico de riesgo de cumplimiento

Probabilidad de infracciones futuras del agua potable según patrones históricos, tendencias de cumplimiento y tamaño del sistema.

Riesgo Alto ▼ Tendencia En descenso

68% probability of new violation within 2 years

1 año 43%
2 años 68%
3 años 82%

Basado en una tasa de 0.57 eventos/año. El modelo usa distribución de Poisson con ajustes por tendencia y tamaño del sistema.

Su sistema de agua

El código postal 21862 en Showell, Maryland es abastecido por Ocean Pines (ID de la EPA: MD0230005). Este sistema proporciona agua a aproximadamente 11,890 personas a partir de fuentes aguas subterráneas.

Plomo y cobre en el agua

La EPA exige a los sistemas de agua monitorear los niveles de plomo y cobre en virtud de la Lead and Copper Rule.

Metal Nivel medido Nivel de acción de la EPA Estado Fecha o período de muestra
Plomo 0.0033 mg/L 0.015 mg/L Dentro del límite No consta en los datos de fuente aceptados por ZipCheckup

Riesgo de radón

Zona de radón 3 - potencial Low (condado de Worcester)

La Zona 3 de la EPA indica menor potencial de radón a nivel de condado, no un resultado bajo para una vivienda. Se requiere una prueba antes de cualquier comparación con un umbral.

Seguridad ante CO y gas

Riesgo en la distribución de gas: Low (puntuación: 1/100)

2 incidentes de distribución de gas registrados en este condado desde 2004. El más reciente: 2007.

Según la CPSC, los detectores de CO son necesarios en cada nivel del hogar. Las inspecciones anuales de electrodomésticos de gas por parte de un técnico certificado son parte del mantenimiento estándar.

Riesgo de incendios forestales y humo

Riesgo de humo: Low (puntuación: 16/100)

1 incendio forestal registrado en este condado durante los últimos 5 años. El incendio forestal reciente más cercano: 64 km (40 millas).

La calidad del aire durante la temporada de incendios (junio–noviembre) es monitoreable en AirNow.gov. Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 interiores hasta en un 80% durante eventos de humo.

Riesgo sísmico y de terremoto

Calificación de riesgo: Very Low (puntuación: 2.6/50)

Métrica Valor
Puntuación de riesgo 2.6
Calificación de riesgo Very Low
Frecuencia anual < 0.001 eventos dañinos/año
Pérdida anual esperada $46K (Very Low)

La actividad sísmica es monitoreable en el Mapa de Terremotos de la USGS. El aseguramiento de muebles pesados, el mantenimiento de un kit de emergencias y la ubicación de la llave de cierre del gas son parte de la preparación estándar.

Proximidad a sitios Superfund

Riesgo por proximidad: Moderate (puntuación: 33/100)

Sitio NPL más cercano: NCR Corp. (Millsboro Plant) a 12.7 millas (20.5 km).

Radio Sitios NPL
En un radio de 5 km (3.1 mi) 0
En un radio de 10 km (6.2 mi) 0
En un radio de 25 km (15.5 mi) 2

Sitios NPL más cercanos

  • NCR Corp. (Millsboro Plant) — 12.7 mi (Construcción completa), , incluido el 07/22/1987
  • Millsboro TCE — 13.7 mi (proposed)
  • Georgetown North Groundwater — 22.2 mi (Limpieza activa), , incluido el 09/09/2022
  • Sussex County Landfill No. 5 — 23.4 mi (Eliminado), , incluido el 10/04/1989
  • Blades Groundwater — 26.6 mi (Limpieza activa), , incluido el 09/03/2020

El Buscador de Sitios Superfund de la EPA contiene información sobre sitios cercanos. En áreas con jardines o pozos privados próximos a un sitio NPL, las pruebas de suelo y agua forman parte del análisis ambiental estándar.

Resumen de infracciones

El registro muestra 2 infracciones de la EPA en categorías no relacionadas con la salud durante los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. Incumplimiento actual: 0 atendidas y 0 no atendidas. Estados históricos: 2 resueltas y 0 archivadas.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de junio de 2023 Haloacetic Acids (HAA5) Categoría no publicada Resuelta
1 de junio de 2023 Total Trihalomethanes (TTHM) Categoría no publicada Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes han sido identificados en los registros de la EPA para los sistemas de agua que abastecen este código postal:

Contaminante Categoría Infracciones Basado en salud
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 1 No
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 1 No

Costos de energía en Maryland

Tarifa residencial de electricidad: 22.07¢/kWh - 30% por encima del promedio nacional (16.9¢/kWh).

Las tarifas eléctricas elevadas en Maryland hacen que los electrodomésticos eficientes y las bombas de calor sean particularmente útiles para reducir las facturas de servicios públicos.

Fuentes de energía

Maryland genera 9.5% de su electricidad a partir de fuentes renovables - 13% por debajo del promedio nacional de 22%. Incluyendo energía nuclear, 48.8% de la energía del estado es libre de carbono (EIA 2025).

Fuente %
Gas natural 42.5%
Energía nuclear 39.3%
Carbón 6.1%
Energía hidroeléctrica 4.2%
Energía solar 3.5%
Energía eólica 1.8%
Petróleo 1%

Qué se puede hacer

  1. Revisar el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) anual - El servicio de agua lo publica cada mes de julio
  2. Hacer pruebas al agua del hogar - En especial si la plomería es antigua (anterior a 1986) y puede contener plomo
  3. Mantenerse informado - Marcar esta página para revisar actualizaciones sobre la calidad del agua

Otros informes de calidad del agua en Maryland

Informes de calidad del agua cercanos

Fuentes de datos

Este informe utiliza datos públicos del Sistema de Información de Agua Potable Segura (SDWIS) de la EPA. El registro completo de cumplimiento de Ocean Pines (MD0230005) está disponible en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de la llave en 21862 es segura para tomar?

El sistema de agua que abastece el código postal 21862 registra 2 infracciones de la EPA en categorías no relacionadas con la salud durante los años de registro inclusivos de 2021 a 2026. El incumplimiento actual incluye 0 registros atendidos y 0 no atendidos; 2 están resueltos y 0 archivados. Este registro de cumplimiento no sustituye las pruebas específicas de una propiedad.

¿De dónde proviene el agua de 21862?

La fuente principal de agua para esta área es aguas subterráneas. Ocean Pines abastece a aproximadamente 11,890 personas.

¿Cómo es posible hacer pruebas al agua del hogar?

El servicio de agua local proporciona informes gratuitos de calidad del agua, y los laboratorios certificados ofrecen pruebas independientes para el hogar. Según la EPA, las pruebas anuales son estándar para quienes utilizan un pozo privado.

¿Hay plomo en el agua de 21862?

Los datos de muestreo de la Lead and Copper Rule para el código postal 21862 muestran un nivel de plomo de 0.0033 mg/L, por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Sin embargo, los hogares más antiguos con líneas de servicio de plomo o plomería anterior a 1986 pueden tener niveles más altos en las llaves individuales.

¿Cuál es el riesgo de radón en 21862?

El código postal 21862 (condado de Worcester) se encuentra en la Zona 3 de radón de la EPA, lo que indica un bajo potencial de radón. Las áreas de Zona 3 tienen menor potencial de radón, aunque los hogares individuales pueden registrar niveles elevados según la construcción y la geología local. Las pruebas siguen siendo una opción disponible.

USGS reporta que 3 de los compuestos principales aplicados en el condado circundante están señalados por la EPA para monitoreo de agua potable - ver la sección de uso de pesticidas agrícolas

📊 EPA Safe Drinking Water · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Análisis de estrés por contaminantes

Envolvente estadística (p10/p50/p90) de los niveles medidos de contaminantes en comparación con los Niveles Máximos de Contaminantes (MCL) de la EPA. Basado en datos de monitoreo de cumplimiento y aplicación.

