Informe de ciudad AR

Cave Springs, AR: sin infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$407K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Cave Springs

  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 19% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.81.

Proveedores de agua de Cave Springs

En Cave Springs, AR, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 5 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cave Springs, Arkansas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 5,528 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Cave Springs.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cave Springs se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Cave Springs: descripción general

9.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.2% ↓
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 16.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de Cave Springs

2017
Año mediano de construcción
19%
Construidas antes de 1986
13%
Construidas antes de 1970
PEX or Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para Cave Springs, el año mediano de 2017 sitúa el grueso del parque en la generación de viviendas levantadas bajo las normas sanitarias posteriores al corte de 1986.

2017
Año mediano de construcción
19%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
13%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (13%) 1970–1986 (6%) Posteriores a 1986 (81%)

La mayoría de las viviendas en Cave Springs se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Cave Springs

En Cave Springs, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$407,200
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Cave Springs son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 205% above el promedio de Arkansas.

Cave Springs: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

19%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

En general, el cuadro estructural de Cave Springs corre en una dirección silenciosa. El muestreo agregado descansa bajo la referencia federal de acción, y 19% del parque habitacional procede de la etapa anterior a la regla - una huella local acotada. Esa señal dual mantiene al plomo en el trasfondo de las preocupaciones locales, mientras que una medición a nivel de la llave responde a una pregunta distinta que ningún promedio sistémico alcanza: qué fluye en realidad por una llave puntual en una mañana determinada.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Cave Springs: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$4,795
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cave Springs contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $4,795. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Cave Springs contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cave Springs es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cave Springs?
Cave Springs recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,528 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cave Springs?
Los costos estimados de remediación en Cave Springs promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArkansas → Cave Springs, AR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cave Springs, AR: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ar/cave-springs/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ar-cave-springs,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cave Springs, AR: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ar/cave-springs/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cave Springs, Arkansas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.