REPORTE DEL CONDADO IL

Condado de Randolph, Illinois

15 códigos postales · Puntuación promedio 77/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Randolph County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Durante los últimos períodos de reporte, el Condado de Randolph - con 15 códigos postales en el registro federal - ha mantenido resultados de calidad del agua por encima del promedio federal; el historial de cumplimiento del condado en años recientes muestra pocas desviaciones de los estándares establecidos por la Safe Drinking Water Act.

Cómo se compara el condado de Randolph

Condado de Randolph77/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Randolph

B
Calificación del condado
77/100
Puntuación promedio de seguridad
15
Códigos postales
7
Sistemas de agua

El condado de Randolph obtiene 9 puntos por encima de el promedio estatal de Illinois (68/100) y 4 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
77
Puntuación de seguridad promedio
15
Códigos postales
Mejor código postal: 62217 (83/100)
Código postal más bajo: 62272 (67/100)
$136K
Valor mediano de la vivienda
$1,975
Remediación promedio (145% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Randolph, Illinois

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.5 (asma 10.4%, diabetes 12.9%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,283, impulsado principalmente por flood

66.1% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2022–2025)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Randolph. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2022
2 (2 salud)
2024
5 (5 salud)
2025
8 (8 salud)

Año pico: 2025 con 8 infracciones. Últimos 5 años: 15 en total (15 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.4% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.9% (nacional: 10.5%)
Obesidad 38.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1976
Año mediano de construcción
66.1%
Viviendas anteriores a 1978
44/100
Indicador de estrés de infraestructura
73%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,283

Inundación $660/año
Brecha en el código de energía $450/año
Agua / plomo $268/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

14,732 unidades de vivienda en el condado de Randolph

Pre-1940 17%
1940–1959 17%
1960–1979 26%
1980–1999 24%
2000+ 15%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Randolph

$136K
Valor mediano de la vivienda
$1,975
Costo estimado de remediación
1.5%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Randolph y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Randolph

Asma 10.4% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.9% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 38.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Randolph

7 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Randolph.

  • Waterloo
    Abastece a ~10,190 personas 29 infracciones
    B
  • Chester
    Abastece a ~8,407 personas 2 infracciones
    B
  • Sparta
    Abastece a ~4,395 personas 10 infracciones
    B
  • Red Bud
    Abastece a ~3,804 personas 7 infracciones
    B
  • Steeleville
    Abastece a ~1,960 personas 45 infracciones
    C
  • Percy
    Abastece a ~961 personas 6 infracciones
    C
Ver los 7 sistemas de agua
  • Tilden
    Abastece a ~740 personas 2 infracciones
    B

Sistemas con más infracciones en el condado de Randolph

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

  • Steeleville
    Abastece a ~1,960 personas 45 infracciones
    C
  • Waterloo
    Abastece a ~10,190 personas 29 infracciones
    B
  • Sparta
    Abastece a ~4,395 personas 10 infracciones
    B
  • Red Bud
    Abastece a ~3,804 personas 7 infracciones
    B
  • Percy
    Abastece a ~961 personas 6 infracciones
    C

Todos los códigos postales del condado de Randolph

15 códigos postales rastreados en el condado de Randolph.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 62217 Baldwin 83 B 2 $138K
2 62233 Chester 83 B 2 $112K
3 62242 Evansville 83 B 2 $111K
4 62286 Sparta 76 B 12 (2 salud) $149K
5 62278 Red Bud 71 B 36 (2 salud) $182K
6 62272 Percy 67 C 51 (8 salud) $104K
7 62237 Coulterville $133K
8 62241 Ellis Grove $136K
9 62259 Menard
10 62261 Modoc
11 62277 Prairie Du Rocher $126K
12 62280 Rockwood 2 $234K
13 62288 Steeleville 51 (8 salud) $167K
14 62292 Tilden 2 $72K
15 62297 Walsh $302K

Guías recomendadas para compradores del condado de Randolph

Tras filtrar contra los datos de monitoreo de la EPA y la guía de la CDC sobre exposición al plomo, las recomendaciones a continuación evitan el catálogo genérico y se vinculan directamente con los contaminantes y peligros documentados aquí.

Resumen general

El condado de Randolph en Illinois cubre 15 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (77/100).

9 de 15 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 20 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Illinois](/es/states/illinois/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Randolph?
El condado de Randolph recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 15 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Randolph?
El condado de Randolph es abastecido por 7 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 15 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Randolph?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Randolph es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,283 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Randolph?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Randolph es 1976. El 66.1% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Randolph con Illinois?
El condado de Randolph tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 77/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Illinois de 68/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Randolph, IL: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/illinois/randolph/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-illinois-randolph,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Randolph, IL: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/illinois/randolph/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Randolph, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.