City of West
ID de la EPA: TX1550009 · 2,597 personas atendidas · 2 códigos postales
Lectura de ZipCheckup de los registros de la EPA para City of West (TX1550009): 4 infracciones registradas con estado sin resolver en los datos SDWIS consultados. En los datos federales de cumplimiento consultados, City of West tiene 4 infracciones que figuran como abiertas; el sistema abastece a aproximadamente 2,597 personas.
Datos: EPA SDWIS
Mapa del área de servicio
Área de cobertura de City of West Fuente: límites del área de servicio EPA SDWIS.
Límite del área de servicio
Demografía de los códigos postales atendidos
Los códigos postales asociados con City of West tienen un ingreso mediano del hogar de $84,523 y unos 7,321 residentes viven en esos códigos postales (Censo; no es el número de personas que abastece este sistema). Aproximadamente 59% del parque de viviendas fue construido antes de 1986, lo que aumenta la probabilidad de líneas de servicio de plomo y plomería más antigua.
Nota de Justicia Ambiental (EJ): En promedio, el 49% de los sectores censales de los condados vinculados a esta área de servicio están designados como desfavorecidos por la herramienta federal Climate and Economic Justice Screening Tool (CEJST, versión 2022). Las comunidades con mayor población desfavorecida a menudo enfrentan cargas ambientales y de salud desproporcionadas, incluyendo infraestructura de agua envejecida y recursos limitados para la remediación.
🌊 ¿De dónde proviene su agua?
El agua de City of West es tomada de ríos, lagos o embalses. Las fuentes de agua superficial están más expuestas a la escorrentía agrícola, las aguas pluviales y las descargas río arriba, pero por lo general reciben un tratamiento más intensivo antes de llegar a la llave.
Riesgo de infraestructura
Sistemas de agua comparables
Sistemas de tamaño similar en Texas
Costos estimados de remediación
Costos promedio estimados en los códigos postales atendidos por este sistema
Con base en promedios nacionales para proyectos comunes de remediación. Los costos reales varían por propiedad. Solo se incluyen los problemas señalados por la EPA, la FEMA o los datos estatales para cada código postal.
Resumen del sistema
City of West (ID EPA: TX1550009) es un sistema comunitario de agua en Texas que abastece a aproximadamente 2,597 personas con fuentes de agua superficial.
Este sistema suministra agua a 2 códigos postales en 2 comunidades.
Historial de infracciones
23 infracciones de monitoreo o reporte registradas. Son infracciones procedimentales (pruebas omitidas o reportes tardíos), no necesariamente problemas de seguridad del agua.
Infracciones recientes
| Fecha | Contaminante | Tipo | Estado |
|---|---|---|---|
| 1 de abril de 2026 | Regla de Plomo y Cobre (LCR) | Monitoreo | Sin resolver |
| 26 de octubre de 2025 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 1 de octubre de 2024 | Regla de Plomo y Cobre (LCR) | Monitoreo | Resuelta |
| 29 de febrero de 2024 | Public Notice | Monitoreo | Sin resolver |
| 1 de febrero de 2023 | Regla Revisada de Coliformes Totales | Monitoreo | Resuelta |
| 1 de agosto de 2022 | Regla Revisada de Coliformes Totales | Monitoreo | Resuelta |
| 25 de junio de 2022 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 21 de mayo de 2022 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 21 de mayo de 2022 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 24 de marzo de 2022 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 21 de marzo de 2022 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 1 de noviembre de 2021 | Regla Revisada de Coliformes Totales | Monitoreo | Resuelta |
| 18 de septiembre de 2021 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 18 de septiembre de 2021 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 18 de septiembre de 2021 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 18 de septiembre de 2021 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 18 de septiembre de 2021 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 11 de julio de 2021 | Public Notice | Monitoreo | Resuelta |
| 13 de abril de 2021 | Total Haloacetic Acids (HAA5) | Monitoreo | Sin resolver |
| 13 de abril de 2021 | TTHM | Monitoreo | Sin resolver |
Contaminantes detectados
Los siguientes contaminantes aparecen señalados en los registros EPA de este sistema de agua:
| Contaminante | Categoría | Infracciones | De salud |
|---|---|---|---|
| Public Notice | Other (notice or report rule) | 13 | No |
| Regla de Plomo y Cobre (LCR) | Monitoring & Reporting | 4 | No |
| Regla Revisada de Coliformes Totales | Monitoring & Reporting | 3 | No |
| Total Haloacetic Acids (HAA5) | Monitoring & Reporting | 1 | No |
| TTHM | Monitoring & Reporting | 1 | No |
| Regla Revisada de Coliformes Totales | Microbiológica | 1 | No |
Plomo y cobre
Datos de muestreo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) de la EPA reportados para este sistema de agua:
| Código postal | Nivel de plomo | Sobre el nivel de acción | Fecha de muestreo |
|---|
Riesgo de radón en el área de servicio
Zona de radón dominante de la EPA en los códigos postales atendidos por este sistema: Zona 3 (potencial de radón bajo a nivel de condado; no es una medición de la vivienda)
Códigos postales atendidos
Cobertura: Los códigos postales del área de servicio provienen del conjunto de datos EPA Community Water System Service Area Boundaries v3 (publicación de marzo de 2026). Estos códigos se basan en límites registrados por Texas o en estimaciones con datos de parcelas y huellas de edificios - ver EPA Community Water System Service Area Boundaries v3.
Fuentes de datos
Este reporte utiliza datos públicos del EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Ver los registros de cumplimiento disponibles de City of West (TX1550009) en EPA.gov.
Preguntas frecuentes
¿El agua de City of West es segura para beber?
City of West solo tiene infracciones de monitoreo o reporte registradas: faltaron o se retrasaron pruebas o informes exigidos, por lo que esos registros no documentan la calidad del agua para los parámetros y períodos afectados. Los registros de la EPA no muestran infracciones basadas en la salud para este sistema.
¿A cuántas personas atiende City of West?
City of West atiende a aproximadamente 2,597 personas en 2 códigos postales en Texas.
¿De dónde obtiene su agua City of West?
La fuente principal de agua es agua superficial.
Preguntas frecuentes
Cómo citar esta página
ZipCheckup. (n.d.). City of West (TX): 23 infracciones registradas - /100. https://zipcheckup.com/es/water-system/tx1550009/
@misc{zipcheckup-es-water-system-tx1550009,
author = {{ZipCheckup}},
title = {{City of West (TX): 23 infracciones registradas - /100}},
year = {n.d.},
url = {https://zipcheckup.com/es/water-system/tx1550009/}
}
Qué puede hacer
Pruebas de su agua
Los kits de pruebas en el hogar detectan plomo, bacterias y otros contaminantes en la llave. Encontrar el filtro adecuado →
Ver su código postal específico
La calidad del agua puede variar dentro de un mismo sistema. Ver informe del código postal más cercano →
Compañía de agua
City of West (ID de la EPA: TX1550009) - los residentes pueden solicitar el último Informe de Confianza del Consumidor (CCR) o preguntar sobre contaminantes específicos.