REPORTE DEL CONDADO TX

Condado de Tarrant, Texas

98 códigos postales · Puntuación promedio 73/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Tarrant County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Con 98 áreas en el registro federal, Tarrant County logra una calificación alta para el agua de la llave - la mayoría de los sistemas reportan cero notificaciones de salud, la tasa de cumplimiento general supera con amplitud los estándares establecidos bajo la Safe Drinking Water Act, y el condado no ha registrado brechas sistémicas en ningún período de reporte reciente.

Cómo se compara el condado de Tarrant

Condado de Tarrant73/100
Promedio de Texas83/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Tarrant

B
Calificación del condado
73/100
Puntuación promedio de seguridad
98
Códigos postales
60
Sistemas de agua

El condado de Tarrant obtiene 10 puntos por debajo de el promedio estatal de Texas (83/100) y 0 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
73
Puntuación de seguridad promedio
98
Códigos postales
Mejor código postal: 76054 (92/100)
Código postal más bajo: 76177 (58/100)
$286K
Valor mediano de la vivienda
$1,634
Remediación promedio (57% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Tarrant, Texas

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 11.5 (asma 10.1%, diabetes 11.7%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,576, impulsado principalmente por flood

49.4% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2024)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Tarrant. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
39 (39 salud)
2023
2 (2 salud)
2024
20 (20 salud)

Año pico: 2021 con 39 infracciones. Últimos 5 años: 61 en total (61 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.1% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.7% (nacional: 10.5%)
Obesidad 33.2% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1984
Año mediano de construcción
49.4%
Viviendas anteriores a 1978
30/100
Indicador de estrés de infraestructura
8%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,576

Inundación $1,314/año
Incendios forestales $300/año
Brecha en el código de energía $240/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

776,570 unidades de vivienda en el condado de Tarrant

Pre-1940 3%
1940–1959 12%
1960–1979 22%
1980–1999 33%
2000+ 30%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Tarrant

$286K
Valor mediano de la vivienda
$1,634
Costo estimado de remediación
0.6%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Tarrant y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Tarrant

Asma 10.1% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.7% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 33.2% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Tarrant

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Tarrant.

Ver los 8 sistemas de agua

60 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Tarrant.

