Informe de ciudad MT

Huntley, MT: sin infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$326K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Huntley

  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 28% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.29 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Huntley

Una sola compañía sostiene el servicio residencial en Huntley, MT, y el registro federal documenta 1 sistema activo en la zona.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Huntley, Montana, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 2,345 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Huntley.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Huntley se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Huntley

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 9.5% ↓
Salud mental 17.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Huntley

1990
Año mediano de construcción
28%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos categorías definen el parque residencial desde la óptica del plomo: hogares levantados antes de 1986, que pueden tener uniones de cobre soldadas con ese metal, y los posteriores, que quedan al margen de esa vía. En Huntley, el año mediano de 1990 indica que la edificación posterior a la prohibición federal es dominante - las uniones con plomo son menos frecuentes en el conjunto urbano. Aun así, los datos agregados no revelan lo que ocurre dentro de una propiedad antigua específica: cualquier estructura previa a 1986, y especialmente las anteriores a 1970 cuando las propias tuberías de ese metal eran corrientes, puede entrañar riesgo real al margen del perfil ciudadano.

1990
Año mediano de construcción
28%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (16%) Posteriores a 1986 (72%)

La mayoría de las viviendas en Huntley se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Huntley

En Huntley, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$326,100
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Huntley son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 10% above el promedio de Montana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Huntley

28%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Huntley se leen limpios bajo el umbral federal de acción, la forma en que la compañía de agua extrae sus muestras - de un subconjunto representativo en lugar de puerta por puerta - deja espacio para que edificios particulares con plomería interior antigua se comporten de modo distinto al que sugiere el agregado. Con apenas 28% del parque habitacional previo al reglamento de soldadura, ese subconjunto residual es pequeño pero real, y un kit para prueba de agua del hogar entrega la única lectura directa de lo que fluye por una llave en una mañana cualquiera.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Huntley

18
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$5,525
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Huntley contienen 18 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $5,525. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Huntley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Huntley es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Huntley?
Huntley recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,345 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Huntley?
Los costos estimados de remediación en Huntley promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMontana → Huntley, MT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Huntley, MT: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mt/huntley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mt-huntley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Huntley, MT: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mt/huntley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Huntley, Montana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.