Historical Compliance Records NY 1 INFRACCIÓN A LA SALUD

Horseheads Village

ID de la EPA: NY0701009 · 15,000 personas atendidas · 1 código postal

Lectura de ZipCheckup del sistema SDWIS de la EPA para Horseheads Village (NY0701009): 1 infracción sanitaria anterior, ya resuelta. Horseheads Village acumuló 130 infracciones EPA durante los últimos cinco años, todas subsanadas - el sistema se encuentra actualmente en cumplimiento atendiendo a 15,000 personas.

Datos: EPA SDWIS

15,000
Personas atendidas
1
Código postal atendido
130
Infracciones (5 años)
Agua superficial
Fuente del agua
0.003 mg/L
Nivel máximo de plomo
Zona 1
Riesgo de radón · Alto
34
Contaminantes señalados
$184K
Valor mediano de la vivienda en el área de servicio

Mapa del área de servicio

Área de cobertura de Horseheads Village Fuente: límites del área de servicio EPA SDWIS.

Límite del área de servicio

Demografía del área de servicio

$76,617
Ingreso mediano del hogar
20,552
Población del área de servicio
55%
Población desfavorecida
60º
Percentil de pobreza
60º
Percentil de carga energética
73%
Viviendas anteriores a 1986

Horseheads Village atiende a una comunidad con un ingreso mediano del hogar de $76,617 y una población estimada de 20,552 residentes en su área de servicio. Aproximadamente 73% del parque de viviendas fue construido antes de 1986, lo que aumenta la probabilidad de líneas de servicio de plomo y plomería más antigua.

Nota de Justicia Ambiental (EJ): 55% de la población en esta área de servicio está clasificada como desfavorecida según los criterios de EJScreen de la EPA. Las comunidades con mayor población desfavorecida a menudo enfrentan cargas ambientales y de salud desproporcionadas, incluyendo infraestructura de agua envejecida y recursos limitados para la remediación.

🌊 ¿De dónde proviene su agua?

Agua superficial

El agua de Horseheads Village es tomada de ríos, lagos o embalses. Las fuentes de agua superficial están más expuestas a la escorrentía agrícola, las aguas pluviales y las descargas río arriba, pero por lo general reciben un tratamiento más intensivo antes de llegar a la llave.

Riesgo elevado
Riesgo de contaminación de la fuente
50º
Proximidad a descargas de aguas residuales
80º
Proximidad a sitios Superfund

Nota sobre proximidad a Superfund: Esta área de servicio se ubica en el percentil 80 a nivel nacional por proximidad a sitios Superfund (NPL).

Riesgo de infraestructura

47 años
Edad promedio de las tuberías
Copper
Material de la tubería
23 años
Vida útil restante estimada
Desgaste moderado
Estado del deterioro
Instaladas 67% de la vida útil esperada consumido Fin de la vida útil

Contaminantes detectados

Cómo se compara Horseheads Village con los límites de la EPA

PFOA 4 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.000004 mg/L
PFNA 4 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.00001 mg/L
Mercury 4 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.002 mg/L
Kidney damage, neurological impairment
Chlorodibromomethane 4 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.002 mg/L
Liver cancer, brain cancer (known carcinogen)
Cadmium 4 mg/L (EXCEEDS LIMIT)
0 EPA Limit: 0.005 mg/L
Kidney damage accumulating over lifetime; probable carcinogen

Qué significa esto para usted

PFOA en 4 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.000004 mg/L.

PFNA en 4 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.00001 mg/L.

Mercury en 4 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.002 mg/L. Kidney damage, neurological impairment. La filtración activated carbon (GAC) es una opción disponible.

Chlorodibromomethane en 4 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.002 mg/L. Liver cancer, brain cancer (known carcinogen). La filtración granular activated carbon (GAC) es una opción disponible.

Cadmium en 4 mg/L - por encima del máximo de la EPA de 0.005 mg/L. Kidney damage accumulating over lifetime; probable carcinogen. La filtración reverse osmosis es una opción disponible.

Se detectó Mercury en este sistema de agua. La filtración activated carbon (GAC) puede reducir la exposición.