Sistemas con más infracciones en el condado de Tarrant

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Tarrant

98 códigos postales rastreados en el condado de Tarrant.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 76054 Hurst 92 A 0 $356K
2 76148 Fort Worth 90 A 2 $228K
3 76060 Kennedale 89 A 19 $354K
4 76063 Mansfield 88 A 48 $379K
5 75050 Grand Prairie 75 B 0 $224K
6 76002 Arlington 75 B 0 $307K
7 76005 Arlington 75 B 0 $482K
8 76006 Arlington 75 B 0 $287K
9 76010 Arlington 75 B 0 $199K
10 76011 Arlington 75 B 0 $218K
11 76012 Arlington 75 B 0 $292K
12 76014 Arlington 75 B 0 $218K
13 76015 Arlington 75 B 1 $236K
14 76016 Arlington 75 B 1 $311K
15 76018 Arlington 75 B 0 $246K
16 76021 Bedford 75 B 0 $350K
17 76022 Bedford 75 B 0 $255K
18 76039 Euless 75 B 0 $315K
19 76013 Arlington 74 B 2 $287K
20 76034 Colleyville 74 B 3 $718K
21 76040 Euless 74 B 2 (1 salud) $281K
22 76053 Hurst 74 B 3 (1 salud) $255K
23 76102 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $339K
24 76103 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $186K
25 76104 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $145K
26 76105 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $118K
27 76109 Fort Worth 74 B 41 (1 salud) $599K
28 76110 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $239K
29 76112 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $207K
30 76115 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $132K
31 76118 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $291K
32 76119 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $146K
33 76120 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $280K
34 76123 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $279K
35 76129 Fort Worth 74 B 2 (1 salud)
36 76132 Fort Worth 74 B 41 (1 salud) $401K
37 76133 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $223K
38 76155 Fort Worth 74 B 2 (1 salud)
39 76164 Fort Worth 74 B 2 (1 salud) $140K
40 76182 North Richland Hills 74 B 2 $364K
41 76244 Keller 74 B 3 (1 salud) $363K
42 76051 Grapevine 73 B 6 $468K
43 76092 Southlake 73 B 5 $956K
44 76107 Fort Worth 73 B 3 (1 salud) $431K
45 76111 Fort Worth 73 B 3 (1 salud) $199K
46 76127 Naval Air Station/ Jrb 73 B 4 (1 salud)
47 76135 Fort Worth 73 B 26 (1 salud) $251K
48 76137 Fort Worth 73 B 3 (1 salud) $283K
49 76180 North Richland Hills 73 B 2 $287K
50 76001 Arlington 72 B 19 $318K
51 76017 Arlington 72 B 5 $286K
52 76117 Haltom City 72 B 4 (1 salud) $185K
53 76134 Fort Worth 71 B 8 (1 salud) $209K
54 76106 Fort Worth 70 B 9 (1 salud) $168K
55 76036 Crowley 67 C 26 (3 salud) $289K
56 76140 Fort Worth 67 C 29 (1 salud) $208K
57 76179 Fort Worth 66 C 21 (2 salud) $299K
58 76114 Fort Worth 65 C 16 (2 salud) $195K
59 76116 Fort Worth 65 C 51 (4 salud) $287K
60 75054 Grand Prairie 63 C 19 (1 salud) $446K
61 76126 Fort Worth 60 C 64 (7 salud) $357K
62 76052 Haslet 58 C 111 (1 salud) $421K
63 76108 Fort Worth 58 C 102 (47 salud) $239K
64 76177 Fort Worth 58 C 107 (1 salud) $349K
65 76003 Arlington
66 76004 Arlington
67 76007 Arlington
68 76019 Arlington
69 76094 Arlington
70 76095 Bedford
71 76096 Arlington
72 76099 Grapevine
73 76101 Fort Worth
74 76113 Fort Worth
75 76121 Fort Worth
76 76122 Fort Worth
77 76124 Fort Worth
78 76130 Fort Worth
79 76136 Fort Worth
80 76147 Fort Worth
81 76150 Fort Worth
82 76161 Fort Worth
83 76162 Fort Worth
84 76163 Fort Worth
85 76166 Fort Worth
86 76181 Fort Worth
87 76185 Fort Worth
88 76190 Fort Worth
89 76191 Fort Worth
90 76192 Fort Worth
91 76193 Fort Worth
92 76195 Fort Worth
93 76196 Fort Worth
94 76197 Fort Worth
95 76198 Fort Worth
96 76199 Fort Worth
97 76248 Keller 5 (1 salud) $545K
98 76299 Roanoke

Guías recomendadas para compradores del condado de Tarrant

Ocho categorías de riesgo impulsan la selección - excedencia de PFAS, plomo por encima del nivel de acción de la EPA, proporción de viviendas anteriores a 1978, EPA Radon Zone 1, riesgo principal de inundación, riesgo principal de incendio forestal, carga de múltiples contaminantes y un respaldo de línea base - y cada categoría se asigna a una guía de compra específica que aparece cuando los datos del condado alcanzan su umbral para esa señal de amenaza.

Resumen general

El condado de Tarrant en Texas cubre 98 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (73/100).

52 de 98 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 98 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Texas](/es/states/texas/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Tarrant?
El condado de Tarrant recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 98 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Tarrant?
El condado de Tarrant es abastecido por 60 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 98 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Tarrant?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Tarrant es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,576 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Tarrant?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Tarrant es 1984. El 49.4% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Tarrant con Texas?
El condado de Tarrant tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 73/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de Texas de 83/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Tarrant, TX: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/texas/tarrant/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-texas-tarrant,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Tarrant, TX: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/texas/tarrant/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Tarrant, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.