Informe de ciudad CA

Palo Alto, CA: sin infracciones - /100

6 códigos postales · 8 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

6
Códigos postales
8
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$2.0M
Valor medio de la vivienda
$1,383
Remediación estimada (0.1% del valor de la vivienda)

Agua de Palo Alto: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0038 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 67% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,383 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 9.01.

Sistemas de agua que abastecen a Palo Alto

La base de datos federal de agua potable identifica 8 sistemas en Palo Alto, CA. Los 3 principales proveedores atienden la mayor parte de las conexiones residenciales, operando cada uno como una entidad separada con autoridad tarifaria propia, gestión de infraestructura y obligaciones de cumplimiento EPA - sin coordinación entre ellos, lo que significa que el perfil de agua que llega a un hogar depende exclusivamente de qué zona de servicio abarca esa dirección.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 6 códigos postales en Palo Alto, California, con 8 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 96,507 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Palo Alto.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Palo Alto se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0038 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Palo Alto

7.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 7.9% ↓
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 13.7% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Palo Alto?

1970
Año mediano de construcción
67%
Construidas antes de 1986
38%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 67% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El parque doméstico de Palo Alto es predominantemente antiguo, con un año mediano de 1970 que recoge décadas de edificación antes de que las normas federales sanitarias se endurecieran. La prohibición de soldadura de plomo de 1986 y la era anterior a 1970 de las líneas de servicio con ese metal son ambas referencias pertinentes aquí - una parte significativa del inventario es anterior a uno o ambos cortes, generando un nivel de referencia elevado para el riesgo de plomo en tuberías que los datos agregados de calidad del agua pueden no reflejar del todo a escala de hogar.

1970
Año mediano de construcción
67%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
38%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (38%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (33%)

Más de la mitad de las viviendas en Palo Alto se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Palo Alto: el costo de remediación en perspectiva

El ratio costo-valor en Palo Alto es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$2.0M
Remediación estimada
$1,383
Remediación como % del valor de la vivienda 0.1%

Los costos de remediación en Palo Alto son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $650–$2,250 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 171% above el promedio de California.

Proteger a los niños del plomo en Palo Alto

67%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0038
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

67% del parque de Palo Alto corresponde a viviendas anteriores a 1986, junto con lecturas agregadas que rondan la marca federal de acción - una confirmación a nivel del hogar mediante prueba directa de la llave calza con el cuadro de la zona.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Palo Alto

543
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$24,183
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Palo Alto contienen 543 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $24,183. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,383</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Palo Alto contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Palo Alto es de 0.0038 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Palo Alto?
Palo Alto recibe servicio de 8 sistemas de agua de uso público en 6 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 96,507 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Palo Alto?
Los costos estimados de remediación en Palo Alto promedian $1,383 por hogar, con un rango de $650 a $2,250. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesCalifornia → Palo Alto, CA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Palo Alto, CA: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ca/palo-alto/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ca-palo-alto,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Palo Alto, CA: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ca/palo-alto/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Palo Alto, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.