Lead (LCR 90th) (PPB) 3 mediciones
▲ Empeorando
MCL 15
p10: 2 p50: 2.1 p90: 3.3

Todos los valores medidos de Lead (LCR 90th) se mantienen por debajo del MCL de 15 PPB.

📊 EPA SDWIS Enforcement & Compliance · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Incidentes ambientales

4
Monitoreo
Acciones de cumplimiento e infracciones a la salud de la EPA en 21862 (últimos 5 años)
Acciones de cumplimiento
4
0 formales
Infracciones a la salud
0
0 sin resolver
Última acción de cumplimiento
2024-11-08

Acciones de cumplimiento

State Order Extension
2024-11-08
State Informal Action
2024-07-03
State Informal Action
2024-04-04
State Informal Enforcement
2024-04-04

Cómo entender el cumplimiento de la EPA

  • Infracción de MCL - El contaminante superó el Nivel Máximo de Contaminante establecido por la EPA
  • Técnica de tratamiento (TT) - El sistema de agua no siguió los métodos de tratamiento requeridos
  • Cumplimiento formal - La EPA o el estado emitió una orden legal (orden administrativa, acción judicial u orden de cumplimiento)
  • Resuelto - El sistema de agua volvió a estar en cumplimiento

Fuente: EPA Enforcement and Compliance History Online (ECHO). Datos del Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Actualización trimestral.

Riesgos a la salud por contaminantes detectados

Trihalometanos Totales (TTHM)

Riesgo alto

Límite de la EPA: 0.08 mg/L

Riesgo de cáncer de vejiga y rectal; preocupaciones reproductivas

Grupos en riesgo: mujeres embarazadas, consumidores de largo plazo de agua clorada, personas que se duchan frecuentemente con agua clorada

Remoción: carbón activado granular (GAC), filtro de bloque de carbón, aireación en punto de entrada · Ver filtros →

Ácidos Haloacéticos (HAA5)

Riesgo alto

Límite de la EPA: 0.06 mg/L

Riesgo de cáncer; efectos reproductivos y del desarrollo

Grupos en riesgo: mujeres embarazadas, lactantes, consumidores a largo plazo de agua municipal clorada

Remoción: carbón activado granular (GAC), filtro de bloque de carbón, ósmosis inversa · Ver filtros →

📊 EPA SDWIS + SDWA · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Informe de Confianza del Consumidor (CCR)

Informe anual de calidad del agua publicado por Ocean Pines para el código postal 21862.

N/D
Contaminantes analizados
N/D
Infracciones del MCL

¿Qué es un Informe de Confianza del Consumidor (CCR)?

La EPA exige que cada sistema de agua comunitario en EE. UU. publique un Informe de Confianza del Consumidor (CCR), también conocido como informe de calidad del agua. Enumera todos los contaminantes detectados, sus niveles frente a los límites federales (MCL) e información sobre el origen del agua que llega al hogar.

Cómo leer su CCR

  • MCL (nivel máximo de contaminante) - el nivel más alto de un contaminante permitido en el agua potable
  • MCLG (meta de nivel máximo de contaminante) - el nivel por debajo del cual no se conoce riesgo para la salud
  • Nivel de acción - se aplica al plomo y al cobre; activa medidas de tratamiento si se supera en el percentil 90
  • Una infracción significa que los niveles detectados superaron el MCL - la compañía de agua tiene que notificar a los residentes y aplicar acciones correctivas
📊 Informe CCR de la compañía de agua · Actualizado Marzo de 2026 · Ver la fuente →

Puntaje de riesgo ambiental infantil - 21862

Riesgo moderado
34/100
Puntaje de riesgo ambiental infantil
Combina plomo en el agua, tóxicos del aire, edad de la vivienda e infracciones de la EPA

El puntaje de este código postal es más alto que el de 35% de los códigos postales de EE. UU. y que el de 47% de los de Maryland: es una clasificación relativa, no un veredicto sobre ninguna vivienda.

Desglose de factores de riesgo

Infracciones del sistema de agua 34/100
Historial de infracciones del sistema de agua de la EPA para esta área.
Qué pesa más aquí

El historial de infracciones del sistema de agua es el factor que más aporta al puntaje de este código postal. Un patrón de infracciones puede indicar problemas de calidad recurrentes, y ver el historial reciente de un sistema ayuda a las familias a saber qué preguntar.

Zona de radón de la EPA Zona 3
La Zona 3 indica un potencial de radón más bajo, aunque algunas viviendas individuales aún pueden registrar niveles altos según su construcción y la geología local.
El radón es un gas radiactivo de origen natural. Los niños pasan más tiempo en casa que los adultos, y un kit de prueba de radón es económico.
Información importante de salud
  • Los niños menores de 6 años son los más vulnerables a la exposición al plomo - no existe un nivel seguro de plomo en la sangre
  • Las pruebas del agua potable del hogar son una opción relevante, especialmente si la vivienda fue construida antes de 1986

Qué pueden hacer las familias

Estos son pasos serenos y prácticos disponibles para las familias de este código postal: orientación informativa, no motivo de alarma.

No se identificaron acciones específicas para este código postal. La orientación general anterior se aplica a todas las familias.

Compartir con otros padres

¿Conoce a una familia en 21862? Una consulta gratuita de 30 segundos por código postal les muestra los mismos datos de plomo, agua y vivienda.

Aviso: Esta evaluación de riesgo ambiental para la salud usa datos públicamente disponibles de la EPA, la Oficina del Censo y la CDC para estimar niveles relativos de riesgo. No es un diagnóstico médico ni sustituye la orientación profesional de salud. La exposición individual depende de muchos factores no capturados en este análisis. Los residentes pueden hablar con su pediatra o con el departamento local de salud para obtener orientación específica. Fuentes de datos: EPA AirToxScreen, EPA SDWIS, Oficina del Censo de EE. UU., Vigilancia de Plomo en Sangre Infantil de la CDC.
📊 EPA AirToxScreen, SDWIS, Census, CDC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Fondos para el reemplazo de tuberías de plomo en Maryland

$28.6M
asignados en el año fiscal 2025 para el reemplazo de líneas de servicio de plomo
Hasta $14.0M disponibles como subvenciones para comunidades desfavorecidas (49% de la asignación)

Plazos clave de la LCRI

Ahora
El sistema de agua tiene que notificar a los residentes si el domicilio cuenta con una línea de servicio de plomo
1
Octubre de 2027
Los sistemas de agua tienen que completar los inventarios de líneas de servicio
2
Octubre de 2034
Todas las líneas de servicio de plomo tienen que ser reemplazadas

Qué significa esto para usted

  • Si la vivienda fue construida antes de 1986, es posible que tenga líneas de servicio de plomo
  • La compañía de agua tiene la obligación de inventariar y reemplazar las líneas de plomo sin costo para el residente
  • Los residentes pueden comunicarse con la compañía de agua para saber si su dirección figura en el inventario

Fuente: Programa DWSRF de reemplazo de líneas de servicio de plomo de la EPA, memorando de asignación del año fiscal 2025.

Alertas activas en Maryland

0 alertas meteorológicas activas en Maryland. El clima severo puede afectar la calidad del agua y la seguridad del hogar.

