Informe de ciudad NV

Minden, NV: 103 infracciones - 67/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Minden: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

En la mayor parte de Minden, NV, el agua de la llave cumple los estándares - aunque los señalamientos en ciertas áreas arraigan la calificación en el rango medio.

Cómo se compara Minden

Minden67/100
Promedio de Nevada84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 67
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$647K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Agua de Minden: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 103 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 26% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.39 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Minden

En toda la extensión de Minden, NV, el agua residencial proviene de 3 compañías principales en lugar de un proveedor consolidado único. Cada sistema opera de manera independiente - gestionando su propia infraestructura de distribución, calendarios tarifarios e informes de cumplimiento EPA. El catálogo federal documenta 3 sistemas de agua en el área, con estos proveedores principales concentrando la mayoría de las conexiones residenciales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Minden, Nevada, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 10,828 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Minden: C (67/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Minden se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0060 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Copper Inorganic 12 1
Nickel Inorganic 8 1
Cadmium Inorganic 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Minden

10.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.1% ↑
Diabetes 12.2% ↑
Salud mental 14.5% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Minden

Copper 12 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 1.3 mg/L
Gastrointestinal distress, liver/kidney damage
Nickel 8 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.1 mg/L
Skin and lung effects at high exposure
Cadmium 6 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.005 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Minden?

1993
Año mediano de construcción
26%
Construidas antes de 1986
2%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de construcción incide en la calidad del agua porque la soldadura con plomo se usó ampliamente en tuberías hasta la norma federal de 1986. El año mediano de 1993 en Minden sugiere que la mayoría de los hogares se levantó bajo el estándar más reciente - factor relevante al evaluar el riesgo de plomo en el agua de la llave a escala de hogar.

1993
Año mediano de construcción
26%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
2%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (2%) 1970–1986 (24%) Posteriores a 1986 (74%)

La mayoría de las viviendas en Minden se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Minden: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de Minden, la inversión estimada en corrección ocupa una porción reducida del valor de las propiedades - una relación ventajosa para los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$646,500
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Minden son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,900–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 60% above el promedio de Nevada.

Proteger a los niños del plomo en Minden

26%
Viviendas construidas antes de 1986
0.006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si las muestras agregadas se asientan bajo el nivel de acción de la EPA y apenas 26% del inventario de Minden proviene de viviendas anteriores a 1986, el plomo sistémico no figura como preocupación local dominante. El agregado igual no puede revelar al propietario las condiciones reales en una llave concreta en un día concreto, razón por la cual una prueba directa de la llave existe como medición separada a nivel domiciliario.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Minden

49
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$11,288
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Minden contienen 49 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $11,288. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Minden

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Copper pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Minden.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Minden, NV?
Minden tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 103 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Minden?
Los sistemas de agua de Minden tienen un total de 103 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Minden contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Minden es de 0.006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Minden con el promedio de Nevada?
Minden tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100, que está por debajo del promedio estatal de Nevada de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Minden?
Minden recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 10,828 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Minden?
Los costos estimados de remediación en Minden promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNevada → Minden, NV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Minden, NV: 103 infracciones - 67/100. https://zipcheckup.com/es/cities/nv/minden/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nv-minden,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Minden, NV: 103 infracciones - 67/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nv/minden/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Minden, Nevada

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.