Historical Compliance Records PA 1 INFRACCIÓN A LA SALUD

Mont Alto Municipal Authority

ID de la EPA: PA7280040 · 1,705 personas atendidas · 3 códigos postales

Lectura de ZipCheckup del sistema SDWIS de la EPA para Mont Alto Municipal Authority (PA7280040): 1 infracción sanitaria anterior, ya resuelta. En el quinquenio de vigilancia federal, Mont Alto Municipal Authority presentó 32 infracciones - cada una fue resuelta, y el sistema cumple actualmente con todos los estándares federales para sus 1,705 personas.

Datos: EPA SDWIS

1,705
Personas atendidas
3
Códigos postales atendidos
32
Infracciones (5 años)
Agua subterránea
Fuente del agua
Zona 1
Riesgo de radón · Alto
31
Contaminantes señalados
$226K
Valor mediano de la vivienda en el área de servicio

Mapa del área de servicio

Área de cobertura de Mont Alto Municipal Authority Fuente: límites del área de servicio EPA SDWIS.

Límite del área de servicio

Demografía del área de servicio

$75,263
Ingreso mediano del hogar
41,029
Población del área de servicio
11%
Población desfavorecida
50º
Percentil de pobreza
60º
Percentil de carga energética
64%
Viviendas anteriores a 1986

Mont Alto Municipal Authority atiende a una comunidad con un ingreso mediano del hogar de $75,263 y una población estimada de 41,029 residentes en su área de servicio. Aproximadamente 64% del parque de viviendas fue construido antes de 1986, lo que aumenta la probabilidad de líneas de servicio de plomo y plomería más antigua.

💧 ¿De dónde proviene su agua?

Agua subterránea

El agua de Mont Alto Municipal Authority es bombeada de acuíferos subterráneos. El agua subterránea se filtra naturalmente a través de roca y suelo, pero puede ser vulnerable a la contaminación por PFAS, nitratos provenientes de la agricultura y químicos industriales que se filtran al manto freático.

Riesgo moderado
Riesgo de contaminación de la fuente
30º
Proximidad a descargas de aguas residuales
60º
Proximidad a sitios Superfund

Nota sobre proximidad a Superfund: Esta área de servicio se ubica en el percentil 60 a nivel nacional por proximidad a sitios Superfund (NPL). Las fuentes de agua subterránea cercanas a sitios contaminados pueden enfrentar un riesgo elevado por químicos industriales.

Riesgo de infraestructura

56 años
Edad promedio de las tuberías
Copper
Material de la tubería
12 años
Vida útil restante estimada
Deterioro en aceleración
Estado del deterioro
Instaladas 82% de la vida útil esperada consumido Fin de la vida útil

Contaminantes detectados

Cómo se compara Mont Alto Municipal Authority con los límites de la EPA

PFOA 1 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.000004 mg/L
PFNA 1 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.00001 mg/L
Chlorodibromomethane 1 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.002 mg/L
Liver cancer, brain cancer (known carcinogen)
Contaminant 2110 1 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.005 mg/L
Leukemia & blood cancers (known carcinogen)
Bromate 1 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.01 mg/L

Qué significa esto para usted

PFOA en 1 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.000004 mg/L.

PFNA en 1 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.00001 mg/L.

Chlorodibromomethane en 1 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.002 mg/L. Liver cancer, brain cancer (known carcinogen). La filtración granular activated carbon (GAC) es una opción disponible.

Contaminant 2110 en 1 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.005 mg/L. Leukemia & blood cancers (known carcinogen). La filtración granular activated carbon (GAC) es una opción disponible.

Bromate en 1 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.01 mg/L.

Se detectó Chlorodibromomethane en este sistema de agua. La filtración granular activated carbon (GAC) puede reducir la exposición.

Encontrar un filtro de agua certificado →

Sistemas de agua comparables

Sistemas de tamaño similar en Pennsylvania

1 infracción
6 infracciones
4 infracciones
Cresson Boro Water Sys
1,700 personas
0 infracciones
4 infracciones

Costos estimados de remediación

Costos promedio estimados en los códigos postales atendidos por este sistema

Seguro contra inundaciones Mitigación del radón Filtración de agua
Seguro contra inundaciones $1,400
Mitigación del radón $1,200
Filtración de agua $100
Costo total estimado $2,700

Con base en promedios nacionales para proyectos comunes de remediación. Los costos reales varían por propiedad. Solo se incluyen los problemas señalados por la EPA, la FEMA o los datos estatales para cada código postal.

Costo de la inacción

Si los problemas de calidad del agua en esta área de servicio no se atienden, el impacto financiero estimado por hogar es:

Costos estimados de atención médica $1,500

Anual por hogar (estimación de la CDC)

Costo acumulado estimado por hogar

5 años
$7,500
10 años
$15,000
20 años
$30,000

Comparación: El costo estimado de remediación es de $2,700 (único) frente a $15,000 en costos estimados por inacción durante 10 años.

Las estimaciones se basan en publicaciones de la EPA, la CDC e investigaciones con revisión por pares. Los costos individuales varían según el tamaño del hogar, la propiedad y factores de salud. Son estimaciones conservadoras de límite inferior, con fines informativos y no constituyen asesoría financiera.

Resumen del sistema

Mont Alto Municipal Authority (ID EPA: PA7280040) es un sistema comunitario de agua en Pennsylvania que abastece a aproximadamente 1,705 personas con fuentes de agua subterránea.

Este sistema suministra agua a 3 códigos postales en 3 comunidades.

