REPORTE DEL CONDADO MT

Condado de Cascade, Montana

19 códigos postales · Puntaje de Seguridad del Hogar no disponible · 0 de 19 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje · Actualizado el

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

No disponible
0 de 19 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje
19
Códigos postales
$252K
Valor mediano de la vivienda
$2,284
Remediación promedio (91% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Cascade, Montana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.1 (asma 12.3%, diabetes 10.4%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,927, impulsado principalmente por flood

73.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2023–2024)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Cascade. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2023
3 (3 salud)
2024
1 (1 salud)

Año pico: 2023 con 3 infracciones. Últimos 5 años: 4 en total (4 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 12.3% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.4% (nacional: 10.5%)
Obesidad 35.3% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
73.3%
Viviendas anteriores a 1978
45/100
Indicador de estrés de infraestructura
67%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,927

Inundación $671/año
Tanques subterráneos $480/año
Brecha en el código de energía $338/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

39,321 unidades de vivienda en el condado de Cascade

Pre-1940 14%
1940–1959 22%
1960–1979 31%
1980–1999 17%
2000+ 15%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Cascade

$252K
Valor mediano de la vivienda
$2,284
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Cascade y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Cascade

Asma 12.3% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.4% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 35.3% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Cascade

7 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Cascade.

Ver los 7 sistemas de agua

Sistemas con más infracciones en el condado de Cascade

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Cascade

19 códigos postales rastreados en el condado de Cascade.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 59401 Great Falls 0 $206K
2 59402 Malmstrom A F B
3 59403 Great Falls
4 59404 Great Falls 82 (2 salud) $272K
5 59405 Great Falls 5 $237K
6 59406 Great Falls
7 59412 Belt $236K
8 59414 Black Eagle 7 (1 salud) $180K
9 59421 Cascade $337K
10 59440 Floweree 3 (1 salud) $217K
11 59443 Fort Shaw $273K
12 59463 Monarch $334K
13 59465 Neihart $206K
14 59472 Sand Coulee $268K
15 59477 Simms $194K
16 59480 Stockett $269K
17 59483 Sun River $425K
18 59485 Ulm $289K
19 59487 Vaughn $213K

Guías recomendadas para compradores del condado de Cascade

Metodológicamente, el orden de recomendación refleja la severidad en el registro federal: los contaminantes señalados en los registros de detecciones de la EPA para este condado tienen prioridad sobre las preocupaciones genéricas de agua, las calificaciones de amenazas confirmadas por la FEMA elevan las categorías relacionadas con emergencias, y los indicadores de exposición al plomo de la CDC determinan cuándo los kits de prueba de plomo y los filtros certificados aparecen en la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Cascade en Montana cubre 19 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de N/A (0/100).

4 de 19 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Montana](/es/states/montana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Cascade?
El condado de Cascade es abastecido por 7 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 19 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Cascade?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Cascade es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,927 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Cascade?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Cascade es 1974. El 73.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Cascade, MT: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/montana/cascade/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-montana-cascade,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Cascade, MT: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/montana/cascade/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cascade, Montana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.