Informe de ciudad NY 3 infracciones a la salud

Valley Stream, NY: 3 infracciones - 77/100

3 códigos postales · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Valley Stream: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Si bien la calidad del agua varía en cualquier área metropolitana, Valley Stream en conjunto registra puntajes de cumplimiento favorables para NY - y las infracciones documentadas son escasas.

Cómo se compara Valley Stream

Valley Stream77/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
3
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
B · 77
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$653K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Valley Stream

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 31 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0042 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 94% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.69.

Quién suministra el agua en Valley Stream

En Valley Stream, NY, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 3 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Valley Stream, New York, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 65,296 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Valley Stream: B (77/100)

Se publica para 2 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Valley Stream se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0042 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 9 2
Contaminant 2005 Other 2 1
Contaminant 2010 Other 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Valley Stream

9.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.6% ↓
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 13.2% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Valley Stream

Stage 1 DBP Rule 9 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Contaminant 2005 2 infracciones
Other
Contaminant 2010 2 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Valley Stream

1956
Año mediano de construcción
94%
Construidas antes de 1986
72%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 94% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Valley Stream es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1956 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1956
Año mediano de construcción
94%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
72%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (72%) 1970–1986 (22%) Posteriores a 1986 (6%)

Más de la mitad de las viviendas en Valley Stream se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Valley Stream

Al medir los costos de corrección documentados frente al precio de las viviendas en Valley Stream, el resultado es una proporción baja - atender los hallazgos de agua y seguridad exige solo una fracción menor del capital acumulado, y la mayoría de los residentes enfrenta un gasto que entra cómodamente en la categoría de mantenimiento planificado, sin llegar a ser un evento financiero de consideración.

Valor mediano de la vivienda
$652,700
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Valley Stream son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,400–$2,950 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 80% above el promedio de New York.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Valley Stream

94%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0042
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si 94% del parque en Valley Stream corresponde al período anterior al veto federal sobre soldadura con contenido de plomo - y si las muestras del proveedor rondan los 0.015 mg/L - la brecha entre los promedios urbanos y una llave puntual se vuelve preocupación práctica antes que teórica. Por eso las verificaciones a domicilio existen como medición separada. Un filtro certificado vía canales minoristas certificados atiende exposición confirmada cuando aparece en una vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Valley Stream

1,722
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$26,678
Suma promedio reportada con datos de pago
50%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Valley Stream contienen 1,722 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $26,678. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 50% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Valley Stream, NY?
Valley Stream tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 77/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 31 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Valley Stream?
Los sistemas de agua de Valley Stream tienen un total de 31 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Valley Stream contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Valley Stream es de 0.0042 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Valley Stream con el promedio de New York?
Valley Stream tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 77/100, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Valley Stream?
Valley Stream recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 65,296 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Valley Stream?
Los costos estimados de remediación en Valley Stream promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,400 a $2,950. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Valley Stream, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Valley Stream, NY: 3 infracciones - 77/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/valley-stream/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-valley-stream,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Valley Stream, NY: 3 infracciones - 77/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/valley-stream/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Valley Stream, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.