Historial de infracciones

1 infracción de salud registrada en los últimos 5 años. Todas las infracciones se han resuelto.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de abril de 2024 Contaminant 0700 De salud Resuelta
1 de julio de 2023 Total Trihalomethanes (TTHM) Monitoreo Resuelta
1 de julio de 2023 Haloacetic Acids (HAA5) Monitoreo Resuelta
1 de junio de 2023 Regla Revisada de Coliformes Totales Monitoreo Resuelta
1 de junio de 2023 Contaminant 0700 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2023 Contaminant 2031 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2023 Contaminant 2040 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2023 Contaminant 2041 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2023 Contaminant 2105 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2023 Contaminant 2110 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2023 Contaminant 2326 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Barium Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 PFOA Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 PFNA Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Monochloroacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Dichloroacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Bromodichloromethane Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Dibromochloromethane Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Chlorodibromomethane Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2021 Trichloroacetic Acid Monitoreo Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes aparecen señalados en los registros EPA de este sistema de agua:

Contaminante Categoría Infracciones De salud
Contaminant 0700 Other Violation 2
Barium Inorganic 1 No
Contaminant 2031 Other Violation 1 No
Contaminant 2040 Other Violation 1 No
Contaminant 2041 Other Violation 1 No
Contaminant 2105 Other Violation 1 No
Contaminant 2110 Other Violation 1 No
Contaminant 2326 Other Violation 1 No
PFOA PFAS 1 No
PFNA PFAS 1 No
Total Trihalomethanes (TTHM) Subproductos de desinfección 1 No
Haloacetic Acids (HAA5) Subproductos de desinfección 1 No
Monochloroacetic Acid Subproductos de desinfección 1 No
Dichloroacetic Acid Subproductos de desinfección 1 No
Bromodichloromethane Subproductos de desinfección 1 No

Plomo y cobre

No hay datos de muestreo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) disponibles para este sistema de agua.

Riesgo de radón en el área de servicio

Zona de radón dominante en los códigos postales atendidos por este sistema: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda hacer pruebas de radón en los hogares ubicados en zonas 1 y 2.

Códigos postales atendidos

Cobertura: Los códigos postales del área de servicio provienen del conjunto de datos EPA Community Water System Service Area Boundaries v3 (publicación de marzo de 2026). Estos códigos reflejan la huella real de despliegue registrada por Pennsylvania o modelada con datos de parcelas y huellas de edificios - ver EPA Community Water System Service Area Boundaries v3.

Fuentes de datos

Este reporte utiliza datos públicos del EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Ver el historial completo de cumplimiento de Mont Alto Municipal Authority (PA7280040) en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Mont Alto Municipal Authority es segura para beber?

Mont Alto Municipal Authority ha registrado 1 infracción de salud en los últimos 5 años. Aunque el sistema está obligado a tratar el agua para cumplir con las normas federales, una opción es tomar precauciones adicionales como un filtro de agua certificado.

¿A cuántas personas atiende Mont Alto Municipal Authority?

Mont Alto Municipal Authority atiende a aproximadamente 1,705 personas en 3 códigos postales en Pennsylvania.

¿De dónde obtiene su agua Mont Alto Municipal Authority?

La fuente principal de agua es agua subterránea.

Preguntas frecuentes

¿Qué contaminantes hay en el agua de Mont Alto Municipal Authority?
Los contaminantes detectados incluyen PFOA, PFNA, Chlorodibromomethane, Contaminant 2110. Cada uno se compara con los niveles máximos de contaminantes (MCL) de la EPA en el desglose detallado de arriba.
¿Usar un filtro de agua?
Dado 5 contaminantes por encima de los límites de la EPA, un filtro de agua certificado puede aportar una capa extra de protección. El mejor tipo depende de los contaminantes específicos en el agua.
¿A cuántas personas abastece Mont Alto Municipal Authority?
Mont Alto Municipal Authority suministra agua potable a aproximadamente 1,705 personas en 3 códigos postales.
¿Cuál es la fuente de agua de Mont Alto Municipal Authority?
Mont Alto Municipal Authority toma el agua de fuentes subterráneas. El tipo de fuente influye en qué contaminantes tienen mayor probabilidad de estar presentes.
¿Cuál es el perfil demográfico del área de servicio de Mont Alto Municipal Authority?
El área de servicio de Mont Alto Municipal Authority tiene un ingreso mediano del hogar de $75,263. Los datos demográficos provienen del U.S. Census Bureau y de EJScreen de la EPA.
¿De dónde obtiene el agua Mont Alto Municipal Authority?
El agua de Mont Alto Municipal Authority es bombeada de acuíferos subterráneos. El agua subterránea se filtra naturalmente a través de roca y suelo, pero puede ser vulnerable a la contaminación por PFAS, nitratos provenientes de la agricultura y químicos industriales que se filtran al manto freático. Con base en los datos disponibles, el riesgo de contaminación en la fuente es moderado.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (n.d.). Mont Alto Municipal Authority (PA): 1 infracción de salud - /100. https://zipcheckup.com/es/water-system/pa7280040/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-water-system-pa7280040,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mont Alto Municipal Authority (PA): 1 infracción de salud - /100}},
  year   = {n.d.},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/water-system/pa7280040/}
}

Qué puede hacer

1

Pruebas de su agua

Los kits de pruebas en el hogar detectan plomo, bacterias y otros contaminantes en la llave. Encontrar el filtro adecuado →

2

Ver su código postal específico

La calidad del agua puede variar dentro de un mismo sistema. Ver informe del código postal más cercano →

3

Compañía de agua

Mont Alto Municipal Authority (ID de la EPA: PA7280040) - los residentes pueden solicitar el último Informe de Confianza del Consumidor (CCR) o preguntar sobre contaminantes específicos.

Inicio Sistemas de agua Pennsylvania Mont Alto Municipal Authority

Reciba alertas de seguridad para Mont Alto Municipal Authority, Pennsylvania

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.