Informe de ciudad TN

Manchester, TN: 3 infracciones - /100

2 códigos postales · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

2
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$238K
Valor medio de la vivienda
$1,300
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Manchester

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 3 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Remediación estimada: $1,300 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.42 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Manchester

El seguimiento federal documenta 3 sistemas de agua en Manchester, TN. Los 3 principales proveedores atienden colectivamente a la mayor parte de las direcciones residenciales, pero dado que operan de manera independiente, los estándares de mantenimiento de infraestructura y los historiales de cumplimiento difieren de una zona de servicio a otra.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 2 códigos postales en Manchester, Tennessee, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 29,810 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Manchester se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Manchester: descripción general

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 13.9% ↑
Salud mental 20% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Manchester?

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Cómo se comparan los costos de remediación en Manchester

En Manchester, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$238,000
Remediación estimada
$1,300
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Manchester son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $600–$2,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 6% above el promedio de Tennessee.

Manchester: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Manchester parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Manchester: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

11
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,045
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Manchester contienen 11 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,045. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,300</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Manchester?
Los sistemas de agua de Manchester tienen un total de 3 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 2 códigos postales.
¿El agua de Manchester contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Manchester es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Manchester?
Manchester recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 2 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 29,810 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Manchester?
Los costos estimados de remediación en Manchester promedian $1,300 por hogar, con un rango de $600 a $2,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTennessee → Manchester, TN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Manchester, TN: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tn/manchester/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tn-manchester,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Manchester, TN: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tn/manchester/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Manchester, Tennessee

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.