REPORTE DEL CONDADO WI

Condado de Marathon, Wisconsin

20 códigos postales · Puntuación promedio 51/100 · Calificación D · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Marathon County: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

A lo largo de los 20 códigos postales del Condado de Marathon, los datos de la EPA revelan una tasa de cumplimiento deficiente - excedencias que activan notificaciones de salud aparecen de manera recurrente, y el historial del condado muestra que las deficiencias no se limitan a una sola zona o a un único ciclo de reporte.

Cómo se compara el condado de Marathon

Condado de Marathon51/100
Promedio de Wisconsin70/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Marathon

D
Calificación del condado
51/100
Puntuación promedio de seguridad
20
Códigos postales
18
Sistemas de agua

El condado de Marathon obtiene 19 puntos por debajo de el promedio estatal de Wisconsin (70/100) y 22 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

D
Calificación del condado
51
Puntuación de seguridad promedio
20
Códigos postales
Mejor código postal: 54455 (64/100)
Código postal más bajo: 54474 (45/100)
$194K
Valor mediano de la vivienda
$1,975
Remediación promedio (102% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Marathon, Wisconsin

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.9 (asma 10.2%, diabetes 10.9%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $825, impulsado principalmente por flood

63.6% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2023–2024)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Marathon. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2023
1 (1 salud)
2024
12 (12 salud)

Año pico: 2024 con 12 infracciones. Últimos 5 años: 13 en total (13 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.2% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.9% (nacional: 10.5%)
Obesidad 36.3% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1976
Año mediano de construcción
63.6%
Viviendas anteriores a 1978
42/100
Indicador de estrés de infraestructura
56%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $825

Inundación $400/año
Brecha en el código de energía $318/año
Agua / plomo $206/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

59,086 unidades de vivienda en el condado de Marathon

Pre-1940 17%
1940–1959 15%
1960–1979 23%
1980–1999 24%
2000+ 20%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Marathon

$194K
Valor mediano de la vivienda
$1,975
Costo estimado de remediación
1.0%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Marathon y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Marathon

Asma 10.2% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.9% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 36.3% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Marathon

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Marathon.

Ver los 8 sistemas de agua

18 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Marathon.

Sistemas con más infracciones en el condado de Marathon

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Marathon

20 códigos postales rastreados en el condado de Marathon.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 54455 Mosinee 64 C 3 (1 salud) $227K
2 54401 Wausau 50 D 0 $186K
3 54403 Wausau 50 D 1 $179K
4 54476 Schofield 47 D 4 (1 salud) $211K
5 54474 Rothschild 45 D 6 (2 salud) $184K
6 54402 Wausau
7 54408 Aniwa $159K
8 54411 Athens 4 $211K
9 54414 Birnamwood $186K
10 54417 Brokaw
11 54421 Colby 16 (4 salud) $179K
12 54426 Edgar 9 (3 salud) $205K
13 54427 Eland $176K
14 54429 Elderon
15 54432 Galloway
16 54440 Hatley $201K
17 54448 Marathon 5 (2 salud) $239K
18 54471 Ringle 1 $275K
19 54479 Spencer 3 (1 salud) $175K
20 54484 Stratford 4 (1 salud) $234K

Guías recomendadas para compradores del condado de Marathon

Cuatro fuentes - EPA, NSF, FEMA, CDC - impulsan la coincidencia.

Resumen general

El condado de Marathon en Wisconsin cubre 20 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de D (51/100).

11 de 20 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 15 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Wisconsin](/es/states/wisconsin/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Lo que puede hacer

El condado de Marathon tiene una calificación de D. Estos son pasos para proteger su hogar.

1

Prueba del agua de la llave

Un kit de prueba de laboratorio certificado ($20-$50) permite analizar plomo, bacterias y otros contaminantes específicos de su código postal.

2

Un filtro de agua certificado es una opción

Los filtros certificados por NSF pueden remover la mayoría de los contaminantes comunes. Ajustar el filtro a los resultados de la prueba ofrece la mejor protección. Nuestro comparador de filtros

3

Los residentes pueden comunicarse con su compañía de agua

Los residentes pueden solicitar a su proveedor de agua el Informe de Confianza del Consumidor (CCR) más reciente. Este detalla exactamente lo que se encontró en el suministro de agua.

4

Identificación de plomo en el hogar

El 63.6% de las viviendas de este condado se construyeron antes de 1978. La plomería y la soldadura más antiguas pueden lixiviar plomo al agua potable, especialmente en la mañana.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Marathon?
El condado de Marathon recibe una calificación de D. 8 de 20 códigos postales tienen infracciones relacionadas con la salud. Las pruebas independientes del agua son una opción disponible.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Marathon?
El condado de Marathon es abastecido por 18 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 20 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Marathon?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Marathon es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $825 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Marathon?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Marathon es 1976. El 63.6% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Marathon con Wisconsin?
El condado de Marathon tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 51/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de Wisconsin de 70/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Marathon, WI: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/wisconsin/marathon/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-wisconsin-marathon,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Marathon, WI: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/wisconsin/marathon/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Marathon, Wisconsin

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.