REPORTE DEL CONDADO MO

Condado de Ste. Genevieve, Missouri

3 códigos postales · Puntuación promedio 81/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Ste. Genevieve County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Alta calidad en la red de Ste. Genevieve County: las 3 áreas de seguimiento federal documentan un número mínimo de notificaciones de salud, con la tasa de cumplimiento sostenida por encima del umbral federal.

Cómo se compara el condado de Ste. Genevieve

Condado de Ste. Genevieve81/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Ste. Genevieve

B
Calificación del condado
81/100
Puntuación promedio de seguridad
3
Códigos postales
7
Sistemas de agua

El condado de Ste. Genevieve obtiene 9 puntos por encima de el promedio estatal de Missouri (72/100) y 8 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
81
Puntuación de seguridad promedio
3
Códigos postales
Mejor código postal: 63673 (82/100)
Código postal más bajo: 63670 (80/100)
$217K
Valor mediano de la vivienda
$1,767
Remediación promedio (81% del valor de la vivienda)

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.5 (asma 10.4%, diabetes 12.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,273, impulsado principalmente por flood

56.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.4% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 37.2% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1972
Año mediano de construcción
56.3%
Viviendas anteriores a 1978
40/100
Indicador de estrés de infraestructura
67%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,273

Inundación $1,933/año
Agua / plomo $150/año
Infraestructura de agua $100/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

7,595 unidades de vivienda en el condado de Ste. Genevieve

Pre-1940 11%
1940–1959 10%
1960–1979 28%
1980–1999 29%
2000+ 21%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Ste. Genevieve

$217K
Valor mediano de la vivienda
$1,767
Costo estimado de remediación
0.8%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Ste. Genevieve y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Ste. Genevieve

Asma 10.4% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 37.2% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Ste. Genevieve

7 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Ste. Genevieve.

Ver los 7 sistemas de agua

Sistemas con más infracciones en el condado de Ste. Genevieve

4 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Ste. Genevieve

3 códigos postales rastreados en el condado de Ste. Genevieve.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 63673 Saint Mary 82 B 3 $217K
2 63627 Bloomsdale 81 B 5 $241K
3 63670 Sainte Genevieve 80 B 9 (1 salud) $206K

Guías recomendadas para compradores del condado de Ste. Genevieve

Metodológicamente, el orden de recomendación refleja la severidad en el registro federal: los contaminantes señalados en los registros de detecciones de la EPA para este condado tienen prioridad sobre las preocupaciones genéricas de agua, las calificaciones de amenazas confirmadas por la FEMA elevan las categorías relacionadas con emergencias, y los indicadores de exposición al plomo de la CDC determinan cuándo los kits de prueba de plomo y los filtros certificados aparecen en la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Ste. Genevieve en Missouri cubre 3 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (81/100).

3 de 3 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 1 infracción basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Missouri](/es/states/missouri/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Ste. Genevieve?
El condado de Ste. Genevieve recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 3 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Ste. Genevieve?
El condado de Ste. Genevieve es abastecido por 7 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 3 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Ste. Genevieve?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Ste. Genevieve es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,273 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Ste. Genevieve?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Ste. Genevieve es 1972. El 56.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Ste. Genevieve con Missouri?
El condado de Ste. Genevieve tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 81/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Ste. Genevieve, MO: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/missouri/ste-genevieve/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-missouri-ste-genevieve,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Ste. Genevieve, MO: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/missouri/ste-genevieve/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Ste. Genevieve, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.