Ver alertas de Maryland →

📊 NWS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →
Peligros ambientales (10) MODERADO

Perfil histórico de reclamaciones del NFIP

2
Historial de reclamaciones: Limitado
Reclamaciones del NFIP registradas en 21862
Zona tarifaria en los registros de reclamaciones
X
valor más frecuente entre las reclamaciones históricas; no es un mapa actual
Reclamaciones desde 2022 hasta 2026-07-27
2
ventana de fechas de pérdida declarada por la fuente
Reclamaciones sin campos de pago
2
no se tratan como cero

Zonas de inundación FEMA explicadas

  • Zona A / AE - Alto riesgo (llanura de inundación de 100 años). Seguro contra inundaciones requerido para hipotecas con respaldo federal
  • Zona V / VE - Área costera de alto riesgo con acción de oleaje. Requisitos de construcción más estrictos
  • Zona X - Riesgo moderado a bajo (llanura de inundación de 500 años o peligro mínimo de inundación)
  • Zona B / C - Áreas con peligro de inundación moderado o mínimo
📊 FEMA NFIP · Actualizado 2026-01-22 · Ver la fuente →

Calidad del aire para 21862

41
AQI
Buena
Contaminante principal: PM2.5
Estación: Sussex County (a 21.9 mi)
Orientación sanitaria

La calidad del aire es satisfactoria y la contaminación del aire representa poco o ningún riesgo. Las actividades al aire libre son adecuadas.

Escala AQI
050100150200300500
📊 EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Datos de riesgos a nivel de condado para Worcester

Estos son registros federales a nivel de condado para Worcester, el condado que contiene el código postal 21862. Describen todo el condado, no este código postal en concreto, y se ofrecen como contexto regional.

Tornados (2015-2024) 4 registrados en el condado durante la década
Granizo grande y viento dañino (2015-2024) 4 eventos de granizo grande y 41 eventos de viento dañino registrados en el condado
Inundaciones (2015-2024) 15 eventos de inundación repentina y 9 eventos de desbordamiento de ríos registrados en el condado
Arsénico en pozos privados (estimación del USGS) Alrededor de 1,671 residentes del condado con pozos privados tienen agua por encima del límite federal de arsénico; los pozos privados quedan fuera de la Safe Drinking Water Act

Fuentes: Inventario Nacional de Represas del Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU., base de datos de eventos de tormentas de la NOAA, valores de diseño de calidad del aire de la EPA, Índice de Calidad del Aire anual de la EPA por condado, un modelo de arsénico en pozos domésticos del USGS y un modelo de susceptibilidad a deslizamientos del USGS. Todas las cifras son a nivel de condado y no reflejan las condiciones de ninguna dirección individual.

Riesgo de termitas para 21862

Zona de termitas alta
Requisito de inspección WDI

Requerido para préstamos VA/FHA en todo el estado; muy común en transacciones convencionales

Costo típico de inspección
$85 – $175
Según tarifas del mercado en Maryland
Consecuencia

El préstamo VA/FHA no se cerrará sin el formulario NPMA-33 en regla

Daños por termitas en EE. UU.

  • Las termitas causan un estimado de $5 mil millones en daños a la propiedad cada año en Estados Unidos, según el USDA.
  • El tratamiento estándar contra termitas cuesta $225–$2,500; la fumigación por infestaciones severas: $2,000–$8,000.
  • El seguro del propietario por lo general no cubre los daños por termitas, ya que se consideran prevenibles.

Información útil para propietarios

  • Las inspecciones anuales contra termitas son una práctica estándar en zonas de riesgo moderado a alto. La detección temprana permite evitar miles de dólares en reparaciones.
  • Los préstamos VA y FHA requieren un informe NPMA-33 (Wood Destroying Insect Inspection Report) sin hallazgos para el cierre en la mayoría de los estados.
  • Señales de alerta: tubos de lodo en los muros de la cimentación, madera que suena hueca, alas desprendidas cerca de ventanas y frass (excrementos) cerca de zócalos.
  • El tratamiento preventivo ($200–$900 al año) es mucho menos costoso que la reparación de daños estructurales, que promedia $3,000 y puede superar los $50,000.
  • Maryland se ubica en una zona heavy de probabilidad de infestación por termitas (TIP). Las termitas subterráneas son la principal preocupación.
Referencia: Requisitos del prestamista VA; formulario NPMA-33; Control de Plagas del Departamento de Agricultura de MD

Fuente: zonas de probabilidad de infestación por termitas (TIP) del USDA Forest Service, requisitos de prestamistas VA/FHA, normativa de control de plagas de Maryland. Las estimaciones de costo de inspección reflejan tarifas típicas del mercado y pueden variar por proveedor, tamaño de la propiedad y ubicación. Esta información es solo orientación general.

Riesgo de plagas para 21862

Presión de plagas moderada
Principales amenazas de plagas en Maryland

garrapatas, termitas, mosquitos, chinches de cama y chinches apestosos

Costo típico de inspección de plagas
$85 – $200
Según las tarifas de mercado en Maryland
Aplicador con licencia requerido
Regulaciones de pesticidas de Maryland
⚠ Alertas de zonas con enfermedades de la CDC / EPA
  • Área endémica de la enfermedad de Lyme
  • Zona de actividad del virus del Nilo Occidental
Requisito para transacciones inmobiliarias

Se requiere para préstamos VA en todos los estados; no es un requisito estatal pero se incluye comúnmente

Sanción por aplicación sin licencia

Hasta $10,000 por infracción

Por qué esto importa

  • Riesgos para la salud: los mosquitos transmiten el virus del Nilo Occidental (más de 1,000 casos anuales en EE. UU.). Las garrapatas propagan la enfermedad de Lyme (estimados 476,000 casos al año según la CDC). Los excrementos de roedores pueden portar hantavirus.
  • Daños a la propiedad: las hormigas carpinteras y las termitas causan miles de millones en daños estructurales cada año. Los roedores roen cableado, lo que crea riesgos de incendio.
  • Seguridad alimentaria: las cucarachas y los roedores contaminan las áreas de preparación de alimentos y pueden desencadenar alergias y asma, especialmente en niños.
  • Maryland presenta picos estacionales de presión de plagas. Las inspecciones anuales permiten detectar infestaciones a tiempo, antes de que generen costos altos.

Preguntas frecuentes

¿Necesito una inspección de plagas antes de comprar una vivienda en Maryland?
Los préstamos VA y FHA requieren una inspección de insectos destructores de madera (WDI) en todos los estados. Se requiere para préstamos VA en todos los estados; no es un requisito estatal pero se incluye comúnmente Incluso cuando no es un requisito legal, una inspección profesional de plagas ($85–$200) puede revelar infestaciones ocultas cuya remediación cuesta miles de dólares.
¿Puedo aplicar pesticidas por mi cuenta en Maryland?
Los propietarios en general pueden usar productos pesticidas de venta libre en su propia propiedad. Sin embargo, los pesticidas de uso restringido requieren un aplicador con licencia en Maryland. Los servicios comerciales de control de plagas operan bajo licencia. Hasta $10,000 por infracción.
¿Cuáles son las plagas más comunes en Maryland?
Las principales amenazas de plagas en Maryland incluyen garrapatas, termitas, mosquitos, chinches de cama y chinches apestosos. La actividad de plagas varía según la estación y las condiciones locales. Las inspecciones estacionales permiten detectar infestaciones a tiempo.
Referencia legal: Ley de Aplicadores de Pesticidas de Maryland (Código Agric. de Md. §5-201)

Fuente: vigilancia de enfermedades transmitidas por vectores de la CDC, datos de regulación de pesticidas de la EPA, junta de control de plagas de Maryland, mapas de prevalencia de plagas de la NPMA. Las estimaciones de costos de inspección reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño de la propiedad y la ubicación. Esta información es solo para orientación general.

