Informe de ciudad NC 6 infracciones a la salud

Maple Hill, NC: 6 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$193K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.5% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Maple Hill

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 10 infracciones en los últimos 5 años.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 39% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.33 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Maple Hill

2 proveedores independientes de agua sirven a Maple Hill, NC - el registro federal documenta 2 sistemas en total.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Maple Hill, North Carolina, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,851 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Maple Hill se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 10 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Maple Hill: descripción general

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 11.8% ↑
Salud mental 16.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Maple Hill?

Haloacetic Acids (HAA5) 10 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 4 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Maple Hill

1999
Año mediano de construcción
39%
Construidas antes de 1986
11%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El inventario de Maple Hill se compone de capas sucesivas - barrios levantados en décadas distintas, cada uno con los estándares sanitarios de su era. El año mediano de 1999 recoge esa complejidad: antes de 1986, la soldadura de plomo era norma en la plomería de cobre; antes de 1970, las propias tuberías de ese metal se instalaban en líneas de servicio. Una parte notable de los hogares anteriores a 1986 visibles en la distribución todavía conserva los materiales de esas normas más antiguas - creando un entorno de exposición que los datos agregados de calidad del agua no capturan del todo.

1999
Año mediano de construcción
39%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
11%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (11%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (61%)

La mayoría de las viviendas en Maple Hill se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Maple Hill

Al examinar cómo el costo documentado de corrección se compara con el precio de las viviendas en Maple Hill, la proporción resultante cae en el nivel moderado - un resultado que sitúa al residente entre el mantenimiento rutinario y un compromiso financiero relevante, donde la partida de corrección requiere previsión explícita en el presupuesto del hogar, no posposición ni tratamiento casual.

Valor mediano de la vivienda
$193,400
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.5%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Maple Hill. El rango estimado de $1,800–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 18% below el promedio de North Carolina.

Maple Hill: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

39%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 39% del inventario de Maple Hill es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Maple Hill: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

51
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$32,282
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Maple Hill contienen 51 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $32,282. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Maple Hill?
Los sistemas de agua de Maple Hill tienen un total de 10 infracciones de la EPA, incluyendo 6 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Maple Hill?
Maple Hill recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,851 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Maple Hill?
Los costos estimados de remediación en Maple Hill promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,800 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNorth Carolina → Maple Hill, NC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Maple Hill, NC: 6 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/nc/maple-hill/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nc-maple-hill,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Maple Hill, NC: 6 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nc/maple-hill/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Maple Hill, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.