Informe de ciudad ID 2 infracciones a la salud

Mountain Home, ID: 2 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$284K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Mountain Home

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 149 infracciones en los últimos 5 años.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 55% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.21 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Mountain Home

Agua potable de una sola fuente: el sistema federal registra 1 proveedor activo en Mountain Home, ID, y esa organización lleva el peso completo del ciclo de servicio residencial - desde la planta de tratamiento hasta las tuberías que llegan a cada hogar, pasando por los informes periódicos que exige la EPA bajo los parámetros de la Safe Drinking Water Act.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mountain Home, Idaho, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 22,580 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mountain Home se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 2032 Other 10 1
Contaminant 2033 Other 10 1
Contaminant 2005 Other 8 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Mountain Home: descripción general

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 10.4% ↓
Salud mental 17.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Mountain Home?

Contaminant 2032 10 infracciones
Other
Contaminant 2033 10 infracciones
Other
Contaminant 2005 8 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Mountain Home

1988
Año mediano de construcción
55%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 55% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Orientado marcadamente hacia la edificación antigua, el inventario de Mountain Home registra un año mediano de 1988. Ese perfil sitúa a la mayoría de los hogares en la era cuando la plomería de cobre soldada con plomo era práctica habitual.

1988
Año mediano de construcción
55%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (43%) Posteriores a 1986 (45%)

Más de la mitad de las viviendas en Mountain Home se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Mountain Home

Según los registros de Mountain Home, la inversión estimada en corrección ocupa una porción reducida del valor de las propiedades - una relación ventajosa para los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$283,600
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Mountain Home son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,750–$3,900 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 15% below el promedio de Idaho.

Mountain Home: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

55%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 55% del inventario de Mountain Home es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Mountain Home: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

9
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,655
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mountain Home contienen 9 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,655. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mountain Home?
Los sistemas de agua de Mountain Home tienen un total de 149 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mountain Home?
Mountain Home recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 22,580 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mountain Home?
Los costos estimados de remediación en Mountain Home promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIdaho → Mountain Home, ID

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mountain Home, ID: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/id/mountain-home/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-id-mountain-home,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mountain Home, ID: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/id/mountain-home/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mountain Home, Idaho

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.