REPORTE DEL CONDADO TN

Condado de Maury, Tennessee

8 códigos postales · Puntuación promedio 87/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Maury County: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

En el monitoreo federal de Maury County, las 8 áreas de suministro presentan niveles de cumplimiento elevados, con muy pocas notificaciones de salud en el historial reciente.

Cómo se compara el condado de Maury

Condado de Maury87/100
Promedio de Tennessee72/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Maury

A
Calificación del condado
87/100
Puntuación promedio de seguridad
8
Códigos postales
13
Sistemas de agua

El condado de Maury obtiene 15 puntos por encima de el promedio estatal de Tennessee (72/100) y 14 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación del condado
87
Puntuación de seguridad promedio
8
Códigos postales
Mejor código postal: 38482 (99/100)
Código postal más bajo: 38401 (76/100)
$305K
Valor mediano de la vivienda
$1,925
Remediación promedio (63% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Maury, Tennessee

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.8 (asma 10.7%, diabetes 12.6%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,100, impulsado principalmente por flood

40.9% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2022–2023)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Maury. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2022
4 (4 salud)
2023
2 (2 salud)

Año pico: 2022 con 4 infracciones. Últimos 5 años: 6 en total (6 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.7% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.6% (nacional: 10.5%)
Obesidad 35.2% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1992
Año mediano de construcción
40.9%
Viviendas anteriores a 1978
32/100
Indicador de estrés de infraestructura
14%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,100

Inundación $967/año
Brecha en el código de energía $321/año
Infraestructura de agua $64/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

53,178 unidades de vivienda en el condado de Maury

Pre-1940 5%
1940–1959 9%
1960–1979 18%
1980–1999 24%
2000+ 45%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Maury

$305K
Valor mediano de la vivienda
$1,925
Costo estimado de remediación
0.6%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Maury y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Maury

Asma 10.7% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.6% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 35.2% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Maury

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Maury.

Ver los 8 sistemas de agua

13 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Maury.

Sistemas con más infracciones en el condado de Maury

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Maury

8 códigos postales rastreados en el condado de Maury.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 38482 Santa Fe 99 A 3 $305K
2 38487 Williamsport 99 A 3 $331K
3 38461 Hampshire 90 A 28 $344K
4 38474 Mount Pleasant 87 A 31 $228K
5 38451 Culleoka 83 B 0 $269K
6 37174 Spring Hill 78 B 10 (3 salud) $450K
7 38401 Columbia 76 B 14 (3 salud) $295K
8 38402 Columbia

Guías recomendadas para compradores del condado de Maury

Selecciones puramente editoriales, contrastadas con las detecciones de la EPA en archivo.

Resumen general

El condado de Maury en Tennessee cubre 8 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (87/100).

6 de 8 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Tennessee](/es/states/tennessee/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Maury?
El condado de Maury recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 8 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Maury?
El condado de Maury es abastecido por 13 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 8 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Maury?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Maury es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,100 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Maury?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Maury es 1992. El 40.9% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Maury con Tennessee?
El condado de Maury tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 87/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Tennessee de 72/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Maury, TN: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/tennessee/maury/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-tennessee-maury,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Maury, TN: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/tennessee/maury/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Maury, Tennessee

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.