Informe de ciudad MO

Rosendale, MO: 8 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$185K
Valor medio de la vivienda
$3,300
Remediación estimada (1.8% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Rosendale

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 8 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0012 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 68% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,300 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.77 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Rosendale

El territorio de Rosendale, MO está dividido en zonas de servicio: 3 compañías de los 3 sistemas activos en el área asumen responsabilidades separadas de red, tarifas y cumplimiento EPA según el sector que atienden.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Rosendale, Missouri, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 530 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Rosendale se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0012 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 4 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 4 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Rosendale

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 11.6% ↑
Salud mental 16.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Rosendale

Total Trihalomethanes (TTHM) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Consumer Confidence Report Rule 4 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Rosendale

1968
Año mediano de construcción
68%
Construidas antes de 1986
49%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 68% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Orientado marcadamente hacia la edificación antigua, el inventario de Rosendale registra un año mediano de 1968. Ese perfil sitúa a la mayoría de los hogares en la era cuando la plomería de cobre soldada con plomo era práctica habitual.

1968
Año mediano de construcción
68%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
49%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (49%) 1970–1986 (19%) Posteriores a 1986 (32%)

Más de la mitad de las viviendas en Rosendale se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Rosendale

Quienes poseen propiedades en Rosendale se encuentran en el rango moderado - el gasto de corrección no es desdeñable ni alarmante, pero supera el umbral donde puede ignorarse como gasto incidental. El compromiso sobre el capital es real, y la clasificación moderada lo refleja con exactitud.

Valor mediano de la vivienda
$184,600
Remediación estimada
$3,300
Remediación como % del valor de la vivienda 1.8%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Rosendale. El rango estimado de $2,150–$4,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 5% above el promedio de Missouri.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Rosendale

68%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0012
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Cuando las viviendas añosas representan 68% del inventario local o las lecturas agregadas se acercan al nivel federal de acción, una verificación domiciliaria se convierte en la forma estándar de traducir los promedios urbanos a la realidad puntual de un domicilio individual en Rosendale.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Rosendale

24
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$26,046
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Rosendale contienen 24 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $26,046. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,300</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Rosendale?
Los sistemas de agua de Rosendale tienen un total de 8 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Rosendale contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Rosendale es de 0.0012 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Rosendale?
Rosendale recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 530 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Rosendale?
Los costos estimados de remediación en Rosendale promedian $3,300 por hogar, con un rango de $2,150 a $4,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Rosendale, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Rosendale, MO: 8 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/rosendale/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-rosendale,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Rosendale, MO: 8 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/rosendale/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Rosendale, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.