REPORTE DEL CONDADO CO

Condado de Prowers, Colorado

5 códigos postales · Puntuación promedio 67/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Prowers County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Actualmente, Prowers County suma 5 áreas con resultados mixtos - cumplimiento federal aceptable, aunque con excepciones documentadas.

Cómo se compara el condado de Prowers

Condado de Prowers67/100
Promedio de Colorado59/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Prowers

C
Calificación del condado
67/100
Puntuación promedio de seguridad
5
Códigos postales
1
Sistemas de agua

El condado de Prowers obtiene 8 puntos por encima de el promedio estatal de Colorado (59/100) y 6 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
67
Puntuación de seguridad promedio
5
Códigos postales
Mejor código postal: 81052 (67/100)
Código postal más bajo: 81052 (67/100)
$154K
Valor mediano de la vivienda
$2,260
Remediación promedio (147% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Prowers, Colorado

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.8 (asma 11.1%, diabetes 12.6%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,650, impulsado principalmente por flood

72.8% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.1% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.6% (nacional: 10.5%)
Obesidad 29.2% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1973
Año mediano de construcción
72.8%
Viviendas anteriores a 1978
56/100
Indicador de estrés de infraestructura
100%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,650

Inundación $800/año
Brecha en el código de energía $540/año
Infraestructura de agua $350/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

5,583 unidades de vivienda en el condado de Prowers

Pre-1940 18%
1940–1959 19%
1960–1979 23%
1980–1999 30%
2000+ 10%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Prowers

$154K
Valor mediano de la vivienda
$2,260
Costo estimado de remediación
1.5%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Prowers y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Prowers

Asma 11.1% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.6% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 29.2% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Prowers

1 sistema de agua de la comunidad que abastecen al condado de Prowers.

Todos los códigos postales del condado de Prowers

5 códigos postales rastreados en el condado de Prowers.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 81052 Lamar 67 C 0 $150K
2 81041 Granada $107K
3 81043 Hartman
4 81047 Holly $158K
5 81092 Wiley $248K

Guías recomendadas para compradores del condado de Prowers

Filtradas contra datos federales, ajustadas a los riesgos locales.

Resumen general

El condado de Prowers en Colorado cubre 5 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (67/100).

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Colorado](/es/states/colorado/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Prowers?
El condado de Prowers recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Prowers?
El condado de Prowers es abastecido por 1 sistema público de agua que suministra agua potable a los residentes en 5 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Prowers?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Prowers es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,650 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Prowers?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Prowers es 1973. El 72.8% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Prowers con Colorado?
El condado de Prowers tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 67/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Colorado de 59/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Prowers, CO: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/colorado/prowers/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-colorado-prowers,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Prowers, CO: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/colorado/prowers/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Prowers, Colorado

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.