Informe de ciudad GA

Cave Spring, GA: sin infracciones - 67/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Cave Spring: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

En la mayor parte de Cave Spring, GA, el agua de la llave cumple los estándares - aunque los señalamientos en ciertas áreas arraigan la calificación en el rango medio.

Cómo se compara Cave Spring

Cave Spring67/100
Promedio de Georgia74/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
C · 67
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$204K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Cave Spring

  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 62% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.06 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Cave Spring

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Cave Spring, GA: son 2 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 2 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cave Spring, Georgia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,944 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Cave Spring.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Cave Spring: C (67/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cave Spring se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Cave Spring

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 14.1% ↑
Salud mental 18.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Cave Spring

1973
Año mediano de construcción
62%
Construidas antes de 1986
20%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 62% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Cave Spring, el año mediano de 1973 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1973
Año mediano de construcción
62%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
20%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (20%) 1970–1986 (42%) Posteriores a 1986 (38%)

Más de la mitad de las viviendas en Cave Spring se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Cave Spring

Los dueños de casa en Cave Spring enfrentan una proporción moderada para la corrección documentada - el compromiso merece atención financiera explícita, no posposición.

Valor mediano de la vivienda
$204,200
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Cave Spring. El rango estimado de $1,200–$3,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 7% below el promedio de Georgia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Cave Spring

62%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, 62% de los hogares de Cave Spring cargan tuberías interiores de aquella época en que la soldadura con plomo aún se permitía en obra nueva, y el monitoreo urbano se aproxima o cruza la referencia de acción de la EPA. Los hogares pueden hallar un kit para prueba de agua del hogar y filtración certificada a través de minoristas verificados.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Cave Spring

14
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$12,979
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cave Spring contienen 14 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $12,979. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Cave Spring

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 62% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Cave Spring, GA?
Cave Spring tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Cave Spring contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cave Spring es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Cave Spring con el promedio de Georgia?
Cave Spring tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100, que está por debajo del promedio estatal de Georgia de 74/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cave Spring?
Cave Spring recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,944 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cave Spring?
Los costos estimados de remediación en Cave Spring promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesGeorgia → Cave Spring, GA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cave Spring, GA: sin infracciones - 67/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ga/cave-spring/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ga-cave-spring,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cave Spring, GA: sin infracciones - 67/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ga/cave-spring/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cave Spring, Georgia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.