Encontrar un filtro de agua certificado →

Sistemas de agua comparables

Sistemas de tamaño similar en New York

0 infracciones
0 infracciones
Nyack Village Water Supply
14,700 personas
B 3 infracciones
Kenmore Village
15,423 personas
C 0 infracciones
Batavia City
15,475 personas
1 infracción

Costos estimados de remediación

Costos promedio estimados en los códigos postales atendidos por este sistema

Mitigación del radón Seguro contra inundaciones Filtración de agua
Mitigación del radón $1,200
Seguro contra inundaciones $1,200
Filtración de agua $300
Costo total estimado $2,700

Con base en promedios nacionales para proyectos comunes de remediación. Los costos reales varían por propiedad. Solo se incluyen los problemas señalados por la EPA, la FEMA o los datos estatales para cada código postal.

Costo de la inacción

Si los problemas de calidad del agua en esta área de servicio no se atienden, el impacto financiero estimado por hogar es:

Costos estimados de atención médica $1,500

Anual por hogar (estimación de la CDC)

Costo acumulado estimado por hogar

5 años
$7,500
10 años
$15,000
20 años
$30,000

Comparación: El costo estimado de remediación es de $2,700 (único) frente a $15,000 en costos estimados por inacción durante 10 años.

Las estimaciones se basan en publicaciones de la EPA, la CDC e investigaciones con revisión por pares. Los costos individuales varían según el tamaño del hogar, la propiedad y factores de salud. Son estimaciones conservadoras de límite inferior, con fines informativos y no constituyen asesoría financiera.

Resumen del sistema

Horseheads Village (ID EPA: NY0701009) es un sistema comunitario de agua en New York que abastece a aproximadamente 15,000 personas con fuentes de agua superficial.

Este sistema atiende el código postal 14845 en Horseheads.

Historial de infracciones

1 infracción de salud registrada en los últimos 5 años. Todas las infracciones se han resuelto.

Infracciones recientes

Fecha Contaminante Tipo Estado
1 de diciembre de 2022 Consumer Confidence Report Rule Monitoreo Resuelta
1 de septiembre de 2022 Consumer Confidence Report Rule Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 PFOA Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 PFNA Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Dichloroacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Bromodichloromethane Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Dibromochloromethane Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Bromoform Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Chlorodibromomethane Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Trichloroacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Monobromoacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Dibromoacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Bromochloroacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Bromodichloroacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Chlorodibromoacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Tribromoacetic Acid Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 HAA6Br Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 HAA9 Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Bromate Monitoreo Resuelta
1 de enero de 2022 Chlorate Monitoreo Resuelta

Contaminantes detectados

Los siguientes contaminantes aparecen señalados en los registros EPA de este sistema de agua:

Contaminante Categoría Infracciones De salud
Barium Inorganic 4 No
Cadmium Inorganic 4 No
Chromium Inorganic 4 No
Fluoride Inorganic 4 No
Selenium Inorganic 4 No
Nitrite Inorganic 4 No
Contaminant 1036 Other Violation 4 No
Contaminant 1045 Other Violation 4 No
Mercury Inorganic 4 No
Contaminant 1075 Other Violation 4 No
Contaminant 1085 Other Violation 4 No
PFOA PFAS 4 No
PFNA PFAS 4 No
Dichloroacetic Acid Subproductos de desinfección 4 No
Bromodichloromethane Subproductos de desinfección 4 No

Detalles de riesgo para la salud

E. coli (límite EPA: Zero tolerance (any positive sample triggers immediate action))

Enfermedad gastrointestinal grave; posible insuficiencia renal fatal en niños Grupos en riesgo: niños menores de 5 años, adultos mayores, personas inmunodeprimidas, mujeres embarazadas.

Métodos de eliminación: desinfección con UV (99.99%), cloración, ósmosis inversa. Encontrar el filtro adecuado →

Plomo y cobre

Datos de muestreo de la Regla de Plomo y Cobre (LCR) de la EPA para los códigos postales atendidos por este sistema:

Código postal Nivel de plomo Excede el límite Fecha de muestreo

Riesgo de radón en el área de servicio

Zona de radón dominante en los códigos postales atendidos por este sistema: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda hacer pruebas de radón en los hogares ubicados en zonas 1 y 2.

Códigos postales atendidos

Cobertura: Los códigos postales del área de servicio provienen del conjunto de datos EPA Community Water System Service Area Boundaries v3 (publicación de marzo de 2026). Estos códigos reflejan la huella real de despliegue registrada por New York o modelada con datos de parcelas y huellas de edificios - ver EPA Community Water System Service Area Boundaries v3.

Fuentes de datos

Este reporte utiliza datos públicos del EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS). Ver el historial completo de cumplimiento de Horseheads Village (NY0701009) en EPA.gov.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Horseheads Village es segura para beber?

