Informe de ciudad CA

Canyon Country, CA: sin infracciones - 58/100

3 códigos postales · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Canyon Country: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Actualmente, los indicadores de seguridad del agua para Canyon Country en CA apuntan a una calidad moderada - los estándares federales se cumplen en general, pero existen excepciones documentadas en áreas de servicio específicas.

Cómo se compara Canyon Country

Canyon Country58/100
Promedio de California76/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
C · 58
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$695K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.2% del valor de la vivienda)

Agua de Canyon Country: la versión breve

  • Viviendas construidas antes de 1986: 50% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.71.

Sistemas de agua que abastecen a Canyon Country

La base de datos federal de agua potable identifica 2 sistemas en Canyon Country, CA. Los 2 principales proveedores atienden la mayor parte de las conexiones residenciales, operando cada uno como una entidad separada con autoridad tarifaria propia, gestión de infraestructura y obligaciones de cumplimiento EPA - sin coordinación entre ellos, lo que significa que el perfil de agua que llega a un hogar depende exclusivamente de qué zona de servicio abarca esa dirección.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Canyon Country, California, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 79,836 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Canyon Country.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Canyon Country: C (58/100)

Se publica para 2 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Canyon Country se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Canyon Country

9.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.1% ↓
Diabetes 12.6% ↑
Salud mental 16.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Canyon Country?

1984
Año mediano de construcción
50%
Construidas antes de 1986
4%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El parque doméstico de Canyon Country es predominantemente antiguo, con un año mediano de 1984 que recoge décadas de edificación antes de que las normas federales sanitarias se endurecieran. La prohibición de soldadura de plomo de 1986 y la era anterior a 1970 de las líneas de servicio con ese metal son ambas referencias pertinentes aquí - una parte significativa del inventario es anterior a uno o ambos cortes, generando un nivel de referencia elevado para el riesgo de plomo en tuberías que los datos agregados de calidad del agua pueden no reflejar del todo a escala de hogar.

1984
Año mediano de construcción
50%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
4%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (4%) 1970–1986 (46%) Posteriores a 1986 (50%)

Más de la mitad de las viviendas en Canyon Country se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Canyon Country: el costo de remediación en perspectiva

El ratio costo-valor en Canyon Country es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$695,000
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.2%

Los costos de remediación en Canyon Country son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,533 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 6% below el promedio de California.

Proteger a los niños del plomo en Canyon Country

50%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si 50% del parque en Canyon Country corresponde al período anterior al veto federal sobre soldadura con contenido de plomo - y si las muestras del proveedor rondan los 0.015 mg/L - la brecha entre los promedios urbanos y una llave puntual se vuelve preocupación práctica antes que teórica. Por eso las verificaciones a domicilio existen como medición separada. Un filtro certificado vía canales minoristas certificados atiende exposición confirmada cuando aparece en una vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Canyon Country

114
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$25,031
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Canyon Country contienen 114 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $25,031. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Canyon Country

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Canyon Country, CA?
Canyon Country tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 58/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cómo se compara Canyon Country con el promedio de California?
Canyon Country tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 58/100, que está por debajo del promedio estatal de California de 76/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Canyon Country?
Canyon Country recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 79,836 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Canyon Country?
Los costos estimados de remediación en Canyon Country promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,533. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesCalifornia → Canyon Country, CA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Canyon Country, CA: sin infracciones - 58/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ca/canyon-country/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ca-canyon-country,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Canyon Country, CA: sin infracciones - 58/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ca/canyon-country/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Canyon Country, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.