REPORTE DEL CONDADO WY

Condado de Laramie, Wyoming

17 códigos postales · Puntuación promedio 65/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Laramie County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

A través de las 17 áreas de monitoreo de Laramie County, los resultados de cumplimiento son dispares - parte de los sistemas arrastra notificaciones activas o recientes, mientras otros operan dentro del umbral federal sin incidentes documentados ante la EPA.

Cómo se compara el condado de Laramie

Condado de Laramie65/100
Promedio de Wyoming63/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Laramie

C
Calificación del condado
65/100
Puntuación promedio de seguridad
17
Códigos postales
8
Sistemas de agua

El condado de Laramie obtiene 2 puntos por encima de el promedio estatal de Wyoming (63/100) y 8 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
65
Puntuación de seguridad promedio
17
Códigos postales
Mejor código postal: 82007 (66/100)
Código postal más bajo: 82001 (63/100)
$316K
Valor mediano de la vivienda
$2,354
Remediación promedio (74% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Laramie, Wyoming

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12 (asma 10.1%, diabetes 10.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $846, impulsado principalmente por flood

56.9% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.1% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 33.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1982
Año mediano de construcción
56.9%
Viviendas anteriores a 1978
38/100
Indicador de estrés de infraestructura
31%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Moderado
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $846

Inundación $920/año
Agua / plomo $209/año
Incendios forestales $194/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

44,408 unidades de vivienda en el condado de Laramie

Pre-1940 11%
1940–1959 15%
1960–1979 25%
1980–1999 23%
2000+ 26%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Laramie

$316K
Valor mediano de la vivienda
$2,354
Costo estimado de remediación
0.7%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Laramie y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Laramie

Asma 10.1% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 33.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Laramie

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Laramie.

Ver los 8 sistemas de agua

Sistemas con más infracciones en el condado de Laramie

4 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Laramie

17 códigos postales rastreados en el condado de Laramie.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 82007 Cheyenne 66 C 4 (1 salud) $218K
2 82005 Fe Warren Afb 65 C 6
3 82009 Cheyenne 65 C 2 (2 salud) $415K
4 82001 Cheyenne 63 C 8 (2 salud) $291K
5 82002 Cheyenne
6 82003 Cheyenne
7 82006 Cheyenne
8 82008 Cheyenne
9 82010 Cheyenne
10 82050 Albin $141K
11 82053 Burns $247K
12 82054 Carpenter $555K
13 82059 Granite Canon $461K
14 82060 Hillsdale $373K
15 82061 Horse Creek
16 82081 Meriden
17 82082 Pine Bluffs $316K

Guías recomendadas para compradores del condado de Laramie

Filtradas contra datos federales, ajustadas a los riesgos locales.

Resumen general

El condado de Laramie en Wyoming cubre 17 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (65/100).

4 de 17 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Wyoming](/es/states/wyoming/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Laramie?
El condado de Laramie recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Laramie?
El condado de Laramie es abastecido por 8 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 17 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Laramie?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Laramie es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $846 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Laramie?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Laramie es 1982. El 56.9% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Laramie con Wyoming?
El condado de Laramie tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 65/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Wyoming de 63/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Laramie, WY: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/wyoming/laramie/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-wyoming-laramie,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Laramie, WY: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/wyoming/laramie/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Laramie, Wyoming

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.