REPORTE DEL CONDADO MT

Condado de Dawson, Montana

4 códigos postales · Puntuación promedio 66/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Dawson County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Para Dawson County, el registro federal de 4 zonas de monitoreo muestra cumplimiento parcial - la calificación cae en el nivel intermedio por las infracciones presentes en una parte del área.

Cómo se compara el condado de Dawson

Condado de Dawson66/100
Promedio de Montana65/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Dawson

C
Calificación del condado
66/100
Puntuación promedio de seguridad
4
Códigos postales
2
Sistemas de agua

El condado de Dawson obtiene 1 puntos por encima de el promedio estatal de Montana (65/100) y 7 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
66
Puntuación de seguridad promedio
4
Códigos postales
Mejor código postal: 59330 (66/100)
Código postal más bajo: 59330 (66/100)
$189K
Valor mediano de la vivienda
$1,650
Remediación promedio (87% del valor de la vivienda)

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.6 (asma 10.8%, diabetes 10.1%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,818, impulsado principalmente por flood

83.8% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.8% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.1% (nacional: 10.5%)
Obesidad 32.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1958
Año mediano de construcción
83.8%
Viviendas anteriores a 1978
56/100
Indicador de estrés de infraestructura
100%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,818

Inundación $600/año
Tanques subterráneos $480/año
Agua / plomo $400/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

4,359 unidades de vivienda en el condado de Dawson

Pre-1940 17%
1940–1959 28%
1960–1979 35%
1980–1999 14%
2000+ 6%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Dawson

$189K
Valor mediano de la vivienda
$1,650
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Dawson y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Dawson

Asma 10.8% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.1% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 32.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Dawson

2 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Dawson.

Sistemas con más infracciones en el condado de Dawson

2 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Dawson

4 códigos postales rastreados en el condado de Dawson.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 59330 Glendive 66 C 2 $188K
2 59259 Richey $121K
3 59315 Bloomfield $191K
4 59339 Lindsay $238K

Guías recomendadas para compradores del condado de Dawson

Donde los registros del condado muestran una excedencia de plomo o concentración de viviendas anteriores a 1978, los filtros específicos para plomo y los kits de prueba ascienden hacia la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Dawson en Montana cubre 4 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (66/100).

1 de 4 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Montana](/es/states/montana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Dawson?
El condado de Dawson recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Dawson?
El condado de Dawson es abastecido por 2 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 4 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Dawson?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Dawson es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,818 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Dawson?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Dawson es 1958. El 83.8% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Dawson con Montana?
El condado de Dawson tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 66/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Montana de 65/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Dawson, MT: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/montana/dawson/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-montana-dawson,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Dawson, MT: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/montana/dawson/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Dawson, Montana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.