Informe de ciudad CA 1 infracciones a la salud

Arvin, CA: 1 infracción - 68/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Arvin: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

No en todos los municipios de CA el cumplimiento federal del agua es uniforme - en Arvin, un número apreciable de sistemas presenta infracciones documentadas y el historial de brechas en el registro federal ha fijado la calificación de la ciudad en el rango intermedio a lo largo de los últimos ciclos de monitoreo disponibles.

Cómo se compara Arvin

Arvin68/100
Promedio de California76/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 68
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$248K
Valor medio de la vivienda
$1,900
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Arvin

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 9 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 45% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.57 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Arvin

Las direcciones residenciales de Arvin, CA reciben servicio de 2 proveedores principales de los 2 sistemas en el archivo federal. Cada uno mantiene su propio inventario de red, su propio historial de cumplimiento EPA y sus propias tarifas - lo que produce un perfil de servicio fragmentado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Arvin, California, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 20,571 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Arvin: C (68/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Arvin se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 4 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Arvin: descripción general

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 13.3% ↑
Salud mental 20% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Arvin?

Haloacetic Acids (HAA5) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Arvin

1999
Año mediano de construcción
45%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 45% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El nivel de plomo en el agua de la llave depende de dos factores: lo que distribuye el sistema de agua y lo que agrega la plomería propia del hogar. Las propiedades más antiguas contribuyen desproporcionadamente a esa segunda variable porque la soldadura con plomo era estándar en el cobre antes de 1986, y las tuberías de ese metal eran corrientes antes de 1970. En Arvin, donde el año mediano de edificación es 1999, una parte importante del inventario cae en esas categorías. La gráfica desglosada que aparece arriba presenta las franjas anteriores a 1970, de 1970 a 1986 y posteriores - las edades clave para localizar la concentración del riesgo en el parque residencial.

1999
Año mediano de construcción
45%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (31%) Posteriores a 1986 (55%)

La mayoría de las viviendas en Arvin se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Arvin

Cuando se compara el costo estimado de corrección con el precio de venta promedio en Arvin, la proporción resultante es baja - un indicador coherente con una situación donde los dueños de casa pueden atender los hallazgos documentados sin comprometer su posición de capital, y el mercado muestra alta accesibilidad económica para este tipo de inversión.

Valor mediano de la vivienda
$247,800
Remediación estimada
$1,900
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Arvin son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $950–$3,200 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 66% below el promedio de California.

Arvin: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

45%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Antes del veto federal sobre el material, la soldadura con plomo era estándar en obra nueva, y 45% de las construcciones de Arvin corresponden a aquel período - una porción amplia que desplaza las verificaciones a domicilio hacia el listado habitual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Arvin: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

22
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$2,851
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Arvin contienen 22 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $2,851. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Arvin

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Haloacetic Acids (HAA5) pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Arvin.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 45% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Arvin, CA?
Arvin tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 68/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 9 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Arvin?
Los sistemas de agua de Arvin tienen un total de 9 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Arvin contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Arvin es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Arvin con el promedio de California?
Arvin tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 68/100, que está por debajo del promedio estatal de California de 76/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Arvin?
Arvin recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 20,571 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Arvin?
Los costos estimados de remediación en Arvin promedian $1,900 por hogar, con un rango de $950 a $3,200. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesCalifornia → Arvin, CA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Arvin, CA: 1 infracción - 68/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ca/arvin/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ca-arvin,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Arvin, CA: 1 infracción - 68/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ca/arvin/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Arvin, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.