Informe de ciudad NC 1 infracciones a la salud

Pine Level, NC: 1 infracción - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$233K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Pine Level

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 56% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.6 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Pine Level

Un sistema dominante abastece la mayor parte de Pine Level, NC. Esa compañía controla las decisiones de infraestructura, las estructuras tarifarias y los informes de cumplimiento EPA para la mayoría de las direcciones residenciales dentro de los 1 sistema registrados.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Pine Level, North Carolina, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 1,563 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Pine Level se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Pine Level: descripción general

10.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.8% ↑
Diabetes 11.6% ↑
Salud mental 16.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Pine Level?

Stage 1 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Pine Level

1989
Año mediano de construcción
56%
Construidas antes de 1986
38%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 56% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dado que la mayoría de los inmuebles de Pine Level precede al umbral federal de 1986, el año mediano de 1989 describe un inventario donde los sistemas de tuberías anteriores a ese corte son la norma predominante, no una excepción puntual.

1989
Año mediano de construcción
56%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
38%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (38%) 1970–1986 (18%) Posteriores a 1986 (44%)

Más de la mitad de las viviendas en Pine Level se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Pine Level

Aunque todo proyecto de corrección tiene un costo, la relación entre el gasto estimado y el precio de las propiedades en Pine Level es notablemente positiva - la fracción del capital comprometida es tan pequeña que la mayoría de los residentes puede encarar este proceso como una decisión rutinaria de mantenimiento, sin que represente una presión financiera fuera de lo común.

Valor mediano de la vivienda
$233,100
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Pine Level son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 1% below el promedio de North Carolina.

Pine Level: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

56%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Como rutina en Pine Level, donde 56% del inventario residencial antecede al veto a la soldadura y las cifras agregadas del proveedor rondan el umbral federal, sacar una muestra al pie de la llave figura como tarea habitual del hogar para padres con menores pequeños.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Pine Level: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$1,488
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Pine Level contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $1,488. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Pine Level?
Los sistemas de agua de Pine Level tienen un total de 4 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Pine Level contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Pine Level es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Pine Level?
Pine Level recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,563 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Pine Level?
Los costos estimados de remediación en Pine Level promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,100 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNorth Carolina → Pine Level, NC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Pine Level, NC: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/nc/pine-level/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nc-pine-level,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Pine Level, NC: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nc/pine-level/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pine Level, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.