Informe de ciudad IL

Valmeyer, IL: 30 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$197K
Valor medio de la vivienda
$2,500
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Agua de Valmeyer: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 30 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 23% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.26 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Valmeyer

El servicio de agua en Valmeyer, IL se reparte entre 2 compañías de los 2 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

  • Waterloo
    Abastece a ~10,190 personas 29 infracciones
  • Valmeyer
    Abastece a ~1,263 personas 1 infracción

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Valmeyer, Illinois, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,310 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Valmeyer se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 4 1
Lead Inorganic 2 1
Copper Inorganic 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Valmeyer

9.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.9% ↑
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 14.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Valmeyer

Total Trihalomethanes (TTHM) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Lead 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Copper 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 1.3 mg/L
Gastrointestinal distress, liver/kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Valmeyer?

1991
Año mediano de construcción
23%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La exposición al plomo en el agua de la llave no depende solo de lo que entrega el sistema de agua - también la moldean las tuberías dentro de cada hogar. Las estructuras previas a 1986 pueden tener uniones de cobre soldadas con ese metal, y las anteriores a 1970 enfrentan el riesgo añadido de las propias tuberías de plomo. Con un año mediano de 1991, Valmeyer sugiere un parque orientado en general hacia la era más reciente, pero la distribución de edades que aparece arriba deja claro que la fracción anterior a 1986 aún representa una porción significativa del total - con el riesgo de plomería inherente a esa generación de inmuebles.

1991
Año mediano de construcción
23%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (9%) Posteriores a 1986 (77%)

La mayoría de las viviendas en Valmeyer se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Valmeyer: el costo de remediación en perspectiva

Si bien los propietarios de Valmeyer tienen un camino accesible hacia la remediación, la fracción del capital comprometida se ubica en el nivel moderado - señal de que la previsión presupuestaria proactiva tiene valor claro en este tramo de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$196,500
Remediación estimada
$2,500
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Valmeyer. El rango estimado de $1,350–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 7% above el promedio de Illinois.

Proteger a los niños del plomo en Valmeyer

23%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

23% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Valmeyer levantada antes de que la normativa federal retirara la soldadura con plomo de la construcción nueva. Combinada con datos del sistema bajo el umbral regulatorio, la imagen apunta a una línea base silenciosa, y la prueba directa de la llave permanece como única lectura para una dirección concreta.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Valmeyer

466
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$41,208
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Valmeyer contienen 466 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $41,208. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Valmeyer?
Los sistemas de agua de Valmeyer tienen un total de 30 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Valmeyer contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Valmeyer es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Valmeyer?
Valmeyer recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,310 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Valmeyer?
Los costos estimados de remediación en Valmeyer promedian $2,500 por hogar, con un rango de $1,350 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Valmeyer, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Valmeyer, IL: 30 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/valmeyer/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-valmeyer,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Valmeyer, IL: 30 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/valmeyer/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Valmeyer, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.