REPORTE DEL CONDADO WY

Condado de Converse, Wyoming

3 códigos postales · Puntuación promedio 67/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Converse County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

El registro federal para el Condado de Converse cubre 3 códigos postales y lo ubica en el nivel promedio para la seguridad del agua de la llave - las infracciones aparecen en una proporción significativa de las áreas, y los datos sugieren que la calidad depende en gran medida de la zona específica del condado donde se ubica el hogar.

Cómo se compara el condado de Converse

Condado de Converse67/100
Promedio de Wyoming63/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Converse

C
Calificación del condado
67/100
Puntuación promedio de seguridad
3
Códigos postales
3
Sistemas de agua

El condado de Converse obtiene 4 puntos por encima de el promedio estatal de Wyoming (63/100) y 6 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
67
Puntuación de seguridad promedio
3
Códigos postales
Mejor código postal: 82633 (67/100)
Código postal más bajo: 82633 (67/100)
$265K
Valor mediano de la vivienda
$2,267
Remediación promedio (86% del valor de la vivienda)

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.4 (asma 10.3%, diabetes 11.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,050, impulsado principalmente por flood

44.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.3% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 37.3% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
44.3%
Viviendas anteriores a 1978
30/100
Indicador de estrés de infraestructura
0%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,050

Inundación $600/año
Incendios forestales $300/año
Brecha en el código de energía $150/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

6,601 unidades de vivienda en el condado de Converse

Pre-1940 11%
1940–1959 8%
1960–1979 37%
1980–1999 18%
2000+ 26%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Converse

$265K
Valor mediano de la vivienda
$2,267
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Converse y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Converse

Asma 10.3% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 37.3% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Converse

3 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Converse.

Sistemas con más infracciones en el condado de Converse

1 sistema de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Converse

3 códigos postales rastreados en el condado de Converse.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 82633 Douglas 67 C 0 $274K
2 82229 Shawnee
3 82637 Glenrock 1 (1 salud) $255K

Guías recomendadas para compradores del condado de Converse

Mientras que muchos sitios publican listas de guías idénticas en cada condado que cubren, la selección aquí cambia según la ubicación - impulsada por los conjuntos de datos de la EPA, NSF, FEMA y CDC que describen las condiciones reales documentadas para esta jurisdicción en el registro federal.

Resumen general

El condado de Converse en Wyoming cubre 3 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (67/100).

1 de 3 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 1 infracción basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Wyoming](/es/states/wyoming/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Converse?
El condado de Converse recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Converse?
El condado de Converse es abastecido por 3 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 3 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Converse?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Converse es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,050 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Converse?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Converse es 1974. El 44.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Converse con Wyoming?
El condado de Converse tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 67/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Wyoming de 63/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Converse, WY: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/wyoming/converse/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-wyoming-converse,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Converse, WY: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/wyoming/converse/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Converse, Wyoming

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.