Perfil de riesgo de incendios y humo

16
Riesgo de humo Bajo
Puntuación de riesgo de exposición al humo de incendios para 21862
Incendio más cercano
40 mi
64 km al incendio forestal reciente más cercano
Incendios del condado (5 años)
1
incendios forestales en el condado desde 2021
Nivel de riesgo
Bajo
según la proximidad y el historial de incendios
Calidad del aire
Generalmente buena
durante la temporada de incendios (jun–nov)
PUNTUACIÓN DE RIESGO POR HUMO 16/100
0 - Mínimo 100 - Riesgo máximo

Recomendaciones de seguridad frente al humo de incendios

  • Purificador de aire con filtro HEPA: el equipo funciona en la habitación donde se pasa más tiempo. Las puertas y ventanas permanecen cerradas durante episodios de humo.
  • Mascarillas N95 o KN95: las mascarillas de tela y las quirúrgicas estándar no filtran las partículas finas (PM2.5) del humo de incendios forestales.
  • Sellar aberturas: toallas húmedas o cinta alrededor de puertas y ventanas reducen la entrada de humo en días de mala calidad del aire.
  • Monitorear el AQI: ver AirNow.gov a diario durante la temporada de incendios. Un AQI superior a 100 = insalubre para grupos sensibles; superior a 150 = insalubre para toda la población.
  • Crear una habitación limpia: una habitación designada con el purificador de aire en funcionamiento, bien sellada, permite limitar el tiempo al aire libre cuando el AQI está elevado.

Proteja el aire interior frente al humo de incendios

Un purificador de aire HEPA puede reducir las PM2.5 en interiores hasta en un 80% durante episodios de humo. Las unidades portátiles para una habitación parten de $80. Las soluciones para toda la vivienda parten de $300.

Los enlaces a productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación.

📊 NIFC Wildfire Data & EPA AirNow · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Perfil de riesgo sísmico y de terremotos

2.6
RIESGO MUY BAJO
Puntuación de terremoto del Índice Nacional de Riesgo (NRI) de FEMA para 21862
Clasificación de riesgo
Very Low
clasificación de peligro sísmico de FEMA
Pérdida anual esperada
$46K
pérdida anual estimada a nivel de condado (Very Low)
Frecuencia anual
< 0.001
terremotos dañinos esperados por año
Vulnerabilidad estructural
Bajo
según la antigüedad de la vivienda y la zona sísmica
PUNTUACIÓN DE RIESGO SÍSMICO 2.6/50
0 - Mínimo 50 - Riesgo máximo

Recomendaciones de preparación ante terremotos

  • Asegurar muebles pesados: fijar libreros, calentadores de agua y electrodomésticos grandes a los montantes de la pared permite reducir lesiones. Los objetos no asegurados causan la mayoría de las lesiones durante terremotos.
  • Kit de emergencia: agua (1 galón por persona al día durante 3 días), comida no perecedera, linterna, pilas, botiquín de primeros auxilios, llave para cerrar el gas. Los kits se mantienen en el hogar y en el carro.
  • Saber cómo cerrar el gas: la ubicación de la válvula de corte del medidor de gas y una llave cercana permiten actuar rápido. Las fugas de gas son una causa principal de incendios posteriores a un terremoto.
  • Agáchese, cúbrase y sujétese: durante el sismo, agacharse sobre manos y rodillas, cubrirse bajo una mesa resistente y sujetarse firmemente. Permanecer en los marcos de las puertas o salir corriendo no son acciones seguras.
  • Refuerzo estructural: las viviendas construidas antes de 1980 pueden requerir anclaje de la cimentación o refuerzo del muro bajo. Los recursos de terremotos de FEMA incluyen orientación sobre reforzamiento.
  • USGS ShakeMap: la actividad sísmica reciente y en tiempo real se puede ver en earthquake.usgs.gov.

Arme su kit de preparación ante terremotos

FEMA publica orientación para que cada hogar en una zona sísmica mantenga un kit de emergencia de 72 horas. Los kits pre-armados parten de $40 e incluyen agua, comida, primeros auxilios y herramientas.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - vea nuestra divulgación.

📊 FEMA National Risk Index & USGS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Evaluación de riesgo de moho para 21862

Riesgo bajo
33/100
Puntuación derivada de moho a nivel de zona
Basada en humedad, antigüedad de viviendas, historial de inundaciones e infraestructura de agua
Humedad prom.
67%
humedad relativa anual
Humedad en verano
69%
promedio de jun–ago
Reclamaciones del NFIP
2
reclamaciones de seguro de la FEMA
Riesgo estacional

Los meses de verano (junio–agosto) presentan el mayor riesgo de moho en 21862, con una humedad promedio que alcanza 69%. La humedad interior puede ser de 10–15% más alta en espacios con mala ventilación. La humedad invernal baja a 65%, lo que reduce pero no elimina el riesgo.

Por qué importa el moho

  • La CDC y la EPA identifican el moho como un peligro significativo para la salud en ambientes cerrados. Los síntomas comunes incluyen irritación respiratoria, reacciones alérgicas y agravamiento del asma.
  • El moho comienza a crecer en 24–48 horas sobre superficies húmedas cuando la humedad relativa supera el 60%. Los baños, sótanos y entrepisos son los más vulnerables.
  • La remediación profesional de moho cuesta en promedio $1,500–$9,000. El seguro del hogar con frecuencia excluye la cobertura de moho salvo que se origine por un "peligro cubierto".
  • Las viviendas construidas antes de 1980 suelen carecer de barreras de vapor y sistemas de ventilación modernos, lo que aumenta el riesgo de infiltración de humedad.

Opciones de prevención

  • Un deshumidificador permite mantener la humedad interior por debajo del 50%. Esto es especialmente relevante en sótanos, entrepisos y baños en zonas de alta humedad como 21862.
  • Ventilación adecuada: extractores en baños y cocinas, y ventilas del ático y entrepiso sin obstruir.
  • Reparar fugas de inmediato. Incluso fugas pequeñas de plomería pueden crear condiciones favorables al moho en 48 horas.
  • Un higrómetro ($10–$20) permite monitorear la humedad interior. Meta: 30–50% durante todo el año.
Opción destacada: deshumidificador para toda la casa

Con una humedad promedio de 67%, un deshumidificador es la opción más efectiva para reducir el riesgo de moho en 21862. Las unidades con certificación Energy Star cuestan $200–$400 y pueden reducir la humedad en 20–30%.

Comparar deshumidificadores
Como Asociado de Amazon, ZipCheckup gana con las compras que califican.
Fuentes: NOAA Climate Normals 1991–2020 (humedad), U.S. Census ACS (antigüedad de viviendas), FEMA NFIP (reclamaciones del NFIP), EPA SDWIS (infracciones del agua). Metodología de la puntuación: humedad 40%, antigüedad 30%, historial de inundaciones 20%, infraestructura de agua 10%.

Resumen del riesgo respiratorio

Riesgo alto
32
Puntuación de riesgo respiratorio
Riesgo combinado de calidad del aire, humedad y moho para 21862
Calidad del aire
8/40
índice AQI de la EPA
Humedad
14/30
impacto estacional
Moho
10/30
vivienda + humedad
PUNTUACIÓN DE RIESGO 32/100
Bajo Moderado Severo
La humedad alta es la principal preocupación respiratoria
Un deshumidificador para toda la casa puede llevar la humedad interior a la zona de confort de 30 a 50%, lo que reduce el crecimiento de moho y las poblaciones de ácaros del polvo.
Fuentes: EPA AirNow, promedios de humedad de la NOAA, modelo de riesgo de moho (antigüedad de la vivienda + humedad + historial de inundaciones). Los períodos de publicación varían según la fuente; las horas de observación se muestran cuando están disponibles. La puntuación combina calidad del aire (40%), estrés por humedad (30%) y riesgo de moho (30%).

