Historical Compliance Records UT

Smithfield City

ID de la EPA: UTAH03020 · 10,223 personas atendidas · 1 código postal

Lectura de ZipCheckup de los registros de la EPA para Smithfield City (UTAH03020): un valor de plomo del percentil noventa por encima del nivel de acción de la EPA. Aunque el historial de Smithfield City anotó infracciones (27 en total), cada una figura como resuelta - 10,223 personas abastecidas.

Datos: EPA SDWIS

C · 67
Puntuación de seguridad promedio
10,223
Personas atendidas
1
Código postal atendido
27
Infracciones (desde 2021)
Agua subterránea
Fuente del agua
0.046 mg/L
Percentil 90 de plomo más reciente registrado (período de monitoreo que termina el 2025-12-31) - Supera el nivel de acción de la EPA
Zona 2
Potencial de radón del condado · Moderado
27
Contaminantes señalados
$404K
Valor mediano de la vivienda en los códigos postales atendidos

Mapa del área de servicio

Área de cobertura de Smithfield City Fuente: límites del área de servicio EPA SDWIS.

Límite del área de servicio - calificación promedio de seguridad del hogar de los códigos postales asociados: C

Demografía de los códigos postales atendidos

$90,774
Ingreso mediano del hogar
16,278
Población de los códigos postales atendidos (Censo)
4%
Población desfavorecida
40º
Percentil de pobreza
30º
Percentil de carga energética
40%
Viviendas anteriores a 1986

Los códigos postales asociados con Smithfield City tienen un ingreso mediano del hogar de $90,774 y unos 16,278 residentes viven en esos códigos postales (Censo; no es el número de personas que abastece este sistema). Aproximadamente 40% del parque de viviendas fue construido antes de 1986, lo que aumenta la probabilidad de líneas de servicio de plomo y plomería más antigua.

💧 ¿De dónde proviene su agua?

Agua subterránea

El agua de Smithfield City es clasificada en los registros de la EPA como fuente de agua subterránea. El agua subterránea se filtra naturalmente a través de roca y suelo, pero puede ser vulnerable a la contaminación por PFAS, nitratos provenientes de la agricultura y químicos industriales que se filtran al manto freático.

Riesgo moderado
Riesgo de contaminación de la fuente
30º
Proximidad a descargas de aguas residuales
20º
Proximidad a sitios Superfund

Riesgo de infraestructura

32 años
Edad estimada de las tuberías (modelada según la antigüedad de las viviendas)
Copper
Material probable de las tuberías (modelado)
38 años
Vida útil restante estimada
Estable
Estado del deterioro
Instaladas 46% de la vida útil esperada usada (estimación) Fin de la vida útil

Sistemas de agua comparables

Sistemas de tamaño similar en Utah

Alpine City
10,200 personas
B 0 infracciones
0 infracciones
48 infracciones
Vernal City Water System
10,000 personas
0 infracciones
Ivins
10,465 personas
B 3 infracciones

Costos estimados de remediación

Costos promedio estimados en los códigos postales atendidos por este sistema

Filtración de agua
Filtración de agua $300
Costo total estimado $300

Con base en promedios nacionales para proyectos comunes de remediación. Los costos reales varían por propiedad. Solo se incluyen los problemas señalados por la EPA, la FEMA o los datos estatales para cada código postal.

Costo de la inacción

Escenario ilustrativo de costo por hogar basado en los supuestos indicados:

Costos estimados de atención médica $1,500

Anual por hogar (estimación de ZipCheckup)

Exposición a plomo - costo de por vida en el niño $10,000

Por niño afectado (estimación)

Costo acumulado estimado por hogar

5 años
$10,280
10 años
$20,560
20 años
$41,120

Comparación: El costo estimado de remediación es de $300 (único) frente a $20,560 en costos estimados por inacción durante 10 años.

Los costos individuales varían según el tamaño del hogar, la propiedad y factores de salud. Son estimaciones con fines informativos y no constituyen asesoría financiera.

Resumen del sistema

Smithfield City (ID EPA: UTAH03020) es un sistema comunitario de agua en Utah que abastece a aproximadamente 10,223 personas con fuentes de agua subterránea.

