Informe de ciudad NC 9 infracciones a la salud

Kenly, NC: 9 infracciones - 71/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Kenly: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Su prioridad principal: un filtro certificado puede ayudar (9 infracciones). Filtros certificados por NSF →

No todo sistema hídrico en NC mantiene infracciones bajas de forma sostenida - Kenly sí lo hace, con resultados que quedan en el nivel promedio o por encima para la seguridad del agua potable.

Cómo se compara Kenly

Kenly71/100
Promedio de North Carolina78/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 71
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$181K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (1.7% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Kenly

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 25 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.004 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 49% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.6 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Kenly

La base de datos federal de agua potable identifica 5 sistemas en Kenly, NC. Los 3 principales proveedores atienden la mayor parte de las conexiones residenciales, operando cada uno como una entidad separada con autoridad tarifaria propia, gestión de infraestructura y obligaciones de cumplimiento EPA - sin coordinación entre ellos, lo que significa que el perfil de agua que llega a un hogar depende exclusivamente de qué zona de servicio abarca esa dirección.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Kenly, North Carolina, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 9,441 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 9 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Kenly: B (71/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Kenly se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0040 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 18 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Kenly: descripción general

10.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.8% ↑
Diabetes 11.6% ↑
Salud mental 16.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Kenly?

Haloacetic Acids (HAA5) 18 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Kenly

1983
Año mediano de construcción
49%
Construidas antes de 1986
18%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 49% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

No toda presencia de plomo en hogares supera el umbral federal - en Kenly, la distribución entre construcción antigua y reciente es equilibrada. El año mediano de 1983 apunta a un parque donde los inmuebles de distintas eras comparten el mercado en proporciones relevantes. Ese perfil mixto genera un entorno de riesgo de plomería moderado en términos agregados, con las propiedades anteriores a 1986 como la fracción donde pueden quedar uniones soldadas con ese metal.

1983
Año mediano de construcción
49%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
18%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (18%) 1970–1986 (31%) Posteriores a 1986 (51%)

La mayoría de las viviendas en Kenly se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Kenly

Los dueños de casa en Kenly enfrentan una proporción moderada para la corrección documentada - el compromiso merece atención financiera explícita, no posposición.

Valor mediano de la vivienda
$180,800
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 1.7%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Kenly. El rango estimado de $1,900–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 23% below el promedio de North Carolina.

Kenly: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

49%
Viviendas construidas antes de 1986
0.004
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si 49% del parque en Kenly corresponde al período anterior al veto federal sobre soldadura con contenido de plomo - y si las muestras del proveedor rondan los 0.015 mg/L - la brecha entre los promedios urbanos y una llave puntual se vuelve preocupación práctica antes que teórica. Por eso las verificaciones a domicilio existen como medición separada. Un filtro certificado vía canales minoristas certificados atiende exposición confirmada cuando aparece en una vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Kenly: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

16
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$26,740
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Kenly contienen 16 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $26,740. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Kenly, NC?
Kenly tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 71/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 25 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Kenly?
Los sistemas de agua de Kenly tienen un total de 25 infracciones de la EPA, incluyendo 9 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Kenly contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Kenly es de 0.004 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Kenly con el promedio de North Carolina?
Kenly tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 71/100, que está por debajo del promedio estatal de North Carolina de 78/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Kenly?
Kenly recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 9,441 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Kenly?
Los costos estimados de remediación en Kenly promedian $3,000 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNorth Carolina → Kenly, NC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Kenly, NC: 9 infracciones - 71/100. https://zipcheckup.com/es/cities/nc/kenly/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nc-kenly,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Kenly, NC: 9 infracciones - 71/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nc/kenly/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Kenly, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.