Sitios Superfund y riesgo de contaminación del suelo

33
Riesgo por proximidad Moderado
Puntuación de proximidad a sitios Superfund de la NPL (EPA) para 21862
Sitio NPL más cercano
12.7 mi
20.5 km - NCR Corp. (Millsboro Plant)
Sitios en un radio de 10 km
0
Sitios NPL en ~6.2 millas
Nivel de riesgo
Moderado
según la proximidad y el estado del sitio
Sitios en un radio de 25 km
2
Sitios NPL en ~15.5 millas
PUNTUACIÓN DE PROXIMIDAD A SUPERFUND 33/100
0 - Sin sitios cercanos 100 - Riesgo máximo

Sitios Superfund (NPL) más cercanos

Nombre del sitio Distancia Estado Incluido
NCR Corp. (Millsboro Plant)
Millsboro, Delaware
12.7 mi Construcción finalizada 07/22/1987
Millsboro TCE
Millsboro, Delaware
13.7 mi Propuesto N/D
Georgetown North Groundwater
Georgetown, Delaware
22.2 mi Limpieza activa 09/09/2022
Sussex County Landfill No. 5
Laurel, Delaware
23.4 mi Eliminado del NPL 10/04/1989
Blades Groundwater
Blades, Delaware
26.6 mi Limpieza activa 09/03/2020

¿Qué son los sitios Superfund NPL?

La Lista de Prioridades Nacionales (NPL) es el listado de la EPA con los sitios más contaminados de Estados Unidos. Estos sitios son elegibles para fondos federales de limpieza bajo CERCLA (la ley "Superfund"). Los contaminantes comunes incluyen metales pesados, compuestos orgánicos volátiles (COV), pesticidas y solventes industriales que pueden filtrarse al suelo, al agua subterránea y al aire.

  • Limpieza activa: la EPA está investigando o remediando el sitio - la contaminación puede seguir presente.
  • Construcción finalizada: la limpieza física está concluida, pero continúa el monitoreo a largo plazo.
  • Eliminado: el sitio cumple los estándares de limpieza de la EPA y fue retirado del NPL.

Conozca qué hay en su suelo

Para las viviendas cercanas a un sitio Superfund, un kit casero de prueba de suelo permite detectar metales pesados, plomo y otros contaminantes - especialmente relevante en hogares con jardín, niños o agua de pozo.

Los enlaces de productos pueden generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 EPA Superfund National Priorities List (NPL) · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Uso de pesticidas agrícolas en el condado circundante

USGS estima cuántos kilogramos de pesticidas agrícolas se aplican cada año en el condado circundante de este código postal, además de los cinco compuestos más aplicados. Son estimaciones de uso a nivel de condado, no una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal.

Estimación USGS a nivel de condado
51.2k kg
kilogramos estimados de pesticidas aplicados cada año en el condado circundante.

Compuestos principales por volumen

Los cinco compuestos aplicados en mayores cantidades en este condado. Cuando la EPA fija un límite de referencia para agua potable (MCL) para un compuesto, ese límite se muestra como contexto - es una referencia regulatoria, no un hallazgo de concentración en el agua de este código postal.

  • ATRAZINE
    Herbicida · 16.2k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 3 ppb
    Preocupación alta para el agua
  • GLYPHOSATE
    Herbicida · 9.2k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 700 ppb
    Preocupación moderada para el agua
  • SIMAZINE
    Herbicida · 4.1k kg/yr · Límite de referencia EPA para agua potable: 4 ppb
    Preocupación alta para el agua
  • PARAQUAT
    Herbicida · 3.4k kg/yr
    Preocupación baja para el agua
  • PENDIMETHALIN
    Herbicida · 3k kg/yr
    Preocupación baja para el agua

3 de los compuestos principales son aquellos que la EPA señala para monitoreo de agua potable - ver la sección de agua potable arriba

Qué significa esto

  • Estas cifras describen la aplicación de pesticidas en el condado circundante, no el agua potable de esta dirección.
  • El Nivel Máximo de Contaminante (MCL) de la EPA es una referencia regulatoria de cuánto se permite de un compuesto en el agua potable finalizada - no es un hallazgo de contaminación en este código postal.
  • Los resultados de pruebas del agua potable del sistema de agua local - cuando se reportan - aparecen en la sección de agua potable de este informe.

Metodología: Las estimaciones anuales de uso de pesticidas a nivel de condado provienen del USGS Pesticide National Synthesis Project, mapeadas del FIPS de condado al código postal. Los Niveles Máximos de Contaminantes de la EPA se reproducen de las regulaciones federales de agua potable y son puntos de referencia solamente.

Solo con fines informativos. Las estimaciones a nivel de condado del uso agrícola de pesticidas no son una medición de pesticidas en el agua potable que se sirve a este código postal, ni una evaluación de riesgo para la salud. Los resultados de pruebas del agua potable, cuando son reportados por el sistema de agua local, aparecen en la sección de agua potable arriba.

📊 USGS Pesticide National Synthesis Project · Actualizado May 2026
Hogar e infraestructura (4) OK

Cortes de electricidad en Worcester

Cortes de electricidad reportados por las empresas de servicios en Worcester y registrados por el programa EAGLE-I del Departamento de Energía de Estados Unidos en 2024. Estas cifras describen el condado, no las condiciones en el código postal 21862.

Horas de corte por cliente (2024) 1.5 horas. Un cliente es una cuenta con medidor, no una persona.
Comparación con otros condados Supera al 13% de los 24 condados de Maryland con datos de este año.
Día más largo registrado June 27, 2024, con 3,704 horas-cliente de cortes en todo el condado.

Cifras a nivel de condado, no una medición en esta dirección. Se basan en intervalos de 15 minutos reportados: los intervalos reportados sin valor se excluyen y nunca se cuentan como cero. Los condados y años sin datos se omiten en lugar de mostrarse como cero. Fuente: DOE/ORNL EAGLE-I, con licencia CC BY 4.0.

Requisitos de sistemas sépticos en Maryland

⚠ Inspección obligatoria en la venta
Mandatory inspection at sale in most jurisdictions

Required before property transfer in most counties. Some jurisdictions require periodic inspections for nitrogen-reducing systems.

Costo típico de inspección
$250 – $700
Según las tarifas de mercado en Maryland
Consecuencia por incumplimiento

Sale may not proceed without passing inspection. Bay Restoration Fund surcharge applies to all septic users.

Referencia legal: COMAR 26.04.02

Lo que los propietarios pueden saber

  • Aproximadamente 1 de cada 5 hogares en EE. UU. depende de un sistema séptico para el tratamiento de aguas residuales.
  • La EPA publica orientación sobre el bombeo regular de fosas sépticas; la frecuencia típica es cada 3 a 5 años para prevenir fallas del sistema.
  • Reemplazar un sistema séptico fallido puede costar de $7,000 a $15,000 o más, según el tipo de sistema y las condiciones del suelo.
  • Los residentes pueden revisar los requisitos estatales y locales de Maryland antes de publicar la propiedad.
  • Las señales de falla séptica incluyen drenajes lentos, olores a aguas residuales y agua estancada cerca del campo de drenaje.

Fuente: regulaciones del departamento ambiental y de salud de Maryland. Las estimaciones de costos reflejan tarifas de mercado típicas y pueden variar según el proveedor, el tamaño del sistema y la ubicación. Esta información es solo para orientación general; los residentes pueden comunicarse con el departamento local de salud para conocer los requisitos específicos de su propiedad.

