Informe de ciudad SC

Murrells Inlet, SC: 1 infracción - 83/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Murrells Inlet: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Dentro de Murrells Inlet, los indicadores de cumplimiento se mantienen favorables frente a la mediana de SC - las infracciones documentadas son poco frecuentes y la trayectoria de la ciudad en materia de seguridad hídrica se ubica en el tramo alto.

Cómo se compara Murrells Inlet

Murrells Inlet83/100
Promedio de South Carolina80/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$316K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Murrells Inlet

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0069 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 22% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.49 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Murrells Inlet

En Murrells Inlet, SC, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 3 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Murrells Inlet, South Carolina, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 32,975 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Murrells Inlet: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Murrells Inlet se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0069 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Murrells Inlet: descripción general

9.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.2% ↓
Diabetes 14.9% ↑
Salud mental 16.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Murrells Inlet?

Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Murrells Inlet

1990
Año mediano de construcción
22%
Construidas antes de 1986
2%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para Murrells Inlet, el año mediano de 1990 sitúa el grueso del parque en la generación de viviendas levantadas bajo las normas sanitarias posteriores al corte de 1986.

1990
Año mediano de construcción
22%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
2%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (2%) 1970–1986 (20%) Posteriores a 1986 (78%)

La mayoría de las viviendas en Murrells Inlet se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Murrells Inlet

Las viviendas de Murrells Inlet mantienen un precio que supera con amplitud lo que la corrección documentada requiere - la proporción es baja, y el gasto estimado cabe dentro del presupuesto ordinario sin comprometer la posición de capital de manera apreciable.

Valor mediano de la vivienda
$315,700
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Murrells Inlet son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 53% above el promedio de South Carolina.

Murrells Inlet: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

22%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0069
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Incluso con muestras urbanas en Murrells Inlet leyéndose limpias y apenas 22% del parque habitacional datando de la época previa al reglamento, las condiciones en una llave individual permanecen como pregunta separada que los datos de la compañía de agua no logran resolver para un domicilio puntual. Esa diferencia es estructural, no función de la severidad.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Murrells Inlet: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

3,064
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$39,971
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Murrells Inlet contienen 3,064 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $39,971. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Murrells Inlet, SC?
Murrells Inlet tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Murrells Inlet?
Los sistemas de agua de Murrells Inlet tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Murrells Inlet contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Murrells Inlet es de 0.0069 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Murrells Inlet con el promedio de South Carolina?
Murrells Inlet tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por encima del promedio estatal de South Carolina de 80/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Murrells Inlet?
Murrells Inlet recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 32,975 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Murrells Inlet?
Los costos estimados de remediación en Murrells Inlet promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesSouth Carolina → Murrells Inlet, SC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Murrells Inlet, SC: 1 infracción - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/sc/murrells-inlet/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-sc-murrells-inlet,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Murrells Inlet, SC: 1 infracción - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/sc/murrells-inlet/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Murrells Inlet, South Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.