REPORTE DEL CONDADO NY

Condado de Oneida, New York

57 códigos postales · Puntuación promedio 83/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Oneida County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Familias en Oneida County, 57 zonas cubiertas, con bajo índice de incumplimiento reportado ante la EPA.

Cómo se compara el condado de Oneida

Condado de Oneida83/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Oneida

B
Calificación del condado
83/100
Puntuación promedio de seguridad
57
Códigos postales
18
Sistemas de agua

El condado de Oneida obtiene 1 puntos por debajo de el promedio estatal de New York (84/100) y 10 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
83
Puntuación de seguridad promedio
57
Códigos postales
Mejor código postal: 13042 (83/100)
Código postal más bajo: 13440 (81/100)
$180K
Valor mediano de la vivienda
$1,572
Remediación promedio (87% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Oneida, New York

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.5 (asma 11%, diabetes 11.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,434, impulsado principalmente por flood

74.2% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

↓ Tendencia Mejorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Oneida. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
4 (4 salud)
2022
34 (34 salud)
2023
16 (16 salud)
2025
3 (3 salud)

Año pico: 2022 con 34 infracciones. Últimos 5 años: 57 en total (57 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están disminuyendo frente a la ventana de los 2 años previos.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 36.1% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1962
Año mediano de construcción
74.2%
Viviendas anteriores a 1978
54/100
Indicador de estrés de infraestructura
96%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,434

Inundación $653/año
Brecha en el código de energía $519/año
Agua / plomo $303/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

105,559 unidades de vivienda en el condado de Oneida

Pre-1940 32%
1940–1959 23%
1960–1979 21%
1980–1999 16%
2000+ 8%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Oneida

$180K
Valor mediano de la vivienda
$1,572
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Oneida y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Oneida

Asma 11% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 36.1% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Oneida

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Oneida.

Ver los 8 sistemas de agua

18 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Oneida.

Sistemas con más infracciones en el condado de Oneida

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Oneida

57 códigos postales rastreados en el condado de Oneida.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 13042 Cleveland 83 B 3 $131K
2 13054 Durhamville 83 B 0 $209K
3 13157 Sylvan Beach 83 B 0 $114K
4 13308 Blossvale 83 B 1 $125K
5 13316 Camden 83 B 1 $159K
6 13321 Clark Mills 83 B 0
7 13323 Clinton 83 B 0 $232K
8 13354 Holland Patent 83 B 0 $199K
9 13403 Marcy 83 B 0 $208K
10 13413 New Hartford 83 B 0 $219K
11 13417 New York Mills 83 B 0 $160K
12 13424 Oriskany 83 B 0 $205K
13 13456 Sauquoit 83 B 0 $255K
14 13461 Sherrill 83 B 1 $207K
15 13469 Stittville 83 B 0 $247K
16 13471 Taberg 83 B 1 $110K
17 13476 Vernon 83 B 2 $177K
18 13477 Vernon Center 83 B 2 $118K
19 13478 Verona 83 B 0 $190K
20 13492 Whitesboro 83 B 0 $192K
21 13495 Yorkville 83 B 0 $148K
22 13501 Utica 83 B 0 $136K
23 13502 Utica 83 B 0 $150K
24 13440 Rome 81 B 5 (3 salud) $156K
25 13123 North Bay
26 13162 Verona Beach $204K
27 13301 Alder Creek $320K
28 13303 Ava $152K
29 13304 Barneveld 0 $255K
30 13309 Boonville 4 $197K
31 13313 Bridgewater $82K
32 13318 Cassville 0 $161K
33 13319 Chadwicks 0
34 13322 Clayville 0 $204K
35 13328 Deansboro 2 $201K
36 13338 Forestport $157K
37 13341 Franklin Springs
38 13352 Hinckley
39 13362 Knoxboro
40 13363 Lee Center 0 $184K
41 13401 Mc Connellsville
42 13425 Oriskany Falls 2 $118K
43 13435 Prospect $104K
44 13441 Rome 0
45 13442 Rome
46 13449 Rome
47 13455 Sangerfield
48 13479 Washington Mills
49 13480 Waterville 2 $168K
50 13483 Westdale
51 13486 Westernville $144K
52 13490 Westmoreland $211K
53 13494 Woodgate $208K
54 13503 Utica
55 13504 Utica
56 13505 Utica
57 13599 Utica

Guías recomendadas para compradores del condado de Oneida

Mientras que muchos sitios publican listas de guías idénticas en cada condado que cubren, la selección aquí cambia según la ubicación - impulsada por los conjuntos de datos de la EPA, NSF, FEMA y CDC que describen las condiciones reales documentadas para esta jurisdicción en el registro federal.

Resumen general

El condado de Oneida en New York cubre 57 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (83/100).

12 de 57 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de New York](/es/states/new-york/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Oneida?
El condado de Oneida recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 57 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Oneida?
El condado de Oneida es abastecido por 18 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 57 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Oneida?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Oneida es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,434 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Oneida?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Oneida es 1962. El 74.2% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Oneida con New York?
El condado de Oneida tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 83/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Oneida, NY: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/new-york/oneida/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-new-york-oneida,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Oneida, NY: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/new-york/oneida/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Oneida, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.