Tanque de combustible subterráneo: riesgo bajo para 21862

Maryland regula los tanques subterráneos de combustible para calefacción, pero solo el 0% de las viviendas en 21862 fueron construidas antes de 1980 - la época en que los tanques subterráneos de acero se instalaban con mayor frecuencia. El riesgo de encontrar un tanque de combustible enterrado en este código postal es relativamente bajo. Al comprar una vivienda anterior a 1980, el rastreo de tanque sigue siendo una práctica estándar en transacciones inmobiliarias.

Fuente: regulaciones ambientales de Maryland (MD Environment Article §4-401 et seq.; COMAR 26.10), datos de año de referencia de vivienda del ACS del Censo de EE. UU.

Perfil de seguridad de CO y gas

1
Riesgo de gas Bajo
Puntuación de riesgo de incidentes en la distribución de gas (PHMSA) para 21862
Incidentes en el condado
2
incidentes de distribución de gas desde 2004
Fallecimientos
0
sin muertes reportadas
Incidente más reciente
2007
último reportado
Nivel de riesgo
Bajo
según el historial de incidentes
PUNTUACIÓN DE RIESGO 1/100
0 - Seguro 100 - Riesgo máximo

Consejos de seguridad de CO y gas

  • Detectores de CO en funcionamiento en cada nivel de la vivienda y cerca de las áreas para dormir; baterías con cambio anual y unidad con reemplazo cada 5 a 7 años.
  • Señales de fuga de gas: olor a huevo podrido, silbido cerca de las líneas de gas, vegetación muerta cerca de tuberías o burbujas en agua estancada.
  • Inspección anual: un técnico certificado puede revisar los artefactos de gas (caldera, calentador de agua, estufa) cada año.
  • Emergencia: ante olor a gas, salida inmediata, sin uso de interruptores eléctricos, llamada al 911 o a la compañía de gas desde el exterior.

Proteja su hogar del monóxido de carbono

La CPSC publica orientación para instalar un detector de CO en cada nivel. Los modelos a batería arrancan en $20. Los detectores inteligentes con alertas por app arrancan en $35.

El enlace al producto puede generar una comisión - ver nuestra divulgación publicitaria.

📊 PHMSA Gas Distribution Incidents · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Requisitos de permisos de remodelación en Maryland

⚠ Aplicación estricta de permisos
Qué requiere permiso

Structural, electrical, plumbing, mechanical, HVAC. All work altering building structure or systems requires permit.

Costo típico del permiso
$150 – $3000
Con base en las tarifas de Maryland
Sanción por incumplimiento

Fines up to $1,000/day, retroactive permit at double fee, stop-work orders

Referencia legal: MD Public Safety Code §12-101 et seq.; adopted IRC/IBC

Por qué es importante

  • Los trabajos sin permiso pueden reducir el valor tasado de la vivienda en un 10–20 % y dificultar o impedir su venta.
  • El seguro del hogar puede negar reclamaciones por daños causados o relacionados con remodelaciones sin permiso.
  • Los prestamistas de los compradores pueden exigir prueba de permisos antes de aprobar una hipoteca, sobre todo en cocinas, baños y cambios estructurales.
  • Los trabajos eléctricos y de plomería sin permiso son una causa principal de incendios y daños por agua - los permisos existen para garantizar las inspecciones de seguridad.
  • Si planea trabajos de remodelación en Maryland, los residentes pueden comunicarse con el departamento local de construcción antes de iniciar cualquier proyecto que altere estructura, sistemas eléctricos, plomería o mecánicos.

Preguntas sobre permisos de remodelación para 21862

¿Qué trabajos de remodelación requieren permiso en Maryland?

En Maryland, por lo general se requieren permisos para cualquier trabajo que altere la estructura, el cableado eléctrico, la plomería o los sistemas mecánicos de una vivienda. Esto incluye remodelaciones de cocina y baño con cambios de plomería o eléctricos, demolición de muros, ampliaciones de habitaciones, ampliación de ventanas, cambio de techo y reemplazo de HVAC. Los trabajos puramente cosméticos - pintura, pisos o renovación de gabinetes sin cambios de plomería - por lo general no requieren permiso. Los requisitos municipales pueden ser más estrictos que los mínimos estatales, y el departamento local de construcción es la fuente de información vigente.

¿Qué sucede si remodelo sin permiso en Maryland?

Trabajar sin el permiso requerido en Maryland puede resultar en Fines up to $1,000/day, retroactive permit at double fee, stop-work orders. Más allá de las sanciones legales, los trabajos sin permiso generan problemas al vender: los inspectores de viviendas y tasadores de los compradores identifican ampliaciones sin permiso, los prestamistas pueden rechazar el financiamiento y las compañías de título pueden exigir que los permisos se obtengan de forma retroactiva - a menudo con un costo 2–3 veces mayor al del permiso original. En casos graves, se puede requerir abrir muros para inspección o demoler los trabajos no conformes.

¿Cuánto cuesta un permiso de remodelación en Maryland?

Las tarifas de permisos de remodelación en Maryland suelen ir desde $150 hasta $3000, según el alcance y el valor del proyecto. La mayoría de las jurisdicciones calculan las tarifas como un porcentaje del costo estimado de construcción del proyecto (por lo general 1–2 %) o aplican una tarifa fija según el tipo de proyecto. Los subpermisos eléctricos y de plomería pueden facturarse por separado. Los residentes pueden solicitar una cotización exacta de tarifas al departamento local de construcción antes de iniciar los trabajos.

Requisitos de permisos con base en los códigos de construcción de Maryland y los datos de adopción del ICC. Los costos reflejan las tarifas municipales típicas y pueden variar por jurisdicción, alcance del proyecto y valuación. Esta información es orientativa - los residentes pueden obtener los requisitos específicos de cada proyecto en el departamento local de construcción.

Costo y comunidad (5) OK

Costo real de ser propietario

$3,350
costo anual adicional estimado frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio
Costo anual de riesgo modelado superior al de 83% de los códigos postales de EE. UU.

Cómo se compara este código postal

Código postal medio de EE. UU.
$1,400
por año
Mediana de MD
$2,374
por año

De dónde proviene la estimación

Aumento del nivel del mar$3,000
Inundaciones$200
Fiabilidad del servicio de agua$150

Perspectiva de equipos a 5 años

Ningún equipo principal está señalado para un reemplazo probable en los próximos cinco años.

Qué significa esto

  • Es una estimación modelada de cuánto más -o menos- podría gastar cada año un hogar de esta zona en costos relacionados con el riesgo, como seguros, mitigación, pruebas y mantenimiento, en comparación con un código postal típico de EE. UU.
  • Es una cifra comparativa de contexto, no una factura, una cotización ni asesoramiento financiero.
  • Los rangos de equipos a 5 años indicados arriba son reemplazos puntuales independientes y no forman parte de la cifra anual.

Metodología: A cada una de las 13 verticales de riesgo se le asigna una cifra en dólares a partir de datos públicos federales; el total es la diferencia anual modelada frente a un código postal de EE. UU. con riesgo medio. La perspectiva de equipos a 5 años señala los equipos principales del hogar cuya edad estimada está dentro de los cinco años de su vida útil habitual; las cifras son rangos de costo de instalación de promedio nacional.

Las estimaciones se modelan a partir de datos públicos federales. No son cotizaciones, precios ni asesoramiento financiero o de seguros.

Renta justa de mercado en este código postal

Estas son las cifras de Renta Justa de Mercado del HUD para este código postal: las rentas mensuales de referencia que el HUD usa para la asistencia de vivienda. Son una referencia publicada, no un sondeo de lo que cuestan las unidades en alquiler hoy.

El HUD fija la renta justa de mercado de una vivienda de 2 dormitorios en este código postal en $1,280 al mes.