Horseheads Village ha registrado 1 infracción de salud en los últimos 5 años. Aunque el sistema está obligado a tratar el agua para cumplir con las normas federales, una opción es tomar precauciones adicionales como un filtro de agua certificado.

¿A cuántas personas atiende Horseheads Village?

Horseheads Village atiende a aproximadamente 15,000 personas en 1 código postal en New York.

¿De dónde obtiene su agua Horseheads Village?

La fuente principal de agua es agua superficial.

Monitoreo federal UCMR5 de PFAS: análisis limpio

Este sistema de agua fue analizado bajo la Regla Federal de Monitoreo de Contaminantes No Regulados (UCMR5) de la EPA. No se detectaron compuestos PFAS.

Muestras tomadas
149

El MCL vigente refleja el límite estatal más estricto que ya entró en vigor (NYS 10 ppt para PFOA/PFOS, vigente desde agosto de 2020). El MCL federal final de 4 ppt para PFOA/PFOS (regla de la EPA de abril de 2024) no entra en vigor hasta abril de 2029. Las detecciones entre 4 ppt y 10 ppt están por debajo del MCL vigente pero por encima del límite federal futuro.

Fuente: U.S. EPA UCMR5 (Regla de Monitoreo de Contaminantes No Regulados, 5° ciclo) — muestreo federal por sistema, 2023–2025. Programa de monitoreo EPA UCMR5 →

Conozca el contexto de salud y filtración de PFAS →

Cómo aparecen los sistemas de agua en los rankings

Los sistemas de agua se evalúan por historial de infracciones, detecciones de contaminantes y población atendida. Los sistemas más grandes con más conexiones de servicio aparecen en más rankings.

Preguntas frecuentes

¿Qué contaminantes hay en el agua de Horseheads Village?
Los contaminantes detectados incluyen PFOA, PFNA, Mercury, Chlorodibromomethane. Cada uno se compara con los niveles máximos de contaminantes (MCL) de la EPA en el desglose detallado de arriba.
¿Usar un filtro de agua?
Dado 5 contaminantes por encima de los límites de la EPA, un filtro de agua certificado puede aportar una capa extra de protección. El mejor tipo depende de los contaminantes específicos en el agua.
¿A cuántas personas abastece Horseheads Village?
Horseheads Village suministra agua potable a aproximadamente 15,000 personas en 1 código postal.
¿Cuál es la fuente de agua de Horseheads Village?
Horseheads Village toma el agua de fuentes superficiales. El tipo de fuente influye en qué contaminantes tienen mayor probabilidad de estar presentes.
¿Hay plomo en el agua de Horseheads Village?
El nivel máximo detectado de plomo es de 0.003 mg/L. Este valor se encuentra dentro de las pautas del nivel de acción de la EPA.
¿Cuál es el perfil demográfico del área de servicio de Horseheads Village?
El área de servicio de Horseheads Village tiene un ingreso mediano del hogar de $76,617. Los datos de EJScreen de la EPA clasifican a 55% de la población como desfavorecida, lo que puede indicar mayor vulnerabilidad a riesgos ambientales a la salud.
¿De dónde obtiene el agua Horseheads Village?
El agua de Horseheads Village es tomada de ríos, lagos o embalses. Las fuentes de agua superficial están más expuestas a la escorrentía agrícola, las aguas pluviales y las descargas río arriba, pero por lo general reciben un tratamiento más intensivo antes de llegar a la llave. Con base en el historial de infracciones exportado y en factores ambientales, el riesgo de contaminación en la fuente está clasificado como elevado.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (n.d.). Horseheads Village (NY): 1 infracción de salud - /100. https://zipcheckup.com/es/water-system/ny0701009/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-water-system-ny0701009,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Horseheads Village (NY): 1 infracción de salud - /100}},
  year   = {n.d.},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/water-system/ny0701009/}
}

Qué puede hacer

1

Pruebas de su agua

Los kits de pruebas en el hogar detectan plomo, bacterias y otros contaminantes en la llave. Encontrar el filtro adecuado →

2

Ver su código postal específico

La calidad del agua puede variar dentro de un mismo sistema. Ver informe del código postal más cercano →

3

Compañía de agua

Horseheads Village (ID de la EPA: NY0701009) - los residentes pueden solicitar el último Informe de Confianza del Consumidor (CCR) o preguntar sobre contaminantes específicos.

Inicio Sistemas de agua New York Horseheads Village

Reciba alertas de seguridad para Horseheads Village, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.