Este sistema está asociado al código postal 84335 en Smithfield.

Puntuación promedio de seguridad del hogar de los códigos postales asociados: C (67/100)

El modelo 4.0.0 combina la identidad del sistema en EPA SDWIS, los registros de cumplimiento de ECHO SDWA, el muestreo de PFAS de UCMR5, la zona de radón de la EPA y el AQI anual.

Historial de infracciones

27 infracciones de monitoreo o reporte registradas. Son infracciones procedimentales (pruebas omitidas o reportes tardíos), no necesariamente problemas de seguridad del agua.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de abril de 2025 Gross Alpha Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Radium-226 Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Radium-228 Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Endrin Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 BHC-GAMMA Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Methoxychlor Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Toxaphene Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Dalapon Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Di(2-ethylhexyl) adipate Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 OXAMYL Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Simazine Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Di(2-ethylhexyl) phthalate Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Picloram Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Dinoseb Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Hexachlorocyclopentadiene Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Carbofuran Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Atrazine Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 LASSO Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Heptachlor Monitoreo Resuelta
1 de abril de 2025 Heptachlor epoxide Monitoreo Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes aparecen señalados en los registros EPA de este sistema de agua:

Contaminante Categoría Infracciones De salud
Endrin Monitoring & Reporting 1 No
BHC-GAMMA Monitoring & Reporting 1 No
Methoxychlor Monitoring & Reporting 1 No
Toxaphene Monitoring & Reporting 1 No
Dalapon Monitoring & Reporting 1 No
Di(2-ethylhexyl) adipate Monitoring & Reporting 1 No
OXAMYL Monitoring & Reporting 1 No
Simazine Monitoring & Reporting 1 No
Di(2-ethylhexyl) phthalate Monitoring & Reporting 1 No
Picloram Monitoring & Reporting 1 No
Dinoseb Monitoring & Reporting 1 No
Hexachlorocyclopentadiene Monitoring & Reporting 1 No
Carbofuran Monitoring & Reporting 1 No
Atrazine Monitoring & Reporting 1 No
LASSO Monitoring & Reporting 1 No

Plomo y cobre

Datos de muestreo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) de la EPA reportados para este sistema de agua:

Código postal Nivel de plomo Sobre el nivel de acción Fecha de muestreo

Riesgo de radón en el área de servicio

Zona de radón dominante de la EPA en los códigos postales atendidos por este sistema: Zona 2 (potencial de radón moderado a nivel de condado; no es una medición de la vivienda)

La EPA recomienda hacer pruebas de radón en todos los hogares, incluidos los ubicados en zonas 1 y 2.

Códigos postales atendidos

Cobertura: Los códigos postales del área de servicio provienen del conjunto de datos EPA Community Water System Service Area Boundaries v3 (publicación de marzo de 2026). Estos códigos se basan en límites registrados por Utah o en estimaciones con datos de parcelas y huellas de edificios - ver EPA Community Water System Service Area Boundaries v3.

Fuentes de datos

Este reporte utiliza datos públicos del EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Ver los registros de cumplimiento disponibles de Smithfield City (UTAH03020) en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Smithfield City es segura para beber?

Smithfield City solo tiene infracciones de monitoreo o reporte registradas: faltaron o se retrasaron pruebas o informes exigidos, por lo que esos registros no documentan la calidad del agua para los parámetros y períodos afectados. Los registros de la EPA no muestran infracciones basadas en la salud para este sistema.

¿A cuántas personas atiende Smithfield City?

Smithfield City reporta atender a aproximadamente 10,223 personas y está asociado a 1 código postal en Utah.

¿De dónde obtiene su agua Smithfield City?

La fuente principal de agua es agua subterránea.

Monitoreo federal UCMR5 de PFAS: no se reportaron PFAS por encima de los niveles de notificación

Este sistema de agua fue analizado bajo la Regla Federal de Monitoreo de Contaminantes No Regulados (UCMR5) de la EPA. No se reportaron compuestos PFAS por encima de los niveles mínimos de notificación de UCMR5.