Renta justa de mercado mensual por tamaño de vivienda:

Estudio (eficiencia) $1,110/mes
1 dormitorio $1,150/mes
2 dormitorios $1,280/mes
3 dormitorios $1,790/mes
4 dormitorios $1,960/mes

Área metropolitana del HUD: Worcester County, MD HUD Metro FMR Area.

Fuente: Rentas Justas de Mercado de Área Pequeña del HUD, año fiscal 2025. Una SAFMR es una cifra de referencia de pago del HUD, no un sondeo de rentas de mercado reales.

Carga tributaria en Maryland

Las tasas impositivas estatales afectan el costo de ser propietario. Así se compara Maryland con los promedios nacionales.

Impuesto sobre la renta
5.8%
tasa marginal máxima
Promedio EE. UU.: 5.3%
Impuesto a las ventas
6.0%
promedio combinado
Promedio EE. UU.: 6.6%
Impuesto a la propiedad
0.87%
tasa efectiva
Promedio EE. UU.: 0.98%
Desglose del impuesto a las ventas
Tasa estatal: 6.00%

Fuente: Tax Foundation 2024. Impuesto sobre la renta = tasa marginal máxima. Impuesto a las ventas = estatal + promedio local. Impuesto a la propiedad = tasa efectiva sobre el valor de la vivienda.

Costos de energía en Maryland

Tarifa eléctrica residencial: 22.07¢/kWh - 30% por encima del promedio nacional (promedio nacional: 17.0¢/kWh · EIA, diciembre de 2025)

Matriz energética de Maryland

Solar 3.5% Eólica 1.8% Hidráulica 4.2% Nuclear 39.3% Gas 42.5% Carbón 6.1% Petróleo 1%
Energía renovable
9.5%
Energía limpia (incluye nuclear)
48.8%

Fuente: Formulario 923 de la EIA, datos de 2025. Renovable = solar + eólica + hidráulica + geotérmica.

📊 EIA + Census ACS · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Compañía eléctrica para 21862

Proveedor
Delmarva Power
Investor Owned
Tarifa residencial
20.2¢/kWh
Promedio estatal: 22.1¢/kWh

Fuente: U.S. Energy Information Administration, Formulario EIA-861 (datos de 2024). ID de EIA: 5027.

Auditoría energética del hogar para 21862

Los incentivos energéticos de la IRA tienen tiempo limitado

La Ley de Reducción de la Inflación ofrece hasta $8,000 en reembolsos y $3,200 en créditos fiscales anuales por mejoras energéticas en el hogar - pero muchas disposiciones se reducen o expiran después de 2032. Una auditoría energética profesional es el primer paso para calificar a estos incentivos.

Tarifa de electricidad
20.2¢/kWh
Prom. estatal: 22.1¢/kWh (30% por encima del prom. de EE. UU.)
Costo anual estimado de energía
$2,317
según el hogar promedio de EE. UU. (10,500 kWh/año)
Energía renovable
10%
de la electricidad de Maryland proviene de fuentes renovables
Ahorro anual potencial
$116–$348
5–15% de ahorro a partir de la auditoría energética

Qué cubre una auditoría energética del hogar

Envolvente térmica
  • Niveles de aislamiento en ático, paredes y sótano
  • Fugas de aire alrededor de ventanas, puertas y ductos
  • Prueba de puerta sopladora (mide la fuga total de aire)
Equipos y sistemas
  • Evaluación de eficiencia y antigüedad del HVAC
  • Tipo y condición del calentador de agua
  • Consumo de energía de iluminación y electrodomésticos
Controles de seguridad
  • Seguridad de combustión y monóxido de carbono
  • Evaluación de humedad y ventilación
  • Detección de fugas de gas
Entregables
  • Lista priorizada de mejoras propuestas
  • Costo estimado y ahorro por cada mejora
  • Informe de elegibilidad para reembolsos y créditos fiscales
Ahorro potencial de una auditoría energética
  • Una auditoría energética promedio identifica $200–$400/año en ahorros (DOE)
  • Las viviendas bien selladas y aisladas ahorran 15 % en costos de calefacción y enfriamiento (DOE)
  • Las bombas de calor pueden reducir los costos de calefacción entre 30–50 % frente a la resistencia eléctrica
  • Las ventanas certificadas ENERGY STAR ahorran $101–$583/año frente a ventanas de vidrio simple
  • Los programas de asistencia para climatización están disponibles para hogares que califican por ingresos
Su compañía de servicios: Delmarva Power

Delmarva Power (Investor-owned) presta servicio en 21862. Su tarifa residencial local es 20.2 ¢/kWh , lo que está por encima del promedio nacional - haciendo aún más valiosas las mejoras de eficiencia energética . Muchas compañías de servicios ofrecen reembolsos adicionales al margen de los incentivos federales de la IRA - el auditor energético puede informar sobre los programas de Delmarva Power.

Incentivos federales y estatales
Créditos fiscales de la IRA (IRC §25C) - hasta $3,200/año
$2,000 - Bomba de calor / calentador de agua con bomba de calor
$1,600 - Aislamiento y sellado de aire
$600 - Ventanas y puertas
$150 - La auditoría energética del hogar
Reembolsos de la IRA (HEEHRA - con calificación por ingresos)
Hasta $8,000 - Instalación de bomba de calor
Hasta $1,600 - Aislamiento y sellado de aire
Hasta $2,500 - Actualización del panel eléctrico
Hasta $840 - Secadora de ropa con bomba de calor
30 % de crédito fiscal para paneles solares - extendido hasta 2032 bajo la Ley de Reducción de la Inflación (IRC §25D). Sin tope anual para energía solar residencial.

Conforme a la Ley de Reducción de la Inflación. Los reembolsos HEEHRA tienen límites de ingresos. Los créditos fiscales requieren obligación tributaria. Detalles del IRS →

Estándares de la DOE para auditoría energética del hogar

Para reclamar el crédito fiscal federal de $150, la auditoría energética tiene que cumplir con los estándares de la DOE (10 CFR 440.21) y ser realizada por un auditor calificado. Una auditoría conforme a la DOE incluye:

  • Prueba de puerta sopladora para medir la infiltración de aire
  • Termografía infrarroja para identificar vacíos de aislamiento
  • Prueba de seguridad de combustión para artefactos a gas
  • Informe escrito con lista priorizada de mejoras rentables

Preguntas sobre la auditoría energética para 21862

¿Cuánto cuesta una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética profesional suele costar entre $150 y $400 según el tamaño de la vivienda y la profundidad de las pruebas. La Ley de Reducción de la Inflación otorga un crédito fiscal de $150 para auditorías que califiquen, realizadas por un auditor certificado, cubriendo efectivamente una parte significativa del costo. Algunas compañías de servicios también subsidian auditorías para sus clientes - los residentes pueden obtener información de Delmarva Power sobre programas locales.

¿Cuál es la diferencia entre una auditoría energética y una inspección del hogar?

Una inspección del hogar (realizada durante la venta de una vivienda) evalúa las condiciones estructurales y de seguridad. Una auditoría energética mide específicamente cómo la vivienda usa la energía e identifica mejoras de eficiencia. Las auditorías energéticas utilizan herramientas especializadas como puertas sopladoras, cámaras infrarrojas y probadores de ductos que no forman parte de una inspección estándar. La auditoría produce una lista priorizada de mejoras con costos y ahorros estimados.

¿Cuánto puede ahorrar tras una auditoría energética?

Según el Departamento de Energía de EE. UU., una auditoría promedio identifica $200–$400/año en ahorros. El ahorro real depende de la antigüedad de la vivienda, el aislamiento actual, la eficiencia del HVAC y las tarifas energéticas locales. A las tarifas actuales en Maryland, un hogar promedio gasta aproximadamente $2,317/año en electricidad - una reducción del 15–25 % mediante mejoras identificadas en la auditoría permite ahorrar entre $348 y $579 al año.

