Informe de ciudad NY

Montauk, NY: sin infracciones - 83/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Montauk: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Quienes viven en Montauk reciben agua de una red que ha sostenido un historial de cumplimiento sólido a lo largo de múltiples períodos de monitoreo - la calificación favorable dentro de NY refleja pocas infracciones y la ausencia de alertas sistémicas de salud en los datos actuales.

Cómo se compara Montauk

Montauk83/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$1.2M
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (0.1% del valor de la vivienda)

Agua de Montauk: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0013 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 72% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.13.

Sistemas de agua que abastecen a Montauk

El suministro consolidado caracteriza a Montauk, NY: una sola compañía ocupa la posición dominante, portando la autoridad tarifaria, las obligaciones de infraestructura y la carga de informes EPA para la mayoría de los residentes. El catálogo federal registra 1 sistema en activo.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Montauk, New York, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 4,073 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Montauk.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Montauk: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Montauk se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0013 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Montauk

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 10% ↓
Salud mental 14.4% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Montauk?

1974
Año mediano de construcción
72%
Construidas antes de 1986
21%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 72% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Montauk tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1974, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1974
Año mediano de construcción
72%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
21%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (21%) 1970–1986 (51%) Posteriores a 1986 (28%)

Más de la mitad de las viviendas en Montauk se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Montauk: el costo de remediación en perspectiva

Cuando se compara el costo estimado de corrección con el precio de venta promedio en Montauk, la proporción resultante es baja - un indicador coherente con una situación donde los dueños de casa pueden atender los hallazgos documentados sin comprometer su posición de capital, y el mercado muestra alta accesibilidad económica para este tipo de inversión.

Valor mediano de la vivienda
$1.2M
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 0.1%

Los costos de remediación en Montauk son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 228% above el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Montauk

72%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0013
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 72% del parque de Montauk datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Montauk

239
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$18,226
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Montauk contienen 239 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $18,226. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Montauk, NY?
Montauk tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Montauk contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Montauk es de 0.0013 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Montauk con el promedio de New York?
Montauk tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Montauk?
Montauk recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,073 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Montauk?
Los costos estimados de remediación en Montauk promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Montauk, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Montauk, NY: sin infracciones - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/montauk/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-montauk,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Montauk, NY: sin infracciones - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/montauk/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Montauk, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.