Muestras tomadas
58

La regla de PFAS de la EPA de abril de 2024 fija MCL de 4 ppt para PFOA y PFOS y de 10 ppt para PFHxS, PFNA y HFPO-DA (GenX); los sistemas de agua deben cumplirlos desde 2029. Otros compuestos PFAS no tienen un MCL federal individual. Se muestra un estándar estatal solo cuando el estado de este sistema tiene su propio límite obligatorio de PFAS. Los resultados son muestras UCMR5 de la EPA, no una medición en su llave.

Fuente: U.S. EPA UCMR5 (Regla de Monitoreo de Contaminantes No Regulados, 5° ciclo) — muestreo federal por sistema, 2023–2025. Programa de monitoreo EPA UCMR5 →

Conozca el contexto de salud y filtración de PFAS →

Cómo aparecen los sistemas de agua en los rankings

Los sistemas de agua se evalúan por historial de infracciones, detecciones de contaminantes y población atendida. Los sistemas más grandes con más conexiones de servicio aparecen en más rankings.

Preguntas frecuentes

¿Es segura para beber el agua de Smithfield City? ▼
Smithfield City tiene 27 infracciones registradas desde 2021. La calificación C es una puntuación del área de los códigos postales, no una calificación de este sistema; la tabla de infracciones muestra qué se infringió.
¿Usar un filtro de agua? ▼
Con 27 infracciones registradas, revise los tipos y las fechas de las infracciones; un filtro certificado para un contaminante específico de interés puede reducir ese contaminante en la llave. Las infracciones de monitoreo o de reporte no son algo que un filtro resuelva.
¿A cuántas personas abastece Smithfield City? ▼
Smithfield City suministra agua potable a aproximadamente 10,223 personas en 1 código postal.
¿Cuál es la fuente de agua de Smithfield City? ▼
Smithfield City toma el agua de fuentes subterráneas. El tipo de fuente influye en qué contaminantes tienen mayor probabilidad de estar presentes.
¿Hay plomo en el agua de Smithfield City? ▼
El resultado más reciente de plomo en el percentil 90 registrado es 0.046 mg/L (período de muestreo que termina el 2025-12-31). Este valor supera el nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Un filtro certificado para plomo es una opción pertinente, en especial para hogares con niños pequeños.
¿Cuál es el perfil demográfico de los códigos postales asociados con Smithfield City? ▼
Los códigos postales asociados a Smithfield City tienen un ingreso mediano del hogar de $90,774 (estimación del Censo por código postal). Los datos demográficos provienen del U.S. Census Bureau y de EJScreen de la EPA.
¿De dónde obtiene el agua Smithfield City? ▼
El agua de Smithfield City es clasificada en los registros de la EPA como fuente de agua subterránea. El agua subterránea se filtra naturalmente a través de roca y suelo, pero puede ser vulnerable a la contaminación por PFAS, nitratos provenientes de la agricultura y químicos industriales que se filtran al manto freático. Con base en los datos disponibles, la categoría modelada de contaminación en la fuente es moderada; una prueba del agua local permite evaluar la exposición real.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (n.d.). Smithfield City (UT): 27 infracciones registradas - 67/100. https://zipcheckup.com/es/water-system/utah03020/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-water-system-utah03020,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Smithfield City (UT): 27 infracciones registradas - 67/100}},
  year   = {n.d.},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/water-system/utah03020/}
}

Qué puede hacer

1

Pruebas de su agua

Los kits de pruebas en el hogar detectan plomo, bacterias y otros contaminantes en la llave. Encontrar el filtro adecuado →

2

Ver su código postal específico

La calidad del agua puede variar dentro de un mismo sistema. Ver informe del código postal más cercano →

3

Compañía de agua

Smithfield City (ID de la EPA: UTAH03020) - los residentes pueden solicitar el último Informe de Confianza del Consumidor (CCR) o preguntar sobre contaminantes específicos.

Inicio › Sistemas de agua › Utah › Smithfield City

Reciba alertas de seguridad para Smithfield City, Utah

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
¿Le preocupa el plomo? Ver su riesgo Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.