Informe de ciudad WV

Bunker Hill, WV: 4 infracciones - 62/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Bunker Hill: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Dentro de los sistemas de agua de Bunker Hill, los resultados de seguridad son desiguales - una parte registra infracciones activas o recientes, mientras que otras cumplen los estándares federales sin incidentes, lo que ubica a la ciudad en el nivel intermedio para WV.

Cómo se compara Bunker Hill

Bunker Hill62/100
Promedio de West Virginia71/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 62
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$249K
Valor medio de la vivienda
$3,500
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Bunker Hill

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 23% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.48 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Bunker Hill

La estructura del suministro de agua en Bunker Hill, WV es directa: una compañía provee el grueso del servicio residencial entre los 1 sistema rastreados, concentrando las decisiones tarifarias y de infraestructura en una sola organización.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Bunker Hill, West Virginia, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 8,964 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Bunker Hill: C (62/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Bunker Hill se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Bunker Hill: descripción general

12.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
21.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.2% ↑
Diabetes 13.5% ↑
Salud mental 21.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Bunker Hill?

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Lead and Copper Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Bunker Hill

1992
Año mediano de construcción
23%
Construidas antes de 1986
5%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La soldadura de plomo fue vetada en nuevas tuberías en 1986. En Bunker Hill, el año mediano de 1992 ubica a la mayoría de los hogares en la categoría de menor riesgo para esa vía concreta de contaminación - aunque la fracción anterior a ese año que aparece en la gráfica conserva un potencial real de exposición a nivel individual.

1992
Año mediano de construcción
23%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
5%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (5%) 1970–1986 (18%) Posteriores a 1986 (77%)

La mayoría de las viviendas en Bunker Hill se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Bunker Hill

Índice moderado en Bunker Hill - amerita partida presupuestaria real.

Valor mediano de la vivienda
$249,300
Remediación estimada
$3,500
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Bunker Hill. El rango estimado de $2,300–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 87% above el promedio de West Virginia.

Bunker Hill: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

23%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Las viviendas antiguas de la etapa previa al reglamento abarcan 23% del inventario de Bunker Hill, una porción acotada. Las lecturas urbanas del sistema permanecen por debajo de 0.015 mg/L bajo el monitoreo de la Lead and Copper Rule de la EPA, lo que indica que el plomo sistémico no figura como preocupación local dominante. Lo que el agregado no logra hacer es reflejar las condiciones internas de un edificio individual, donde la antigüedad de la plomería interior, la química del agua y los patrones de estancamiento interactúan de manera distinta a como lo hacen miles de conexiones de servicio combinadas en un solo número.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Bunker Hill: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$22,761
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Bunker Hill contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $22,761. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Bunker Hill

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Surface Water Treatment Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Bunker Hill.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Bunker Hill, WV?
Bunker Hill tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 4 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Bunker Hill?
Los sistemas de agua de Bunker Hill tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿Cómo se compara Bunker Hill con el promedio de West Virginia?
Bunker Hill tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100, que está por debajo del promedio estatal de West Virginia de 71/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Bunker Hill?
Bunker Hill recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,964 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Bunker Hill?
Los costos estimados de remediación en Bunker Hill promedian $3,500 por hogar, con un rango de $2,300 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Bunker Hill, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Bunker Hill, WV: 4 infracciones - 62/100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/bunker-hill/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-bunker-hill,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Bunker Hill, WV: 4 infracciones - 62/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/bunker-hill/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Bunker Hill, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.