REPORTE DEL CONDADO NC

Condado de Union, North Carolina

7 códigos postales · Puntuación promedio 78/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Union County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Aunque el condado abarca diversas áreas geográficas, los 7 códigos postales del Condado de Union comparten un historial de infracciones muy bajo y niveles de cumplimiento que superan de manera consistente el umbral federal.

Cómo se compara el condado de Union

Condado de Union78/100
Promedio de North Carolina78/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Union

B
Calificación del condado
78/100
Puntuación promedio de seguridad
7
Códigos postales
11
Sistemas de agua

El condado de Union obtiene 0 puntos por encima de el promedio estatal de North Carolina (78/100) y 5 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
78
Puntuación de seguridad promedio
7
Códigos postales
Mejor código postal: 28108 (83/100)
Código postal más bajo: 28079 (69/100)
$327K
Valor mediano de la vivienda
$2,043
Remediación promedio (62% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Union, North Carolina

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 11.8 (asma 10.3%, diabetes 10.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $957, impulsado principalmente por flood

35.1% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.3% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 33.4% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1995
Año mediano de construcción
35.1%
Viviendas anteriores a 1978
28/100
Indicador de estrés de infraestructura
14%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $957

Inundación $1,000/año
Brecha en el código de energía $257/año
Infraestructura de agua $86/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

74,067 unidades de vivienda en el condado de Union

Pre-1940 1%
1940–1959 4%
1960–1979 12%
1980–1999 33%
2000+ 50%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Union

$327K
Valor mediano de la vivienda
$2,043
Costo estimado de remediación
0.6%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Union y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Union

Asma 10.3% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 33.4% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Union

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Union.

Ver los 8 sistemas de agua

11 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Union.

Sistemas con más infracciones en el condado de Union

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Union

7 códigos postales rastreados en el condado de Union.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 28108 Mineral Springs 83 B 1
2 28173 Waxhaw 83 B 1 $559K
3 28110 Monroe 81 B 5 (1 salud) $303K
4 28103 Marshville 80 B 6 $231K
5 28174 Wingate 80 B 6 $212K
6 28104 Matthews 70 B 23 (1 salud) $482K
7 28079 Indian Trail 69 C 27 (2 salud) $352K

Guías recomendadas para compradores del condado de Union

Estrictamente editorial - ninguna colocación pagada influye en qué guías aparecen; la selección se basa en certificaciones NSF y registros de detecciones de la EPA para los sistemas de agua que sirven a este condado.

Resumen general

El condado de Union en North Carolina cubre 7 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (78/100).

7 de 7 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de North Carolina](/es/states/north-carolina/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Union?
El condado de Union recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 7 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Union?
El condado de Union es abastecido por 11 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 7 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Union?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Union es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $957 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Union?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Union es 1995. El 35.1% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Union con North Carolina?
El condado de Union tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 78/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de North Carolina de 78/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Union, NC: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/north-carolina/union/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-north-carolina-union,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Union, NC: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/north-carolina/union/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Union, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.