Informe de ciudad IL 2 infracciones a la salud

Cherry Valley, IL: 2 infracciones - 60/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Cherry Valley: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

No toda detección supera el umbral federal - en Cherry Valley, algunos sistemas de agua cumplen los estándares sin observaciones, mientras que otros registran infracciones documentadas, y el desempeño varía de forma considerable entre áreas de servicio dentro de IL.

Cómo se compara Cherry Valley

Cherry Valley60/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 60
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$225K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Cherry Valley

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 16 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0073 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 44% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.43 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Cherry Valley

En Cherry Valley, IL, el agua proviene de una de las 3 compañías principales de los 4 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

  • Rockford
    Abastece a ~147,051 personas 10 infracciones
    C
  • Belvidere
    Abastece a ~25,339 personas 1 infracción
    C
  • Cherry Valley
    Abastece a ~4,731 personas 5 infracciones
    C

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cherry Valley, Illinois, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 5,166 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Cherry Valley: C (60/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cherry Valley se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0073 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Contaminant 2959 Other 4 1
Gross Beta Radionuclides 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Cherry Valley: descripción general

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 13.9% ↑
Salud mental 17.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Cherry Valley?

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Contaminant 2959 4 infracciones
Other
Gross Beta 4 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 50 pCi/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Cherry Valley

1981
Año mediano de construcción
44%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 44% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Equilibrada entre etapas de construcción distintas, Cherry Valley registra un año mediano de 1981 - cifra que describe un parque donde la edificación anterior y posterior al corte regulatorio de 1986 coexisten en proporciones comparables.

1981
Año mediano de construcción
44%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (56%)

La mayoría de las viviendas en Cherry Valley se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Cherry Valley

La relación entre remediación y valor de la vivienda en Cherry Valley es moderada - real como para planificar, al alcance para la mayoría.

Valor mediano de la vivienda
$224,600
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Cherry Valley. El rango estimado de $1,750–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 22% above el promedio de Illinois.

Cherry Valley: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

44%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0073
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 44% del inventario de Cherry Valley construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Cherry Valley: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

14
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$9,685
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cherry Valley contienen 14 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $9,685. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Cherry Valley

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Surface Water Treatment Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Cherry Valley.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 44% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Cherry Valley, IL?
Cherry Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 60/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 16 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Cherry Valley?
Los sistemas de agua de Cherry Valley tienen un total de 16 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Cherry Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cherry Valley es de 0.0073 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Cherry Valley con el promedio de Illinois?
Cherry Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 60/100, que está por debajo del promedio estatal de Illinois de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cherry Valley?
Cherry Valley recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,166 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cherry Valley?
Los costos estimados de remediación en Cherry Valley promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Cherry Valley, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cherry Valley, IL: 2 infracciones - 60/100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/cherry-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-cherry-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cherry Valley, IL: 2 infracciones - 60/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/cherry-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cherry Valley, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.