¿Qué reembolsos y créditos fiscales hay disponibles para mejoras energéticas?

La Ley de Reducción de la Inflación (IRA) otorga dos tipos de incentivos: (1) créditos fiscales de hasta $3,200/año para bombas de calor ($2,000), aislamiento ($1,600), ventanas ($600) y la auditoría misma ($150); y (2) reembolsos HEEHRA para hogares que califican por ingresos - hasta $8,000 para bombas de calor, $1,600 para aislamiento, $2,500 para paneles eléctricos y $840 para secadoras con bomba de calor. Los paneles solares califican para un crédito fiscal del 30 % por separado, vigente hasta 2032.

¿Es necesaria una auditoría energética antes de instalar paneles solares?

Una auditoría energética no es legalmente obligatoria antes de instalar paneles solares, pero la DOE la destaca con fuerza. Reducir el consumo energético del hogar antes de añadir energía solar significa que se necesita un sistema más pequeño (y más barato) para cubrir las necesidades. Una auditoría suele identificar entre 15 % y 30 % de reducción de energía mediante aislamiento, sellado de aire y mejoras del HVAC - lo que reduce directamente el tamaño y el costo de la instalación solar.

¿Cuánto dura una auditoría energética del hogar?

Una auditoría energética integral toma de 2 a 4 horas en una vivienda unifamiliar típica. El auditor inspecciona el ático, sótano, paredes, ventanas, sistema HVAC, calentador de agua y ductos. Las pruebas diagnósticas (puerta sopladora, escaneo infrarrojo) aportan precisión a los hallazgos. El informe escrito se entrega en 1 a 2 semanas, con recomendaciones priorizadas y costos estimados.

Fuente: Administración de Información Energética de EE. UU. (EIA), Departamento de Energía de EE. UU. (DOE), Ley de Reducción de la Inflación de 2022 (P.L. 117-169).

Actualizaciones de seguridad para Showell, Maryland

Cronología de infracciones y cumplimiento

2024-11-08 State Order Extension
2024-07-03 State Informal Action
2024-04-04 State Informal Action
2024-04-04 State Informal Enforcement

Noticias nacionales de seguridad →

📊 EPA ECHO · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Retiros recientes de productos

Retiros recientes de la CPSC para productos de plomería y HVAC que pueden afectar hogares en su área.

Madewell Double V-Neck Pullover and V-Neck Cardigan Sweaters
Madewell · 2026-07-16

Topyond Pool Drain Port with Cover
Unknown · 2026-07-02

AMASKY Nursing Pillows
Unknown · 2026-07-02

XW-A17 Electric Youth All-Terrain Vehicles (ATVs)
Yamazuki · 2026-06-25

Ver todos los retiros →

📊 CPSC · Actualizado March 2026 · Ver la fuente →

Proteja su hogar en Showell

Según los datos locales del código postal 21862, estos servicios pueden ser útiles para los propietarios del área.

Según los datos locales del área. Las herramientas a continuación permiten explorar las opciones.

Seguro de hogar y de inundación

Showell tiene 2 reclamos de inundación FEMA registrados. Las pólizas estándar de propietario no cubren daños por inundación - asegúrese de tener cobertura.

Costo típico: Seguro de inundación: por lo general $700–$1,500/año en zonas propensas a inundaciones

Revisar su zona de inundación (gratis)

Consulta del mapa de inundación de FEMA - vea si su propiedad está en una zona de inundación

Consejo gratis: revise su zona de inundación FEMA en msc.fema.gov (consulta gratis)

Las sugerencias de servicios se basan en datos públicos de este código postal (FEMA, Census ACS, NWS). Las necesidades reales varían según la propiedad. Al llamar, su información se compartirá con un proveedor de servicios independiente. ZipCheckup puede recibir compensación. Las estimaciones de costo son aproximadas y varían según la propiedad, su condición y el contratista.

Tome acción

¿Le preocupan estos resultados? Los residentes pueden comunicarse con sus funcionarios locales electos para preguntar qué se está haciendo sobre la calidad del agua en su área.

Escriba a su representante

¿No sabe a quién escribir? Encuentre a su representante local en usa.gov/elected-officials

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de la llave en 21862?

Según los datos del SDWIS de la EPA, el sistema principal de agua de Showell (Ocean Pines) tiene 2 infracciones registradas en los últimos 5 años, incluidas 0 relacionadas con la salud. Vea el informe completo más arriba para los detalles. ZipCheckup actualizó esta página en julio de 2026. La fecha de publicación de la fuente federal no está disponible, por lo que ese mes no se presenta como vigencia de la fuente.

¿De dónde proviene el agua de 21862?

La fuente principal de agua para el código postal 21862 es Groundwater. Ocean Pines atiende aproximadamente a 11,890 personas.

¿Cómo se compara el agua de Showell con el promedio nacional?

Showell cuenta con agua que se ubica mejor que 61% de los códigos postales de EE. UU., y mejor que 82% dentro de Maryland.

¿Cómo se puede analizar el agua en Showell?

Los residentes pueden comunicarse con su compañía local de agua (Ocean Pines) para obtener un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) gratuito, o recurrir a un laboratorio certificado para pruebas independientes del agua en el hogar. La EPA indica que las pruebas anuales son una práctica estándar para quienes usan un pozo privado.

¿El plomo es una preocupación en el agua de la llave de 21862?

El registro representativo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) seleccionado para 21862 reporta 0.0033 mg/L. El nivel de acción de la EPA es 0.015 mg/L. Este resultado está por debajo del nivel de acción de la EPA.

¿Cuál es el riesgo de radón para 21862?

21862 se encuentra en la Zona de Radón 3 de la EPA (riesgo Low), ubicado en el condado de Worcester. La Zona 1 indica el mayor potencial de radón. Las pruebas en el hogar son una opción relevante sin importar la zona.

¿Qué muestra el historial de reclamaciones del NFIP para el código postal 21862?

Los registros de FEMA contienen 2 reclamación del seguro NFIPes en el código postal 21862; el valor de zona tarifaria predominante en esas reclamaciones es X, que no es una designación actual del mapa de FEMA. Los registros de reclamaciones no establecen el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver el mapa de FEMA para la propiedad específica.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Showell, MD (21862): 2 infracciones de la EPA registradas - /100. https://zipcheckup.com/es/report/21862/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-report-21862,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Showell, MD (21862): 2 infracciones de la EPA registradas - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/report/21862/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Informes de códigos postales cercanos

Comparación de calidad del agua para códigos postales cerca de 21862

Código postal Ciudad, estado Distancia Calificación Infracciones
21813 Bishopville, MD 2.6 mi N/D 2
21872 Whaleyville, MD 3.6 mi N/D 0
21811 Berlin, MD 4.0 mi N/D 7
19975 Selbyville, DE 5.5 mi B 0
21874 Willards, MD 7.5 mi N/D 8
19945 Frankford, DE 8.2 mi B 1
21842 Ocean City, MD 8.4 mi N/D 6
21843 Ocean City, MD 8.4 mi N/D 0
21852 Powellville, MD 9.9 mi N/D 0
19944 Fenwick Island, DE 10.4 mi B 3

Desglose general de seguridad

Puntaje de seguridad del hogar →

Encuentre el filtro de agua adecuado

Selector de filtros de agua →

Comparar filtros, pruebas y servicios

Comparar mis opciones →

Comparar con otro código postal

Herramienta de comparación →
Cobertura: 14/17 factores de riesgo Fuentes de datos →
Recibir alertas para el código postal 21862