REPORTE DEL CONDADO CA

Condado de Plumas, California

15 códigos postales · Puntuación promedio 82/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Plumas County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

A lo largo de los 15 códigos postales del Condado de Plumas, el agua de la llave cumple de manera constante con los estándares federales de seguridad, según los datos de monitoreo de la EPA.

Cómo se compara el condado de Plumas

Condado de Plumas82/100
Promedio de California76/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Plumas

B
Calificación del condado
82/100
Puntuación promedio de seguridad
15
Códigos postales
4
Sistemas de agua

El condado de Plumas obtiene 6 puntos por encima de el promedio estatal de California (76/100) y 9 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
82
Puntuación de seguridad promedio
15
Códigos postales
Mejor código postal: 95971 (82/100)
Código postal más bajo: 95971 (82/100)
$373K
Valor mediano de la vivienda
$1,671
Remediación promedio (45% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Plumas, California

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.3 (asma 10.6%, diabetes 13.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,145, impulsado principalmente por wildfire

58.7% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.6% (nacional: 8.9%)
Diabetes 13.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 29.9% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1976
Año mediano de construcción
58.7%
Viviendas anteriores a 1978
37/100
Indicador de estrés de infraestructura
43%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,145

Incendios forestales $1,200/año
Brecha en el código de energía $463/año
Inundación $400/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

14,463 unidades de vivienda en el condado de Plumas

Pre-1940 7%
1940–1959 14%
1960–1979 31%
1980–1999 32%
2000+ 15%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Plumas

$373K
Valor mediano de la vivienda
$1,671
Costo estimado de remediación
0.4%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Plumas y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Plumas

Asma 10.6% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 13.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 29.9% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Plumas

4 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Plumas.

Sistemas con más infracciones en el condado de Plumas

1 sistema de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Plumas

15 códigos postales rastreados en el condado de Plumas.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 95971 Quincy 82 B 1 $308K
2 95934 Crescent Mills
3 95947 Greenville 0 $344K
4 95956 Meadow Valley $280K
5 95980 Storrie
6 95981 Strawberry Valley 0
7 95983 Taylorsville 0
8 95984 Twain 0 $428K
9 96103 Blairsden-graeagle 0 $430K
10 96105 Chilcoot $446K
11 96106 Clio 0 $520K
12 96122 Portola $239K
13 96129 Beckwourth $313K
14 96135 Vinton
15 96137 Westwood $403K

Guías recomendadas para compradores del condado de Plumas

Donde los registros del condado muestran una excedencia de plomo o concentración de viviendas anteriores a 1978, los filtros específicos para plomo y los kits de prueba ascienden hacia la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Plumas en California cubre 15 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (82/100).

1 de 15 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de California](/es/states/california/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Plumas?
El condado de Plumas recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 15 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Plumas?
El condado de Plumas es abastecido por 4 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 15 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Plumas?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Plumas es wildfire. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,145 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Plumas?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Plumas es 1976. El 58.7% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Plumas con California?
El condado de Plumas tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 82/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de California de 76/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Plumas, CA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/california/plumas/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-california-plumas,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Plumas, CA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/california/plumas/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Plumas, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.