REPORTE DEL CONDADO OH

Condado de Lorain, Ohio

16 códigos postales · Puntuación promedio 79/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Lorain County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Alta calificación en Lorain County - 16 zonas de monitoreo federal con cumplimiento constante de los estándares de agua potable.

Cómo se compara el condado de Lorain

Condado de Lorain79/100
Promedio de Ohio60/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Lorain

B
Calificación del condado
79/100
Puntuación promedio de seguridad
16
Códigos postales
16
Sistemas de agua

El condado de Lorain obtiene 19 puntos por encima de el promedio estatal de Ohio (60/100) y 6 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
79
Puntuación de seguridad promedio
16
Códigos postales
Mejor código postal: 44012 (83/100)
Código postal más bajo: 44035 (64/100)
$229K
Valor mediano de la vivienda
$1,919
Remediación promedio (84% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Lorain, Ohio

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.2 (asma 11%, diabetes 14.2%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,236, impulsado principalmente por flood

66.6% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11% (nacional: 8.9%)
Diabetes 14.2% (nacional: 10.5%)
Obesidad 36.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1976
Año mediano de construcción
66.6%
Viviendas anteriores a 1978
44/100
Indicador de estrés de infraestructura
53%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,236

Inundación $1,231/año
Brecha en el código de energía $456/año
Aumento del nivel del mar $400/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

130,530 unidades de vivienda en el condado de Lorain

Pre-1940 16%
1940–1959 19%
1960–1979 28%
1980–1999 18%
2000+ 20%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Lorain

$229K
Valor mediano de la vivienda
$1,919
Costo estimado de remediación
0.8%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Lorain y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Lorain

Asma 11% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 14.2% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 36.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Lorain

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Lorain.

Ver los 8 sistemas de agua

16 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Lorain.

Sistemas con más infracciones en el condado de Lorain

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Lorain

16 códigos postales rastreados en el condado de Lorain.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 44012 Avon Lake 83 B 1 $337K
2 44011 Avon 82 B 4 $377K
3 44028 Columbia Station 82 B 4 $313K
4 44052 Lorain 82 B 2 $104K
5 44053 Lorain 81 B 6 $190K
6 44054 Sheffield Lake 81 B 6 $178K
7 44055 Lorain 81 B 4 $96K
8 44074 Oberlin 81 B 5 (1 salud) $229K
9 44001 Amherst 80 B 7 $221K
10 44039 North Ridgeville 80 B 5 $255K
11 44050 Lagrange 77 B 14 (5 salud) $258K
12 44090 Wellington 77 B 17 (5 salud) $230K
13 44044 Grafton 74 B 17 (5 salud) $231K
14 44035 Elyria 64 C 9 (1 salud) $148K
15 44036 Elyria
16 44049 Kipton $136K

Guías recomendadas para compradores del condado de Lorain

Selecciones independientes. Respaldadas por la EPA. Filtradas aquí.

Resumen general

El condado de Lorain en Ohio cubre 16 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (79/100).

14 de 16 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 17 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Ohio](/es/states/ohio/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Lorain?
El condado de Lorain recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 16 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Lorain?
El condado de Lorain es abastecido por 16 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 16 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Lorain?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Lorain es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,236 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Lorain?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Lorain es 1976. El 66.6% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Lorain con Ohio?
El condado de Lorain tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 79/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Ohio de 60/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Lorain, OH: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/ohio/lorain/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-ohio-lorain,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Lorain, OH: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/ohio/lorain/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Lorain, Ohio

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.