Informe de ciudad MO

Mountain Grove, MO: 7 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$121K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mountain Grove

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 7 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0026 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 63% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.83 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Mountain Grove

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Mountain Grove, MO - de un total de 3 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mountain Grove, Missouri, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,690 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mountain Grove se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0026 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Contaminant 0700 Other 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mountain Grove

11.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.2% ↑
Diabetes 15.5% ↑
Salud mental 19.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Mountain Grove

Stage 2 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Contaminant 0700 2 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Mountain Grove

1973
Año mediano de construcción
63%
Construidas antes de 1986
26%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 63% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Mountain Grove, el año mediano de 1973 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1973
Año mediano de construcción
63%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
26%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (26%) 1970–1986 (37%) Posteriores a 1986 (37%)

Más de la mitad de las viviendas en Mountain Grove se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mountain Grove

En Mountain Grove, el peso financiero de la corrección documentada es suficiente para mover la perspectiva del dueño de casa del mantenimiento de rutina hacia la planificación deliberada - los costos documentados exigen planificación presupuestaria explícita; el monto no se ajusta bien al tratamiento como imprevisto.

Valor mediano de la vivienda
$120,600
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Mountain Grove. El rango estimado de $800–$2,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 31% below el promedio de Missouri.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mountain Grove

63%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0026
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 63% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Mountain Grove - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mountain Grove

8
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$18,622
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mountain Grove contienen 8 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $18,622. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mountain Grove?
Los sistemas de agua de Mountain Grove tienen un total de 7 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mountain Grove contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mountain Grove es de 0.0026 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mountain Grove?
Mountain Grove recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,690 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mountain Grove?
Los costos estimados de remediación en Mountain Grove promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Mountain Grove, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mountain Grove, MO: 7 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/mountain-grove/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-mountain-grove,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mountain Grove, MO: 7 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/mountain-grove/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mountain Grove, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.