REPORTE DEL CONDADO WV

Condado de Cabell, West Virginia

42 códigos postales · Puntuación promedio 78/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Cabell County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Los sistemas de agua que atienden los 42 códigos postales del Condado de Cabell han acumulado un registro de cumplimiento sostenido - la calificación alta del condado refleja años de datos que muestran tasas de infracción bajas y ausencia de problemas sistémicos que afecten la salud de los hogares.

Cómo se compara el condado de Cabell

Condado de Cabell78/100
Promedio de West Virginia71/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Cabell

B
Calificación del condado
78/100
Puntuación promedio de seguridad
42
Códigos postales
4
Sistemas de agua

El condado de Cabell obtiene 7 puntos por encima de el promedio estatal de West Virginia (71/100) y 5 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
78
Puntuación de seguridad promedio
42
Códigos postales
Mejor código postal: 25537 (83/100)
Código postal más bajo: 25545 (67/100)
$168K
Valor mediano de la vivienda
$743
Remediación promedio (44% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Cabell, West Virginia

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 15.7 (asma 12.8%, diabetes 14.9%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,111, impulsado principalmente por flood

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 12.8% (nacional: 8.9%)
Diabetes 14.9% (nacional: 10.5%)
Obesidad 44.1% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

38/100
Indicador de estrés de infraestructura
17%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,111

Inundación $982/año
Infraestructura de agua $370/año
Brecha en el código de energía $340/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Cabell

$168K
Valor mediano de la vivienda
$743
Costo estimado de remediación
0.4%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Cabell y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Cabell

Asma 12.8% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 14.9% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 44.1% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Cabell

4 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Cabell.

Sistemas con más infracciones en el condado de Cabell

3 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Cabell

42 códigos postales rastreados en el condado de Cabell.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 25537 Lesage 83 B 2 $178K
2 25559 Salt Rock 83 B 2 $125K
3 25702 Huntington 83 B 2 $80K
4 25703 Huntington 83 B 2 $78K
5 25705 Huntington 83 B 2 $160K
6 25755 Huntington 83 B 2
7 25504 Barboursville 82 B 5 $181K
8 25510 Culloden 67 C 54 $168K
9 25541 Milton 67 C 54 $177K
10 25545 Ona 67 C 54 $191K
11 25706 Huntington
12 25707 Huntington
13 25708 Huntington
14 25709 Huntington
15 25710 Huntington
16 25711 Huntington
17 25712 Huntington
18 25713 Huntington
19 25714 Huntington
20 25715 Huntington
21 25716 Huntington
22 25717 Huntington
23 25718 Huntington
24 25719 Huntington
25 25720 Huntington
26 25721 Huntington
27 25722 Huntington
28 25723 Huntington
29 25725 Huntington
30 25726 Huntington
31 25727 Huntington
32 25728 Huntington
33 25729 Huntington
34 25770 Huntington
35 25772 Huntington
36 25773 Huntington
37 25774 Huntington
38 25775 Huntington
39 25776 Huntington
40 25777 Huntington
41 25778 Huntington
42 25779 Huntington

Guías recomendadas para compradores del condado de Cabell

Mientras que muchos sitios publican listas de guías idénticas en cada condado que cubren, la selección aquí cambia según la ubicación - impulsada por los conjuntos de datos de la EPA, NSF, FEMA y CDC que describen las condiciones reales documentadas para esta jurisdicción en el registro federal.

Resumen general

El condado de Cabell en West Virginia cubre 42 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (78/100).

10 de 42 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de West Virginia](/es/states/west-virginia/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Cabell?
El condado de Cabell recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 42 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Cabell?
El condado de Cabell es abastecido por 4 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 42 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Cabell?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Cabell es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,111 por propietario de vivienda.
¿Cómo se compara el condado de Cabell con West Virginia?
El condado de Cabell tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 78/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de West Virginia de 71/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Cabell, WV: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/west-virginia/cabell/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-west-virginia-cabell,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Cabell, WV: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/west-virginia/cabell/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cabell, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.