Informe de ciudad MI

Marne, MI: sin infracciones - 100/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Marne: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

En los datos actuales de la EPA para MI, Marne ocupa el nivel de seguridad alto para el agua potable.

Cómo se compara Marne

Marne100/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
A · 100
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$300K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Marne

  • Nivel promedio de plomo: 0.007 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 63% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.69.

Quién suministra el agua en Marne

El territorio de Marne, MI está dividido en zonas de servicio: 2 compañías de los 2 sistemas activos en el área asumen responsabilidades separadas de red, tarifas y cumplimiento EPA según el sector que atienden.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Marne, Michigan, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 3,881 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Marne.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Marne: A (100/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Marne se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0070 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Marne

10.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.9% ↑
Diabetes 9.4% ↓
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Marne

1975
Año mediano de construcción
63%
Construidas antes de 1986
31%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 63% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando más de la mitad de las viviendas de una ciudad son anteriores a la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986, ese riesgo de plomería deja de ser una excepción y se convierte en una realidad extendida. El año mediano de 1975 en Marne la sitúa en esa categoría.

1975
Año mediano de construcción
63%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
31%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (31%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (37%)

Más de la mitad de las viviendas en Marne se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Marne

Según los registros de Marne, la inversión estimada en corrección ocupa una porción reducida del valor de las propiedades - una relación ventajosa para los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$299,800
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Marne son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 47% above el promedio de Michigan.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Marne

63%
Viviendas construidas antes de 1986
0.007
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El parque añoso en Marne suma 63% del inventario, y el monitoreo urbano corre en o sobre el nivel federal - lo que vuelve la lectura domiciliaria un paso estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Marne

5
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$5,183
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Marne contienen 5 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $5,183. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Marne, MI?
Marne tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Marne contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Marne es de 0.007 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Marne con el promedio de Michigan?
Marne tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100, que está por encima del promedio estatal de Michigan de 85/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Marne?
Marne recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 3,881 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Marne?
Los costos estimados de remediación en Marne promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Marne, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Marne, MI: sin infracciones - 100/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/marne/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-marne,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Marne, MI: sin infracciones - 100/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/marne/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Marne, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.