REPORTE DEL CONDADO NY

Condado de St. Lawrence, New York

49 códigos postales · Puntaje de Seguridad del Hogar no disponible · 0 de 49 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje · Actualizado el

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

No disponible
0 de 49 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje
49
Códigos postales
$117K
Valor mediano de la vivienda
$1,046
Remediación promedio (90% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de St. Lawrence, New York

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.2 (asma 11.7%, diabetes 11.9%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,200, impulsado principalmente por energy_code_gap

67.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.7% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.9% (nacional: 10.5%)
Obesidad 41.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1971
Año mediano de construcción
67.3%
Viviendas anteriores a 1978
54/100
Indicador de estrés de infraestructura
93%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,200

Brecha en el código de energía $497/año
Inundación $327/año
Agua / plomo $264/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

51,620 unidades de vivienda en el condado de St. Lawrence

Pre-1940 30%
1940–1959 17%
1960–1979 20%
1980–1999 21%
2000+ 12%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de St. Lawrence

$117K
Valor mediano de la vivienda
$1,046
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de St. Lawrence y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de St. Lawrence

Asma 11.7% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.9% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 41.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de St. Lawrence

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de St. Lawrence.

Ver los 8 sistemas de agua

13 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de St. Lawrence.

Sistemas con más infracciones en el condado de St. Lawrence

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de St. Lawrence

49 códigos postales rastreados en el condado de St. Lawrence.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 12922 Childwold $194K
2 12927 Cranberry Lake
3 12949 Lawrenceville
4 12965 Nicholville $89K
5 12967 North Lawrence $96K
6 12973 Piercefield $99K
7 13613 Brasher Falls $117K
8 13614 Brier Hill
9 13617 Canton 8 $149K
10 13621 Chase Mills 7 $160K
11 13623 Chippewa Bay $115K
12 13625 Colton $162K
13 13630 De Kalb Junction 2 $85K
14 13633 De Peyster $90K
15 13635 Edwards $96K
16 13639 Fine
17 13642 Gouverneur 1 $116K
18 13645 Hailesboro
19 13646 Hammond $133K
20 13647 Hannawa Falls
21 13649 Helena
22 13652 Hermon 2 $97K
23 13654 Heuvelton $128K
24 13658 Lisbon 5 $114K
25 13660 Madrid 7 $121K
26 13662 Massena 2 $118K
27 13664 Morristown $149K
28 13666 Newton Falls $48K
29 13667 Norfolk 7 $111K
30 13668 Norwood 4 $120K
31 13669 Ogdensburg 0 $102K
32 13670 Oswegatchie $62K
33 13672 Parishville $93K
34 13674 Pierrepont Manor
35 13676 Potsdam 4 $149K
36 13677 Pyrites
37 13678 Raymondville 2
38 13679 Redwood 0 $201K
39 13680 Rensselaer Falls 2 $135K
40 13681 Richville 1 $73K
41 13683 Rooseveltown
42 13684 Russell $111K
43 13687 South Colton $166K
44 13690 Star Lake $82K
45 13694 Waddington 5 $208K
46 13695 Wanakena $233K
47 13696 West Stockholm
48 13697 Winthrop $145K
49 13699 Potsdam 2

Guías recomendadas para compradores del condado de St. Lawrence

Selecciones independientes. Respaldadas por la EPA. Filtradas aquí.

Resumen general

El condado de St. Lawrence en New York cubre 49 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de N/A (0/100).

16 de 49 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de New York](/es/states/new-york/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de St. Lawrence?
El condado de St. Lawrence es abastecido por 13 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 49 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de St. Lawrence?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de St. Lawrence es energy_code_gap. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,200 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de St. Lawrence?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de St. Lawrence es 1971. El 67.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de St. Lawrence, NY: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/new-york/st-lawrence/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-new-york-st-lawrence,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de St. Lawrence, NY: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/new-york/st-lawrence/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para St. Lawrence, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.