Informe de ciudad IL

Waterloo, IL: 35 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$263K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Waterloo

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 35 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 46% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.26 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Waterloo

El servicio de agua en Waterloo, IL se reparte entre 3 compañías de los 5 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Waterloo, Illinois, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 17,907 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Waterloo se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 10 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 6 1
Lead Inorganic 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Waterloo: descripción general

9.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.9% ↑
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 14.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Waterloo?

Surface Water Treatment Rule 10 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Total Trihalomethanes (TTHM) 6 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Lead 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Waterloo

1998
Año mediano de construcción
46%
Construidas antes de 1986
23%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 46% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El tejido urbano de Waterloo se fue conformando en distintas generaciones, y el año mediano de 1998 evidencia ese mestizaje constructivo - con franjas del parque levantadas bajo estándares sanitarios hoy superados y otras bajo la normativa más reciente.

1998
Año mediano de construcción
46%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
23%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (23%) 1970–1986 (23%) Posteriores a 1986 (54%)

La mayoría de las viviendas en Waterloo se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Waterloo

Si bien el gasto estimado en Waterloo no es trivial, la relación frente al precio de las propiedades se mantiene en el nivel accesible para quienes presupuestan con antelación.

Valor mediano de la vivienda
$263,200
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Waterloo. El rango estimado de $1,500–$4,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 43% above el promedio de Illinois.

Waterloo: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

46%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 46% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Waterloo - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Waterloo: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

29
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$45,160
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Waterloo contienen 29 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $45,160. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Waterloo?
Los sistemas de agua de Waterloo tienen un total de 35 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Waterloo contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Waterloo es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Waterloo?
Waterloo recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 17,907 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Waterloo?
Los costos estimados de remediación en Waterloo promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,500 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Waterloo, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Waterloo, IL: 35 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/waterloo/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-waterloo,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Waterloo, IL: 35 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/waterloo/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Waterloo, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.