REPORTE DEL CONDADO MT

Condado de Gallatin, Montana

14 códigos postales · Puntuación promedio 65/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Gallatin County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Aunque el Condado de Gallatin evita las calificaciones más bajas, una parte de sus 14 códigos postales ha registrado infracciones en el historial de cumplimiento.

Cómo se compara el condado de Gallatin

Condado de Gallatin65/100
Promedio de Montana65/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Gallatin

C
Calificación del condado
65/100
Puntuación promedio de seguridad
14
Códigos postales
11
Sistemas de agua

El condado de Gallatin obtiene 0 puntos por encima de el promedio estatal de Montana (65/100) y 8 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
65
Puntuación de seguridad promedio
14
Códigos postales
Mejor código postal: 59715 (66/100)
Código postal más bajo: 59714 (63/100)
$562K
Valor mediano de la vivienda
$2,007
Remediación promedio (36% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Gallatin, Montana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 9.2 (asma 10.7%, diabetes 6.7%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $709, impulsado principalmente por flood

41.1% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.7% (nacional: 8.9%)
Diabetes 6.7% (nacional: 10.5%)
Obesidad 23% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1996
Año mediano de construcción
41.1%
Viviendas anteriores a 1978
30/100
Indicador de estrés de infraestructura
14%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Moderado
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $709

Inundación $556/año
Brecha en el código de energía $140/año
Incendios forestales $86/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

55,438 unidades de vivienda en el condado de Gallatin

Pre-1940 7%
1940–1959 5%
1960–1979 18%
1980–1999 27%
2000+ 43%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Gallatin

$562K
Valor mediano de la vivienda
$2,007
Costo estimado de remediación
0.4%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Gallatin y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Gallatin

Asma 10.7% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 6.7% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 23% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Gallatin

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Gallatin.

Ver los 8 sistemas de agua

11 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Gallatin.

Sistemas con más infracciones en el condado de Gallatin

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Gallatin

14 códigos postales rastreados en el condado de Gallatin.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 59715 Bozeman 66 C 3 $755K
2 59716 Big Sky 66 C 1 $869K
3 59718 Bozeman 66 C 1 $580K
4 59714 Belgrade 63 C 10 $490K
5 59717 Bozeman
6 59719 Bozeman
7 59730 Gallatin Gateway 1 $818K
8 59741 Manhattan $562K
9 59752 Three Forks $427K
10 59758 West Yellowstone $477K
11 59760 Willow Creek $239K
12 59771 Bozeman
13 59772 Bozeman
14 59773 Bozeman

Guías recomendadas para compradores del condado de Gallatin

Donde los registros del condado muestran una excedencia de plomo o concentración de viviendas anteriores a 1978, los filtros específicos para plomo y los kits de prueba ascienden hacia la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Gallatin en Montana cubre 14 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (65/100).

5 de 14 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Montana](/es/states/montana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Gallatin?
El condado de Gallatin recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Gallatin?
El condado de Gallatin es abastecido por 11 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 14 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Gallatin?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Gallatin es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $709 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Gallatin?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Gallatin es 1996. El 41.1% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Gallatin con Montana?
El condado de Gallatin tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 65/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Montana de 65/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Gallatin, MT: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/montana/gallatin/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-montana-gallatin,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Gallatin, MT: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/montana/gallatin/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Gallatin, Montana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.